Вход

ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ЭКОНОМИКЕ: КАРДИНАЛИЗМ И ОРДИНАЛИЗМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301059
Дата создания 19 декабря 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Состоит из введения, одной главы, заключения и списка литературы. Рассмотрены все ключевые вопросы ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ЭКОНОМИКЕ: КАРДИНАЛИЗМ И ОРДИНАЛИЗМ………………………………………...
4
1.1 Понятие, типы и факторы потребительского поведения………... 4
1.2 Измерение величины полезности: теории поведения потребителя в экономике: кардинализм и ординализм……………………..
9
Заключение…………………………………………………………………… 16
Список использованных источников…………………………………….. 18


Введение

Введение


Рынок это экономическая система, ориентированная на потребителя. В основе формирования рыночного спроса на любое благо лежат решения отдельных его потребителей, т.е. индивидуальный спрос. В конечном итоге в условиях рыночной экономики производственная деятельность ограничивается и определяется поведением потребителей.
Экономическая теория знает два подхода к измерению полезности: кардиналистский и ординалистский.
Кардиналистский подход предполагает абсолютно точное, количественное определение величины полезности. Кардиналисты (К. Менгер, Л. Вальрас) в качестве меры полезности используют условную единицу – «ютиль».
Ординалистский подход (сторонники В. Парето, И.Фишер, Дж. Хикс) к измерению полезности предполагает построение ряда товаров и услуг по принципу предпочтени я, последовательности выбора
Актуальность выбранной темы состоит в том, что проблемы, затронутые в данной теме, имеют огромное практическое значение как для каждого отдельного человека или групп людей, в виде потребителей или производителей, так и для всего мирового сообщества в целом, как единой экономической системы.
Цель написания работы: изучение теорий потребительского поведения, таких как кардинализм и ординализм и их развития на современном рынке.
Из цели следуют задачи: рассмотреть понятие, типы и факторы потребительского поведения, а так же изучить основные положения теории кардинализма и ординализма в экономике.
Работа состоит из введения, одной главы, включающей два параграфа, списка использованных источников, заключения и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Но основной причиной выбора товара и услуг является экономическое положение покупателя. Возьмем на рассмотрение нашу страну. Покупки продуктов и одежды основной массой населения осуществляется на рынках. Это связано в первую очередь ценой: в магазинах она дороже. Однако, покупка бытовой техники производится в магазинах, так как на рынке больше шансов купить не качественную технику.
Психологические факторы лучше рассмотреть при том, как покупатели подходят к приобретению товаров-новинок. Под новинкой имеется в виду товар, услуга или идея, которые часть потенциальных клиентов воспринимают как нечто новое. Люди заметно отличаются друг от друга своей готовностью к опробованию новых товаров. Восприимчивость к новому – это «степень сравнительного опережения индивидом остальных членов своей общественной системы в восприятии новых идей». В каждой товарной сфере будут и свои первопроходцы, и их ранние последователи. Некоторые женщины первыми приемлют новую моду в одежде. Некоторые врачи первыми начинают прописывать новые лекарства.
Другие люди воспринимают новинки гораздо позже. Все это позволило квалифицировать людей по степени их восприимчивости (см. Приложение 3). После замедленного начала новинку начинает воспринимать все больше людей. Со временем их число достигает пикового значения, а затем процент начинает уменьшаться по мере уменьшения числа еще не воспринявших товар. Новаторами считаются первые 2,5 % покупателей, к ранним последователям относят следующие 13,5% и т.д.
Новаторы склонны к риску. Они опробуют новинки, немного рискуя. Ранние последователи – лидеры мнений в своей среде и воспринимают новые идеи довольно рано, хотя и с осторожностью. Раннее большинство- люди осмотрительные. Они воспринимают новшества раньше среднего жителя, но лидерами бывают редко. Запоздалое большинство настроено скептически. Эти люди воспринимают новинку только после того, как ее уже опробовало большинство. И наконец, отстающие – это люди, связанные традициями. Они с подозрением относятся к переменам, общаются с другими приверженцами традиций и воспринимают новинку только потому, что она уже успела в какой-то мере стать традицией.
Таким образом, большую роль в процессе восприятия новинок играет личное влияние. Под личным влиянием имеют в виду эффект, который производят заявления о товаре, сделанные одним человеком, на отношения другого человека или на вероятность совершения им покупки.
1.2 Измерение величины полезности: теории поведения потребителя в экономике: кардинализм и ординализм
Все точки зрения по поводу измерения полезности можно объединить в две группы. Одни экономисты используют так называемый «кардиналистский подход». Они пытаются ввести количественные единицы измерения полезности – денежные, специальные, например ютиль (от англ, «utility» – полезность). Другие экономисты используют ординалистский подход (от нем. «Die Ordnung» – порядок). Они полагают, что, поскольку категория предельной полезности носит сугубо субъективный характер, т.е. для каждого отдельного потребителя полезность любого товара теоретически всегда индивидуальна, то ее невозможно измерить. С их точки зрения, целесообразно ввести «ординальную, т.е. порядковую» величину полезности, с помощью которой можно выяснить, уменьшилась или увеличилась степень удовлетворения потребности. Полезность обладает свойством порядковой измеримости, когда альтернативные товары могут быть ранжированы. Выбирая, потребитель присваивает первый ранг товару с большей для него полезностью. Затем идет второй, третий и другие ранги [7, c. 512].
1. Кардиналистская концепция [5, c. 258]. Для количественной оценки степени удовлетворения потребителя от покупок кардиналисты используют условный показатель полезности благ (обозначается U от англ. utility – полезность). Последовательно покупая все большее количество экономических благ потребитель стремится увеличить для себя их суммарную (общую) полезность.
Накопленная сумма полезностей от всей совокупности последовательно приобретенных единиц определенного блага называется общей полезностью (и обозначается TU) (см. Приложение 4). Общая полезность сначала увеличивается до определенного предела, а затем начинает снижаться.
Однако при совершении последовательной серии покупок одного и того же блага каждая дополнительная единица последующих покупок данного блага приносит потребителю относительно меньшее удовлетворение, чем предыдущие.
Предельная полезность (MU) – это полезность, которую приносит потребителю использование дополнительной единицы данного блага. Математически предельная полезность товара есть частная производная общей полезности товарного набора по объему потребления товара:

