Вход

Социология управления как научно-практическая дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301067
Дата создания 18 декабря 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………..………………………….4
Предпосылки появления и тенденции развития социологии управления………………………………………………………………………...6
Социология управления и другие области знаний…….…………………….10
Социология управления и менеджмент: сходства и различия понятий….………………………………………………………………………12
Управление как совокупность социальных отношений…….………………...14
Заключение…………………………………………………………...…………..18
Список использованной литературы………………………………………….21

Введение

Социология управления как специальная область социологичес¬кой теории нуждается в том, чтобы в ее осмыслении, во-первых, был повышен уровень теоретического обобщения, чтобы она не выгля¬дела как набор важных, но не упорядоченных логикой социальных проблем; во-вторых, в уточнении ее объекта, предмета, основных категорий, поскольку ее научная парадигма находится на этапе ста¬новления.
Социология управления представляет собой

Фрагмент работы для ознакомления

Философия изучает процесс управления как проявление упорядоченно­сти, которая присуща обществу на любой ступени развития;
Кибернетика формулирует общие закономерности управления в сложных системах. Управление здесь понимается как организация целенаправленного воз­действия путем переработки информации;
В рамках экономической теории рассматриваются процессы управления экономикой, специфика взаимодействия в экономической системе и влияние эко­номических законов на управление;
Психология рассматривает процессы управления с точки зрения воздейст­вия личностей друг на друга. Анализируются аспекты управления, связанные с лидерством, руководством, групповым взаимодействием;
Социология организации изучает, как влияет структура организации на процесс управления в ней, а также ее организационнуюкультуру, стили и методы управления персоналом.
Области знаний, касающиеся непосредственно процесса управления, вклю­чают теорию управления, научную организацию труда, менеджмент, теорию че­ловеческих отношений и др.
Теория управления описывает процессы, анализирует принципы и методы уп­равления, опираясь на такие области знаний, как теория систем и кибернетика, рас­сматривает процесс управления в контексте концепции самоорганизации систем.
Научная организация труда осуществляет анализ производственных функ­ций рабочего и оптимальное их регламентирование, нормирование труда.
Менеджмент управление организаций в условиях рыночных отношений с целью получения прибыли.
Теория человеческих отношений — это направление в социологии труда и индустриальной социологии, в рамках которого рассматриваются проблемы со­циальной адаптации индивида на производстве, важнейшую роль в которой иг­рают человеческие отношения.
Социология управления и менеджмент:
сходства и различия понятий.
Понятия «управление» и «менеджмент» рассматриваются либо как тождествен­ные понятия, либо как разные понятия.
С нашей точки зрения, подход, различающий эти понятия, более обоснован. Управление — это воздействие с определенной целью, оно присуще разным сис­темам: биологической, технической, социальной. Управляя, мы приближаем или приводим систему в желаемое положение путем воздействия на нее. Управление в социальной системе отличается прежде всего тем, что тот, кем управляют (объ­ект управления) сам может активно воздействовать на того, кто осуществляет управление (субъект управления), следовательно, по мнению некоторых ученых, в социальных системах можно скорее говорить не о воздействии субъекта управ­ления на объект управления, а об их взаимодействии [4].
Управление способствует сохранению, упорядочению, стабильности сис­темы посредством воздействия (взаимодействия) субъекта управления на объ­ект управления для достижения определенной цели.
Менеджмент как область знаний и практики возник в США в то время, ког­да происходило активное развитие промышленных организаций. Не случайно, понятие менеджмента в США связывается с руководством конкретной организа­цией. Если же речь идет об управлении государственном, то применяется поня­тие администрирование (administration).
Результатом проникновения западных концепций управления в Россию стала трансформация понятия: менеджментом в России стали называть и государствен­ное управление, хотя изначально менеджмент был связан исключительно с ком­мерческой организацией, основная цель которой — получение прибыли. Иными словами, менеджмент — управление в условиях рыночных отношений, где специ­фичные условия внешней среды (конкуренция, нестабильность и др.) вынуждают применять определенные методы для поддержания существования организации. Не последнюю роль в «прививании» понятия менеджмента к управлению в любых организациях в России сыграл развал СССР и его системы управления. В резуль­тате именно понятие менеджмента стало ассоциироваться с эффективным управ­лением в противовес советскому — государственному, плановому, излишне бю­рократизированному.
Таким образом, менеджмент возникает как специфическая практика управ­ления трудовыми отношениями в условиях рыночной экономики. Целью такого управления является получение наибольшей прибыли при наименьших издерж­ках, именно такое управление часто трактуется менеджментом как эффективное.
Менеджмент включает в себя также и социальное управление в организации, которое в таком случае будет рассматриваться как социальная составляющая в менеджменте, использующая управление посредством интересов, ценностей, мотивации, условий жизни и работы.
