Вход

Социологическое исследование: Специфика и типология досугового поведения молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301192
Дата создания 14 декабря 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования заключалась в установлении основных проблем, с которыми сталкиваются студенты при планировании и проведении досуга.

Исследование проводилось с сентября по декабрь 2012 года в г. Казани, в Казанском национальном исследовательском университете им. А.Н. Туполева. Объем выборки в 40 респондентов обеспечил репрезентативность данных при условии обеспечения доверительного интервала, не превышающего 5 % статистически значимой ошибки.
...

Содержание

.... Отсюда можно наблюдать, что студенты довольно открыты для досугового времяпрепровождения. Они всегда стараются расширить свой кругозор, найти новые интересы, а также имеют много разных увлечений. Однако наблюдается малая заинтересованность в событиях творческих кружков и секций ВУЗа, что говорит о том, что свой досуг студенты предпочитаю проводить за стенами своего университета.
Досуг молодежи весьма разнообразен, на вопрос «Какая секция или студия для Вас наиболее привлекательна?», помимо предложенных вариантов (спорт выбрали 10% респондентов, творчество – 25% респондентов, интеллектуального плана – 5%), в анкету также вносились свои ответы.
....

Введение

Для того чтобы определить специфику досугового поведение молодежи, выявить трудности, с которыми сталкиваются студенты на пути реализации досуга, хобби и т.п. и причины, по которым студенты не уделяют время досугу в стенах КНИТУ им. А.Н. Туполева, было проведено анкетирование среди студентов данного ВУЗа.
Важным аспектом в этих вопросах является то, сколько времени студенты уделяют досугу. Так, на вопрос «Сколько времени вы посвящаете досугу?», были получены следующие ответы: Из 40 респондентов, участвующих в анкетировании 35% уделяют досугу время несколько раз в неделю. А 50% респондентов выделят время досуг каждый день и у 15% респондентов время на досуг не бывают вообще. Таким образом, наибольшее количество респондентов посвящают время досугу – каждый день.

