Вход

Анализ динамики основных показателей деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301134
Дата создания 15 декабря 2013
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по анализу хозяйственной деятельности. Тема"Анализ динамики основных показателей деятельности предприятия" ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты основных показателей деятельности предприятия 5
1.1 Анализ производства и реализации продукции . Анализ себестоимости продукции. 5
1.2. Анализ финансового состояния 13
1.3. Анализ финансовых результатов 26
1.4. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективности их использования 37
Глава 2. Анализ основных показателей деятельности предприятия на примере ОАО «Нэфис Косметикс» 40
2.1. Общая характеристика предприятия 40
2.2. Анализ основных показателей деятельности ОАО «Нэфис Косметикс». 42
2.3 Пути улучшения основных показателей ОАО «Нэфис Косметикс» 58
Заключение 59
Список литературы 61
Приложение 63

Введение


Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: про¬водится сравнение достигнутых результатов деятельности с данны¬ми за прошлые периоды времени, с показателями других предпри¬ятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспекти¬вы и др. С помощью анализа хозяйственной деятельности достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством , повышает его эф¬фективность./22, С.9/
Так для успешного ведения хозяйственной деятельности необходимо изучение финансовой отчетности контраген¬тов для оценки их экономических результатов, финансо¬вой устойчивости, платежеспособности. И здесь немаловажную роль играет анализ хозяйственной деятельности предприятия./19, С. 3/
Целью курсовой работы является – изучение основных показателей деятельности предприятия.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа динамики основных показателей хозяйственной деятельности предприятия;
- провести анализ основных показателей деятельности предприятия на примере ОАО «Нэфис Косметикс» и дать рекомендации по их улучшению.
Предмет исследования - основные показатели хозяйственной деятельности предприятия.
Объект исследования – ОАО «Нефис Косметикс»
Степень научной разработанности проблемы. Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что данная тема достаточно разработана в экономической литературе, поэтому литература, используемая при написании данной работы, относится к основной литературе носящей теоретический характер. Такой литературой являются книги, учебники под редакцией таких авторов, Астахов В. П. Бакаев М.И. Бернстайн, Л. А. Грузинов, В.П. Ермолович Л.Л. Маркарьян, Э.А.
Методы исследования и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также специальные: логический, системно-структурный, сравнительный, и другие методы.
Структура курсовой работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования и его задачи.
Данная курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической..
В первой главе даются теоретические аспекты анализа динамики показателей хозяйственной деятельности предприятия, а именно: дается понятие активов предприятия, рассмотрен анализ динамики и структуры источников средств предприятия и анализ наличия и динамики собственного и оборотного капитала и др.
Вторая глава посвящена исследованию основных показателей деятельности предприятия на примере ОАО «Нэфис Косметикс» и дать рекомендации по их улучшению.
В конце курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

12781,4
12458
39,7
- 283.7
- 323,4
Тчас
3. Отработано чел.-дней всеми рабочими
1605,3
1608,5
1570,8
х
х
х
Тд
4.Время, отработанное одним рабочим, тыс. час. (Тчас : R)
1766
1775,2
1768,6
+ 9,2
+ 2,6
- 6,6
Ч
5.Количество отработанных одним рабочим чел. дней (Тд : R)
222,5
223,4
223
+ 0,9
+ 0,5
- 0,4
Д
6. Непроизводительные затраты рабочего времени, тыс. час.
17,2
х
15,5
-
-
-
Тнепр.
7. Средняя продолжительность рабочего дня, часы (Тчас:Тд)
7,937
7,946
7,931
+ 0,009
- 0,006
- 0,15
t
Таким образом, из данных таблицы 2.14 следует, что за счет влияния изменения численности рабочих (а именно, ее снижения) фактически отработанное время в человеко-часах сократилось на 301,983 тыс. часов.
Тчас = R х Д0 х t0
Тчас = - 171 х 222,5х 7,937 = - 301,983 тыс.час.
