Вход

группы и коллектив. межличностные отношения между ними

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301013
Дата создания 21 декабря 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание:

1. Группы и коллективы, межличностные отношения в них. Введение
2. Понятие группы
3. Факторы, влияющие на структуру группы
4. Разновидности групп
5. Межличностные отношения в группах и коллективах.
6. Психологическая совместимость

...

Содержание

По количеству человек выделяют большие и малые контактные группы. Малая группа — совокупность непосредственно взаимодействующих индивидов, устойчивое объединение людей, знающих друг друга лично и связанных между собой выполнением общей цели. Малая группа представляет собой структурно оформленный, количественно ограниченный, функционирующий как реальное целое объект, имеющий свою внутреннюю и внешнюю структуру с органическим единством элементов, связи. Диапазон малой группы составляет от 2 до 35 человек (в среднем 5-12 членов). Лица, входящие в малую группу, общаются между собой по мере выполнения стоящих перед ними общих задач. Такое объединение личностей, питающих друг к другу положительные эмоции и с удовольствием контактирующих между собой, является первичной группой. Структура малых групп бывает официальной (определенное распределение ролевых функций между членами) и неофициальной (отношения внутри группы складываются на основе эмоциональных предпочтений, симпатий и антипатий, уважения, авторитетности и т.п.)
Группы могут быть также условными или реальными.

Введение


Введение
Становление личности индивида никак не может рассматриваться в данном случае раздельно от общества, с которым он находится в тесном контакте, от системы межличностных отношений, в которых он принимает живейшее участие. По словам К. Маркса, общество "не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды на¬ходятся друг к другу".
Природа отношений в любых общностях необычайно интересна и от этого сложна. В них проявляются как индивидуальные качества личности – её эмоциональ¬ные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные в процессе жизнедеятельности определенные нормы поведения и ценности общества. В системе межличностных отношений человек реали¬зует свои возможности как врожденные, так и приобретенные в результате обучен ия , отдавая об¬ществу все то, что в эту личность было вложено, как хорошее. Так и плохое. Именно активность личности, её дея¬ния явля¬ются важнейшим звеном в системе межличностных отношений. Вступая в межличностные отношения самые разнообразные по форме, содержа¬нию, ценно¬стям, структуре человеческих общностях – в детском саду, в классе, в дружеском кругу, в различного рода формальных и неформаль¬ных объединениях, - индивид про¬являет себя как личность и представляет возможность оценить себя в системе отно¬шений с другими.
Ребенок живет, растет и развивается в постоянном пересечении различного рода связей и взаимоотношений. В детских и подростковых группах складыва¬ются контакты, отражающие взаимосвязи и интересы участников этих групп в конкретной в зависимости от ситуации развития общества. Проявления межличностных отно¬шений в каждой кон¬кретной группе имеют свою историю развития, но на разных возрас¬тных этапах, как ни крути. действуют общие закономерности их становления и разви¬тия.

Совокупность индивидов может считаться группой в социально-психологическом смысле только в том случае, если она соответствует следующим критериям:
- наличие единства места, времени;
- совместные действия;
- идентификация каждого индивида со своей группой, в формирования чувства «мы» в противоположность «им» - другим коллективом.
Группа – социологическая категория, изучаемая в рамках социальной психологии как общность, соответствующая понятию «реальная группа». По объему она может быть от 2 человек (руководитель - подчиненный, учитель – ученик) до масштаба всего человечества.

