Вход

Биологические опасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301312
Дата создания 09 декабря 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Биологические опасности
Введение……………………………………………………………………….3
1.1. Человек в мире опасностей………………………………………….....4
1.2. Основные эпидемические заболевания………………………………. 7
Заключение…………………………………………………………………….11
Список используемой литературы…………………………………………...12
2.Безопасность в чрезвычайных ситуациях
Введение……………………………………………………………………….13
2.1. Понятие о чрезвычайных ситуациях…………………………………….14
2.2.Классификация чрезвычайных ситуаций………………………………...15
2.3. Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гражданская оборона……………………………..17
2.4. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций……………………………………………………………………..….18
Заключение……………………………………………………………………...21
...

Содержание


Со¬дер¬жа¬ние
стр.
1.Биологические опасности
Введение……………………………………………………………………….3
1.1. Человек в мире опасностей………………………………………….....4
1.2. Основные эпидемические заболевания………………………………. 7
Заключение…………………………………………………………………….11
Список используемой литературы…………………………………………...12
2.Безопасность в чрезвычайных ситуациях
Введение……………………………………………………………………….13
2.1. Понятие о чрезвычайных ситуациях…………………………………….14
2.2.Классификация чрезвычайных ситуаций………………………………...15
2.3. Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гражданская оборона……………………………..17
2.4. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций……………………………………………………………………..….18
Заключение……………………………………………………………………...21

Введение

В жиз¬нен¬ном про¬цес¬се че¬ло¬век не¬раз¬рыв¬но свя¬зан с ок¬ру¬жа¬ю¬щей его сре¬дой оби¬та¬ния, при этом во все вре¬ме¬на он был и ос¬та¬ет¬ся за¬ви¬си¬мым от ок¬ру¬жа¬ю¬щей его сре¬ды. Имен¬но за счет нее он удов¬лет¬во¬ря¬ет свои пот¬реб¬нос¬ти в пи¬ще, воз¬ду¬хе, во¬де, ма¬те¬ри¬аль¬ных ре¬сур¬сах, в от¬ды¬хе и т.п. Ор¬га¬низм че¬ло¬ве¬ка во мно¬гом свя¬зан с ком¬по¬нен¬там би¬ос¬фе¬ры – рас¬ти¬тель¬ностью, на¬се¬ко¬мы¬ми, жи¬вот¬ным мик¬ро¬ор¬га¬низ¬ма¬ми. Он вхо¬дит в гло¬баль¬ный кру¬го¬во¬рот ве¬ществ.
Воз¬дейст¬вия, спо¬соб¬ные вы¬зы¬вать не¬га¬тив¬ные на¬ру¬ше¬ния в са¬мо¬чувст¬вии и здо¬ровье лю¬дей, на¬зы¬ва¬ют¬ся опас¬нос¬тя¬ми. Опас¬ность – это свойст¬во эле¬мен¬тов сис¬те¬мы «че¬ло¬век – сре¬да оби¬та¬ни¬я», спо¬соб¬ное при¬чи¬нять ущерб лю¬дям, при¬род¬ной сре¬де и ма¬те¬р и¬аль¬ным ре¬сур¬сам.
Актуальность проблемы противодействия биологической опасности проявлялась постепенно по мере осознания человечеством уязвимости, в первую очередь в отношении действия патогенных микроорганизмов - возбудителей инфекционных болезней. По данным ВОЗ, ежегодно в мире умирают множество людей от инфекционных и паразитарных болезней. Несмотря на различия в структуре причин смертности, эта проблема остается острой не только для развивающихся, но и для весьма благополучных стран Западной Европы и Северной Америки. Это один из аспектов биологической опасности.

Фрагмент работы для ознакомления

Зна­ние би­о­ло­ги­чес­ких опас­нос­тей – од­но из ус­ло­вий ус­пеш­ной за­щи­ты че­ло­ве­ка от опас­нос­тей во­об­ще и би­о­ло­ги­чес­ких, в част­нос­ти.
Ядо­ви­тые рас­те­ния не­об­хо­ди­мо хо­ро­шо знать, не ре­ко­мен­ду­ет­ся в до­маш­них ус­ло­ви­ях при­го­тав­ли­вать ле­чеб­ные пре­па­ра­ты из ядо­ви­тых рас­те­ний. Следст­ви­ем би­о­ло­ги­чес­ких опас­нос­тей яв­ля­ют­ся раз­лич­ные бо­лез­ни, трав­мы раз­ной тя­жес­ти, в том чис­ле смер­тель­ные.
Болезни могут быть самым страшным врагом в битве за выживание. Многие болезни вызываются или передаются через паразитические растения и организмы животных или насекомых, таких как клещ, который впивается в тело, причиняя много неприятностей. Обладая достаточными знаниями, чтобы предохранить себя от определенной болезни, можно предотвратить ее, уберечься от ее переносчиков.
Осознание глобальности проблемы биологической опасности выдвигает перед мировым сообществом задачу обеспечения жизнедеятельности человека в условиях защищенности от негативных последствий влияния биотических факторов. Понятие опасности при рассмотрении биотических факторов подразумевает потенциальную возможность причинения ими вреда или ущерба здоровью человека, животных или растений.
Биологическая безопасность государства связана с разработкой средств защиты от биологического оружия и с возможностью предотвращения биотеррористических атак.
Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание совершенной системы национальной биологической безопасности, относятся к приоритетам в том смысле, что если их не осуществлять, то под вопрос ставится само существование страны.
Спи­сок ис­поль­зо­ван­ной литературы
1.Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э.А.Арустамова. М.: Дашков и К°, 2006. 476 с.
2.Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 244 с.
3. ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы» М: Изд-во стандартов, 1996
4.Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи. Учебное пособие/Под общей ред. Р. И. Айзмана, С. Г. Кривощекова. М.: Инфра – М, 2006. 288 с.
5.Ру­сак О.Н., Ма­ла­ян К.Р., Зань­ко Н.Г. Бе­зо­пас­ность жиз­не­де­я­тель­нос­ти: Учеб­ное по­со­би­е/ Под ред. О.Н.Ру­са­ка. СПб.: Лань, М.: О­ме­га – Л, 2005. 448с.
6. Свободная интернет - энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org
7. Ти­мо­фе­е­ва С.С. Вве­де­ние в бе­зо­пас­ность жиз­не­де­я­тель­нос­ти. Учеб­ник. Рос­тов н/Д: Фе­никс, 2006. 384с.

2. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Введение
Человечество ежедневно сталкивается с множеством суровых природных явлений. На Земле ежегодно происходят десятки тысяч гроз, примерно 10 тыс. наводнений, свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов и тропические циклоны.
Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) - одна из актуальных проблем современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери. В связи с этим актуальной становится проблема подготовки специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь населению в ликвидации опасности.
На современном этапе основной целью государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является обеспечение гарантированного уровня безопасности личности, общества и государства в пределах научно-обоснованных критериев приемлемого риска.
Каждый имеет право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, пожаров, стихийного бедствия и на требование гарантий обеспечения реализации этого права от министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, руководства предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения.
Государство как гарант этого права создает систему гражданской обороны, которая имеет своей целью защиту населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного, экологического, естественного и военного характера.
2.1 Понятие о чрезвычайных ситуациях
Тысячелетняя практика жизнедеятельности человека свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, любая деятельность потенциально опасна.
Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей1.
Чрезвычайные ситуации - события, отличающиеся масштабностью, охватывающие значительную территорию и угрожающие большему числу людей.
Аварии - это повреждение машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания или сооружения.
Часто аварии происходят на автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, в системах коммунально-бытового обслуживания. На промышленных предприятиях они, как правило, сопровождаются взрывами, пожарами, обрушениями, выбросом или разливом сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ). Эти происшествия незначительны, без серьезных человеческих жертв.
Катастрофа событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей. Комитет по проблемам современного общества ВОЗ считает, что под катастрофой следует понимать явление природы или результат непродуманной хозяйственной деятельности человека, «представляющие или несущие угрозу для жизни человека в такой степени, что вынуждают их обратиться за помощью извне».2.

2.2 Классификация чрезвычайных ситуаций
Чрезвычайные ситуации классифицируют:
- по природе возникновения - природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;
- по масштабам распространения последствий - локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;
- по причине возникновения - преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);
- по скорости развития - взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;
- по возможности предотвращения ЧС - неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные), антропогенные.
К техногенным относят ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами - пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения.
К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.
К экологическим ЧС относятся аномальные природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя земли, опустынивание земель, и др.
К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитопии.
К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе - межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.
Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей.
Локальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.
Объектовые ЧС - это чрезвычайные ситуации, когда последствия ограничиваются территорией завода, комбината, промышленно-производственного комплекса, учреждения, учебного заведения, но не выходит за рамки объекта.
Местные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, расположенных на территории. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.
Национальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов или суверенных государств, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, зачастую с привлечением иностранной помощи.
Региональные ЧС - это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством (правительством) оперативные группы. Для проведения спасательных и других неотложных работ привлекают, кроме всех видов формирований, подразделения МЧС, МВД и МО.
Глобальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны1.
2.3. Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гражданская оборона
Решение задач по защите населения и территории от ЧС достигается осуществлением комплекса различных мероприятий органами исполнительной власти на федеральном и территориальных уровнях, а также органами местного самоуправления. Усилия всех этих органов в мирное время сосредоточены в рамках «Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а в военное время – в рамках системы «Гражданская оборона РФ».
Основная цель РСЧС – объединение усилий центральных и региональных органов представительной и исполнительной власти, а также организаций и учреждений для предупреждения и ликвидации ЧС.
Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.
Защита населения от современных средств поражения – главная задача гражданской обороны. Она представляет собой комплекс мероприятий, имеющих цель не допустить поражения людей ядерным, химическим и бактериологическим оружием или максимально ослабить степень их воздействия. Эффективная защита населения от оружия массового поражения может быть достигнута наилучшим использованием всех средств и способов.
Гражданская оборона организуется по территориально-производственному принципу на всей территории страны. Это означает, что планирование и проведение всех ее мероприятий осуществляется как по линии Федеральных органов государственной власти, так и через ведомства и учреждения, ведающие производственной и хозяйственной деятельностью.
Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения при ведении военных действий. Введение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий либо введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории России или в отдельных ее местностях.
В мирное время силы и средства гражданской обороны участвуют в защите населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
В настоящее время цели и задачи гражданской обороны определяются системой официально принятых взглядов на ведение гражданской обороны с учетом внешней и внутренней политики, проводимой государством для сохранения национальной безопасности и обороноспособности страны.

Список литературы

1 ГОСТ Р 22.3.03-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Основные положения// ИПС «Консультант Плюс» (Электронный ресурс)
2 Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 476 с.
3 Павлов А.И. Тушонков В.Н. Титаренко В.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – М.: МИЭМП, 2006. – 302 с.
4 Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Высшее образование». Ростов н/Д: «Феникс», 2004. — 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024