Вход

Стресс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 301239
Дата создания 12 декабря 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
340руб.
КУПИТЬ

Описание

Определение стресса,его влияние на работу в коллективе ...

Содержание

1.Понятие стресса
2.Виды стресса
3.Антистрессовые советы

Введение

Слово "стресс" впервые ввел в обиход канадский врач и биолог с мировым именем, директор института экспериментальной медицины и хирургии Ганс Селье. Он же обосновал свое учение о стрессе и дистрессе. Неверно понимать под стрессом только такое нервное напряжение, которое приводит к болезням, утверждает Селье. Он говорит, что стресс - это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Значит, стресс - это не только нервное напряжение. Любое непривычное для организма воздействие - чувство гнева, страха, ненависти, радости, любви, сильный холод или жара, инфекция, реакция на прием лекарств - все это может вызвать стресс. Стало быть стресс - это приспособление организма к любому воздействующему на него явлению, это его реакция на сильное чувство и ощущение. Избегнуть стре ссовых ситуаций невозможно, считает Селье, да и не нужно, ибо стресс - это сама жизнь и отсутствие стресса означает смерть. Г. Селье также ввел понятие о дистрессе.

Фрагмент работы для ознакомления

5. тяжелые телесные заболевания;
6. негативные потрясения, "удары судьбы" (смерть или тяжкая болезнь близких, развод, финансовый крах, потеря работы и т.д.);
7. стихийные бедствия, катастрофы;
8. неспособность или потеря доверительного общения со своим близким окружением;
9. низкий уровень или отсутствие социальной поддержки;
10. физические и эмоциональные перегрузки на работе.
Не буду расшифровывать все вышеперечисленные факторы, поскольку все и так понятно и остановлюсь лишь на особенностях личности. В частности, одним из примеров постоянного воздействия этого внутреннего фактора на психическое состояние человека могут послужить гении. Многие из них страдали даже депрессией и меланхолией. Скорее всего, на это влияло их особое восприятие жизни или то, что мы, ориентируясь на общепринятые стереотипы, называем странностями, "заскоками". Хотя это всего-навсего лишь особенность характера.

Антистрессовые советы.
Почти невозможно контролировать каждую стрессовую ситуацию в нашей жизни, но можно контролировать многие наши реакции на стресс. Естественно, что это весь тяжело, но возможно. Так что основной принцип борьбы со стрессами - постоянный самоконтроль. Существуют несколько простых советов, следуя которым можно научиться преодолевать неприятные жизненные ситуации:
1. Постарайтесь быть по жизни философом (а когда это необходимо, вспоминайте про чувство юмора, через его призму жизнь видится гораздо проще);
2. Не встречайте стресс в боксерской стойке. Представьте, что вы либо облако, либо бестелесное существо, через которое пронесется негатив и не "застрянет".
3. Старайтесь смотреть на все со стороны. Так легче держать себя в руках.
4. Никогда не жалуйтесь. От этого легче не станет. Но, однако, это не значит, что не нужно рассказывать о своих проблемах близким, тем, кто вас понимает и поддержит. Разговор помогает снять напряжение и проанализировать ситуацию рассказчику.
5. Не тратьте зря время на тревоги и опасения, ищите положительные стороны событий.
6. Старайтесь любить себя больше, чем вы до этого делали.
7. Не находитесь в состоянии неподвижности, ищите выход. Кроме вас никто вашу проблему не решит.
8. Помогайте другим. Житейский опыт может вам пригодиться.
9. Не отчаивайтесь и не переставайте бороться.
10. Умейте отделять факты от внутренних убеждений.
11. Посмотрите на ситуацию по-новому, с иной точки зрения, чем та, которая была у вас до этого.
12. Учитесь отдыхать, находясь в стрессовых ситуациях. Физические нагрузки помогают на время "отключиться" от проблем. Это очень хороший метод отдыха для мозга.
13. Не употребляйте алкоголь с целью утопить в нем свои беды. Это лишь усугубит ваши проблемы.
14. Просто замечательно, если у вас есть хобби. Обычно любимые увлечения помогают расслабиться и приносят массу приятных эмоций.
15. Думайте позитивно. Настраивайте себя на положительный результат, итог.

Список литературы

Интернет ресурс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024