Вход

Разработка мероприятий по расширению деятельности компании и оценка их эффективности на примере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 300914
Дата создания 25 декабря 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломный проект на тему «Разработка мероприятий по расширению деятельности компании и оценка их эффективности на примере ЗАО «Юлмарт» состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы – 75 страниц печатного текста без приложений. Дипломный проект содержит 15 рисунков, 31 таблицу.
В дипломном проекте проведен анализ возможностей реализации мероприятий по расширению деятельности предприятия ЗАО «Юлмарт», предложен комплекс мероприятий, проведен расчет эффективности их внедрения. В работе проведен анализ деятельности ЗАО «Юлмарт», анализ рынка и конкурентов продукции предприятия, дана оценка конкурентов, в том числе потенциальных, охарактеризованы основные показатели эффективности деятельности ЗАО «Юлмарт», рассмотрены теоретические аспекты расширения ...

Содержание

Введение 6
Глава 1. Анализ ЗАО «Юлмарт» и результатов финансово-хозяйственной деятельности компании 8

1.1. Характеристика ЗАО «Юлмарт» и ее продукции 8
1.2. Анализ рынка и конкурентов продукции предприятия 11
1.2.1. Анализ рынка 11
1.2.2. Оценка конкурентов 16
1.2.3. Анализ потребителей продукции 17
1.2.4. Оценка потенциальных конкурентов 19
1.3. Характеристика основных показателей эффективности деятельности ЗАО «Юлмарт» 28
Глава 2. Теоретические аспекты расширения деятельности компании 43

Глава 3. Разработка направлений расширения деятельности ЗАО «ЮЛМАРТ» и оценка их эффективности 52

3.1. Характеристика предлагаемых мероприятий по расширению деятельности ЗАО «Юлмарт» 52
3.2. Оценка эффективности мероприятий по расширению деятельности ЗАО «Юлмарт» 54
Заключение 63
Список литературы 65
Приложения 66
Приложение 1 Структура продаж с указанием основных брендов 66
Приложение 2 Договор поставки ЗАО «Юлмарт» 67

Введение

Актуальность проведения мероприятия по расширению деятельности компаний, работающих на рынке бытовой техники и электроники, обусловлена в условиях современной России ростом потребления техники и электроники в последние годы. Рынок этот сохраняет существенные перспективы роста. При этом доля онлайн-продаж в структуре розничной торговли потребительской электроникой составляет всего 9%, что в 3-4 раза ниже, чем в ЕС и США. А потому именно интернет-магазины обладают наиболее высоким потенциалом роста продаж – среднегодовой прирост их выручки в 2013-2017 гг. составит 30%. В связи с этим зачастую необходимо обоснование целесообразности инвестиционных вложений в развитие действующей компании, а также прогноз эффективности ее расширения, оценка целесообразности проводимых администрацией предпри ятия мероприятий. В результате мероприятий по расширению своей деятельности компания планирует выйти на новые международные рынки и расширить свою деятельность за счет осуществления автомобильных перевозок по странам ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Армения).
В связи с особенной актуальностью рассматриваемой темы, цель работы состоит в разработке мероприятий по расширению деятельности компании и оценке их эффективности на примере ЗАО «Юлмарт». Основной задачей реализации проекта является диверсификация деятельности предприятия с целью увеличения его доли на рынке и повышения прибыльности деятельности. Целями мероприятий по расширению являются проверка и обоснование финансовой реализуемости проекта по расширению ассортимента продукции и достижения основной цели компании, а также оценка эффективности вложений в мероприятия по развитию.
Заявленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. охарактеризовать ЗАО « Юлмарт», продаваемую продукцию;
2. провести анализ рынка и конкурентов продукции предприятия;
3. провести оценку конкурентов, в том числе потенциальных;
4. охарактеризовать основные показатели эффективности деятельности ЗАО «Юлмарт»;
5. рассмотреть теоретические аспекты расширения деятельности компании и оценки их эффективности;
6. предложить направления расширения деятельности ЗАО «Юлмарт»;
7. провести оценку эффективности мероприятий по расширению деятельности ЗАО «Юлмарт».
Объектом исследования является ЗАО «Юлмарт».
Предметом работы выступают отношения по поводу разработки и последующей реализации мероприятий по расширению деятельности компании.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теории развития и расширения компаний, конкурентных стратегий, инвестиционной активности предприятий, расширяющих свою деятельность; методы оценки инвестиционных проектов, концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах РФ, нормативных и методических документах соответствующих органов управления; правовые, организационные и социально-экономические механизмы теории управления развитием и расширением компаний; работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, инвестиций и бизнес-планирования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

