Вход

Трихомониаз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301012
Дата создания 2013
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 1
Файлы
DOCX
Трихомониаз.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
1. Актуализация
2. Этиология
3. Эпидемиология
4. Клиника
5. Осложнения
6. Течение
7. Диагностика
8. Лечение
9. Профилактика
10. Трихомониаз при беременности
11. Список литературы ...

Содержание

Содержание
1. Актуализация
2. Этиология
3. Эпидемиология
4. Клиника
5. Осложнения
6. Течение
7. Диагностика
8. Лечение
9. Профилактика
10. Трихомониаз при беременности
11. Список литературы

Введение

Трихомониаз
Трихомониаз (старое название трихомоноз) — самая распространенная инфекция передающаяся половым путем.

Возбудителем трихомониаза является одноклеточный паразит — вагинальная трихомонада (Trichomonas vaginalis).

По данным ВОЗ, вагинальной трихомонадой заражены 170 миллионов человек (реальная количество больных может быть значительно больше). Распространенность трихомониаза среди взрослого населения развивающихся стран достигает 40%, в развитых странах трихомониаз встречается реже (2–10%).

Передача возбудителя происходит при половых контактах. В редких случаях возможна контактная передача, через полотенца, купальники, при грубых нарушениях правил личной гигиены.

Трихомониаз поражает как женщин, так и мужчин. Причем клинические проявления чаще возникают у женщин. У мужчин т рихомониаз часто протекает без симптомов (трихомонадоносительство).

Симптомы трихомониаза у женщин — желто-зеленые выделения из влагалища (часто пенистые с неприятным запахом, зуд в области влагалища, неприятные ощущение при половых контактах и при мочеиспускании).

Симптомы трихомониаза у мужчин — чаще всего проявляются симптомами уретрита — жжением при мочеиспускании, во время и после полового акта. Трихомонадная инфекция может приводить к развитию хронического простатита.

Трихомониаз увеличивает риск заражения и передачи ВИЧ-инфекции. У женщин больных трихомониазом выше риск развития рака шейки матки.

Трихомониаз может влиять на течение беременности — преждевременные роды чаще происходят у больных трихомониазом.

Для диагностики трихомониаза используют различные методы обнаружения трихомонад (микроскопический, культуральный, ПЦР) каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки.