Фрагмент работы для ознакомления

18
45%
Не хватает денег
4
10%
Другое
12
30%
14. О каких студенческих организациях Вашего института Вам известно?
Количество респондентов
В процентах
ССБУ
3
15%
ССиА
18
45%
КВН
4
10%
Волонтеры
20
50%
15. Как Вы узнали об этих организациях?
Источники
Количество респондентов
В процентах
Из средств массовой информации
4
10%
От друзей
21
55%
Другое
15
35%
16. Как Вы считаете, необходимо ли создание совета по организации и проведения студенческого досуга?
Необходимость создания
Количество респондентов
В процентах
Важно
3
15%
Вообще не надо
7
35%
Все равно
10
50%
17. Заполняя таблицу отметьте наиболее привлекательные для вас мотивы, которые могли бы привлечь принять участие в работе совета по организации студенческого досуга.
Мотивы участия в организации досуга
Считаю привлекательным
Не считаю привлекательным
Развитие собственных способностей
100
Новые знакомства
80
20
Приятное времяпрепровождение
100
Приобретение новых навыков
95
5
Расширение кругозора
80
20
Развитие коммуникабельности
65
35
Преодоление собственных комплексов
(Раскрепощение)
60
40
18. Участвуете ли вы в работе по организации студенческого досуга?
Количество респондентов
В процентах
Да
14
40%
Нет
24
60%
19. Если да, то сколько времени?
Количество часов в неделю
Количество респондентов
В процентах
более 10
5
8%
5-10
15
42%
менее 5
20
50
20. Изменилась ли Ваша жизнь с участием в работе по организации студенческого досуга?
Количество респондентов
В процентах
Да
35
92%
Нет
5
8%
21. Ваш пол?
Количество респондентов
Процентное соотношение
1. Женский
23
57,5%
2. Мужской
17
42,5%
22. Ваш возраст?
Количество респондентов
Процентное соотношение
16-19
15
37,5%
20-23
17
42,5%
23-27
8
20%
23. Ваш факультет
Количество ответов
Процентное соотношение
1. ФМФ
2
5%
2. ТКиИ
2
5%
3. ИРЭТ
36
90%
24.Ваша специальность
Количество ответов
Процентное соотношение
1.радиоэлектроника
4
5%
2. нанотехнологии в электронике
15
37,5%
3. радиотехника
6
15%
4.МТС
5
8%
5.автоматические системы обработки информации и управления
4
10%
6.управление персоналом
2
5%
7. другие
7
17,5%
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. МОЛОДЕЖЬ НОВОЙ РОССИИ: ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ. Аналитический доклад. Подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Москва – 2007 г.
2. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ: К ОПТИМАЛЬНОМУ СТИЛЮ ДОСУГА (взгляд из Канады). Журнал Соц. Исследование 200г, № 10, С. 64-73
3. Сравнительный анализ проведение досуга молодежью на рубеже 60 – 70 годов ХХ века и в наше время. Боброва Анна. г. Москва
4. Досуг молодежи в культурном пространстве современного города. Рыбакова Н.В., Саратов, 2008 г.
5. Современные проблемы организации досуга учащейся молодежи. http://treneranna.livejournal.com/1723.html
6. Досуг современной молодёжи, как условие социализации (на примере СПб ГУДО «Центр досуга «Охта»). Берковченко Е.С. http://utopiya.spb.ru/
7. Досуг современной молодежи, или опасный адреналин http://korrespondent.ru/jizn/2011/04/02/jizn_17238.html
8. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В СФЕРЕ ДОСУГА. Григорьева В.Г. Спб, 2002 г.
9. А.Л. МАРШАК.ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ СОЦИАЛЬНО ДЕЗОРИЕНТИРОВАННОЙ МОЛОДЕЖИ. Социологические исследования. 1998. № 12. С. 94-97
10. Социология досуга. Белова Т.Н, Васьков А.В., г.Москва, 2002 г.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕМА: СПЕЦИФИКА И ТИПОЛОГИЯ ДОСУГОВОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. Методологический раздел
1.1.1. Формулировка и обоснование проблемы исследования
А. Исследовательская проблема
Свободное время является одним из важных ресурсов для жизнедеятельности студентов. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, и на условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки.
Являясь частью свободного времени, досуг привлекает студентов его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в нем физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую.
Актуальность состоит в том, что, являясь неотъемлемым компонентом образа жизни, досуг в условиях современного российского общества привлекает к себе все больше внимания исследователей, в связи с тем, что социальная значимость этой сферы жизнедеятельности в последнее десятилетие заметно возросла. Он является неким индикатором культуры молодежи, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности человека или социальной группы.
Для значительной части студентов социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни молодежи.
Досуг – это зона активного общения, удовлетворяющая потребности студентов в контактах. Такие формы досуга как самодеятельное объединение по интересам, массовые праздники – благоприятная сфера для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими людьми.
В сфере досуга студенты более открыты для влияния и воздействия на них самых социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их нравственный облик и мировоззрение. В процессе коллективного досугового времяпрепровождения происходит упрочение чувства товарищества, возрастание степени консолидации, стимулирование трудовой активности, выработка жизненной позиции, обучение нормам поведения в обществе.
Жизнедеятельность студентов предельно насыщена и относительно строго регламентирована, а потому требует больших затрат физических, психических и интеллектуальных сил. На этом фоне досуг помогает снять создавшееся напряжение. Именно в рамках досугового времени происходит восстановление и воспроизводство утраченных сил, то есть, реализуется рекреационная функция.
Проблемы досуга изучаются в настоящее время не только социологией, но и культурологией, социальной философией и многими другими науками в области социального знания. Задачи, решаемые сегодня в сфере досуга, настолько масштабны, широки и многообразны в своей социальной направленности, что это позволяет исследователям подходить к досугу как к значимой части социальной системы, во многом определяющей содержание и характер всех других сфер общественного развития.
Степень разработанности проблемы
Многие специалисты, исследователи посвятили множество трудов, в которых описывается специфика, типология, а также проблемы досугового поведения молодежи. Также досуг в большой степени выступал объектом социологических и социально-психологических исследований, ставящих своей задачей описание конкретных форм досуговой деятельности. Таким образом, работы в этой области можно ориентировочно разбить на следующие категории по характеру аспекта столь широкой темы:

