Вход

«Разработка методического обеспечения технологии модульного обучения по дисциплине « Финансы, денежное обращение и кредит»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301044
Дата создания 20 декабря 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа
По методике профессионального обучения
на тему «Разработка методического обеспечения технологии модульного обучения по дисциплине « Финансы, денежное обращение и кредит»
...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………..……………………3
1. Теоретические основы системы модульного обучения………………..…..5
1.1 Сущность модульного обучения…………………………………...……5
1.2 Принципы модульного обучения……………...…………………...……8
1.3 Подходы к построению модульного обучения…………………...…...14
1.4 Структура обучающего модуля………………………...………………15
2. Разработка обучающего модуля по теме «Доходы государственного бюджета»…………………………………………………………………………..…19
2.1Разработка модульной программы к дисциплине « Финансы, денежное обращение и кредит»…………………………………………………………….…..19
2.2 Разработка информационного блока……………………………..….…20
2.3 Разработка исполнительского блока…………………………………...28
2.4 Разработка контролирующего блока…………………………….……..33
2.5 Разработка методического блока……………………………………….41
Заключение……………………………………………………………………...43
Список используемой литературы…………….………………………..……..44
Приложение…………………………………………………………………..…46

Введение

Введение
Задача современного профессионального образования состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого обучающегося в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Для этого обучение должно строиться несколько иным образом: студент должен учиться сам, а преподаватель - осуществлять мотивационное управление его учением: мотивировать, организовывать, консультировать, контролировать. Такую организацию образовательного процесса позволит осуществить технология модульного обучения. Поэтому выбранная тема: «Разработка методического обеспечения технологии модульного обучения по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» является актуальной и значимой в настоящее время.
Цель – разработать методическое обеспеч ение технологии модульного обучения по дисциплине .
Задачи курсовой работы:
1. Раскрыть сущность модульного обучения, особенности и принципы его организации
2. Рассмотреть различные подходы к построению модульных программ.
3. Представить структуру обучающего модуля.
4. Разработать модульную программу по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».
5. Разработать обучающий модуль применительно к выбранной модульной единице: информационный, исполнительский, контролирующий, методический блоки.
Информационную базу курсовой работы составили: учебные пособия, методические рекомендации, рабочая программа дисциплины.
Данная методика преподавания в учреждении среднего профессионального образования может быть применена для студентов следующих направлений: экономика и управление, финансы и денежное обращение на предприятии, банковское дело, менеджмент организации, налоги и налогообложение.
Основное внимание в данной разработке уделено непосредственно описанию методики преподавания раздела, а также методическому анализу исходных условий для разработки методики и разработке учебно-методической документации по теме отдельного занятия в рамках раздела. В этих главах рассмотрена информация о том, какие знания, умения и навыки приобретет учащийся после освоения раздела, а также раскрывается сущность организационно-методического проведения преподавателем методики организации деятельности учащихся и изучения ими раздела.