Геометрически значение предельной полезности равно тангенсу угла наклона касательной к кривой общей полезности TU. Поскольку линия TU выпукла вверх, с увеличением объема потребления товара угол наклона этой касательной уменьшается, следовательно, понижается MU товара (см. Приложение 5).
Первый закон Госсена, или закон убывающей предельной полезности благ: по мере роста потребления однородных благ суммарный полезный эффект от них увеличивается, но одновременно неуклонно убывает предельная полезность каждой дополнительной единицы блага.
Ограниченность личного бюджета и стремление использовать его наиболее рационально, вынуждают покупателя соотносить между собой полезность благ с суммой уплаченных за них денег. Если покупатель убежден, что полезность благ соразмерна с его ценой, то он покупает данное благо. При этом пока предельная полезность на единицу денежных затрат (MU/P) хотя бы одного блага выше, чем у других, покупатель перераспределяет покупки в его пользу.
Итогом становится увеличение общей полезности. Равновесие потребителя достигается тогда, когда предельная полезность на единицу затрат сравняется у всех закупаемых благ – никаких мотивов к изменению структуры расходов в этой ситуации у него уже не будет. Математически это можно выразить так:
TU = max, при или
где MU1... MUn – предельная полезность покупаемых благ; P1...Pn - цена покупаемых благ; λ – предельная полезность денег.
Второй закон Госсена: при заданных ценах и бюджете потребитель достигает максимума полезности тогда, когда отношение предельной полезности к цене одинаково по всем потребляемым благам.
2. Ординализм [3, c. 296]. Методологический подход ординалистов к изучению потребительского поведения основывается на ранжировании (порядковом сравнении) полезности благ покупателем. Для выявления закономерностей этого поведения ординалисты опираются на аксиомы, т.е. на своеобразные самоочевидные (и потому не требующие доказательств) правила, описывающие общие принципы формирования потребительских предпочтений.
Аксиома «ненасыщения»: при прочих равных условиях для покупателя большее количество блага предпочтительнее меньшему его количеству; качественные блага предпочтительнее некачественных; экологически чистые – предпочтительнее загрязненных и т.д.
Аксиома «рефлексивности (независимости) потребителя»: удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими. Аксиома «полной (совершенной) упорядоченности»: при наличии двух различающихся наборов благ потребитель способен либо ранжировать свои предпочтения в пользу одного из них, либо признать их в равной степени предпочтительными. Аксиома «транзитивности»: если покупатель предпочитает набор № 1 набору № 2, а набор № 2 набору № 3, то он предпочитает набор № 1 набору № 3.
В теории ординализма целевая установка потребителя - максимизация полезности от приобретаемых экономических благ - достигается методом выбора наиболее предпочтительного набора благ из всех имеющихся и доступных потребителю вариантов. Все варианты могут быть изображены на графике в виде соответствующих точек, которые в совокупности формируют кривую безразличия. Кривая безразличия – множество различных комбинаций наборов благ с одинаковой полезностью для потребителя.
Вся совокупность возможных для данного покупателя кривых безразличия называется картой безразличия (см. Приложение 6). Обычно кривые безразличия строятся для двух товаров и одного потребителя.
Кривые безразличия обладают следующими свойствами: кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет собой более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров; кривые безразличия выпуклы к началу координат; кривые безразличия имеют отрицательный наклон; кривые безразличия не пересекаются; кривые безразличия могут быть проведены через любую точку пространства.