1. Исследования культуры досуга в качестве разновидности социально-культурной деятельности (работы А.И. Артемьева, Г. Будановой, Л.Г. Домрачевой, Н.А. Хренова).
2. Специфика молодежной культуры досуга. Следует отметить, что большая часть посвященных этой тематике работ не претендует на теоретические обобщения, а посвящена отдельным аспектам молодежной культуры. ( работы И.Ю. Кузнецовой, В.И. Бестужева-Лада, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева)
3. Процессам образования молодежных субкультур в культурном пространстве современного города, а также досуговым стратегиям, реализуемым в рамках данных субкультур, посвящены работы Д.В. Петрова, М.Е. Илле, Т.Г. Бутовой, С.А. Сергеева.
4. Динамика культурного пространства современного города и трансформация структуры досуговых учреждений под влиянием информатизации и виртуализация культурной жизни. Среди авторов, обращавшихся к данной проблематике, следует упомянуть Э. Тоффлера, В.Я. Суртаева, А.Ф. Шарову, Д. Келли и С. Паркера.
Кроме того, отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались в работах саратовских культурологов и философов, в частности, В.Н. Белова, Т.А. Погрешаевой, Е.В. Листвиной, А.С. Гализдры.
Например, по социологическим исследованиям, которые были представлены в аналитическом докладе 2007 года Российской Академии Наук «Молодежь новой России: образы жизни и ценностные приоритеты», основные виды досугового времяпрепровождения современной молодежи являются:
телевидение (66% опрошенных), общение с друзьями (65%), современная музыка (62%), компьютер (31%). В то время как хобби (12%), музеи (7%) и кружки по интересам (3%) не столь популярны в молодежной сфере.
В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно - нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства молодежи, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно - досуговых центров.
Одной из актуальных проблем деятельности культурно - досуговых учреждений на пути решения данной задачи, является организация досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономических проблемы общества, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно – досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга.
Б. Цель и задачи исследования
Главная цель исследования – установить основные проблемы, с которыми сталкиваются студенты при планировании и проведении досуга.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
определить оценку студентами роли Университета в организации их досуга;
выяснить основные способы проведения досуга у студентов;
определить бюджеты времени, отводимые студентами на проведения досуга;
выявить степень достаточности мест для проведения свободного времени в развлекательных и культурных заведениях института;
определить основные потребности студентов в сфере досуга;
1.1.2. Определение объекта и предмета исследования
Объектом исследования являются студенты КНИТУ им. А.Н. Туполева.
А. Основная гипотеза
Большинство студентов сталкиваются с проблемами проведения качественного досуга по причине недоступности услуг развлекательных и культурных заведения института.
Б. Вспомогательные гипотезы
1. Большинство студентов не располагают временем для проведения качественного досуга.
2. Студенты ограничены в финансовых возможностях для проведения качественного досуга.
3. В институте не достаточно культурно-досуговых и спортивных центров для проведения качественного досуга.
4. Студенты предпочитают проводить время в других местах не связанных с институтом.
5. Студенты недостаточно информированы о возможности проводить досуг в стенах КНИТУ им. А.Н. Туполева.
1.1.3. Логический анализ основных понятий
Досуг – часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей. Первыми элементарными ценностями досуга являются отдых и движение, служащие восстановлению физических сил и душевного равновесия. В жизни общества досуг важен для стабилизации, снятия напряженности, предотвращения общественных конфликтов, укрепления солидарности, взаимосвязи поколений, общения, удовлетворения потребностей личности в радости, развлечений и т.д.
Ресурс — количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.
Ресурсы — всё, что необходимо человеку (физическому лицу) и организации (в том числе юридическому лицу) для достижения цели, для удовлетворения собственных потребностей и потребностей субъектов или объектов внешней среды. Ресурсы могут быть трудовые, информационные, материальные, финансовые.
Студент (от лат. students — усердно работающий, занимающийся) — учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения, в России все учащиеся учреждений профессионального образования.
Институт (лат. institute — установление, обычай, учреждение) — термин, употребляемый для обозначения определённого класса учреждений. В частности, этим термином обозначают: Наиболее распространённый тип высших учебных заведений в РФ.
Университет (от нем. Universityät, которое, в свою очередь, произошло от лат. universities — совокупность, общность) — высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам.
Финансы (от лат. financial — наличность, доход) — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Потребность — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо и проявляются в зависимости от ситуационных факторов.
1.2. Организационно-методический раздел
1.2.1. Определение выборочной совокупности
Для выявления основных тенденций изучаемого явления использована выборочная совокупность, составляющая n=40. Выборка случайная. Исследование носит разведывательный характер и не претендует на репрезентативность.
1.2.2. Рабочий план исследования (краткое изложение)
Исследование включает в себя следующие этапы:
1) определение поля, объекта исследования;
2) разработка программы исследования;
3) определение единиц наблюдения (процесс выборки);
4) подготовка методик и процедур конкретного исследования;
5) тиражирование анкеты и иных документов;
6) формирование и подготовка группы сбора первичной информации;
7) сбор первичной информации;
8) ручная обработка первичных данных;
9) анализ полученных данных и предложение рекомендаций.
10) написание и защита отчета социологического исследования
Сроки и этапы работы:
ЭТАПЫ
Срок
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1) определение поля, объекта исследования
22-24 сентября
2) разработка программы исследования (включая анкету для экспертного опроса)
24 сентября-1октября
3) определение единиц наблюдения (процесс выборки)

Список литературы

1. МОЛОДЕЖЬ НОВОЙ РОССИИ: ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ. Аналитический доклад. Подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Москва – 2007 г.
2. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ: К ОПТИМАЛЬНОМУ СТИЛЮ ДОСУГА (взгляд из Канады). Журнал Соц. Исследование 200г, № 10, С. 64-73
3. Сравнительный анализ проведение досуга молодежью на рубеже 60 – 70 годов ХХ века и в наше время. Боброва Анна. г. Москва
4. Досуг молодежи в культурном пространстве современного города. Рыбакова Н.В., Саратов, 2008 г.
5. Современные проблемы организации досуга учащейся молодежи. http://treneranna.livejournal.com/1723.html
6. Досуг современной молодёжи, как условие социализации (на примере СПб ГУДО «Центр досуга «Охта»). Берковченко Е.С. http://utopiya.spb.ru/
7. Досуг современной молодежи, или опасный адреналин http://korrespondent.ru/jizn/2011/04/02/jizn_17238.html
8. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В СФЕРЕ ДОСУГА. Григорьева В.Г. Спб, 2002 г.
9. А.Л. МАРШАК.ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ СОЦИАЛЬНО ДЕЗОРИЕНТИРОВАННОЙ МОЛОДЕЖИ. Социологические исследования. 1998. № 12. С. 94-97
10. Социология досуга. Белова Т.Н, Васьков А.В., г.Москва, 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024