Вход

ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301149
Дата создания 15 декабря 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

.Товароведная характеристика, ассортимент и классификация
трикотажных изделий………………………….......................................................
Ассортимент и классификация трикотажных изделий.................................
Технология производства трикотажных изделий и оборудование………...
.Экспертиза трикотажных изделий………………………………………………..
Экспертиза потребительских свойств трикотажных изделий………………..
Требования безопасности, предъявляемые к детской трикотажной одежде...
...

Содержание

Все потребительские свойства, присущие трикотажным изделиям, можно условно разделить на следующие группы:
♦ свойства, влияющие на срок службы;
♦ гигиенические свойства;
♦ эстетические свойства.
Специфическое проявление потребительских свойств одежды из трикотажа в условиях ее эксплуатации в отличие от изделий из тканей, нетканых и других материалов обусловлено, прежде всего, особенностями строения трикотажа, отличиями в моделировании, конструировании и изготовлении этой одежды, модой на трикотаж и т.д.

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что трикотажные изделия участвуют в международном товарообмене. Классификация товаров соответствия ТН ВЭД ТС имеет большое значение для определения мер тарифного и не тарифного регулирования, применяемых к товарам перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
На сегодняшний день ассортимент трикотажных изделий, выпускаемых российскими предприятиями, широк: от предметов первой необходимости (бельевого трикотажа), до верхней одежды, включая детские товары. И сегодня актуальны футболки, топы, тонкие водолазки и свитера, пуловеры, джемперы, платья, брючные набивочные комплекты, жилеты, майки. Спрос на трикотажные изделия стабилен, правда, подвержен сезонным колебаниям, как по ассортименту, так и по сырью. Качество, дизайн и сырьевой сост ав российского трикотажа постоянно повышается.
Трикотажные изделия имеют ряд преимуществ – они не мнутся при носке, довольно легко стираются, в таких изделиях можно чувствовать себя комфортно на протяжении всего рабочего дня, изделия из трикотажа при правильном за ними уходе не потеряют привлекательного внешнего вида длительное время. К тому же, изделия из трикотажа имеют низкую стоимость. Из трикотажа делают и чулочно-носочные изделия, и строгие деловые костюмы, и специальные медицинские изделия, и спортивную одежду, и мягкие теплые свитера, и даже знаменитые шанелевские «маленькие чёрные платья». Трикотаж носят люди всех возрастных категорий – он идеально подходит детям, женщинам и мужчинам солидного возраста, тинэйджерам, людям, занятым на работе.
Объектом исследования данной курсовой работы являются трикотажные изделия, а предметом исследования – свойства и классификационные признаки трикотажных изделий.
Целью написания данной курсовой работы является исследование свойств и классификационных признаков трикотажных изделий, перемещаемых через таможенную границу. Для достижения данных целей, надо выполнить следующие задачи:
•Определить основные свойства трикотажных изделий
•Охарактеризовать виды трикотажных изделий
•Изучить технологию производства трикотажных изделий
•Провести анализ классификации трикотажных изделий по ТН ВЭД ТС.