Из всего сказанного можно сделать следующие выводы: управление — это бо­лее широкое понятие, управлять — значит воздействовать с определенной целью, управление может происходить в любой сфере человеческой жизнедеятельности. Менеджмент — понятие, обозначающее управление в организации, точнее, в ор­ганизации, функционирующей в условиях рынка. Социальное управление может рассматриваться по отношению к менеджменту как социальная составляющая в менеджменте.
Управление как совокупность социальных отношений.
Как определять управление, особенно когда речь идет об управлении социальными отношения­ми? В свое время В.Г. Афанасьев определил научное управление обществом как процесс приведения субъективной деятельности людей в соответствие с объек­тивными потребностями общественного развития [1].
Г.Е. Зборовский и Н.Б. Костина настаивают, что управление социальными от­ношениями нельзя рассматривать как воздействие, поскольку в данном случае речь идет не о воздействии одной системы на другую, а происходит «взаимодействие управляющих и управляемых субъектов в связи с выявлением актуальных проб­лем их жизнедеятельности в социальной сфере, разработкой, принятием и реали­зацией решений, направленных на эффективное функционирование социальных общностей» [2].
У А.В. Тихонова более непримиримая позиция относительно понятия «воз­действие» и «управление» рассматривается как встроенный в социальный процесс сознательно конструируемый и направляемый социокультурный механизм регу­ляции отношений между участниками совместной деятельности, сочетающий их интересы, организацию и самоорганизацию, формальные и неформальные нормы, достижение продуктивных целей и устойчивости социальных связей» [12]. К тому же «управленческий тип социальной регуляции занимает промежуточное положение между субъектно-объектным властно-административным способом регуляции и субъектно-субъектным механизмом спонтанной самоорганизации и самоорганизации через решение самими людьми своих жизненных ситуаций» [12].
В работах Ж.Т. Тощенко управление определяется как «целесообразная че­ловеческая деятельность, предполагающая решение кардинальных теоретических, методологических и методических проблем» [13].
Безусловно, процесс управления в социальных отношениях не может описы­ваться только через воздействие, поскольку налицо взаимодействие двух субъектов по поводу некоторой деятельности, однако все-таки это взаимодействие не на рав­ных, поэтому элемент воздействия, влияния, опосредованный поведением управ­ляемого субъекта, присутствует.
При рассмотрении процесса управления как совокупности социальных отно­шений целесообразно воспользоваться концепцией М. Вебера. М. Вебер анализи­ровал феномен господства, под которым понимал вероятность того, что опреде­ленное воздействие не встретит у подчиненного противодействия. Иметь власть — значит иметь возможности и способность оказывать влияние на других. Почему люди попадают под влияние? Легитимное господство связано с верой в закон­ность осуществления власти.
В концепции Вебера рациональное господство опирается на роли и статусы, принятые в организации. В управленческой деятельности роли и статусы имеют четкую регламентацию, что влияет на систему социальных отношений. Формаль­ные отношения всегда определены нормативно, обезличены и стандартизированы. Неформальные отношения, как правило, складываются стихийно и основаны на межличностных связях.
Социальные отношения строятся на определенных принципах взаимодействия людей. Существуют различные теории, описывающие поведение людей в процес­се взаимодействия (теория обмена, символический интеракционизм, этнометодология и др.). Отчасти эти теории могут объяснить особенности межличностного взаимодействия в процессе управления, однако в условиях организации межлич­ностное взаимодействие имеет свою специфику, поскольку в организации всегда существует определенная цель и формальная иерархия во взаимоотношениях.
Существуют нормы и ценности, которыми регулируются управленческие отношения. Изучая их, необходимо иметь в виду, что центральным вектором управленческих отношений являются отношения господства и подчинения. От­ношения между руководителем и подчиненным могут строиться по следующим моделям: бюрократической; патерналистской; фратерналистской; партнерской [2].
Во всех четырех моделях вектор взаимоотношений определяет руководитель, именно от него зависит, по каким принципам будут выстроены взаимоотношения с подчиненным.
Бюрократическая модель основана на формальных правилах. При такой мо­дели отношения симпатии, эмпатии или антипатии не принимаются во внимание.
Патерналистская модель взаимоотношений предполагает, что руководитель играет роль не просто формального начальника, но и роль попечителя подчинен­ных, чувствует большую ответственность за них. При такой модели велико лич­ное влияние руководителя.
Фратерналистская модель возникает тогда, когда руководитель является одновременно и неформальным лидером в коллективе. В ней упор делается на не­формальных взаимоотношениях, в процессе управления руководитель учитывает мнение подчиненных, советуется с ними.
Партнерская модель взаимоотношений между подчиненными и руководите­лем возможна на определенном уровне развития (зрелости) подчиненных. Пред­полагается, что подчиненные активно вмешиваются в дела управления организа­цией, в таком случае руководитель только координирует действия подчиненных, а не отдает приказы.
Управление представляет собой социальные отношения, в которых отноше­ния «власть — подчинение» занимают центральное место. Помимо таких отноше­ний как власть, господство, влияние, авторитет, подчинение, зависимость, можно выделить также сотрудничество-соперничество; централизация-децентрализация; субординация-координация; ответственность-безответственность; формальность - неформальность и др.
