Вход

Федеральный Бюджет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300988
Дата создания 22 декабря 2013
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы является изучение Федерального бюджета РФ, его места в бюджетной системе страны.
Актуальность исследования особенностей развития федерального бюджета на современном этапе обусловлена тем, что бюджет является ведущим звеном финансовой системы и основной финансовой категорией, предопределяющей жизнеспособность государства и его структур.
...

Содержание

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БЮДЖЕТА 5
1.1. Экономическая и правовая сущность бюджета и бюджетных отношений. Функции бюджета 5
1.2. Бюджетное устройство и бюджетная система 10
1.3. Понятие и экономическая сущность понятия бюджетный федерализм 17
1.4. Федеральный бюджет и его роль в социально-экономическом развитии государства 20
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИМОЙ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 22
2.1. Анализ состава доходов бюджета за 2011 год 22
2.2. Основные статьи расходов бюджета за 2011 год 26
2.3. Оценка исполнения федерального бюджета за 2012 год 29
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 31
3.1. Обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Российской Федерации 31
3.2.Повышение эффективности социальной защиты населения 37
3.3. Развитие образования, здравоохранения и социального обслуживания. 40
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложения 50

Введение

Введение

Стабильность финансового положения, возможности развития, как отдельного человека, так и всего общества в определенной степени зависят от экономической и социальной политики государства.
Выполнение возложенных на государство функций и задач, невозможно без наличия эффективного финансового механизма управления и контроля. Таким механизмом является финансовая система, основа которой государственный бюджет.
Государственный бюджет – финансовый план государства, система образования и расходования денежных средств, для финансирования деятельности государства. Это ведущее звено финансовой системы страны, основа деятельности государственных органов власти.
Государство с помощью бюджета регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, перераспределяет ограниченные ресур сы, сосредотачивая средства бюджета на развитие приоритетных отраслей экономики, регионов. Бюджет и бюджетная система не просто регистрируют и контролируют то, что создано в процессе производства, но и активно воздействуют на этот процесс, ускоряя или замедляя его. Именно научно обоснованный и правильно составленный бюджет является основой развития науки (путем выделения грантов на научные исследования, поддержкой научных исследований и разработок), производства (предоставление субвенций, субсидий). Структура различных статей бюджета отражается и на нашем благосостоянии. Дефицит бюджета побуждает государство увеличить налоговое бремя, профицит же способствует дополнительному финансированию производства, увеличению социальных выплат.


Целью данной курсовой работы является изучение Федерального бюджета РФ, его места в бюджетной системе страны.
Актуальность исследования особенностей развития федерального бюджета на современном этапе обусловлена тем, что бюджет является ведущим звеном финансовой системы и основной финансовой категорией, предопределяющей жизнеспособность государства и его структур.
В процессе написания данной работы были использованы различные методы научного исследования: подбор необходимой литературы, изучение различных публикаций и статей поданной тематике; метод группировки и сравнения, анализ и синтез полученной информации. Использование дедуктивного метода позволило сделать общие выводы по всей тематике.
Информация о Федеральном Бюджете РФ и его особенностях на современном этапе была подобрана из различных литературных источников и с помощью ресурсов интернета. В процессе работы были использована информация из Конституции, Бюджетного Кодекса РФ, статистические данные Минфина, Росстата, Федерального казначейства; различных учебников по финансовой теории.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ).
3. Асжина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. - М.: Норма, 2009. – 176 с.
4. Бюджетное право: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.Б. Поляка. М., 2011. – 582 с.
5. Грицюк Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. – М.: Издательство РДЛ, 2012. – 152 с.
6. Климова А.А., Иванова Н.А., Павлова В.А., Разгулин С.В. и др. Повышение эффективности бюджетных расходов. М: изд-во «Дело» АНХ, 2011. – 442 с.
7. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Л.Л. Арзуманов, Е.М. Ашмарина под ред. Е.Ю. Грачевой. – М.: Проспект, 2011. – 782 с.
8. Коровяковский Д.Г. Правовые аспекты сметно-бюджетного финансирования в современных условиях// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2010. № 2.
9. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / А. Абрамов, Е. Апевалова, Е. Астафьева и др.; науч.ред. Е.Т. Гайдар. – М.: Проспект, 2010. – 224 с.
10. Кучеров И.И. Бюджетное право России: Курс лекций – М.: АО «Цитр Юр ИнфоР», 2012. – 182 с.
11. Опальский А.П., Титов Е.В., Щербина А.П. Бюджетное финансирование: история и современность: Монография. – М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. – 160 с.
12. Поляк Г.Б. Бюджетная система России - М.: Финансы и статистика, 2010.
13. Парыгина В.А. Бюджетная система РФ - М.: Финансы и статистика, 2011.
14. Роик В. Социальная модель государства: опыт западноевропейских стран и выбор России //Человек и труд. – 2011. – № 1. – С. 5–6.
15. Финансы бюджетных организаций: Учебник / /Под ред.проф. Г.Б. Поляка. – М.: Вузовский учебник, 2010. -351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024