Вход

Неформальные молодежные объединения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301065
Дата создания 18 декабря 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат написан хорошо. Полностью оригинален. Все ссылки оформлены верно ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. «Кто такие неформалы?» 4
Глава 2. Причины появления неформальных объединений 5
Заключение 6
Список литературы 7

Введение

В последнее время часто можно услышать, как по телевидению, в газетах, журналах, интернете говорят о неформальных объединениях молодежи. Но кто они такие? Чем занимаются? Хорошие они или плохие?

Фрагмент работы для ознакомления

Под молодёжью понимается «особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности»1.
Некоторыми учёными молодёжь понимается как «совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума»2.
Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Общепринятыми считаются возрастные границы молодёжи между 14 и 16 – нижняя, верхняя – между 25 и 30 и более годами.
Несложно сделать вывод о том, что именно эта группа населения, находясь в стадии определенного становления, является наиболее уязвимой и непостоянной. Возможно, это и является причиной появления неформальных объединений.
Глава 1. «Кто такие неформалы?»
В науке принято различать объединения людей по формальным признакам (пол, возраст, специальность, профессия и т. п.) и неформальным (общность интересов, взглядов, увлечений, ценностных ориентации). В широком смысле «неформальной является любая дворовая компания, группа людей. Неформальной будет всякая неофициальная, нигде не зарегистрированная группа людей, объединенных общими интересами»3.
Считается, что сам термин «неформальные группы» представляется не совсем правильным. «Он как бы противопоставляет такие группы «формальным» (официальным, то есть зарегистрированным в государственных органах), что ведет к отождествлению деятельности последних с формальными бюрократическими методами работы». Но средства массовой информации, в основном, используют первый термин, поэтому он используется как идентичный термину нетрадиционные группы»4.
Политический интернет-словарь предлагает следующее определение неформальным социальным группам: «это несанкционированные властью, автономно и спонтанно возникающие молодёжные группы и движения, объединённые общими идеалами и интересами, отличными от общепринятых, традиционных представлений о престижном и полезном»5.
Итак, подводя итог вышенаписанному можно заключить, что неформальные объединения молодёжи образуют особый молодёжный социум или по-другому молодёжную субкультуру, в которой выражаются как специфически молодёжные интересы (спорт, мода, хобби и т.д.), так и своеобразно понимаемые молодёжью традиционные формы деятельности (политика, искусство, бизнес и т.д.).
Глава 2. Причины появления неформальных объединений
Итак, мы выяснили, что под неформальными объединениями понимают нигде не зафиксированные группы лиц молодежного возраста, формирующиеся на основе общих интересов.
Психологи утверждают, что «объединение подростков в неформальные группы также естественно, как стремление детей играть вместе, а взрослых общаться с себе подобными»6.
Неформальные группы и объединения молодежи существовали всегда. Вспомним хотя бы молодых людей конца 50-х начала 60-х годов, именуемых стилягами; в конце 60-х в начале 70-х годов возникли хиппи. Сейчас среди молодежи популярны «металлисты», «толкиенисты», «рокеры» и другие.
Бордовская Н.В. утверждает, что «молодые люди всегда объединялись в неформальные группы, однако направленность их интересов в разное время была различной и определялась конкретными историческими условиями. Менялись формы самовыражения, однако стремление молодежи к объединению, именно неформальному, осталась»7.
Что же касается причин появления неформальных групп, то в классической педагогике принято выделять следующие: «основной причиной возникновения нетрадиционных групп является, с одной стороны, возрастающее многообразие интересов и запросов молодежной, как следствие этого повышение уровня их информированности, образованности, а с другой, неспособность существующих общественных организаций удовлетворить эти запросы и интересы»8.
Заключение
Изучая литературы по теме, мы пришли к выводу, что направления неформальных организаций могут быть различными. Они могут быть как «безобидными» и носить характер объединения только лишь по интересам. Например, «толкиенисты» собираются лишь для того, чтобы обсуждать любимую литературу. Или, к примеру, «геймеры» - это вообще абстрактная группа, которая характеризуется лишь увлеченностью компьютерными играми.
В тоже время, есть и группы, несущие в себе характер криминалистики. К таким группам можно отнести, например, «гопников», за которыми часто водятся незаконные поступки. Или те же «байкеры», которые «любят скорость», отчего порой нарушают ограничения скорости.

Список литературы

Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодёжи. - СПб, 2003
Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодёжь в обществе риска. М.: Наука, 2001.
Понятие и виды социальных групп. URL:http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=855
и другие
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024