Вход

Организация управления крупным городом на примере г. Санкт-Петербург

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301354
Дата создания 06 декабря 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Организация управления крупным городом на примере г. Санкт-Петербург ...

Содержание

Введение 3
1. Особенности управления в городах федерального значения. 5
2. Административно-территориальное устройство Санкт-Петербурга 13
3. Структура органов местного самоуправления. 16
4. Финансово-экономические основы местного самоуправления 19
5. Организация управления г. Санкт-Петербург. 21
6. Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти 25
Заключение. 27
Список литературы. 29

Введение

Прошло уже полтора столетия, как индустриальная революция породила большие города с их проблемами, среди которых наиболее сложными и болезненными остаются экономические, социальные и управленческие.
Научно-техническая революция, использовав кумулятивный потенциал больших городов, усилила их безудержный рост, превратив в новые формы расселения - урбосистемы, ухудшила экологию. К сожалению, однако, она не совершила поворота интеллектуальных сил в сторону познания глубинных закономерностей развития городов и урбосистем и эффективного управления данным процессом.
Крупные города являются исторически сложившейся предметно-овеществленной сферой организованной и управляемой деятельности людей. Они накапливают и синтезируют многовековую материальную и духовную культуру, формируют особое сообщество - городской социум и специфическую среду обитания. В своей эволюции КГ отражают этапы развития цивилизации, подчиняются законам и закономерностям природы и общественного прогресса. Методы и формы управления городами в историческом аспекте отражают изменения в общественных отношениях. Установлено, что управление городами по мере их развития эволюционирует от простого, детерминированного, преимущественно авторитарного и прямого действия к более сложному, структурному, включая в ряде случаев отдельные элементы функций государственного регулирования, совершенствуя факторы демократизации, коллективности и коллегиальности, самоорганизации и самоуправления.
Городская среда характеризуется высокой концентрацией людских, материально-вещественных, энергетических, информационных и иных потенциалов. Под воздействием изменяющихся факторов внутренней и внешней среды КГ находятся в непрерывном движении: возрастает динамика жизнедеятельности, усложняются связи и структура, возникают новые свойства и процессы, часто имеющие латентную форму, которые не включаются в сферу управления, порождают негативные явления, способствуют накоплению и актуализации проблем, представляющих угрозу жизнедеятельности социума.