За счет увеличения продолжительности рабочего периода (года) фактически отработанное время в человеко-часах возросло на 27,954114 тыс. часов.
Тчас = Д х R1 х t0
Тчас = 0,5 х 7044 х 7,937 = 27,954114 тыс.час.
И за счет третьего фактора, а именно сокращения продолжительности рабочего дня (смены), фактически отработанное время также сократилось на 9,424872 тыс. часов.
Тчас = t х R1 х Д1
Тчас = - 0,006 х 7044 х 223 = - 9,424872 тыс.час.
Таким образом, из таблицы 2.14 видно, что в отчетном году по сравнению с предудущим, общие потери рабочего времени составили 283,7 тыс. часов. Планом было предусмотрено улучшение в отчетном году использования рабочего времени, а именно предполагалось сократить потери рабочего времени на 323,4 тыс. часов. Каждый член трудового коллектива в отчетном году должен был отработать 223,4 рабочих дня вместо 222,5 за прошлый год. Планом намечалось снизить внутрисменные потери рабочего времени в расчете на одного рабочего на 0,009 часа (7946 - 7,937), что обеспечило бы увеличение отработанного времени на 2,01 часа (+0,009 х 223,4), а также предполагалось снизить и целодневные потери рабочего времени на 7,2 часа (7,937 х 0,9). Сокращение этих потерь рабочего времени должно было обеспечить увеличение продолжительности работы каждым рабочим на 9,2 часа. Но плановое задание не было выполнено.
2.3 Пути улучшения основных показателей ОАО «Нэфис Косметикс»
Поскольку инвестиционные мероприятия ОАО «Нэфис Косметикс» осуществляются преимущественно за счет внешнего финансирования, и, кроме того, компания активно использует заемные средства для пополнения оборотного капитала, доля собственных средств в составе пассива по итогам отчетного периода составила 15%.
Недостаток собственных оборотных средств объясняется активной политикой предприятия в области долгосрочных инвестиций, осуществляемой, в основном, также за счет заемных средств.
В то же время следует отметить, что высокие значения (4,15) индекса постоянного актива свидетельствует о том, что значительную часть собственных средств ОАО «Нэфис Косметикс» использует не на текущее потребление и замораживает в запасах, а вкладывает в формирование производственной базы предприятия. Это, в свою очередь, увеличивает стоимость предприятия и, как следствие, благосостояние акционеров Общества.
Но здесь кроется опасность, особенно в условиях финансового кризиса, ухудшение платежеспособности рассматриваемого предприятия.
Очевидно, что увели­чение текущих активов должно осуществляться за счет прибыли, получаемой в прогнозируемом периоде. Это приведет к увеличению собственного капитала по статье нераспределенной прибыли. Следовательно, для достиже­ния нормативного (двукратного) превышения текущих активов над текущими пассивами, обеспечивающего вос­становление платежеспособности предприятия, необходи­мо обеспечить получение прибыли в прогнозируемом пе­риоде и направление большей ее части на расширение производства.
Анализируемое предприятие для достижения норма­тивного значения коэффициента текущей ликвидности должно обеспечить наращивание текущих активов
В связи с тем, что ОАО «Нэфис Косметикс» ведет свою основную сбытовую деятельность на всей территории РФ, предприятию присущи риски, связанные с изменением экономической и политической ситуации в РФ. Потребление продуктов бытовой химии в значительной степени зависит от уровня благосостояния населения, определяемого уровнем экономического развития страны, объемом ВВП и показателями индивидуального потребления на душу населения. В случае неблагоприятных изменений в экономике страны и снижением покупательного спроса ОАО «Нэфис Косметикс» может столкнуться с уменьшением емкости рынка и снижением объема продаж.
При наступлении указанных факторов ОАО «Нэфис Косметикс» планирует провести мероприятия по сокращению внутренних издержек, повышению качества продукции, концентрации маркетинговых усилий с целью продвижения наиболее технологичных и доходных видов продукции, выпустить новые виды продукции оптимальные по цене и качеству в новых условиях рынка.
