Вход

Некоторые вопросы исследования истории скифов по трудам Геродота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 300939
Дата создания 24 декабря 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Одним из самых древних кочевых народов являются скифы, территория которых простиралась от низовьях рек Окса и Яксарта (Амударии и Сырдарии) на юге до Южной Сибири на Севере, от нынешней территории Жетису в Казахстане на востоке до северного побережья Черного моря на западе. Тем самым они овладевали обильными для кочевого скотоводства бассейнами крупных рек Урала (Жайык), Волги (Итиль), Дона (Танаис), Днепра (Борисфен), Дуная (Истр) и др.
Скифы создали своенравную структуру государства, в котором полноправные полномочия имели лишь те, кто в силе мог держать оружие. Такую государственную структуру мы обозначаем как военная демократия. В своем развитии скифам приходилось воевать во все времена.
...

Содержание

Вторая версия гласит по иному: «...Геракл, гоня быков Гериона, прибыл в эту тогда еще необитаемую страну (теперь ее занимают скифы). Герион же жил далеко от Понта, на острове в Океане у Гадир за Геракловыми Столпами (остров этот эллины зовут Эрифией). Океан, по утверждению эллинов, течет, начиная от восхода солнца, вокруг всей земли, но доказать этого они не могут. Оттуда-то Геракл и прибыл в так называемую теперь страну скифов. Там его застали непогода и холод. Закутавшись в свиную шкуру, он заснул, а в это время его упряжные кони (он пустил их пастись) чудесным образом исчезли. Пробудившись, Геракл исходил всю страну в поисках коней и, наконец, прибыл в землю по имени Гилея. Там в пещере он нашел некое существо смешанной природы – полудеву, полузмею. Верхняя часть туловища от ягодиц у нее была женской, а нижняя – змеиной. Увидев ее, Геракл с удивлением спросил, не видала ли она где-нибудь его заблудившихся коней. В ответ женщина-змея сказала, что кони у нее, но она не отдаст их, пока Геракл не вступит с ней в любовную связь. Тогда Геракл ради такой награды соединился с этой женщиной. Однако она медлила отдавать коней, желая как можно дольше удержать

Введение

Одним из самых древних кочевых народов являются скифы, территория которых простиралась от низовьях рек Окса и Яксарта (Амударии и Сырдарии) на юге до Южной Сибири на Севере, от нынешней территории Жетису в Казахстане на востоке до северного побережья Черного моря на западе. Тем самым они овладевали обильными для кочевого скотоводства бассейнами крупных рек Урала (Жайык), Волги (Итиль), Дона (Танаис), Днепра (Борисфен), Дуная (Истр) и др.
Скифы создали своенравную структуру государства, в котором полноправные полномочия имели лишь те, кто в силе мог держать оружие. Такую государственную структуру мы обозначаем как военная демократия. В своем развитии скифам приходилось воевать во все времена.

