Вход

Контрольная работа по Судебно-бухгалтерской экспертизе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301019
Дата создания 20 декабря 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В системе предупреждения экономической преступности и нарушений финансово-хозяйственной дисциплины особое место занимает экспертиза и оценка достоверности и надежности отчетной бухгалтерской информации. Пристальное внимание к данной проблеме вызвано также и тем, что в современных условиях совершенствуется характер преступлений в экономической сфере и отмечается рост интеллектуального уровня лиц, совершивших экономические преступления. Если ранее объектом экспертного исследования были в основном правонарушения, связанные с расследованием фактов недостач, растрат и хищений товарно-материальных ценностей, денежных средств и других видов имущества, то наиболее распространенными сейчас являются преступления, совершаемые с помощью искажения и фальсификации данных бухгалтерской отчетности. К таки ...

Содержание

Введение
1. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы
2. Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы на стадии предварительного следствия
Заключение

Введение

В системе предупреждения экономической преступности и нарушений финансово-хозяйственной дисциплины особое место занимает экспертиза и оценка достоверности и надежности отчетной бухгалтерской информации. Пристальное внимание к данной проблеме вызвано также и тем, что в современных условиях совершенствуется характер преступлений в экономической сфере и отмечается рост интеллектуального уровня лиц, совершивших экономические преступления. Если ранее объектом экспертного исследования были в основном правонарушения, связанные с расследованием фактов недостач, растрат и хищений товарно-материальных ценностей, денежных средств и других видов имущества, то наиболее распространенными сейчас являются преступления, совершаемые с помощью искажения и фальсификации данных бухгалтерской отчетности. К таки м видам правонарушений можно отнести налоговые преступления – искусственное занижение базы по различным налогам, в частности налога, который платят все организации, работающие на общей системе налогообложения – налога на прибыль.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные объекты представляют собой источники учетных данных о текущей, финансовой и инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта. С этой стороны эксперт-бухгалтер может исследовать все внешние признаки таких объектов, а также их содержание в отдельности.
2. Вспомогательные объекты (промежуточные). При исследовании промежуточных объектов бухгалтерской экспертизы в их содержании и содержании вытекающих из них учетных данных могут быть выявлены признаки злоупотреблений. В их составе выделяют документы оперативного учета, технических служб, документы неофициального учета, деловую переписку, учредительные документы, договоры гражданско-правового характера, документы контрагентов.
3. Другие сведения, относящиеся к предмету экспертизы (дополнительные объекты). Данная информация может подтверждать или опровергать выдвинутые экспертом-бухгалтером гипотезы, служит источником получения справочной информации. В состав дополнительных объектов бухгалтерской экспертизы можно включить акты документальных ревизий, заключение экспертов других видов экспертиз, аудиторские заключения, материалы камеральных проверок, протоколы допросы обвиняемых свидетелей, протоколы обысков и выемок документов и др.
Таким образом, система объектов судебно-бухгалтерской экспертизы включает в себя:
● сведения о материальных, трудовых и финансовых ресурсах организации;
● первичные распределительные документы расчетные и платежные документы, документы, подтверждающие расходы организации, начисление и выплата заработной платы и др.;
● инвентаризационные материалы;
● регистры синтетического и аналитического учета по счетам;
● формы налоговых расчетов, деклараций и бухгалтерскую отчетность;
● внеучетную информацию.
Следует отметить, что при организации экспертного исследовании большое значение имеет отбор материалов и необходимых документов. Нередко из-за недостаточно четкого представления об объектах судебно-бухгалтерской экспертизы следователи (суды) направляют эксперту все материалы дела или документы, не имеющие отношения к данному предмету. Кроме того, сам эксперт должен знать какие документы ему необходимы для ответов на поставленные вопросы.
Исходя из выше изложенного следует отметить, что предметом СБЭ являются обстоятельства, которые устанавливаются при помощи других источников доказательств и требуют документального подтверждения. Объектами исследования при этом остаются сведения, содержащиеся в бухгалтерской документации. Таким образом, эксперт-бухгалтер должен установить наличие или отсутствие признаков искомого явления, а также проанализировать выявленные признаки и дать свое заключение.
2. Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы на стадии предварительного следствия.
Уголовное судопроизводство как деятельность следователя, дознавателя, суда, направленная на выявление, предупреждение, возбуждение, расследование, рассмотрение и разрешение уголовных дел, осуществляемая ими в соответствии с норами уголовно-процессуального закона, разделена на два последовательных этапа: досудебное производство и судебное производство.
В свою очередь эти этапы делятся на ряд последовательных стадий. Досудебное производство включает возбуждение уголовного дела; предварительное расследование (в форме дознания и предварительного следствия).
Предварительное следствие – это деятельность должностных лиц по быстрому и полному раскрытию преступлений и изобличе­нию виновных в их сотворении.
В ходе судебного следствия судом и участниками судебного процесса используются доказательства, добытые в ходе предвари­тельного следствия. На следователя возлагается обязанность сбора фактических доказательств. Эти данные устанавливаются показа­ниями свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого за­ключением эксперта, вещественными доказательствами, протоко­лами следственных и судебных действий.
Экспертиза в стадии предварительного следствия может наз­начаться органами дознания или следователем. Судебно-бухгалтерская экспертиза проводится по делам, предварительное след­ствие по которым обязательно. В случае, если экспертиза прово­дится в экспертном учреждении, следователь направляет постанов­ление и материалы для исследования руководителю этого учрежде­ния для исполнения.
Работу эксперта-бухгалтера на предварительном следствии можно разделить на три стадии:
● предварительное ознакомление с материалами дела;
● исследование материалов дела и разрешение вопросов;
● составление заключения и передача его следователю.
На стадии предварительного ознакомления с материалами дела определяется возможность проведения судебной экспертизы.
На стадии предварительного ознакомления с материалами дела определяется возможность проведения судебной экспертизы. Эксперт-бухгалтер согласно ст.57 УПК РФ имеет право отказаться от дачи заключения в случаях если:
- вопросы следователя выходят за пределы его компетенции;
- до проведения экспертизы требуется дополнительная объемная работа (например, проведение ревизии);
- необходимые для экспертизы документы уничтожены или находятся в непригодном состоянии.
На стадии исследования материалов дела и разрешения вопросов следователя эксперт-бухгалтер составляет рабочий план экспертизы в соответствии с планом расследования. Он имеет право при необходимости участвовать в допросах обвиняемого, свидетелей, а также при обысках.
На стадии составления заключения эксперт-бухгалтер формально фиксирует полученные при проведении экспертизы результаты, а затем передает заключение следователю.
Во время проведения бухгалтерской экспертизы следователь может выявить новые обстоятельства дела, требующие специальных познаний, В таких случаях возникает необходимость проведения дополнительной экспертизы.
В таких случаях возникает необходимость проведения дополнительной экспертизы.
Заключение
по делу № 16-2009/Э
по иску Инспекции ФНС России №32 по г. Москве к ООО «Турин»
г. Москва 21 мая 2010 г.
По определению Солнцевского районного суда г. Москвы от 01 мая 2010 года аудитор аудиторской фирмы ЗАО «МОФ-аудит» Наталья Владимировна Красина, имеющая высшее образование и стаж работы в качестве аудитора более 5 лет (№ квалификационного аттестата - № 172869) произвела судебно-бухгалтерскую экспертизу по делу № 16-2009/Э по иску Инспекции ФНС России № 32 по г. Москве к ООО «Турин» о неправильном формировании финансовых результатов ООО «Турин».
Реквизиты ООО «Турин»: юридический и фактический адрес 119 619 г. Москва, ул. Главмосстроя д. 1 тел. (495) 439-45-78, ИНН 7732100265 КПП 7732001001, ОКВЭД 52.22.2, ОКПО 02066575, ОКАТО 45268595000, р/с 40702810600001009079 ОАО«МКБ» БИК 044585659
Экспертиза начата 14 мая 2010 в 10 часов, закончена 21 мая 2010 в 17 часов.
Обстоятельства дела:
По решению Солнцевского районного суда г. Москвы была проведена проверка финансового состояния ООО «Турин».

Список литературы

Литература
Основная
1. Кеворкова Ж.А., Савин А.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2005.

Дополнительная
2. Кеворкова Ж.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза (проблемы теории и практики). – М.: ТК Велби, Проспект, 2005.
3. Кеворкова Ж.А. Бухгалтерская экспертиза хозяйствующих субъ-ектов: методология и практика.- Ставрополь, Ставропольское книжное изда-тельство, 2007.
4. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное пособие для студен-тов вузов / Под ред. Е.Р. Россинской, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2008.
В случае необходимости можно использовать материалы периодиче-ской печати, Интернет - ресурсов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024