Заключение
Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относи­тельного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьше­ние) актива свидетельствует о расширении (сужении) де­ятельности предприятия.
Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами.
Анализ материальных ресурсов рассчитывается на основании данных бухгалтерских балансов (ф-1), горизонтальным, вертикальным и сравнительным методами.
Наряду с анализом структуры активов для оценки финансового состояния необходим анализ структуры пассивов, т. е. источников средств, вложенных в имущество. Важно понимать, куда вкладываются собственные и заемные средства — в основные фонды и другие внеоборотные активы или в мобильные оборотные средства.
Важным методологическим вопросом анализа финан­сового состояния предприятия является определение ве­личины собственного оборотного капитала и его сохран­ности. Сущность этого показателя состоит в том, что наличие собственного оборотного капитала обеспечивает необходимые условия для осуществления хозяйственной деятельности предприятия: для покупки товарно-матери­альных ценностей, получения кредитов в банке и расши­рения объема реализации товаров. Задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности находятся в тесной взаимосвязи с экономическим содержанием понятий дебиторской и кредиторской задолженности.
Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.
Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования.
Мы рассмотрели, основные показатели деятельности ОАО «Нэфис Косметикс», крупнейшего предприятия Республики Татарстан, специализирующегося на выпуске товаров бытовой химии и продукции производственно-технического назначения.
ОАО «Нэфис Косметикс» активно использует заемные средства для пополнения оборотного капитала, доля собственных средств в составе пассива по итогам отчетного периода составила 15%. Недостаток собственных оборотных средств объясняется активной политикой предприятия в области долгосрочных инвестиций, осуществляемой, в основном, также за счет заемных средств.
Анализируемое предприятие для достижения норма­тивного значения коэффициента текущей ликвидности должно обеспечить наращивание текущих активов.
Список литературы
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. П.П.Табурчак. Ростов на дону, Феникс, 2002. - 341с
Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Изд-во "Ось-89", 2003.- 389 с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика,2004. – 521 с.
Белов, A.M. Экономика организации / A.M. Белов, Г.Н. Добрин, А.Е. Карлик - М.: Инфра-М, 2005. – 514 с.
Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова - М.: Инфра - М, 2003.- 613 с.
Бернстайн, Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л.А. Бернстайн. Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 533 с.
Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров - СПб.: Питер, 2004.- 413 с.
Волков, О.И. Экономика предприятия / О.И. Волков, В.К. Скляренко - М.: Инфра-М, 2004.- 634 с.
Гинзбург, А. И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург - СПб.: Питер, 2004.-494 с.
Грузинов, В.П. Экономика предприятия / В.П. Грузинов - М: ЮНИТИ, 2005.- 512 с.
Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2005. – 497 с.
Ефимова, О.В. Финансовый анализ: Учебник / О.В.Ефимова. - М.: "Бухгалтерский учет", 2003.- 510 с.
Зайцев Н. Л. «Экономика промышленного предприятия»- М, «Ифра-М», 2005.-489 с.
Карпей Т.В., Лазученкова Л.С., «Экономика, организация и планирование промышленного производства»-Мн «Дизайн ПРО», 2006.-572 с.
Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия: Учебник / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М: "Центр экономики и маркетинга", 2005.- 481 с.
Колас, Б. Управление финансовой деятельностью предприятия: Учебник / Б. Колас. Пер. с франц. - М.: "Финансы", "ЮНИТИ", 2008.- 499 с.
Любушин, Н.П., Лещева, В.Б., Дьякова, В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006.- 611 с.
Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко - М.: ИД ФБК-Пресс,2004. – 591 с.
Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. -М.: Издательство Приор, 2008. – 418 с.
Русак Н.А. и др. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, 2007.- 389 с.
Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - Мн: Новое время, 2007. – 673 с.
Стоянова Е. Финансовый анализ.-М.: Перспектива, 2006. – 396 с.