Фрагмент работы для ознакомления

Полный перечень скифских племен и племенных союзов, которые были известны древним авторам, включает несколько десятков названий. Расселившись по огромной территории от Дуная до Алтая, разные скифские племена присоединили к себе различные группы местного населения и выработали свои особенности материальной и духовной культуры. Однако общность языка и происхождения, хозяйственных занятий и обычаев по-прежнему объединяла все части скифского мира. Персы (тоже иранцы и родственники скифов) считали все скифские племена одним народом. Общее персидское название скифов - «саки». В узком значении его применяют для обозначения племен, живших в Средней Азии [5.25].
О происхождениях скифов имеется несколько версий. Одна из них гласит так: «Первым жителем этой еще необитаемой тогда страны был человекпо имени Таргитай. Родителями этого Таргитая, как говорят скифы, были Зевс и дочь реки Борисфена. Такого рода был Таргитай, а у него было трое сыновей: Липоксаис, Арпоксаис и самый младший – Колаксаис. В их царствование на Скифскую землю с неба упали золотые предметы: плуг, ярмо, секира и чаша. Первым увидел эти вещи старший брат. Едва он подошел, чтобы поднять их, как золото запылало. Тогда он отступил, и приблизился второй брат, и опять золото было объято пламенем. Так жар пылающего золота отогнал обоих братьев, но, когда подошел третий, младший, брат, пламя погасло, и он отнес золото к себе в дом. Поэтому старшие братья согласились отдать царство младшему. Так вот, от Липоксаиса, как говорят, произошло скифское племя, называемое авхатами, от среднего брата – племя катиаров и траспиев, а от младшего из братьев – царя – племя паралатов. Все племена вместе называются сколотами, т. е. царскими. Эллины же зовут их скифами. Так рассказывают скифы о происхождении своего народа. Они думают, впрочем, что со времен первого царя Таргитая до вторжения в их землю Дария прошло как раз только 1000 лет. Упомянутые священные золотые предметы скифские цари тщательно охраняли и с благоговением почитали их, принося ежегодно богатые жертвы. Если кто-нибудь на празднике заснет под открытым небом с этим священным золотом, то, по мнению скифов, не проживет и года. Поэтому скифы дают ему столько земли, сколько он может за день объехать на Коне» [1.48].
Вторая версия гласит по иному: «...Геракл, гоня быков Гериона, прибыл в эту тогда еще необитаемую страну (теперь ее занимают скифы). Герион же жил далеко от Понта, на острове в Океане у Гадир за Геракловыми Столпами (остров этот эллины зовут Эрифией). Океан, по утверждению эллинов, течет, начиная от восхода солнца, вокруг всей земли, но доказать этого они не могут. Оттуда-то Геракл и прибыл в так называемую теперь страну скифов. Там его застали непогода и холод. Закутавшись в свиную шкуру, он заснул, а в это время его упряжные кони (он пустил их пастись) чудесным образом исчезли. Пробудившись, Геракл исходил всю страну в поисках коней и, наконец, прибыл в землю по имени Гилея. Там в пещере он нашел некое существо смешанной природы – полудеву, полузмею. Верхняя часть туловища от ягодиц у нее была женской, а нижняя – змеиной. Увидев ее, Геракл с удивлением спросил, не видала ли она где-нибудь его заблудившихся коней. В ответ женщина-змея сказала, что кони у нее, но она не отдаст их, пока Геракл не вступит с ней в любовную связь. Тогда Геракл ради такой награды соединился с этой женщиной. Однако она медлила отдавать коней, желая как можно дольше удержать у себя Геракла, а он с удовольствием бы удалился с конями. Наконец женщина отдала коней со словами: "Коней этих, пришедших ко мне, я сохранила для тебя; ты отдал теперь за них выкуп. Ведь у меня трое сыновей от тебя. Скажи же, что мне с ними делать, когда они подрастут? Оставить ли их здесь (ведь я одна владею этой страной) или же отослать к тебе?". Так она спрашивала. Геракл же ответил на это: "Когда увидишь, что сыновья возмужали, то лучше всего тебе поступить так: посмотри, кто из них сможет вот так натянуть мой лук и опоясаться этим поясом, как я тебе указываю, того оставь жить здесь. Того же, кто не выполнит моих указаний, отошли на чужбину. Если ты так поступишь, то и сама останешься довольна и выполнишь мое желание". С этими словами Геракл натянул один из своих луков (до тех пор ведь Геракл носил два лука). Затем, показав, как опоясываться, он передал лук и пояс (на конце застежки пояса висела золотая чаша) и уехал. Когда дети выросли, мать дала им имена. Одного назвала Агафирсом, другого Гелоном, а младшего Скифом. Затем, помня совет Геракла, она поступила, как велел Геракл. Двое сыновей – Агафирс и Гелон не могли справиться с задачей, и мать изгнала их из страны. Младшему же, Скифу, удалось выполнить задачу, и он остался в стране. От этого Скифа, сына Геракла, произошли все скифские цари. И в память о той золотой чаше еще и до сего дня скифы носят чаши на поясе (это только и сделала мать на благо Скифу)» [2.127].