Социология управления — развивающаяся область знаний, предметное поле которой, как уже говорилось, четко не определено. Ориентиром для исследовате­лей должен служить анализ социальных отношений, возникающих в процессе управления. Необходимо избегать сведения данной области только к менеджмен­ту и к изучению специфики управленческих отношений в организациях как госу­дарственных, так и коммерческих. Предметное поле социологии управления должно охватывать специфику управления общественными отношениями.
В ходе развития постиндустриального общества особую актуальность приоб­ретает изучение специфики социальной регуляции в условиях нелинейного раз­вития общества: изучение трансформации социальных институтов, выступающих регуляторами общественных отношений; изменение ценностей и интересов субъ­ектов и объектов управления; анализ новых форм интеграции сотрудников в ор­ганизации; особенности влияния СМИ на управленческие отношения; анализ специфики управления поведением потребителя, навязывание ему тех или иных образцов потребления с помощью средств массовой информации; особенности взаимодействия государства и гражданского общества; специфика взаимодейст­вие государства и бизнеса и многие другие.
Заключение.
Социология управления как научно-практическая дисциплина объединяет основные положения социологии, теории управления, менеджмента, социологии организа­ций и других областей знаний. Существует множество мнений относительно содержания предмета социологии управления как науки в связи с тем, что данная наука является сравнительно молодой.
Содержательные аспекты объекта и предмета социологии должны базироваться в первую очередь на интерпретации управлении как социального аспекта и предпосылках методологии общей социологии.
Проблематика социологии управления включает в себя вопросы методологии социального управления (наука социального управления): изучение влияния об­щества на процессы управления, особенности целеполагания, специфику управ­ления в различных типах социально экономического устройства и в условиях со­временного постмодернистского общества и др., а также вопросы практического применения принципов социального управления для достижения наибольшей эф­фективности управления (социальный менеджмент): формирование управленче­ских кадров, мотивацию и стимулирование, социальную мобильность работников, создание коммуникационного пространства и системы власти, специфику отноше­ний руководитель-подчиненный, управление конфликтами, проблемы отчужденно­сти труда, специфику влияния организационной культуры на процессы управления и др. При этом разделение проблематики во многом носит условный характер, ту же организационную культуру можно изучать как на теоретическом, так и на прак­тическом уровне.
Сложилась такая ситуация, когда социология управления значительно превысила по своей социально-научной значимости то скромное место, которое она пока еще занимает в теоретической системе социологии.
Поэтому развитие социологии управления как относительно самостоятельной отрасли социологических знаний, изучающей закономерности построения и работы механизма причинно-следственной регуляции в плохо организованных процессах соответствует современной проблемной ситуации.
Социология управления — развивающаяся область знаний, предметное поле которой, как уже говорилось, четко не определено. Ориентиром для исследовате­лей должен служить анализ социальных отношений, возникающих в процессе управления. Необходимо избегать сведения данной области только к менеджмен­ту и к изучению специфики управленческих отношений в организациях как госу­дарственных, так и коммерческих. Предметное поле социологии управления должно охватывать специфику управления общественными отношениями.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Граждан В. Д. Социология управления: учебник / В. Д. Граждан. – М.: КНОРУС, 2008. – 512 с.
2. Зборовский Г. Е., Костина Н. Б. Социология управления: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2009. – 272 с.
3. Киселев А.С. Проблемы социологии управления в контексте современного общественного развития // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2008. Т. 4. № 3. С. 82-88.
4. Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: Фундаментальный курс. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Академический проект, 2005. - 1136 с.
5. Ксенофонтова Х. З. Социология управления: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2010. – 288 с.
6. Лаздовский Б.Б. Основы социологии управления: учебное пособие. – изд. 2-е, испр. и доп. / ГОУВПО СПбГТУРП. – Спб., 2010. – 78 с.
7. Осипова М.А. Социология управления: проблемы определения предметной области // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2009. № 1. С. 98-105.
8. Пестова Г.А. Социология управления // Успехи современного естествознания. 2011. № 10. С. 81-83.
9. Посохова Н.В. Социология управления как методология исследования сложных современных процессов // Общество: социология, психология, педагогика. 2011. № 1-2. С. 21-27.
10. Райченко А.В. Административный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 416 с.
11. Тавокин Е. П., Турчинов А. И. Основы социологии управления (для государственных служащих):Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 260 с.
12. Тихонов А.В. Социология управления как научно-исследовательская программа // Личность. Культура. Общество. 2009. Т. XI. № 2. С. 186-192.
13. Тощенко Ж.Т. Социология управления. Учебник. – М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2011. – 300 с.
14. Фененко Ю.В. Социология управления: учебник. - ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 214 с.
15. Чупров В.И. Проблемы социальной регуляции в социологии управления: Курс лекций. — Ростов-на-Дону: Антей, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024