Ткачук М.И. «Управление финансовой деятельностью предприятий», Мн, 2004. – 419 с.
Хрипач В.Я. «Экономика предприятия», Мн, НПЖ, «Финансы и аудит»- 2004.- 385 с.
Чечевицина Л.Н.Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие д/вузов/ Чесевицина Л.Н., Чуев И.Н.- Изд.3-е доп. и перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2006.-495 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2005.- 413 с.
Щиборщ К.В Анализ хозяйственной деятельности предприятий России- М.: Деловая литература, 2006.- 614 с.
Приложение
Приложение 1
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС ЗА III квартал 2008 год
Коды
Форма № 1 по ОКУД
0710001
на 1 октября 2008 г.
Дата (год, месяц, число)
Организация: ОАО “Нэфис Косметикс”
по ОКПО
336562
Идентификационный номер налогоплательщика
ИНН
1653005126
Вид деятельности: химическая промышленность
по ОКДП
Организационно-правовая форма / форма собственности: ОАО
по ОКОПФ/ОКФС
Единица измерения: тыс. руб.
по ОКЕИ
384/385
АКТИВ
Код стр
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные активы
110
87 869
75 080
Основные средства (01, 02, 03)
120
1 790 481
2 105 488
Незавершенное строительство (07, 08, 16, 61)
130
750 538
1 000 992
Доходные вложения в материальные ценности (03)
135
63 108
21 504
Долгосрочные финансовые вложения (06,82)
140
2 699 729
2 854 607
Отложенные налоговые активы
145
790
3 797
Прочие внеоборотные активы
150
ИТОГО по разделу I
190
5 392 515
6 061 468
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы
210
1 298 594
2 003 043
сырье, материалы и другие аналогичные ценности (10, 12, 13, 16)
211
912 241
1 081 909
животные на выращивании и откорме (11)
212
затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44)
213
83 362
113 503
готовая продукция и товары для перепродажи (16, 40, 41)
214
192 832
143 761
товары отгруженные (45)
215
80 972
109 128
расходы будущих периодов (31)
216
29 187
554 742
прочие запасы и затраты
217
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19)
220
23 953
40 467
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)
230
3 859
388 812
покупатели и заказчики (62, 76, 82)
231
3 859
388 812
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)
240
1 448 887
1 289 366
покупатели и заказчики (62, 76, 82)
241
952 179
845 338
прочие дебиторы
242
496 708
444 028
Краткосрочные финансовые вложения (56,58,82)
250
Денежные средства
260
141 291
152 576
Прочие оборотные активы
270
ИТОГО по разделу II
290
2 916 584
3 874 264
БАЛАНС (сумма строк 190 + 290)
300
8 309 099
9 935 732
ПАССИВ
Код стр.
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный капитал (85)
410
63 060
63 060
Собственные акции, выкупленные у акционеров
()
()
Добавочный капитал (87)
420
Резервный капитал (86)
430
3 153
3 153
резервы, образованные в соответствии с законодательством
431
3 153
3 153
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами
432
Целевые финансирование и поступления (96)
450
Непокрытый убыток прошлых лет (88)
465
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
470
1 018 628
1 392 872
ИТОГО по разделу III
490
1 084 841
1 459 085
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты (92, 95)
510
4 504 095
3 632 510
Отложенные налоговые обязательства
515
174 189
254 553
Прочие долгосрочные обязательства
520
185 374
1 656 611
ИТОГО по разделу IV
590
4 863 658
5 543 674
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты (90, 94)
610
1 353 670
1 518 344
Кредиторская задолженность

Список литературы

Список литературы
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. П.П.Табурчак. Ростов на дону, Феникс, 2002. - 341с
Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Изд-во "Ось-89", 2003.- 389 с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика,2004. – 521 с.
Белов, A.M. Экономика организации / A.M. Белов, Г.Н. Добрин, А.Е. Карлик - М.: Инфра-М, 2005. – 514 с.
Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова - М.: Инфра - М, 2003.- 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024