Вход

Следственно-оперативная группа понятие, порядок создания..

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 300953
Дата создания 23 декабря 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищен на отлично. ...

Содержание

План:

Введение ……………………………………………………………………. 3-4

Глава 1. Развитие и современное состояние деятельности следственно-оперативных групп.
§1. Понятие следственно-оперативной группы…………………………... 5-6
§2. Задачи и виды следственно-оперативных групп……………………... 7-8
§3. Основные принципы деятельности следственно-оперативных
групп………………………………………………………………………...9-16

Глава 2. Правовые основы формирования следственно-оперативных групп.
§1. Создание следственно-оперативной группы ……………………… 17-24
§2. Правовое обеспечение деятельности следственно-оперативных
групп……………………………………………………………………… 25-29
§3. Сравнительный анализ следственных и следственно-оперативных групп ……………………………………………………………………... 30-39

Глава 3. Организационные и иные проблемы деятельности следственно- оперативных групп.
§1. Планирование деятельности следственно-оперативной группы … 40-52
§2. Организационные и психологические аспекты взаимодействия в следственно-оперативной группе ……………………………………… 53-73

Заключение……………………………………………………………….. 74-75

Список использованной литературы…………………………………... 76-84

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Правильная и своевременная организация выезда на место происшествия, его квалифицированный осмотр следователем - непременное условие успешного раскрытия преступления. Осмотр места преступления и осуществление сопутствующих ему оперативно-розыскных мер является одним из наиболее эффективных способов собирания информации о преступлении и преступнике, умелое использование которой обеспечивает в большинстве случаев возможность изобличения лица, совершившего преступление, а нередко способствует и раскрытию преступления по горячим следам. Существует тесная взаимосвязь между данными, полученными при осмотре места преступления, и содержанием проводимых мероприятий, характер, цели и направленность которых зависят от полноты и качества осмотра. Изучение практики показывает, что отсутствие надлежащей информационной базы именно в начале расследования, неквалифицированный осмотр места совершения преступления и неумелое составление протокола осмотра затрудняют раскрытие и расследование преступлений. Результативность осмотра места преступления зависит от ряда факторов, основными из которых являются быстрота и своевременность выезда на место совершения преступления, обеспечение которого прежде всего лежит на плечах дежурного по ОВД; знание следователем тактических приемов осмотра; комплексное исследование специальных средств и методов представителями различных служб и подразделений органов внутренних дел; умение следователя организовать совместную работу взаимодействующих лиц. Поскольку успех работы на месте совершения преступления во многом зависит не только от усилий самого следователя, но и других лиц, выезжающих на место преступления, а так как основной организационной формой взаимодействия является следственно-оперативная группа, поэтому важным вопросом является проблема комплектования этой группы, налаживание взаимодействия входящих в нее лиц и управление их деятельностью. Ведомственными нормативными актами закреплено, что следователь является руководителем следственно-оперативной группы, выезжающей на место происшествия. Он осуществляет руководство в период осмотра, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованную деятельность всех ее членов.
Несмотря на то что взаимодействие следователя и оперативного работника осуществляется постоянно в процессе расследования преступлений в рамках следственно-оперативной группы, оно не получило законодательного закрепления. Правовая регламентация осуществляется на основе ведомственного приказа МВД России.
Этой формой следствия можно воспользоваться в случае сложности уголовного дела или большого объема предстоящей работы. Во всех других случаях применяется обычный порядок, то есть следствие ведет один следователь. Следственно-оперативная группа - это не форма производства следствия, но эта форма имеет отношение к расследованию. Это - форма взаимодействия следователя и оперативных работников; она обеспечивает более тесное взаимодействие участников расследования"
Таким образом, настоящая дипломная работа имеет своей целью проведение комплексного исследования понятия, основания, порядка создания и функционирования следственно-оперативной группы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

более 70 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024