Вход

Анализ рыночной структуры на рынке мобильной связи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 301160
Дата создания 15 декабря 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ рыночной структуры на примере рынка мобильной связи.
Доказательство, что данная структура является олигополистической.

Работа написана в 2013 году в качестве зачетной работы. Оценена на 8 из 10 баллов ...

Содержание

"Проведем анализ концентрации фирм “большой тройки на рынке”. Построим кривую Лоренца исходя из данных Advanced Communications & Media. Возьмем за весь рынок лишь долю трех крупнейших фирм и пропорционально посчитаем их часть на рынке..."
"Коэффициент Джини показывает равномерность распределения доходов, но в данном случае его можно использовать для того, что узнать равномерность распределения доль рынка между фирмами..."

Введение

Рассмотрим рынок мобильной связи в Российской Федерации. Взяв масштабы целой страны, мы будем уверены, что фирмы производители работают в масштабах большой территории, а не только для отдельных городов, что может помочь нам в определении рыночной структуры сложившейся на рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим рынок мобильной связи в Российской Федерации. Взяв масштабы целой страны, мы будем уверены, что фирмы производители работают в масштабах большой территории, а не только для отдельных городов, что может помочь нам в определении рыночной структуры сложившейся на рынке.
В России на рынке присутствую несколько крупных фирм, популярных среди населения. Еще эти фирмы называют “большой тройкой”. Это МТС, Мегафон и Вымпелком (Билайн). Также, возьмем все остальные фирмы, назвав их просто “другие”. Не будем рассматривать маленькие компании сотовой связи, из-за их маленькой доли на рынке по сравнение с компаниями-гигантами. Покупателей же, практически все население России.
Зная, что на рынке присутствуют несколько крупных фирм и много маленьких, можно сделать вывод, что на рынке существует олигополистическая конкуренция. При данном виде конкуренции затруднен вход на рынок, что делает “большую тройку” с одной стороны сильнее – маловероятно появление новых крупных фирм. Но с другой стороны появляется зависимость крупных фирм друг от друга. Продукция на рынке является однородной – предоставление услуг телефонной связи клиенту. Конечно, можно учитывать качество связи и тому подобное, но официальных данных о качестве связи каждой фирмы и их сравнении нет. Говорить о том, что связь у некоторых компаний лучше, чем у других нельзя. Абсолютного лидера на рынке нет. Это можно заметить из диаграммы представленной Advanced Communications & Media.
По этим данным можно подтвердить мои слова о трех крупных фирмах на рынке. Их общая доля составляет 88 процентов.
На рынке имеет место конкуренция по ценам. Каждая компания пытается продать свой продукт дешевле, чтобы заполучить большую рыночную власть. Данная модель олигополии, скорее всего, похожа на модель Бертрана. На рынке больше одной фирмы, компании борются за рыночную власть по средствам изменения цен. Но за исключением одного фактора. Наверняка данные фирмы кооперируются и входят в ценовой сговор друг с другом. Иначе, цены на мобильную связь были бы намного ниже и не были бы примерно одинаковы у всех трех фирм. По модели Бертрана цена продукции фирмы-олигополиста должна быть равна ее предельным издержкам, но я не считаю, что в данном случае это так. Зная российский менталитет и умение вести дела по “черному”, можно сказать, что ценовой сговор имеет место быть. Учитывая недавнее наблюдение многих россиян, также можно сказать, что имеет место конкуренция по количеству. Когда компания МТС не продлила контракт с крупнейшей сотовой сетью, она провела акцию по дешевой покупке SIM-карт прямо на улице. Возможно, именно из-за этого легкого доступа к данному товару МТС занимает лидирующее место в капитализации рынка. Тем более, что многие люди на отдыхе, покупают себе SIM-карту на небольшой промежуток времени, и в такой момент снова действует конкуренция по количеству. Компании пытаются продать как можно больше карточек.
Проведем анализ концентрации фирм “большой тройки на рынке”. Построим кривую Лоренца исходя из данных Advanced Communications & Media. Возьмем за весь рынок лишь долю трех крупнейших фирм и пропорционально посчитаем их часть на рынке.
Посмотрев на кривую Лоренца, можно сказать, что доли рынка разделены примерно равномерно( площадь между кривой абсолютного равенства и кривой Лоренца не слишком большая). Для большей уверенности рассчитаем коэффициент Джини.
Коэффициент Джини показывает равномерность распределения доходов, но в данном случае его можно использовать для того, что узнать равномерность распределения доль рынка между фирмами. Коэффициент Джини равен площади между кривыми абсолютного равенства и Лоренца деленной на площадь под кривой абсолютного равенства. Первая площадь равна 3/40 (0.5 –(1/30 + 1/6*0.375 + 1/6 * 0/425 + 1/3 *1/5 + 0/575 * 1/3). Вторая равна 0.5. Следовательно коэффициент Джини равен 0.15. Данное значение говорит о том, что среди крупных фирм-олигополистов разница между долями на рынке имеет не огромное отклонение. Следовательно можно подтвердить слова о том, что на рынке нет компании лидера, которая могла бы диктовать ценовую политику. Для большей уверенности рассчитаем индекс Херфиндаля-Хиршмана.IHH принадлежит промежутку от нуля до единицы. Чем больше данный индекс тем выше монополизация отрасли. IHH равен сумме квадратов доли компании на рынке. IHH = 0.04 + 0.141 +0.181=0.362. Данные расчеты доказывают то, что структура данного рынка является олигополистической.
В подтверждении моих слов, можно также указать тот факт, что на рынке сложилась ценовая дискриминация второго уровня. Покупатели могут приобрести разные пакет услуг по разным ценам (разные тарифы на связь). Это еще один пример конкуренции между производителями и того, что данная рыночная структура олигополистическая конкуренция. Также, можно учитывать тот факт, что маленькие фирмы относящиеся к категории “другие” имеют популярность не из-за того, что их услуги мобильной связи качественнее или дешевле, а из-за того, что в их пакет услуг входит не только сотовая связь, но и другие услуги, такие как Интернет. Но, скорее всего.
Я считаю, что перечисленные выше мной доводы, доказывают мое мнение, что данная структура рынка является олигополистической. Но нельзя привести ни одну из классических моделей под данную структура рынка. Можно лишь сказать, что она похожа на модель Бертрана. Вообще, к реальной жизни трудно применить какую-либо из классических моделей, можно лишь говорить а том, что она реальная ситуация имеет похожие свойства модели. После проверки индексов капитализации и концентрации мое мнение подтвердилось еще и статистическими данными. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что мое мнение было изначально верным.
Источники:

Список литературы

Источники:
- http://ru.wikipedia.org
- http://www.cnews.ru
- http://www.acm-consulting.com
- http://www.rbcdaily.ru
- http://www.gazeta.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024