Вход

Версаль как образец классицизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300944
Дата создания 24 декабря 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Письменная работа по курсу: «История искусства и архитектуры XVII века»
На тему: «Версаль как образец классицизма»
...

Содержание

1) Для классицистического стиля характерно обращение к античности.
• Планировка Версаля.
• Ордерные элементы
2) Геометричность
3) Линейность
4) Фронтальность
5) Симметричность
6) Ясность архитектурных объемов

Введение

Черты классицизма ярко проявленные в архитектуре Версаля.

Фрагмент работы для ознакомления

Парковая зона имеет основную ось направленную с востока на запад. Все главные аллеи пересекаются с осью под прямым углом. В планировке различных элементов парка присутствуют различные античные элементы. Так Лево перестроил Оранжерею по образцу римских терм. А аллеи разбитые в парковой зоне названы в честь античных богов и богато декорированы скульптурой представляющих античную сюжетику. Планировка парка такова, что аллеи образуют собой исключительно правильные геометрические формы, что является одной из черт классицистического стиля.
Ордерные элементы
Во всех частях Версаля как в интерьере так и в экстерьере обильно используются элементы ордера. Так, на пример, в отделке зала Геркулеса используется мрамор в сочетании с пилястрами с коринфскими капителями. В экстерьерах использовался Большой ордер – он присутствует на западном фасаде дворца и в экстерьерах Большого и Малого Трианона. Также в Версале был создан «Французский ордер», им мы обязаны Лебрену, поместившему в капителях колонн эмблему Людовика XIV лилию и солнце. Вообще же, ордер в Версале используется по правилам Виньолы и Палладио, то есть
1. Ярусное расположение ордеров от массивного нижнего к более легким верхним — от тосканского к композитному.
2. Виньола принял отношение ширины пролета арки к ее высоте как 1:2, а Палладио как 3:5 в тосканском и 2:5 в композитном ордере.
3. Все размеры ордеров у Виньолы и Палладио выражены, также как и у Витрувия, через модуль.
У Виньолы модуль равен нижнему радиусу колонны и делится на 12 частей в простых, и 18 частей в сложных ордерах. Высота антаблемента равна 1/4 высоты колонны в простых и 1/5 в сложных ордерах.. Высота колонн в тосканском ордере - 14 м, в дорическом —16, в ионическом —18, в коринфском и композитном — 20 м. Интерколумний в тосканском, коринфском, композитном ордерах 4 м, в дорическом — 5 г, в ионическом — 4 м.
У Палладио модуль соответствует нижнему диметру колонны в любом ордере, исключая дорический, делится на 60 частей. В дорическом ордере нижний диаметр колонны делится на 30 частей. Высота колонн в тосканском ордере Палладио - 7 м, в дорическом ордере —16 м., в ионическом ордере —9 м., в коринфском ордере – 9,5 м. и в композитном ордере — 10 м. Интерколумний в тосканском ордере – 4 м., коринфском – 2 м., композитном – ½ м., в дорическом — 5,5 м., в ионическом ордере — 2 м.
2) Геометричность
Геометричность – использование в архитектуре правильных геометрических форм квадратов, кругов, треугольников.
Свойство геометричности хорошо можно проследить н регулярном парке Версальского дворца. В плане, парка используются правильные геометрические формы – квадраты круги, прямоугольники, треугольники и т. д. Основные аллеи пресекаются с осью под прямым углом, образуя равные и правильные деления. Также в экстерьерах дворца используются ровные стены, а архитектурные элементы, не смотря на свою изысканность, сохраняют первоначальные формы. Декоративные элементы ордера легко читаются в массе стены.
3) Линейность
Линейность, графичность, пластичность, контурность, контрастность. Архитектурные и декоративные элементы легко прочитываются в массе здания. Так, например, в Зеркальной Галерее используется чередование проемов с простенками, что создает четкий ритм и ясность форм.

Список литературы

История архитектурного ордера. Краткий обзор Статья из книги: Иконников А.В., Степанов Г.П. “Основы архитектурной композиции”, Искусство, М. 1971
Развитие архитектурного ордера как художественной и конструктивной системы Отрывок из книги: Иконников А.В. “Художественный язык архитектуры” М.: Искусство, 1985 г., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024