Вход

Бухгалтерские ошибки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 301315
Дата создания 09 декабря 2013
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья о бухгалтерских ошибках ...

Содержание

неправильное ведение бухгалтерского учета;
неправильное формирование отчетности;
ошибки в применении учетной политики;
неправильное составление отчетности.

Введение

Целью данной статьи является анализ бухгалтерских ошибок.

Фрагмент работы для ознакомления

Каковы все-таки последствия ошибок в бухгалтерских документах? Если в первичных документах содержатся ошибки, то Вашу компанию накажут за неуплату налогов. Помимо штрафа с суммы "занижения" налога, придется заплатить и пени. Они составят 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки. Кроме того, с Вас взыщут и саму сумму недоимки
Полностью исключить ошибки не удастся. Но можно свести их к минимуму, периодически проверяя первичную документацию внутренним аудитором, либо привлечь аудитора со стороны.
Рассмотрим судебную практику относительно ошибок, допускаемых в бухгалтерском учете.
Согласно Постановлению ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 августа 2011 года по делу N А19-18735/10 ООО "Торговая компания "ГУРМАН" обратилось в суд с кассационной жалобой нарешение суда первой инстанции. По мнению общества, у него отсутствует задолженность перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость за 2008 год согласно представленных им расчетов. Инспекцией проведена налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов за период с 24.04.2007 по 31.12.2008. В результате обществу доначислен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, а также соответствующие пени и налоговые санкции.
Суды установили, что общество, получив авансовые платежи и не произведя отгрузки товаров до конца налогового периода, в нарушение статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и постановления Правительства от 02.12.2000 N 914, необоснованно завысило вычет по налогу на добавленную стоимость и занизило налоговую базу по этому налогу.
Кроме того, документы внутреннего бухгалтерского и налогового учета общества содержат недостоверные сведения и имеют исправления. В кассационной жалобе общество приводит свои расчеты, исходя из представленных ранее документов бухгалтерского учета, ранее поданных деклараций, "уточненок", актов совместных проверок, актов сверок с контрагентами.
Расчеты общества были проверены и отклонены судом апелляционной инстанции, как не нашедшие подтверждения материалами дела. В итоге суд встал на защиту налоговой инспекции и постановил оставить кассационную жалобу общества без изменения.
Вывод суда об отказе в удовлетворении требований является правильным, так как согласно пункту 4 статьи 169 НК РФ общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода по всем операциям, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду. Также согласно пункту 1 статьи 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, налоговая база по налогу на добавленную стоимость, определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога и налогоплательщик, получив авансовые платежи в счет предстоящих поставок, обязан включить эти суммы в налоговую базу в том периоде, в котором эти платежи фактически получены.
Рассмотрим другое судебное дело.

Список литературы

Статьи налогового кодекса РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024