Вход

Закономерности географической изменчивости морфологических признаков. Рост и развитие человека в разных экологических нишах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 301336
Дата создания 07 декабря 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Зависимость таких антропологических характеристик, как строение тела и обмен веществ от особенностей географической среды на данный момент не вызывает сомнения. Изучение закономерностей пространственной изменчивости антропологических признаков осуществляется главным образом с помощью географического метода, который был введен в отечественную антропологию Е.М. Чепурковским ...

Содержание

в картине пространственной изменчивости длины, массы и поверхности тела наблюдаются следующие закономерности:
1) наибольшей вариабельностью признаков характеризуется коренное население тропической зоны, а в ее пределах - население Африки;
2) большинство высокорослых групп населения сконцентрировано в тропической зоне;
3) в тропиках сосредоточены наиболее абсолютно и относительно легкие группы, с большей относительной поверхностью тела;
4) в пространственной изменчивости пропорций тела и строения грудной клетки можно отметить одну закономерность — по направлению к тропической зоне возрастает долихоморфия и уменьшаются поперечные оси скелета.
Таким образом, по тотальным размерам тела и их соотношениям все население земного шара может быть разделено на основании географического признака на население тропических и внетропических широт.

Введение

есть текст к работе.

Список литературы

1. Алексеева Т.И. Адаптация человека в различных экологических нишах земли. М.//МНЭПУ.1998.стр.26-37
2. http://en.wikipedia.org/wiki/Body_weight
3. http://en.wikipedia.org/wiki/Human_height
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024