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип сохранения единства бюджетной системы города предполагает законодательное регулирование источников и объемов доходов местных бюджетов исходя из объемов их расходных полномочий и создания общегородских фондов выравнивания бюджетной обеспеченности внутригородских муниципальных образований.
Принцип реализации интересов жителей внутригородского муниципального образования с учетом интересов других жителей города позволяет противодействовать тенденциям к самодостаточности или самообеспеченности локальных внутригородских территорий, когда совместное или межмуниципальное решение тех или иных проблем является более экономичным.
2. Административно-территориальное устройство Санкт-Петербурга
Право быть самостоятельным субъектом Российской Федерации за Санкт-Петербургом, городом федерального значения, закреплено ст. 65 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года.
Сам город Санкт-Петербург был основан 16 (27) мая 1703 года как военная крепость на берегах реки Невы. С 1713 по 1918 гг. - столица России. С 1914 по 1924 гг. город носил название Петроград, а с 1924 по 1991 гг. назывался Ленинград. В 1991 году городу было возращено историческое название Санкт-Петербург.
Первое официальное упоминание об административном делении города содержится в указе от 27 октября 1737 года, по которому он разделялся на пять частей: Адмиралтейскую, Васильевскую, Петербургскую, Выборгскую и Московскую. Были выделены и четыре пригородных участка: Шлиссельбургский, Александровский, Полюстровский и Петергофский.
В 1782 году столичный город был разделен на 10 частей. В 1796 году из них были выделены еще 2 части. Это деление просуществовало до 1917 года. К февралю 1917 года территория Петрограда делилась на 12 полицейских частей: Адмиралтейская, Александро-Невская, Васильевская (Василеостровская), Выборгская, Казанская, Коломенская, Литейная, Московская, Нарвская, Петербургская (Петроградская), Рождественская и Спасская. К ним примыкали 7 пригородных участков: Александровский, Лесной (Лесновский), Новодеревенский, Охтенский (Охтинский), Полюстровский, Петергофский, Шлиссельбургский.
В феврале 1917 года на территории города были образованы 18 административных районов, которые стали управляться районными Думами: Адмиралтейский, Александро-Невский, Василеостровский, Выборгский, Казанский, Коломенский, Лесновско-Удельнинский, Литейный, Московский, Нарвский, Невский, Новодеревенский, Охтинский, Полюстрово-Пороховской, Петергофский, Петроградский, Рождественский, Спасский.
Наряду с этими районами были созданы советские районы (их возглавляли Советы рабочих и солдатских депутатов), которые не совпадали территориально с административными районами. Они и стали основной последующих изменений в административном делении города.
В 1919-1922 годах в Петрограде было 10 районов: Василеостровский, Володарский, Выборгский, 1-ый и 2-ой Городские, Московский, Нарвско-Петергофский, Петроградский, Пороховской и Смольнинский.
В 30-е годы происходит дальнейшее увеличение числа районов и в 1946-1959 годах в городскую черту входили уже 15 районов. Также Ленинградскому городскому Совету подчинились города Колпино, Кронштадт, Павловск, Петродворец, Пушкин и Курортный район, которые не входили в черту Ленинграда.
К 1968 году город, площадь которого значительно выросла, был разбит на 14 районов: Василеостровский, Выборгский, Дзержинский, Ждановский, Калининский, Кировский, куйбышевский, Ленинский, Московский, Невский, Октябрьский,  Петроградский, Смольнинский, Фрунзенский. В подчинении Ленсовета теперь находились города Пушкин, Колпино, Кронштадт, Петродворец и Сестрорецк, а с 1973 года в состав города вошел город Красное Село, а также были образованы Красносельский и Красногвардейский районы.
С 1989 года исполкому Ленсовета были подчинены города Зеленогорск. Ломоносов и Павловск. В 1996 году город включал 20 административных районов, в том числе 13 – в черте города, а с начала 1999 года границы расширились и все 20 районов стали находиться в черте города.
С принятием Закона Санкт-Петербурга от 25 июля 2005 года «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» территория Санкт-Петербурга была разделена на 18 административно-территориальных единиц – районов Санкт-Петербурга. В границах районов располагаются 111 внутригородских муниципальных образований.
Внутригородскими муниципальными образованиями Санкт-Петербурга являются муниципальные округа, города и поселки, перечисленные в статье 7 указанного Закона: 81 округ, 9 городов и 21 поселок. Численность населения, проживающего на территории внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, колеблется от 200 чел. (поселок Серово) до 136, 7 тыс. чел. (город Колпино). В границах одного района располагаются от 1 (Кронштадтский район) до 11 внутригородских муниципальных образований (Курортный район).4
3. Структура органов местного самоуправления.
В муниципальных образованиях Санкт-Петербурга к 2008 году сложились три различные модели организации органов местного самоуправления:
1. Глава муниципального образования избирается муниципальным советом из числа депутатов муниципального совета и исполняет полномочия председателя муниципального совета;
2. Глава муниципального образования избирается населением и возглавляет местную администрацию;
3. Глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган местного самоуправления.
По инициативе представительных органов местного самоуправления в 2008 году были внесены изменения в уставы тех муниципальных образований, в которых глава муниципального образования избирался населением непосредственно. Изменения уставов муниципальных образований предусматривали выборы главы муниципального образования муниципальным советом из числа депутатов муниципального совета.
Вследствие этого с марта 2009 года, с момента начала полномочий муниципальных советов четвертого созыва, уставы всех муниципальных образований Санкт-Петербурга (за исключением МО № 78) стали предусматривать выборы главы муниципального образования муниципальным советом из числа депутатов муниципального совета.
Представительный орган внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга формируются путем проведения муниципальных выборов.
16 октября 2008 года был принят Закон Санкт-Петербурга №576-99 «О продлении и сокращении сроков полномочий муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга третьего созыва в целях совмещения дня голосования на выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга четвертого созыва». Таким образом, срок полномочий муниципальных советов шести муниципальных образований был сокращен, сорока пяти муниципальных советов – продлен.
В результате, 1 марта 2009 года в единый день голосования выборы депутатов муниципальных советов состоялись в 108-ми муниципальных образованиях из 111-ти (кроме МО пос. Солнечное (выборы состоялись в марте 2011 года), МО Звездное (выборы состоялись в октябре 2010 года), МО Автово (выборы состоялись в марте 2011 года).
В выборах приняли участие кандидаты в депутаты, выдвинутые четырьмя политическими партиями: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, а также кандидаты в депутаты в порядке самовыдвижения.
По итогам выборов общее количество депутатов муниципальных советов составило - 1489 человек, из них 89,5 % работают на непостоянной основе, 50 % являются работниками бюджетной сферы, 11 % - предприниматели и представители бизнеса, 13 % - работники коммерческих организаций, 16 %- пенсионеры, 10 %- иные социальные группы. Половозрастной состав депутатов распределился следующим образом: 55% - мужчины, 45% -женщины, из них в возрасте от 18-25 лет – 0,6 %, 26-35 лет – 9,2%, 36-50 лет- 38,3%, 50-65 лет- 45,5%, старше 65 лет – 6,4%.
Практически все муниципальные советы накануне выборов внесли изменения в уставы своих муниципальных образований по увеличению срока полномочий депутатов муниципальных советов с 4 до 5 лет. Таким образом, следующие выборы депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга 5-го созыва должны состояться 2 марта 2014 года.
Главой исполнительного органа муниципального образования - местной администрации является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования. Общее количество муниципальных служащих Санкт-Петербурга составляет 1511 человек.
Контрольный орган муниципального образования формируется муниципальным советом в соответствии с уставом муниципального образования.
4. Финансово-экономические основы местного самоуправления
Проект местного бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга составляется местной администрацией на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования, и принимаемыми муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Проекты местных бюджетов составляются и утверждаются сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, за исключением решения о бюджете.
Согласно ч.2 п.3 ст.6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» источники доходов местных бюджетов в Санкт-Петербурге определяются на каждый очередной финансовый год в рамках соответствующего закона о бюджете Санкт-Петербурга.
Доходная часть местных бюджетов формируется из собственных доходов муниципальных образований, средств, поступаемых от налогов (налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налога на имущество физических лиц), а также безвозмездных поступлений из бюджета Санкт-Петербурга (средств, направляемых в рамках выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований; субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий и субсидий на финансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения)
5. Организация управления г. Санкт-Петербург.
Построение системы местного самоуправления в Санкт-Петербурге, в отличие от территорий других субъектов Российской Федерации, осуществляется в соответствии с поправками к Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», суть которых состоит в том, чтобы охранить единство городского хозяйства мегаполиса и поэтапно, в рамках законодательных актов Санкт-Петербурга, устанавливать компетенции органов местного самоуправления, источники доходов местных бюджетов, состав муниципального имущества.
 Перечень вопросов местного значения установлен Законом Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 г. «Об организации местного самоуправлении в Санкт-Петербурге». Данный перечень состоит из 43 вопросов местного значения для муниципальных образований муниципальных округов, 46 вопросов  для муниципальных образований поселков, 48 вопросов для муниципальных образований городов.
Основными вопросами из них в деятельности муниципальных образований являются:
- благоустройство и озеленение внутридворовых территорий муниципального образования;
- организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории муниципального образования, на которой расположены жилые дома частного жилищного фонда;
- проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан РФ на территории муниципального образования;
- учреждение печатного средства массовой информации;
- содействие развитию малого бизнеса на территории муниципального образования;
- поддержка деятельности граждан, общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования;
- участие в деятельности по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге в соответствии с законами Санкт-Петербурга.5
Перечень полномочий органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга постоянно расширяется. Так, в соответствии с принятыми изменениями в Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», муниципальные образования Санкт-Петербурга получили ряд новых полномочий.
В частности, им было предоставлено право участвовать в организации и финансировании общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также для временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в формах, установленных Правительством Санкт-Петербурга. Органы местного самоуправления Санкт-Петербурга получили право организовывать уборку и санитарную очистку территорий общего пользования, согласовывать адресный перечень территорий для выгула собак.
Кроме того, органы местного самоуправления были наделены правом осуществлять противодействие коррупции в пределах своих полномочий. В качестве дополнительных контрольных полномочий муниципальные образования получили возможность согласовывать закрытие ордеров на производство земельных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством внутридворовых территорий.
Кроме того, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга исполняют переданные им законами Санкт-Петербурга отдельные государственные полномочия Санкт-Петербурга.
Одним из важных вопросов в деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга является исполнение отдельных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства.