Фрагмент работы для ознакомления

Но если нет симптомов, то зачем лечить?
Во-первых, трихомонадоносители являются источником инфекции для своих половых партнеров, и лечение необходимо для их защиты.
Во-вторых, со временем могут появиться симптомы трихомониаза, то есть носительство перейдет в болезнь.
В-третьих, сам факт трихомонадоносительства увеличивает риск заражения ВИЧ-инфекцией.
Есть и другие серьезные проблемы, связанные с трихомониазом (смотрите осложнения трихомониаза).
Поэтому бессимптомные формы трихомониаза надо лечить и женщинам и мужчинам. 
Установить трихомонадоносительство можно только по данным лабораторного исследования.
Кому надо обследоваться на трихомониаз даже при отсутствии симптомов?
1. Половым партнерам больных и трихомонадоносителей.
2. Женщинам, планирующим беременность.
3. Всем людям,живущим половой жизнью.
Клиника
Клинические проявления трихомониаза различны у мужчин и женщин. 
Основные симптомы трихомониаза у женщин:
1. Выделения из влагалища желтого, зеленого или серого цвета, выделения часто пенистые, обильные с неприятным запахом. Количество и характер выделений меняется в зависимости от остроты процесса. При хроническом трихомониазе может быть небольшое количество слизистых выделений.
2. Зуд в области половых органов.
3. Дискомфорт и боли во время секса.
4. Неприятные ощущения при мочеиспускании.
5. Покраснение влагалища и вульвы
6. Симптом земляничной шейки
7. Иногда при трихомониазе могут быть боли внизу живота.
Симптомы трихомониаза у мужчин:
У большинства мужчин трихомониаз протекает бессимптомно (трихомонадоносительство). У части мужчин развивается трихомонадный уретрит. Проявляется он болями и жжением при мочеиспускании, могут быть неприятные ощущение после полового контакта, выделения из уретры. Трихомонадная инфекция может быть причиной хронического простатита.
При наличии любых из перечисленных симптомов необходимо обследоваться на ИППП, в том числе и на трихомониаз.
Осложнения
Несмотря на широкое распространение, проблемам трихомонадой инфекции уделяется недостаточно внимания. Большинство людей не понимает важность своевременной диагностики и лечения трихомониаза. Но, несмотря на кажущуюся безобидность , осложнения трихомониаза, могут быть достаточно серьезны.
Чем опасен трихомониаз для женщин:
1. Хроническое воспаление, вызываемое трихомонадой инфекцией, может быть причиной трубного бесплодия у женщин.
2. Трихомониаз может повлиять на течение беременности. Доказано, что трихомониаз повышает риск преждевременных родов и рождения детей с низкой массой тела.
3. Повреждение трихомонадами эпителия половых путей значительно увеличивает риск передачи других инфекций. В том числе ВИЧ-инфекции и генитального герпеса. При трихомониазе увеличивается риск как передачи (то есть контакт с человеком, инфицированным и ВИЧ и трихомонадами, более опасен в плане заражения ВИЧ-инфекцией) так и приобретения ВИЧ-инфекции (наличие трихомонад делает человека более восприимчивым к заражению ВИЧ).
4. Трихомониаз повышает риск развития рака шейки матки. Риск развития рака шейки выше в 2 раза, даже при отсутствии вирусов папилломы человека. 
5. Трихомониаз способствует распространению бактерий по половым путям, трихомонады выступают в роли транспорта. Поэтому при трихомониазе часто встречается воспаление органов малого таза. Что в свою очередь может привести к развитию бесплодия. 
У мужчин трихомониаз часто протекает бессимптомно, но и у них могут возникать неприятные последствия:
1. Трихомониаз может способствовать развитию мужского бесплодия, снижая подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.
2. Трихомониаз увеличивает риск, как передачи, так и заражения ВИЧ. 
3. Трихомониаз может быть причиной хронического простатита.
4. Трихомонады являются частой причиной уретрита у мужчин.
Своевременное лечение трихомониаза способно избавить пациента от этих неприятных последствий.
Течение
Чаще всего трихомониаз протекает как хроническое заболевание с неяркими симптомами или вообще их отсутствием. Но трихомониаз может протекать и остро с жалобами и клиническими симптомами.
Течение трихомониаза отличается у мужчин и женщин. У мужчин трихомониаз обычно протекает в форме трихомонадоносительства или в виде трихомонадного уретрита. Хотя трихомонады способны поражать предстательную железу и придаток яичка, вызывая простатит и эпидидимит.
У женщин трихомониаз чаще, чем у мужчин, протекает с выраженными симптомами. По степени выраженности симптомов и длительности заболевания различают следующие варианты трихомониаза:
При длительности заболевания до 2-х месяцев — свежий трихомониаз. Симптомы появляются через 3–7 дней после заражения.
В зависимости от выраженности воспаления, выделяют острое, подострое или торпидное течение свежего трихомониаза. Острое течение трихомониаза характеризуется обильными, часто пенистыми выделением, неприятными ощущениями при мочеиспускании и сексе. При осмотре признаки воспаления — гиперемия влагалища и вульвы, моет быть симптом клубничной шейки. Симптомы усиливаются перед месячными. Со временем симптомы могут стихнуть, но это не значит, что наступило выздоровление. Свежий трихомониаз, при отсутствии лечения, переходит в хроническую форму или в трихомонадоносительство.
Хронический трихомониаз — давность заболевания более 2-х месяцев (или неизвестна), симптомы не выражены. Особенностью хронического трихомониаза являются выраженные нарушения влагалищной микрофлоры, которые требуют коррекции.
Отдельно выделяют трихомонадоносительство — трихомонады определяются лабораторными методами диагностики, но проявлений болезни нет.
Это деление условно, так как далеко не всегда можно установить давность заражения. На фоне трихомонадоносительства могут развиваться обострения. А свежий трихомониаз почти всегда переходит в хроническую форму или трихомонадоносительство. 
Обострению трихомониаза способствует изменение кислотности влагалища перед месячными, аборты, переохлаждения.
Диагностика
Трихомониаз отличается многообразием проявлений: от полного отсутствия симптомов, до выраженных проявлений. Трихомониаз можно заподозрить на основании жалоб, но для постановки точного диагноза нужен осмотр врача и лабораторное обнаружение трихомонад в материале, полученном от больного. 
При осмотре влагалища (кольпоскопии) может быть обнаружено покраснение стенок влагалища, а также мелкие кровоизлияния на шейке матки (симптом клубничной/земляничной шейки или макулярный кольпит). Симптом земляничной шейки характерен именно для трихомониаза, но встречается он только у нескольких процентов больных. 
Основную роль в постановке диагноза трихомониаз играют лабораторные методы обнаружения трихомонад, в материале, полученном от больного. 
Для исследования у женщин берут материал из влагалища, уретры, прямой кишки. У мужчин берут мазки из уретры, информативно исследование центрифугата мочи.
Существует несколько методов обнаружения трихомонад:
1. Микроскопия нативных препаратов (мазки от больного сразу же изучают под микроскопом, чувствительность не превышает 60%)
Микроскопия окрашенных препаратов (препарат окрашивают и исследуют под микроскопом)

Список литературы [ всего 1]

Б. И. Зудин, Н.Г.Кочергин, А. Б. Зудин кожные и венерические болезни Москва 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01547
© Рефератбанк, 2002 - 2024