Вход

Политико-правовая мысль эпохи просвещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301146
Дата создания 15 декабря 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по истории социально-политических учений на тему: политико-правовая мысль в эпоху просвещения. ...

Содержание

Общая характеристика эпохи.
Политические и правовые учения немецкого и итальянского Просвещения XVII-XVIII вв.
Политико-правовая мысль Франции в XVIII веке.
Просветители.
Представители коммунистической политико-правовой мысли.
Политические и правовые учения России XVIII в.
Консерватизм.
Заключение.

Введение

Просвещение – сложное культурно-историческое явление, которое самым кратким образом можно определить как культ человеческого разума, призванного вывести человечество из мрака предыстории. Политические теории эпохи Просвещения, были направлены на обоснование возможности устройства общества на принципах рационализма, свободы и гражданского равенства. Выводы политической науки той эпохи больше приобретали практический характер, ориентируясь на решение назревших социальных проблем.
Специфику содержания политических идей эпохи Просвещения характеризуют два момента. Во-первых, его социальный и нравственный идеал. Во-вторых, план осуществления этого идеала. Деятели Просвещения желали утвердить на земле «царство разума», в котором люди будут совершенными во всех отношениях, восторжествует гармони я интересов свободного индивида и справедливого общества, гуманизм станет высшей нормой социальной жизни. Очень многие из них основные свои надежды на пришествие «царства разума» связывали с вытеснением из массового сознания обскурантистских идей и с ликвидацией реакционных феодально-аристократических традиций. .....