Если верить второй версии о происхождении скифов, то можно утверждать о том, что именно скифы вторглись на территорию Греции в конце ХІ-ІХв.в. до н.э. Событие это известно под названием Дорийское нашествие. Недаром древние греки утверждали, что дорийцы являются потомками Геракла, который в свою очередь исчез в пределах Северного побережья Черного моря. Утверждению этому служит не только легенда про Геракла, но и другие теории. Например, государство Спарта, созданная дорийцами в Х веке до н.э., по своей государственной структуре схожа с военной демократией скифов. Точно так же вооружение (короткий меч - акинак) пользовался огромной популярностью как у скифов так и у спартанцев. Так же оба прототипа были слабы в морском деле. И самое важное, если верить рассуждениям Геродота и скифы и спартанцы вели особый способ рабовладения: «...За андрофагами безлюдная пустыня, так далеко, насколько нам известно. Но если от сих пахарей к востоку идти и через реку Пантикапу перейти, обитают скифские пастыри (номады), которые ни пашут, ни сеют. Сих пастырей область к востоку простирается до реки Герро. На 14 дней езды за рекою Герро народ, называемый базилеи (царские), и сии суть лучшие в скифах и величайшие. Они всех прочих за их рабов почитают» [3.74]. Из этих слов можно сделать вывод, что в военной демократии местные и отчуждые народы превращались в рабов, как например местное население Пелопоннеса обратились в илотов спартанцев.
Скифы оказали свое влияние не только на территории Балкан, но и на территории Передней Азии. Еще в ҮІІІ веке до н.э. скифский царь Мадий совершил военный поход в Переднюю Азию, но был обманут царем Мидии Киаксаром и полностью разгромлен.
Есть версия, что государство Парфию, в ІІІ веке до н.э. создали именно скифские объединения под предводительством Аршака (Арсак) и тем самым от его имени прослеживается история Аршакидов, заменившие в свою очередь династию Ахеменидов. Если верить этой теории, то древние тюрки сыграли немаловажную роль в генезисе иранских правителей в последующие периоды (династия Сасанидов).
Геродот в своей истории разделяет скифов на царских (как это уже было упомянуто) и скифов земледельцев: «...Пантикапа река также течет от севера из озера. Между сею же и Борисфеном обитают скифы пахари. И текучи чрез Гилию, она совокупляется с Днепром» [4.82]. Как нам известно скифы являлись племенами, занимавшиеся кочевым скотоводством и земледелием они фактически заниматься не могли. Кого же имел ввиду Геродот? По географическим данным Геродот имел ввиду побережье реке Борисфен (Днепр), где кроме скифы обитали протославяне или же борисфениты, основным занятием которых было земледелие. Такое заблуждение Геродота поистине важно.
Так же имеется рассуждения Геродота о саках-массагетах, которые по его утверждению являлись ираноязычными народами. Такому утверждению Геродота имеется опроворжение. В 1969 году археологическая экспедиция К.А.Акишева близ г.Алматы в местности Есик находит богатое захоронение саков, относящихся к ҮІ веку до н.э. Помимо «Золотого человека» были найдены множество кубков, на которых позже были выявлены своенравные рунические письма. Эти руники схожи с надписями памятника Куль-Тегина. Это доказывает, что сакские народы имели свое письмо, хотя религия у саков был зароостризм. Так же Геродот в своих трудах утверждал, что саки выполняли ахеменидам военную службу. Это не совсем точное определение. Саки являлись наемниками для иранцев.
В заключении, древняя история Европы и Азии не может быть понята без знания истории скифского мира. Скифы сыграли значительную роль в исторических судьбах многих стран, скифские племена участвовали в происхождении многих народов. Скифский мир внес неоценимый вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры.
С возникновением кочевого скифского мира огромные степные пространства были впервые вовлечены в сферу производящего хозяйства. В ту эпоху кочевое скотоводство было наиболее эффективным способом хозяйственного использования евразийских степей. Эта передовая для своего времени экономическая система стала основой военно-политических и культурных достижений.
Приведенные выше факты кроме всего прочего показывают, что давно уже назрела новая широкая дискуссия по актуальным проблемам древней истории и этногенеза осетинского народа, одного из древнейших народов нашей страны. Это показал вновь «прорубленный» безвременно ушедшим из жизни С.П. Таболовым экспедиционный маршрут на Запад по пути алан. Но это лишь первый шаг. Устремляясь в глубокой древности вслед за солнцем в сторону заката, северо-иранские предки осетин всегда помнили, что их солнце и его свет, который они несли в себе в «страны ночи», рождается на Востоке.

Список литературы

Литература:

1. Бурлак В.Н. «Хождение к морям студеным». М., 2004.
2. Татищев В. Н. История Российская. «Сказание Геродота Гелиокарнасского о скифах, сарматах и прочих» Часть 1. Гл. 12. М.-Л., 1979.
3. Смирнов А.П. Скифы. - М.: 1966.
4. Хазанов А.М. Золото скифов. - М.: 1975.
5. Граков Б.Н. Скифы. - М.: 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024