Фрагмент работы для ознакомления

К положительным свойствам трикотажа следует отнести легкую отстирываемость.
Гигроскопичность трикотажа характеризуется его способностью поглощать и отдавать водяные пары; она выше, чем в изделиях из ткани. Трикотаж из шерстяных, хлопковых, вискозных волокон имеет более высокую гигроскопичность, чем трикотаж из ацетатных и синтетических волокон. Трикотаж из целлюлозных волокон быстро поглощает и отдает влагу, из шерстяных — медленно. Скорость поглощения и испарения влаги зависит также от структуры трикотажа: чем плотнее полотно, тем медленнее протекает процесс поглощения и испарения влаги. Специальные отделки (обработка синтетическими смолами) снижают гигроскопичность. Гигроскопичность более пористого трикотажа выше, с повышением относительной влажности воздуха гигроскопичность увеличивается, а с повышением температуры — уменьшается.
Водопоглощаемость — способность впитывания материалом капельно-жидкой влаги. У трикотажных изделий она выше, впитывание воды происходит быстрее, чем у изделий из тканей, что особенно актуально для бельевых изделий. Водопоглощаемость трикотажа зависит от волокнистого состава, структуры пряжи (нитей), вида переплетения и характера отделки. Трикотаж рыхлой петельной структуры, из пушистой нити обладает более высокой водопоглощаемостью, чем плотное полотно из гладкой нити.
Капиллярность трикотажа свидетельствует о его способности отводить влагу и зависит от вида волокон, структуры пряжи (нитей), переплетения.
Необходимая одежде гигиеничность обеспечивается рядом свойств, причем недостаток одних в отдельных случаях может быть компенсирован достоинством других. Например, недостаточная гигроскопичность синтетических волокон может компенсироваться высокой водопоглощаемостью и капиллярностью, если синтетическая нить пушиста, извита, а трикотаж имеет рыхлую петельную структуру.
Электризуемость трикотажных изделий зависит от вида волокон, толщины полотна, линейной плотности нитей. Чем толще полотно, выше линейная плотность нитей, тем выше электризуемость. Из химических волокон наибольшей электризуемостью обладают капроновые и ацетатные волокна. Для уменьшения электризуемости применяют переплетения, в которых электризующиеся волокна располагаются внутри полотна, обрабатывают антистатическими препаратами.
Эстетические свойства трикотажных изделий. Они обусловливаются в основном целостностью композиции, стилевой направленностью, функциональностью модели. Основные эстетические свойства трикотажа — фактура, цветовое оформление, блеск, прозрачность, матовость, жесткость, драпируемость, упругость, сминаемость, стабильность формы при эксплуатации и др.
Основными компонентами (элементами) композиции и средствами ее построения являются линии, пропорции, материал, зрительная масса, отделка, ритм.
Стилевая направленность характеризует соответствие трикотажного изделия и его свойств требованиям моды и стиля.
Функциональность трикотажного изделия характеризует соответствие формы, цвета, рисунка, расцветки, отделок, свойств полотна и фурнитуры назначению изделия в зависимости от пола и возраста потребителя, рода его деятельности, окружающей обстановки, климатических условий, района эксплуатации и т.д.
На внешний вид трикотажа влияют структура пряжи и нити, вид переплетения, рисунок, плотность, длина нити в петле, пористость, фактура поверхности, а также вид отделки.
По сравнению с тканями трикотаж благодаря своей петельной структуре обладает меньшей сминаемостъю.
Эстетические свойства трикотажных изделий зависят от цветовой гаммы, характера и композиции рисунка применяемых полотен, силуэта, формы и композиции элементов самого изделия. Важное значение имеют использование полотен в соответствии с назначением изделия; конструкция, обеспечивающая правильную посадку на фигуре человека, а также точность и тщательность изготовления, и качество отделки.
2.2. Требования безопасности,
предъявляемые к детской трикотажной одежде
В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.
К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия.
К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.
Для детей до одного года (диапазон размеров - рост до 74 см, обхват груди до 48 см) одежда из трикотажа должна отвечать требованиям биологической и химической безопасности.
Одежда и изделия 1-го слоя - постельное белье, трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:
- гигроскопичность - не менее 14 процентов;
- воздухопроницаемость - не менее 150 дм/мс, для изделий из фланели, бумазеи и футерованных (ворсованных) трикотажных полотен допускается не менее 70 дм/мс;
- содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г;
- устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.
Одежда и изделия 2-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:
- гигроскопичность - не менее 10 процентов;
- воздухопроницаемость - не менее 100 дм/мс, для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен и материалов с полиуретановыми нитями допускается не менее 70 дм/мс;
- содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г;
- устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.
Одежда 3-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:
- гигроскопичность (для подкладки) - не менее 10 процентов;
- воздухопроницаемость (для подкладки) - не менее 100 дм/мс; для подкладки из фланели, бумазеи, джинсовых и вельветовых тканей,
- содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г;
- устойчивость окраски материалов верха к стирке, поту, трению сухому и воде дистиллированной - не менее 3 баллов, устойчивость окраски подкладки к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.
В одежде 3-го слоя без подкладки, изготовленной из материалов, имеющих воздухопроницаемость менее 10 дм/мс, должны быть предусмотрены конструктивные элементы для обеспечения воздухообмена.

Для детей старше года и подростков одежда из трикотажа также должна соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, только по другим нормативам, указанным в таблице 2.1.
Таблица 2.1.
Требования биологической и химической безопасности,
предъявляемые к одежде из трикотажа
Возрастная группа, возраст пользователя
Гигроскопичность (процентов, не менее)
Воздухопроницаемость (дм/мс, не менее)
Массовая доля свободного формальдегида (мкг/г, не более)
1. Одежда 1-го слоя, постельное белье, платки, головные уборы (летние), купальные изделия и чулочно-носочные изделия
Ясельная группа, от 1 года до 3 лет
9
150
20
Дошкольная группа, от 3 до 7 лет
9
100
75
Школьная группа, от 7 до 14 лет
9
100
75
Подростковая группа, от 14 до 18 лет
6
100
75
2. Одежда 2-го слоя, перчатки, рукавицы и головные уборы, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента
Ясельная группа от 1 года до 3 лет
8
100
75
Дошкольная группа, от 3 до 7 лет
8
100
75
Школьная группа, от 7 до 14 лет
7
100
75
Подростковая группа, от 14 до 18 лет
4
100
75
3. Одежда 3-го слоя
Ясельная группа от 1 года до 3 лет
6
70
300
Дошкольная и школьная возрастные группы, от 3 до 14 лет
6
70
300
Подростковая группа, от 14 до 18 лет
-
70
300
Трикотажный материал, из которого изготовлено изделие, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к устойчивости окраски (таблица 2.2.)
Таблица 2.2.
Требования, предъявляемые к устойчивости окраски текстильных материалов для одежды
Наименование продукции
Устойчивость окраски (закрашивание белого материала) к воздействиям (баллов, не менее)
 
стирка
пот
трение сухое
вода дистилли-
рованная
вода морская
Одежда 1-го слоя и швейные изделия, в том числе бельевые
3 -4
 3 -4
 3
 
 
Одежда 2-го слоя и швейные изделия
3
3
3
-
-
Одежда 3-го слоя
3
3
3
3
Чулочно-носочные изделия, головные уборы, шарфы и другие аналогичные изделия
3
3

3
-
-
Купальники и аналогичные изделия
3
3
3

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Законодательные и нормативные документы
1. Решение комиссии таможенного союза от 23 сентября 2011 года №797
технический регламент таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;
2. ГОСТ 3897-87 Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование;
3. ГОСТ 31422-2010 Изделия трикотажные детские верхние. Нормы физико-гигиенических показателей
4. ГОСТ 31406-2009 Изделия трикотажные купальные. Общие технические условия
Учебная и справочная литература

1. Балаева С.И. Товароведение и экспертиза швейных, трикотажных и текстильных товаров. Гриф Министерства сельского хозяйства,2007 г.
2. Крючкова Г. А.,Технология швейно-трикотажных изделий. Академия, 2009 г.

Сайты Интернет
3. www.znaytovar.ru
4.www.trikotazha.net
5. www.customs.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024