Фрагмент работы для ознакомления

Просветители.
Один из вдохновителей европейского Просвещения- Вольтер. Вольтер —представитель школы естественного права, являвшейся очень распространённой среди просветителей. Он признает за каждым индивидом неотчуждаемые естественные права: свободу; собственность; безопасность; равенство.
Завидным Вольтер считал положение, при котором свобода дополняется и подкрепляется равенством. Равенство людей понимается им в строго политико-юридическом смысле: обретение всеми людьми одинакового статуса гражданина, одинаковая зависимость всех граждан от закона и одинаковая защита их законом. Но менее всего Вольтеру по душе революционные потрясения, ломка уже существующей государственности. Но Вольтер хочет, чтобы абсолютизм стал ≪просвещенным≫. Вольтер относится к тем мыслителям, которые первостепенное значение придают не формам управления государства, конкретным институтам и процедурам власти, а принципам, реализуемым с помощью этих институтов и процедур. Для него такими социально-политическими и правовыми принципами являлись свобода, собственность, законность, гуманность.
Шарль Луи Монтескье ещё один яркий представитель французского Просвещения, выдающийся юрист и политический мыслитель. В своем основном сочинении «О духе законов» отказался от формалистического мышления о праве и пытался объяснить законы и политическую жизнь различных стран и народов, исходя из их природных и исторических условий, в духе теории среды. На примере английской конституции, Монтескье развивал теорию разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Для Монтескье разделение властей в государстве — это признак умеренного и благоразумного правления. Теория разделения властей и концепция свободы, разработанные Монтескье, составляют фундамент одного из направлений современной западной политической мысли — политического либерализма.
Представители коммунистической политико-правовой мысли
В процессе обсуждения проблем свободы, равенства и собственности некоторые из мыслителей эпохи просвещения обосновывали коммунистические идеалы, во многом противоположные идеалам просветителей. Например, Морелли возражал Монтескье, различавшему принципы демократии, аристократии, монархии и деспотизма. При сохранении частной собственности, рассуждал Морелли, концентрация богатств неизбежно ведет к тому, что демократия превращается в аристократию, аристократия — в монархию, а та — в тиранию; поэтому совершенно бессмысленно искать наилучшую форму правления; пока не уничтожены собственность и порожденные ею частные интересы, никакие политические преобразования не приведут к положительному результату. Морелли — сторонник централизованного в масштабах страны производства и распределения, строго регламентированных законом и управляемых государственной властью. Основная задача государства— охранять законы, не допуская повторения ошибок, уже породивших когда-то возникновение частной собственности и связанные с ней бедствия. Государство организуется как орудие осуществления законов природы, т. е. лишь как власть исполнительная и наблюдательная. Учение Морелли оказало значительное влияние на последующее развитие политико-правовых идеологий. Ряд идей Морелли развивал Мабли. Во Франции XVIII в. возникли и развивались также теории общинного безгосударственного коммунизма. Некоторые из них изложены в произведениях Жана Мелье и Леже-Мари Дешана.
Консерватизм
Обратимся теперь к консерватизму, который, как я уже говорила, был реакцией на идеологию просвещения. Консервативная традиция в трактовке политико-правовой проблематики возникает в середине XVIII в. и представлена Д. Юмом, оппонентом европейских просветителей. Особенно отчетливо она проявила себя в послереволюционной Франции и прочно ассоциировалась с именами Ж. М. де Местра и Л. де Бональда. В Англии критика революции и сочувствующих ей представлена Э. Бёрком, в Германии — Л. фон Галлером, исторической школой права (Гуго, Пухта). Наиболее характерными и общими чертами послереволюционного европейского консерватизма следует считать критику идей индивидуалистического либерализма и конституционного республиканизма с позиций религиозного доктринерства и монархизма, а также критическое восприятие основных политических выводов просветительского рационализма. Сюда же следует отнести и сомнения в полезности радикальных социальных политических перемен в их сопоставлении с достоинствами и выгодами многовекового обычая. К примеру, Ж. де Местр рассматривает государство как некий целостный организм, требующий единой направляющей воли. Эта воля не может быть воплощена в коллективном органе. Демократические процедуры дробят общество, разделяют его на группы и микрогруппы, что исключает процесс зарождения одухотворенного единства, но порождает единство временное и преходящее, организованное для насилия большинства над меньшинством. Государство есть не просто целостный организм, требующий единой направляющей воли (наследственная монархия), оно одновременно нравственно-политическое единство, которое должно нести на себе знак божественной санкции и черпать силы в отдаленном прошлом. Вот что представлял собой консерватизм эпохи просвещения.
Однако следует обратиться и к политической мысли России в эпоху Просвещения.
Политические и правовые учения России XVIII в.
Главным итогом развития русской политической и правовой мысли в течение первой половины XVIII в. стало приспособление официальной доктрины самодержавной власти к новому состоянию общества и государства, возникшему в России в ходе петровских
реформ.
Идеологическое закрепление получило главенствующее положение государственной власти по отношению к церкви. В русском общественном сознании утвердилась идея служения самодержца общему благу, славе и чести народа российского. В соответствии с
ней повиноваться самодержцу надлежало не только потому, что его власть от Бога, но и в силу того, что он служит интересам всего общества.
Распространение подобных представлений означало, что в рамках официальной политической идеологии начала развиваться тенденция к более светскому взгляду на верховную государственную власть, хотя идея богом данной царской власти не исчезает бесследно.
Мысль о божественной природе царской власти пронизывает все политическое учение Феофана Прокоповича. Идею божественного происхождения указанной власти Феофан Прокопович дополняет мыслью о том, что начало ее коренится в общественных сословиях и общественном согласии. Все это нельзя трактовать в качестве свидетельства восприятия русским мыслителем теории общественного договора и естественного права. Влияние идей западноевропейских философов на политические и правовые учения русских мыслителей первой половины XVIII в., имело место, но это влияние было весьма поверхностным. Западноевропейские политические и правовые идеи вплетались в ткань традиционных русских воззрений на государство и право и теряли свой первоначальный смысл.
В первой половине XVIII в. заметно возросло внимание русских мыслителей к различным формам или образам правления. Рассуждения о них встречаются в произведениях В. Н. Татищева. Татищев как историк допускает и договорную теорию происхождения государства, при помощи которой он объясняет возникновение республик, и патриархальную теорию происхождения государства, когда речь заходит о монархии. Ввыборе лучшей, наиболее подходящей для России формы правления
русские мыслители первой половины 18 века были независимы от влияния какой-либо иностранной политической идеологии. Они единодушно объявляли таковой традиционный для русского общества самодержавный образ правления. Русская политическая и правовая мысль продолжала сохранять свою самобытность. В этом смысле особенно примечательным явлением выступают произведения И. Т. Посошкова. Их содержание показывает, что русская политическая и правовая идеология развивалась в указанный период главным образом на основе усвоения богатейшего исторического опыта России, осмысления результатов реформ Петра I.

Список литературы

Список литературы.

1.Антология мировой политической мысли. Том I. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция.
2.История политических и правовых учений. XVII-XVIII вв. М.
3.История политических и правовых учений. Учебник под редакцией О.Э. Лейста
4.История политических и правовых учений. Учебник под редакцией В.С. Нерсесянца
5.История политических и правовых учений. И.Ф. Мачин
6. Классическая политическая философия. М.М. Фёдорова
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024