Фрагмент работы для ознакомления

4. социально – демографические и психологические особенности членов (например, однородность группы по половозрастным характеристикам, образованию, уровню квалификации, возрасту). Разнородный по этим признакам коллектив подвержен риску распада на несколько неформальных групп.
5. размер группы – чем он меньше, тем больше вероятность формирования неформальной структуры.
Разновидности групп
По количеству человек выделяют большие и малые контактные группы. Малая группа — совокупность непосредственно взаимодействующих индивидов, устойчивое объединение людей, знающих друг друга лично и связанных между собой выполнением общей цели. Малая группа представляет собой структурно оформленный, количественно ограниченный, функционирующий как реальное целое объект, имеющий свою внутреннюю и внешнюю структуру с органическим единством элементов, связи. Диапазон малой группы составляет от 2 до 35 человек (в среднем 5-12 членов). Лица, входящие в малую группу, общаются между собой по мере выполнения стоящих перед ними общих задач. Такое объединение личностей, питающих друг к другу положительные эмоции и с удовольствием контактирующих между собой, является первичной группой. Структура малых групп бывает официальной (определенное распределение ролевых функций между членами) и неофициальной (отношения внутри группы складываются на основе эмоциональных предпочтений, симпатий и антипатий, уважения, авторитетности и т.п.)
Группы могут быть также условными или реальными.
Условные группы людей объединяются по определенному признаку, выделенному исследователем (возраст, пол, профессия и др.).
 Реальные группы — это группы людей, реально существующие как общности в определенном пространстве и времени и связанные между собой определенными объективными взаимоотношениями.
Референтная (эталонная группа) – реальная или воображаемая условная группа, цели деятельности и ценностной ориентации членов которой являются эталонами для определенной личности.
К.К. Платонов различает организованные (профсоюзы) и неорганизованные группы (толпа, объединенная под влиянием психологических механизмов, внушения)
Коллектив — совокупность людей, контактирующих между собой, объединенных единой целью, объединенных и снабженных органами управления, дисциплины и ответственности.
Межличностные отношения в группах и коллективах. Понятие психологической несовместимости
Один и тот же человек в разных ситуациях играет различные роли, обусловленные положением, занимаемым индивидом в тех или иных общественных отношениях. Если эти роли вступают в противоречие, например, нерадивый ученик, его родители и педагог, то развивается внутренний конфликт.
С конфликтом связана проблема адаптации. Внутренняя адаптация –полное внутреннее приспособление индивида к нормам, обычаям, взглядам и поведению окружающего общества. Внешней адаптацией называется приспособляемость в поведении, при которой сохраняется внутренняя автономия. Внешняя адаптация при противоречивых внутренних отношениях не исключает развитие внутреннего конфликта.
Внешний конфликт – открытое столкновение лиц с различными интересами и тенденциями.
Межличностными отношениями занимается микросоциология, теория малых общественных групп.
В группах и коллективах существуют отношения и взаимоотношения.
Отношение – это позиция личности ко всему, что ее окружает, и к самой себе. Человек так или иначе относится к вещам, событиям социальной жизни. Что-то ему нравится, а что-то нет, одни факты, события его волнуют, а другие оставляют равнодушным. Чувства, интересы, внимание – вот те психические процессы, которые выражают отношение человека, его позицию. В социальных общностях (группах, коллективах) у составляющих их людей представлены не отношения, а взаимоотношения.
Взаимоотношение – взаимная позиция одной личности к другой, позиция личности по отношению к общности. Взаимоотношение – отношение, идущее от людей к людям, навстречу друг другу. При этом если в отношении не обязательно поступление к человеку обратного сигнала, то при взаимоотношении постоянно осуществляется обратная связь. Взаимоотношение у контактирующих сторон не всегда имеет одну и ту же модальность (один и тот же тон).
Между общением, с одной стороны, и взаимоотношением – с другой существует определенная соотнесенность. Общение – это видимая, наблюдаемая связь людей. Отношение и взаимоотношение – стороны общения. Они могут быть явными, но могут быть и скрытыми, непоказанными. Взаимоотношение реализуется в общении и через общение. В то же время взаимоотношение накладывает печать на общение, оно служит его своеобразным содержанием.
Различают деловые и личные взаимоотношения. Деловые создаются в ходе выполнения служебных обязанностей, регламентированных уставом, инструкцией, постановлением. При формировании группы определяются функции ее членов. Документом же определены обязанности каждого из них. Лицу, занявшему ту или иную должность, надлежит выполнять определенную работу, а также устанавливать вытекающие из этой должности деловые контакты.
Психологическая совместимость
Способность членов группы к совместной деятельности, которая обеспечивает интегративность группы и координацию действий людей, лежащую в основе продуктивности. Она обусловлена сходством и различием определенных свойств членов группы актуальна в любой сфере деятельности.
К критериям совместимости относятся:

Список литературы


Список используемой литературы:
1. Г.М. Андреева Социальная психология, М. 1974
2. Фельдштейн Д.И. Формирование личности ребенка в подростковом возрасте.
3. Фридман Л.И., Кулагина И.Ю. «Психологический справочник учителя» М. Просвещение, 1991
4. Н.Н Петрова Психология для медицинских специальностей 2006 г. Москва
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024