В ходе реализации дипломного проекта были сделаны следующие выводы.
1. ЗАО « Юлмарт» была основана в 2004 г. Первоначально ассортимент продукции, который предлагала Компания, состоял только из ноутбуков, одной и первых компанией была внедрена система выбора товара по параметрам и начаты продажи через интернет-магазин. Через год линейка реализуемой Компанией продукции была расширена за счет нового товарного направления – проекторов. Менеджмент успешно продемонстрировал свои компетенции в 2009 г., когда Компания, несмотря на неблагоприятную отраслевую конъюнктуру, смогла сохранить свою рыночную долю. Высшим органом управления Компанией является Общее собрание акционеров.
На данный момент компания осуществляет продажи в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Анапе, Балашихе, Великом Новгороде, Владимире, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Зеленограде, Иваново, Калуге, Кингисеппе, Колпино, Красном Селе, Новороссийске, Одинцово, Петергофе, Петрозаводске, Пскове, Рязани, Сестрорецке, Славянске-на-Кубани, Твери, Туапсе, Туле, Ярославле. Предлагаемая продукция и услуги: комплектующие, серверное оборудование, оргтехника, расходные материалы, бытовая техника, офисная периферия, цифровая техника, телефония, программное обеспечение.
2. Анализ рынка и конкурентов продукции предприятия позволяет сделать вывод, что Юлмарт оценен потребителями выше, чем любой другой универсальный магазин. М.Видео, у которого потребители отмечают серьезные проблемы с качеством услуг, запустил активную кампанию, направленную на улучшение качества, но эффект от нее стоит ожидать не ранее чем в июле 2012 г. Ozon.ru, ранее показывавший серьезные темпы увеличения бизнеса, в 2011 году вырос меньше рынка – всего на 34%. Ключевой причиной этого считается появление новых сильных игроков и выход в онлайн крупных оффлайн-игроков, с которыми Ozon.ru стал конкурировать, начав формировать собственную логистику, а также стагнацию основного для магазина онлайн-рынка книг. Однако, она оказалась менее эффективной, чем у крупных оффлайн-магазинов, при этом уровень сервиса Ozon.ru близок к оффлайн-магазинам по срокам доставки и цене, что снижает к нему интерес интернет-пользователей. Следует отметить, что такие компании, как Pleer.ru, Citilink.ru, Justcom.ru, являются узкоспециализированными дискаунтерами и представляют интерес для будущего поглощения крупными игроками, но самостоятельно выйти из своих сегментов не смогут.
3. Анализ основных показателей эффективности деятельности ЗАО «Юлмарт» позволяют сделать вывод, что с учетом потенциала, высокой динамики и привлекательности данного рынка, основными бенефициарами этих процессов станут наиболее динамично развивающиеся компании, которые смогут в короткий период усилить позиции благодаря мероприятиям, ориентированным на расширение аудитории своих проектов - как в результате активной маркетинговой политики, внедрения сервисных решений, ориентированных на повышение лояльности покупателей, усиления логистической инфраструктуры, так и за счет активных действий на рынке M&A.
Проведенный анализ внешней и внутренней среды показал, что у предприятия проблемы в области недостаточного количества точек работы с клиентами, организации своевременной доставки, высоких затрат на логистическую цепь.
4. Возможными направлениями расширения деятельности ЗАО «Юлмарт» являются:
- увеличение количества точек выдачи;
- введение товарной группы «высокомаржинальные товары»;
- введение товарной группы «товары со скидкой».
5. Анализ возможности осуществления предлагаемых мероприятий по расширению деятельности ЗАО «Юлмарт» говорит о том, что решение о реализации мероприятий по расширению компании полностью соответствует ее стратегическим целям, позволит позиционироваться как крупнейший бренд и увеличить показатели прибыли. По итогам анализа показателей эффективности проекта – его рекомендуется реализовать. Осуществление мероприятий по расширению компании планируется целиком за счет собственных средств компании.
6. Можно сделать вывод, что наиболее эффективны капитальные вложения в проект № 2. Данный проект имеет наименьшие инвестиционные и текущие затраты, имеет самую быструю самоокупаемость – 0,73 года, самую высокую чистую текущую стоимость – 1973,90 тыс. руб.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024