Движение по кривой безразличия означает замещение одного блага другим. Предельной нормой замещения (MRS – marginal rate of substitution) (MRSXY) благом Х блага Y называют количество блага Y, которое должно быть сокращено «в обмен» на увеличение количества блага Х на единицу, с тем, чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным:
при U = const.
где, Qx, Qy – количества взаимозамещаемых благ X и Y; U = const – фиксированный уровень полезности для достигнутого уровня благосостояния потребителя.
Нисходящий вид кривой безразличия означает, что предельная норма замещения двух благ всегда отрицательна. Вводимый перед правой частью знак минус делает значение нормы замещения положительным. Наблюдаемая в большинстве случаев выпуклость кривой безразличия по направлению к началу координат графика означает, что предельная норма замещения непостоянна. Она неуклонно уменьшается с увеличением потребления одного блага вместо другого в процессе их взаимного замещения.
Потребительский выбор ограничивается размером имеющихся в распоряжении потребителя денежных средств, что можно выразить с помощью уравнения бюджетного ограничения потребителя (уравнения бюджетной линии): I = Qх Px + Qу Py ,
где Qх, Qу – количество приобретаемых благ; Px, Py – цены этих благ; I – доход потребителя, его личный бюджет.
Любая точка на бюджетной линии (см. Приложение 7) отражает максимальный объем товаров, который при данном уровне цен потребитель может приобрести в рамках своего бюджета. Угол наклона бюджетной линии определяется отношением цены за единицу Х-блага к цене за единицу Y-блага.
Смещение бюджетной линии вправо означает рост бюджетных возможностей для приобретения наборов благ более высокой полезности при данных ценах и наоборот.
Повышение цен, например, на товарную группу Х, при неизменных ценах других благ, вызывает смещение бюджетной линии влево вдоль горизонтальной оси графика. В случае падения цен этой группы товаров бюджетная линия, наоборот, сместится вправо по оси Х. Снижение цен на благо Y сместит линию вверх вдоль оси Y; а рост этих же цен вызовет смещение бюджетной линии вниз вдоль оси Y.
Объединение графиков кривых безразличия и бюджетных линий (см. Приложение 8) позволяет определить точку потребительского равновесия – точку Е, где кривая безразличия проходит по касательной с бюджетной линией. В этой точке достигается максимально возможное удовлетворение потребителя при полном использовании его бюджета (совпадают желания и бюджетные возможности). В точке Е наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают, поэтому выполняется равенство:
Выводы к первой главе:
Потребительское поведение – это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные блага, что влияет на направления развития производства и структуру экономики в целом. Поведение потребителей воздействует и на ценовую политику рынков. В конечном счете, именно поведение потребителей заставляет продавцов повышать или понижать цены на товары на определенную величину, предвидеть последствия от удержания неизменных цен. Подобные вопросы постоянно встают перед коммерсантами, поскольку от уровня цен зависят доходы и убытки [4, c. 21].
С позиций кардинализма, в оптимуме потребителя соотношение цен товаров должно соответствовать соотношению их предельных полезностей.
Согласно подходу ординалистов, условие оптимума потребителя формулируется следующим образом: соотношение, в котором потребитель при данных ценах способен замещать один товар другим, равно соотношению, в котором потребитель согласен замещать один товар другим, не изменяя уровень своего удовлетворения.
Заключение
Теория потребительского поведения основывается на таких категориях, как закон спроса и убывающая предельная полезность любых благ, поступающих в потребление. При этом предельная полезность есть функция всего многообразия товаров, а не только тех, которые выбирают потребители.
Существуют кардиналистская и ординалистская трактовки потребительского поведения. В первом случае рассматривают количественные показатели, приближенные к абсолютным числовым величинам (кардинализм), во втором – оперируют относительными величинами оценки потребительских предпочтений или ранжирования (ординализм).
