Вход

Нагорно-карабахский конфликт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301088
Дата создания 16 декабря 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе анализируются причины возникновения нагорно-карабахского конфликта и стратегические ошибки его участников, рассматриваются более варианты смягчения противоречий. ...

Содержание

История карабахского конфликта
Причины конфликта
Социально-экономическая и культурно-психологическая
подоплеки конфликта
Внешний аспект карабахского кризиса

Введение

Актуальность проблем восточного направления внешней политики России не вызывает сомнений. Карабахский кризис, обладающий собственным генезисом, внутренней логикой развития, длительной историей, является одной из важных внешнеполитических проблем России.
Конфликт играет центральную роль в новой геополитике в Евразии и является источником растущей угрозы региональной безопасности Кавказа и всего Среднего Востока.

Фрагмент работы для ознакомления

В ответ 01.12.89 года Верховный Совет Армянской ССР принял постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». Этот шаг в значительной степени способствовал дальнейшей эскалации конфликта.
Постановление Верховного Совета СССР от 28.11.89 было выполнено лишь частично. В созданный Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР Республиканский оргкомитет не вошли представители от НКАО, деятельность Совета не была возобновлена, также было отказано в выполнении пунктов Указа, предписывающих принять меры, обеспечивающие повышение статуса реальной автономии НКАО, соблюдение законности, жизни и безопасности граждан, конституционное решение всех возникающих проблем, недопущение изменений сложившегося национального состава в области. Созданный Республиканский оргкомитет являетсяне предусмотренным Конституцией органом, сочетающим в себе функции партийной и государственной власти, в своей деятельности он руководствуется, в том числе, и Уставом КПСС. В состав оргкомитета вошли крупные партийные работники компартии и чиновники Азербайджана.
Сессия Совета народных депутатов НКАО провозгласила восстановление деятельности Совета и не признала Республиканский оргкомитет. Таким образом, в НКАО сложилось двоевластие.
Логика эскалации неизбежно привела к усилению напряженности на армяно-азербайджанской границе, где в январе 1990 года начались бои с применением артиллерии. В Баку с 13 по 16 января происходили погромы армянского населения, сопровождаемые массовыми убийствами. Верховный Совет Республики Армения 25.04.91 года обратился к Верховному Совету СССР с предложением о созыве внеочередного заседания Съезда народных депутатов СССР для обсуждения ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе и зоне Армяно-Азербайджанской границы. Верховный Совет СССР отверг это предложение.
В 1992 начинается Карабахская война, продолжающаяся до 12 мая 1994 и заканчивающаяся победой армянской стороны. Переход под контроль армянских сил около 16 % территории Азербайджана, изгнание азербайджанского населения этих территорий. «Замораживание» конфликта, подписание cоглашения о прекращении огня с 12 мая 1994 года, прекращение активных боевых действий, фактическая независимость НКР от Азербайджана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией
Причины конфликта
Позиция Азербайджана: Аннексионистcксая политика, проводимая Арменией с целью насильственного присоединения к себе НК, являющегося, якобы, азербайджанской территорией.
Позиция Армении и НКР: Политика этнического выживания коренного армянского населения из НК и всего Восточного Закавказья, а также ликвидации армянской автономии, форм и атрибутов национального существования (самобытности): культуры, экономики, образования, языка и т.п. проводимая Азербайджаном
Как подтверждают устные и письменные свидетельства очевидцев и участников армянская и азербайджанская общины в Нагорном Карабахе при советской власти жили в состоянии "холодной войны" - взаимной вражды и отчуждения, время от времени приводившей к конфронтациям. Фактически, это была предконфликтная фаза карабахского кризиса.
Приведенные примеры показывают, что искусственное включение целых ареалов и стран вопреки интересам их населения в инонациональные государственные образования породило трудноразрешимую проблему этнонациональных меньшинств - "заложников", дальнейшая судьба которых ставилась в прямую зависимость от намерений и доброй воли доминирующего этноса.
Социально-экономическая и культурно-психологическая
подоплеки конфликта

Список литературы

---
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01669
© Рефератбанк, 2002 - 2024