Вход

Личность преступника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300931
Дата создания 24 декабря 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине Криминология объемом 12 страниц печатного текста, содержащая теоретическую часть, раскрывающую понятие личности преступника, соотношение социального и биологического. Структура контрольной работы включает содержание, вводную, основную, заключительную части и список литературы, состоящий из 12ти источников. Контрольная работа содержит ссылки и сноски на литературу. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Сущность и содержание понятия личности преступника……….4
2. Содержание социального и биологического в личности преступника………………………………………………………………………7
Заключение………………………………………………………………..11
Список литературы……………………………………………………….12

Введение

Введение


Личность преступника всегда была одной из центральных проблем всех наук криминального профиля и в первую очередь криминологии .
Значимость этой проблемы выражается прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Так можно сказать, что преступление и преступник являются теми составляющими организма преступности, изучение и познание которых способно дать криминологический материал для последующей работы по предупреждению преступлений.
Личность преступника - вот то, что является основной причиной большинства совершаемых преступлений. Те ее особенности, которые побуждают человека к противоправным действиям, являются главным объектом воздействия на личность с целью их предупреждения .
Личность преступника для криминологии представляет самостоятельный интерес, поскольку она не только отражает отдельные внешние условия, но и является активной стороной взаимодействия. Для нее характерна сознательная целенаправленная деятельность. Связь социальных условий с преступным поведением является весьма сложной, причем социальные условия проявляются в преступлении, преломляясь через личность. В процессе длительного социального взаимодействия накладывают сильный отпечаток на личность и порождают не отдельные преступные акты, а устойчивую противоправную ориентацию, которая впоследствии проявляется в комплексе правонарушений.

Фрагмент работы для ознакомления

4

Список литературы

Список литературы


1. Криминология. Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., "ЮРИСТЪ", 1999, с. 124
2. Статья: Личность преступника - члена религиозных сект: криминологический и психологический анализ (Авласенко В.А.) ("Юридическая психология", 2011, N 4) консультант плюс
3. Криминология и организация предупреждения преступлений. М., Академия МВД России, 1995, с.82
4. Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. М., 1998, с. 84
5. Иммануил Кант. Соч. в 6-ти томах. Т.3. - М., 1964, с.201
6. Криминология и организация предупреждения преступлений. М., Академия МВД России, 1995, с.84
7. Ведерникова О.Н. Основные криминологические системы современности // Государство и право. 2002.
8. Криминология: Учебник / под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Э.Эминова, - М., 2000
9. Закономерности преступности стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И. Долговой. М.: Рос. криминол. ассоциация, 2001.
10. Панкратов Р. И. Дети, лишенные свободы. - М.: Юрлитинформ, 2003.
11. Криминология. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008. - 429 с.
12. Шиханцов Г. Г. Криминология: Учебник. - М.: Зерцало, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024