Список литературы

1. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 28 ноября 2009 г.) // Система ГАРАНТ-МАКСИМУМ.
2. Закон Санкт-Петербурга от 7 июня 2005 г. № 237-30 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" (с изменениями от 23 сентября 2009 г.) // Система ГАРАНТ-МАКСИМУМ.
3. Алпатов Ю. М. Особенности реализации полномочий органов местного самоуправления городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в области землеустройства и градостроительства //Административное и муниципальное право . -2009.- № 3. - С. 19 - 25.
4. Алпатов Ю. М. Перспективы совершенствования местного самоуправления в городах федерального значения //"Черные дыры" в Российском законодательстве. -2008. - № 3. - С.53 - 58.
5. Беликов В.Ф. Основные направления развития законодательства о местном самоуправлении в городах федерального значения // Управленческое консультирование. -2007. -№ 3. -С. 68-73.
6. Белоусова Е. В. Муниципальное право России: Учебное пособие. -М. :Книжная палата,2007.
7. Винокуров В. А. Организация государственной власти Санкт-Петербурга: Спецкурс Санкт-Петербургский государственный университет. Юридический факультет. -СПб., 2009.
8. Гриценко Е.В. К вопросу о концепции организации публичной власти в городах федерального значения // Управленческое консультирование. -2007. -№ 3. -С. 40-49.
9. Закондырин А. Е. Особенности правового регулирования организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге //Право и политика. -2008. - № 11. - С. 2609 - 2615.
10. Сергиенко А. Проблемы правового регулирования местного самоуправления в городах федерального значения в условиях муниципальной реформы // Власть. -2006. -№ 10. -С. 37-43.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0071
© Рефератбанк, 2002 - 2024