Вход

Философия права и теория государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301388
Дата создания 2013
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Философия права.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Философия права и теория государства и права Образец 87419
Философия права и теория государства и права Образец 87420
Философия права и теория государства и права Образец 87421
Философия права и теория государства и права Образец 87422
Философия права и теория государства и права Образец 87423
Философия права и теория государства и права Образец 87424
Философия права и теория государства и права Образец 87425
Философия права и теория государства и права Образец 87426
Философия права и теория государства и права Образец 87427
Философия права и теория государства и права Образец 87428
Философия права и теория государства и права Образец 87429
Философия права и теория государства и права Образец 87430
Философия права и теория государства и права Образец 87431
Философия права и теория государства и права Образец 87432
Философия права и теория государства и права Образец 87433
Философия права и теория государства и права Образец 87434
Философия права и теория государства и права Образец 87435
Философия права и теория государства и права Образец 87436
Философия права и теория государства и права Образец 87437
Философия права и теория государства и права Образец 87438

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Разграничение предмета философии права и теории государства права ... 5
2 Функции философии права и теории государства права. Место философии права в системе знаний ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Философия права представляет собой важный элемент мировоззренческой, методологической и специальной подготовки юристов.

Философия права является важной частью системы гуманитарных и юридических дисциплин, но до сих пор не понятно точное место данной науки в данной системе знаний. Не стихают споры по поводу отграничения философии права от теории права, разграничения предмета этих двух наук.

Поэтому тема данной работы актуальна в данное время, формирования четкой системе юридических знаний.

Самостоятельность философии права как научной и учебной дисциплины обусловлена ее предметом, в центре которою познание генезиса, сущности и диалектики правовой реальности как формы системной организации социальной жизни человека.

Данное понимание предмета философской науки о праве является основанием различения ее от юриспруденции (Общей теории государства и права), изучающей позитивное право (законодательство), а также: «взаимодействие общества и государства, роль и место государства в политической системе общества» следовательно, имеющей другой предмет исследования.

Объектом данной работы являются общественные общения складывающиеся в процессе формирования философии права как отдельной научной дисциплины.

Предмет моего исследования - выявить отличия и общие черты философии права и теории государства права, точки их соприкосновения и взаимодействия.

Цель данной работы - определить соотношение философии права и теории государства и права.

Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач:

  • выявить особенности предмета теории государства и права и философии права;
  • изучить функции двух научных дисциплин;
  • определить место философии в системе гуманитарных и юридических знаний.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Разграничение предмета философии права и теории государства права

Философия права – это составная часть философского знания, изучающая общие закономерности возникновения и развития права, основные регулятивы и средства его функционирования, содержание познания юристов и проверку истинности получаемых знаний, осуществляющая методологические обобщения по систематизации и классификации подходов к трактовке права, обобщающая конкретные правовые знания до уровня их распространения среди широкого круга граждан общества, обеспечивающая прогноз развития права и его дифференциации и интеграции» .

В большинстве случаев определение понятия теории государства и права осуществляется через предметную область этой науки, то есть через предмет исследования. Сам же предмет науки теории государства и права определяется с позиций различных подходов, которые существенно отличаются друг от друга. В связи с этим обстоятельством в учебной литературе существует плюрализм точек зрения. Как минимум – их три.

...

2 Функции философии права и теории государства права. Место философии права в системе знаний

Теоретическое и практическое значение теории государства и права в юриспруденции обусловлено ее функциями. Функции науки теории государства и права - это ее самостоятельные направления в исследовательской деятельности. Однако вопрос о функциях теории государства и права в юридической литературе является дискуссионным, так как авторы рассматривают в своих работах разное количество функций. Например, В.Н. Хропанюк описывает познавательную, эвристическую и прогностическую функции, А.Б. Венгеров обращает внимание на гносеологическую, методологическую, социальную и идеологическую функции теории государства и права , В.В. Лазарев освещает антологическую, эвристическую, методологическую, политическую, идеологическую и организаторскую функции.

Изучение взглядов указанных авторов по вопросу о понятии и содержании функций теории государства и права позволяет отметить, что познавательная, онтологическая и гносеологическая функции у разных авторов означают практически одно и то же. Аналогично можно сказать о социальной и прогностической функциях.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философия в общем виде и философия права в частности, из которой собственно и выделилась юриспруденция, объясняет общественное бытие в целом, изучает наиболее общие закономерности общественного развития. Она определяет место государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Философия служит теоретической и методологической базой для общественных наук в целом и для юриспруденции в частности. Значение философии для теории государства и права заключается в том, что философское осмысление явлений правовой жизни является необходимой предпосылкой творческого развития юридической науки.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Философия права. Учебное пособие. / /Михалкин М.В., Михалкин А.Н. М: ЮРАЙТ. 2011.С. 19
  2. Теория права и государства. Учебник для юридических вузов / Под ред. проф. В.В. Лазарева. М.: Право и закон, 1996. С.9
  3. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах// Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 1. Теория государства. М.: Зерцало. 1998.
  4. Венгеров А.Б., Теория государства и права. М.: Омега-Л. 2006.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0246
© Рефератбанк, 2002 - 2024