Потребительское поведение – это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные блага, что влияет на направления развития производства и структуру экономики в целом. Поведение потребителей воздействует и на ценовую политику рынков. В конечном счете именно поведение потребителей заставляет продавцов повышать или понижать цены на товары на определенную величину, предвидеть последствия от удержания неизменных цен. Подобные вопросы постоянно встают перед коммерсантами, поскольку от уровня цен зависят доходы и убытки.
Потребительский спрос ограничен личным бюджетом покупателей, т.е. денежными доходами, сумма которых при установленных ценах определяет размеры платежеспособности каждого из них. Полезность покупаемых благ рассматривается покупателями как соответствие их набору определенных потребительских свойств. При выборе покупок потребители руководствуются правилом сопоставления полезности благ с их ценами, стремясь к так называемому условию равновесия.
Потребительское поведение, объясняемое в категориях орди-налистской теории полезности, опирается на ранжирование полезности покупаемых благ при равных расходах личного бюджета. При этом альтернатива выбора представлена различной комбинацией, корзиной однотипных потребительских благ, имеющих одинаковую полезность для покупателя. В этом случае безразлично, на какой из одинаковых альтернатив покупатель остановит свой выбор. Эту функцию потребительского выбора представляют в виде кривой безразличия, а также карты кривых, совмещая их с линией личного бюджета покупателя. Если потребитель замещает один товар другим, он руководствуется предельной нормой замещения: количества замещаемых товаров сопоставляются и обмениваются так, чтобы степень удовлетворения потребителя осталась без изменения [6, c. 343].
Если замещение осуществляется с учетом изменения в ценах товаров, то для покупателя возникает так называемый эффект замещения. Он выражает изменение и структуры потребительских покупок, и затраченных на них денежных средств. Эффект замещения измеряется как разность в расходах, количественно равная величине изменений цены, уплаченной за эту покупку. При снижении цен эффект замещения возрастает и позволяет увеличить закупаемое количество товара. И наоборот, рост цен снижает эффект замещения и возможности количественного роста потребления данного товара.
Изменение цен товаров находит выражение также в показателе эффекта дохода. Он характеризует изменение относительного дохода покупателя в результате изменения цен одного из товаров, входящих в потребительский набор [6, c. 345].
Только в случае роста эффекта дохода может быть рост спроса на новые и более качественные товары. Это объясняется тем, что эффект замещения и эффект дохода суммируются, повышая платежеспособность потребителей.

Список литературы

Список использованных источников


Учебники и учебные пособия:
1. Борисов, Е.Ф. Экономика: Учебник для вузов / Е.Ф. Борисов. – М.: Проспект, 2011. – 320 с.
2. Булатов, А.С. Экономика: Учебник / А.С. Булатов. – М.: Экономистъ, 2008. – 831 с.
3. Вечканов, Г.С. Экономическая теория: Учебник / Г.С. Вечканов. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.
4. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория: Учебник / Г.М. Гукасьян, Г.А. Маховикова, В.В. Амосова. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.
5. Камаев В.Д. Основы экономической теории (экономика): Учебник / В.Д. Камаев. – М.: Владос, 2007. – 379 с.
6. Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Учебное пособие / Р.М. Нуреева. – К.: Высшая школа, 2007. – 572 с.
7. Шишкин, А.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов / А.Ф. Шишкин, Н.В. Шишкина. – М.: Владос, 2010. – 816 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00787
© Рефератбанк, 2002 - 2024