Фрагмент работы для ознакомления

в начале каждого элемента следует точно указать частные цели учения в качестве результатов деятельности.
3. Принцип разносторонности методического консультирования, который требует профессионализма в организации познавательной деятельности преподавателя. В модулях должны предлагаться различные методы и пути изложения и усвоения содержания обучения, которые педагог и обучающийся могут выбирать свободно, либо конструировать самостоятельно.
На эффективность учения влияет множество факторов, прежде всего соответствие содержания обучения возможностям учащихся. Однако и при соблюдении этого условия в процессе учения возникает много сложностей, в частности, из-за неумения обучающихся выбирать оптимальные пути усвоения материала, неразвитости навыков самостоятельного познания
[2, с.38].
Существуют проблемы и в деятельности педагогов, например, из-за нехватки мастерства, неумения применять все методы обучения и выбирать наиболее приемлемый для данных условий или их сочетания.
Пути решения этих проблем раскрывают педагогические правила, реализация принципа разносторонности методического кон­сультирования:
учебный материал следует представлять в модулях с использованием личных объяснительных методов, облегчающих усвоение информации;
должны быть предложены различные методы и пути усвоения содержания обучения, которые обучающийся может выбирать свободно, либо, опираясь на них или личный опыт, создавать собственный оригинальный метод учения;
необходимо осуществлять методическое консультирование педагога по организации процесса обучения. В качестве альтернативных решений могут выступить различные методы и организационные схе­мы обучения, которые, по мнению педагогов-экспертов, наиболее подходят для усвоения пропорции конкретного содержания;
педагог может свободно выбирать предложенные методы и организационные цели обучения или работать по своим, оригинальным методам и организационным схемам;
в тех случаях, когда преподаватель сам строит модуль, жела­тельно в его содержание включить используемые им методы обуче­ния, это создает условия для обмена опытом между педаго­гами, преподающими эквивалентные курсы или предметы.
4. Принцип динамичности, обеспечивающий свободное изменение содержания модулей с учетом динамики социального заказа. При этом модуль должен представляться в такой форме, чтобы его элементы были легко заменяемыми. Высокие темпы научно-технического прогресса вызывают быстрое старение социальных, общетехнических знаний и даже время от времени заставляют заново взглянуть на ценность общенаучных знаний. Инертность, присущая всем звеньям образования, является одной из при­чин разрыва между образованием и условиями жизни общества.
Учебный материал должен постоянно, чуть ли не ежегодно перерабатываться и обновляться. Один из путей выхода из сложного положения состоит в том, чтобы обеспечить такое построение учебно­го материала, разделы переменной части которого могли бы быть достаточно независимыми друг от друга и позволили бы быстро изменять, дополнять и развивать учебный материал каждого раздела.
Разрешить противоречие между стабильным и меняющимся содержанием учебного материала возможно, реализуя принцип динамичности. Его педагогические правила:
содержание каждого элемента и каждого модуля, может легко изменяться или дополняться;
конструируя элементы различных модулей, можно создавать новые модули;
модуль должен быть представлен в такой форме, чтобы его элементы могли быть легко заменимы.
5. Принцип гибкости, вариативности, адаптивности в модульном построении учебного процесса позволяет реагировать на изменение требований производства путем изменения набора учебных элементов, структуры и последовательности изучения модулей. [6, с.105] Принцип гибкости требует построения модульной программы и соответственно модулей таким образом, чтобы легко обеспечи­валась возможность приспособления содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным потребностям обучаемых.
Реализация принципа гибкости требует соблюдения следующих педагогических правил:
при индивидуализации содержания обучения необходима исходная диагностика знаний;
она должна быть организована таким образом, чтобы по ее результатам можно было легко построить индивидуализированную структуру конкретного модуля;
для индивидуализации содержания обучения необходим анализ потребности обучения со стороны обучаемого;
с этой же целью можно пользоваться комплексным критерием его построения, включающим базовую подготовленность и индивидуализированные цели обучения;
важно соблюдать индивидуальный темп усвоения;
методическая часть модуля должна строиться таким образом, чтобы обеспечивалась индивидуализация технологии обучения;
требуется индивидуальный контроль и самоконтроль после достижения определенной цели обучения.
6. Принцип паритетности в обучении, предполагающий субъект, субъектные отношения, определяющие условия для совместного выбора педагогом и обучающимся оптимального пути обучения и обеспечивающие возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимся до определенного уровня.
