Вход

От культа активной личности к культу знания и науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301206
Дата создания 2015
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
От культа личности к культу знания.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100824
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100825
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100826
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100827
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100828
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100829
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100830
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100831
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100832
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100833
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100834
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100835
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100836
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100837
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100838
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100839
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100840
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100841
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100842
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100843
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100844
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100845
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100846
От культа активной личности к культу знания и науки Образец 100847

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Культ знания и науки в эпоху Нового времени ... 4
2 Эмпирические идеи Фрэнсиса Бэкона ... 6
3 Рационализм Рене Декарта ... 8
4 Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк ... 11
5 Рационализм европейской философии XVII века: Б. Спиноза, Г. Лейбниц ... 14
6 Субъективный идеализм Дж. Беркли и агностицизм Д. Юма ... 18
7 Французское просвещение и французский материализм XVII века: Ж.Ж. Руссо и П.А. Гольбах ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

В эпоху Возрождения на основе христианского понимания человека как образа и подобия Бога вызревает представление о том, что не только Бога, но и человека можно рассматривать как личность. В новоевропейской культуре и новоевропейской философии получает своё окончательное оформление идеал личности как человека, активно преобразующего мир на основе могущества своего разума.

Мыслители Нового времени усматривали сущность человека в разуме, только разум для них имел не божественную, а биологическую или социальную природу.

В период Нового времени происходит интенсивная секуляризация знания, активное возрождение античной культуры, возникновение естественных наук. В XVI—XVII вв. происходит активизация в развитии естественных и математических наук. К XVII в. была создана классическая механика, экспериментальная основа естественных наук.

Именно в период Нового времени на передний план выходит наука и происходит вытеснение на маргиналии культурного пространства авторитета и притязаний религии. XVII в. — это эпоха формирования научного рационализма. Первыми, кто выступил с критикой религии и обоснованием экспериментального изучения природы, обоснования рационалистического подхода в господстве над миром, стали философы Нового времени Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт и другие.

Целью реферата является исследование культа науки и знаний в эпоху Нового времени.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Культ знания и науки в эпоху Нового времени

Период развития философии получивший название Новое время связан с тем, что закладываются новые основания философствования. Эти основания находятся в разуме человека. Культурно-историческими условиями возникновения Нового времени стало развитие всех традиций в период эпохи Возрождения. Эпоха Возрождения подготовила почву для Нового времени, освободив философскую мысль от схоластики.

Основные черты этого периода: окончательная победа антропоцентризма в философии, в основе философского мировоззрения – принцип рациональности, предмет философии смещается в область гносеологии, главная проблема философии – поиск методов познания.

...

3 Рационализм Рене Декарта

Рене Декарт – видный французский философ и ученый-математик – основатель рационализма в философии Нового времени. Рационализм имеет два направления – онтологическое и гносеологическое. Согласно онтологическому рационализму в основе бытия лежит разумное начало. В этом смысле рационализм близок к идеализму. Однако рационализм не тождественен идеализму, так как смысл рационализма не в первичности идей по отношению к материи, а именно в разумности бытия. Основная идея гносеологического рационализма заключается в том, что в основе познания также лежит разум. Главными аргументами рационалистов были следующие: сам по себе опыт, не переработанный разумом, не может лежать в основе познания и разум способен самостоятельно делать открытия, которые первоначально не были основаны на опыте и лишь впоследствии подтверждены опытным путем.

...

5 Рационализм европейской философии XVII века: Б. Спиноза, Г. Лейбниц

Являясь последователем Декарта, Б. Спиноза глубоко верил в человеческий разум и считал, что, если опираться на ясные очевидные положения, а также на дедуктивный метод, то можно достичь абсолютно надежного знания.

Спиноза понимал познание как высшее блага, в то время как почет, богатство и наслаждение благом не является. Спиноза выделяет четыре пути познания:

...

7 Французское просвещение и французский материализм XVII века: Ж.Ж. Руссо и П.А. Гольбах

В XVII в. философская и политическая мысль активизируется во Франции. В этих условиях формируется идейное течение, получившее название Просвещение, которое окончательно оформляется в первой половине 18 в. Просвещение объединяло всех прогрессивно мыслящих людей: ученых, естествоиспытателей, юристов, философов.

Само понятие «Просвещение» как название эпохи возникает в связи с тем, что его представители возвысили роль разума, полагая, что благодаря интеллектуальным возможностям человека, благодаря всеобщему процессу развития, прогресса науки и общества, распространения прогрессивных знаний, человек становится лучше, нравственнее, совершеннее.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философия Нового времени характеризуется противоречивостью, разорванностью и противостоянием духовного и материального, рационального и эмоционального, общественного и индивидуально-личностного. Мир воспринимается как нечто противостоящее человеку, отсюда – неизбежность размышлений не только о путях познания мира, но и о собственных познавательных возможностях. Поэтому философия Нового времени представляет собой процесс открытых дискуссий и борьбы сенсуализма и рационализма, индуктивного и дедуктивного способов познания, столкновения эмоционального и рационального в осмыслении самой сущности человека.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1996. – 365с.
  2. Большаков А.В., Грехнев В.С., Добрынина В.И. Основы философских знаний. М., 2004. – 231с.
  3. Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. – М.: «Эксмо», 2003. – 708с.
  4. Кохановская Т.И. Философия. Ростов-на-Дону, 2001. - 438с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01755
© Рефератбанк, 2002 - 2024