В последние годы уделяется особое внимание активизации обучаемых в педагогическом процессе, развитию управления и превращению его в самоуправление. Необходимо сосредоточить внимание на создании базисно­го условия для реализации взаимодействия в процессе обучения. Им может быть уровень подготовленности обучающихся. Именно от него в первую очередь зависит характер связей управления.
Эффективным педагогический процесс будет при условии, если сам обучающийся максимально активен, а преподаватель реализует консультативно-координирующую функцию на основе индивидуального подхода к каждому. Но для этого необходимо обеспечить обучающихся эффективными средствами учения, такими как модуль. Используя это информационное средство, обучаемый сможет самостоятельно организовать усвоение нового материала и приходить на каждую педагогическую встречу подготовленным, решая проблемные вопросы, участвуя в исследовательской деятельности и т.п.
Принцип паритетности в модульном обучении требует соблюдения следующих педагогических проблем:
модульная программа обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня;
она призвана освобождать педагога от выполнения чисто информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции;
модули должны создавать условия для совместного выбора педагогом и учеником оптимального пути обучения;
в процессе модульного обучения преподаватель передает некоторые функции управления модульной программе, в которой они трансформируются в самоуправление.
Вышеизложенные принципы модульного обучения взаимосвязаны. Они отражают особенности построения содержания обучения, а принцип паритетности характеризует взаимодействие педагога и обучаемого в новых условиях, складывающихся в ходе реализации модульного подхода в процессе обучения. Все названные принципы опираются на общедидактические и взаимосвязаны с ними.
1.3 Подходы к построению модульного обучения
В настоящее время в теории и практике модульного обучения можно выделить предметный, предметно-деятельностный, модульно-компетентностный и системно-деятельностный подходы к организации обучения [10, с.85]. Рассмотрим их подробней:
1. Предметный подход.
В рамках данного подхода модули учебной программы разрабатываются на основе одной дисциплины. Содержание конструируется в модуль. Реализация такого подхода осуществляется тогда, когда не вся система обучения построена на модульном принципе.
2. Предметно-деятельностный подход [9, с.47].
При таком подходе содержание модульной программы определяется как логикой науки, так и профессиональной деятельностью. Структура модульного блока строится исходя из межпредметных связей дисциплин, обслуживающих одну специальность.
В рамках предметно-деятельностного подхода происходит соединение модульной методологии с предметной системой обучения. Проектирование такой модульной технологии можно разбить на три этапа:
разработка модульного учебного плана;
разработка модульных рабочих программ;
создание пакета обучающих модулей.
3. Системно-деятельностный подход.
Данный подход применяется для производственного обучения. При разработке модульного обучения на основе этого подхода формируются профессиональные умения и навыки. Разрабатываются модули трудовых навыков. В основе этой программы лежат модульные блоки. Модули трудовых навыков – это совокупность производственных заданий, и совокупность модульных блоков [12, с.82].
Модульный блок – производственное задание, которое представляет собой логически-завершенную часть работы и имеет четко обозначенное начало и окончание работы.
4. Модульно-компетентностный подход [7, с. 127].
Модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании модель организации учебного процесса, в качестве цели обучения в которой выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульное построение структуры и содержания профессионального обучения. За модуль в рамках данного подхода применяется профессиональная компетенция.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Архипов А.И., Сенчагов В.К. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М: Проспект, 2009. 720 с.
2. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. – Казань: Издат-во Казан. ун-та. – 2002. 318 с.
3. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика .- 2005. – 192 с.
4. Дьяконова М.Л., Ковалёва Т.М., Кузьменко Т.Н. Финансы и кредит: учебник. М: КНОРУС, 2010. – 384 с.
5. Кубрышко П.Ф., Косырева В.П. Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2009. – 284с.
6. Кукушин В.С. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей. – Ростов н /Д: «Март», 2002. – 320 с.
7. Лушин С.И., Слепов В.А. Финансы: учебник. М: Экономистъ, 2006.– 682с.
8. Милютина Т.Н, Хасанова И.И., Шалунова М.Г., Эрганова Н.Е. Практикум по педагогическим технологиям. – Екатеринбург : Изд-во Рос.гос.проф.-пед. ун-та, 2002. – 66 с.
9. Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения. М: Наро. Образование. - 2006. – 160с.
10. Технологические аспекты образовательного процесса: проблемы, поиск, опыт: Сб. науч. тр. Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.проф-пед.ун-та. 2000. – 172 с.
11. Задания к курсовой работе и методические рекомендации по нё выполнению по дисциплине «Методика профессионального обучения». – Екатеринбург. – 2001. – 12 с.
12. Рабочая программа дисциплины «Методика профессионального обучения». Екатеринбург. – 2002. – 29с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024