Вход

Разработка стратегии внедрения бережливого производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 300908
Дата создания 25 декабря 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломной работе приведена оценка деловой активности полиграфического бизнеса, определены зоны рисков полиграфического производства в зависимости от состояния спроса на работы и масштабов замещения традиционной печатной продукции электронными средствами доставки информации потребителю. Кроме того, в работе освещены вопросы инвестиционной деятельности в полиграфии, особенно, в области внедрения цифровых печатных технологий, подготовки профессиональных кадров и дана оценка роли полиграфии в решении целого ряда проблем дальнейшего развития издательско-полиграфического комплекса в стране. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты внедрения инструментов бережливого производства 4
1.1. Сущность и специфика бережливого производства. Место и роль бережливого производства в производственной системе предприятия 4
1.2. Основные подходы к разработке инструментов бережливого производства 15
1.3. Возможности внедрения элементов бережливого производства на российских предприятиях 24
Глава 2. Актуальные проблемы полиграфического книжного производства в ОАО "АВС" 37
2.1. Производственно-экономическая характеристика ОАО "АВС" 37
2.2. Анализ сильных и слабых сторон процесса полиграфического книжного производства ОАО "АВС" 37
2.3. Анализ эффективности производственной системы ОАО "АВС" 37
Глава 3. Основные направления совершенствования процесса производства в ОАО " АВС " 38
3.1. Разработка инструментов бережливого производства в ОАО "АВС " 38
3.2. Оценка экономической эффективности внедрения инструментов бережливого производства в ОАО " АВС " 38
3.3. Мероприятия по охране труда при внедрении инструментов бережливого производства в ОАО " АВС " 38
Заключение 39
Список использованных источников 40
Приложения 43

Введение

В последнее время все более актуальными становятся вопросы развития издательско-полиграфического комплекса страны в условиях изменяющегося мультимедийного рынка. Это связано прежде всего с тем, что ситуация в посткризисный период в сфере издательско-полиграфической деятельности продолжает оставаться весьма неустойчивой. Серьезные изменения, происходящие в сфере массовых коммуникаций, и связанные со все более широким использованием цифровых платформ, начинают все в большей степени оказывать влияние на дальнейшую перспективу развития не только полиграфического производства, но и всей производственной инфраструктуры (производство оборудования и материалов, бумаги и картона для печати, организация оптовой торговли и сервиса). Оценивая в целом итоги прошедшего года следует отметить, что характе рной особенностью этого периода в деятельности отечественной полиграфии была надежда на существенное оживление рынка печатной продукции. Несмотря на то, что каких-либо значимых изменений на рынке полиграфических работ не произошло, активная работа по повышению эффективности полиграфического производства продолжалась. Сегодня, основные факторы развития издательско-полиграфического бизнеса, а именно объективная тенденция сокращения совокупных тиражей изданий, снижение экономической эффективности производства печатной продукции, стоимостной рост всех видов используемых ресурсов и многое другое – все это инициирует необходимость в экспертном анализе и прогнозе развития индустрии печати на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективу.
Анализируя современное состояние полиграфии, еще раз можно убедиться в том, что организация полиграфического производства, как и любых других процессов, развивается по восходящей спирали. Еще совсем недавно из-за недостатка производственных мощностей и отсталости технологической базы типографий в стране получила распространение внутриведомственная (внутривузовская, университетская и т. п.) полиграфия. Затем с быстрым совершенствованием основной промышленной базы печати и, как следствие этого, неконкурентоспособностью большинства ведомственных типографий, множительных участков и других подразделений это направление полиграфического производства потеряло свою значимость.
Влияние развития кризисной ситуации в стране сказалось на состоянии книжной полиграфии уже в середине 2008 г. Резкий отток заказов, сокращение тиражей, ассортиментный сдвиг в сторону изготовления книг в мягкой обложке, рост дебиторской задолженности и ряд других обстоятельств остановили ход позитивного развития процессов в книжном секторе полиграфических работ.
Объем производства книжной продукции на отечественной полиграфической базе в 2009 г. составил только 80 % от объема, выполненного в 2008 г. Текущее статистические данные зафиксировали продолжение снижения этого вида производства в 2010 г.
В дипломной работе приведена оценка деловой активности полиграфического бизнеса, определены зоны рисков полиграфического производства в зависимости от состояния спроса на работы и масштабов замещения традиционной печатной продукции электронными средствами доставки информации потребителю. Кроме того, в работе освещены вопросы инвестиционной деятельности в полиграфии, особенно, в области внедрения цифровых печатных технологий, подготовки профессиональных кадров и дана оценка роли полиграфии в решении целого ряда проблем дальнейшего развития издательско-полиграфического комплекса в стране.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Брайан Маскелл, Брюс Баггали. Практика бережливого учета: управленческий, финансовый учет и система отчетности на бережливых предприятиях.
2. Вумек Джеймс. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. - Альпина Бизнес Букс. – 2011.
3. Генри Р. Нив Пространство доктора Деминга. Принципы построения устойчивого бизнеса. - Альпина Бизнес Букс, 2009
4. Голоктеев К., Матвеев И. Управление производством: инструменты, которые работают., — Санкт-Петербург: Питер, 2008.
5. Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс Бережливое производство. М.: Попурри, 2010
6. Кайдзен Масааки Имаи: Ключ к успеху японских компаний Альпина Бизнес Букс. - 2010
7. Лайкер Джеффри. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира -М.,: «Альпина Паблишер», 2011.
8. Поппендик Мэри, Поппендик Toм. Бережливое производство программного обеспечения: от идеи до прибыли / Вильямс, 2010 г.
9. ПРИНТ-МЕДИА БИЗНЕС / Фрэнк Романо; Пер. с англ. М. Бредис, В. Вобленко, Н. Друзьева; Под ред. Б.А. Кузьмина. -М.: ПРИНТ-МЕДИА центр, 2011
10. Такеда Хитоси. Синхронизированное производство. - 2011
11. Тэппинг Дон, Данн Энн. Бережливый офис. - 2011
12. Фабрицио Томас, Теппинг Дон. 5S для офиса: как организовать эффективное рабочее место. - 2011
13. Хоббс П.Д. TPS-Lean Six Sigma Новый подход к созданию высокоэффективной компании Внедрение бережливого производства: практическое руководство по оптимизации бизнеса. - Гревцов Паблишер. - 2010
14. Шук Джон, Ротер Майкл. Учитесь видеть бизнес-процессы: Практика построения карт потоков создания ценности (2-е издание). -М.,: «Альпина Паблишер», 2011
15. Ханафиева С. Дешево и сердито // Эксперт-Урал. - 19-25 февраля 2007 №7 (270)
16. Кононова В.Ю., Болтрукевич В.Е. Применение Lean Manufacturing на промышленных предприятиях России в 2006-2008 гг. // Институт комплексных стратегических исследований Высшая Школа Бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова. – 2009
17. РОССИЙСКАЯ ПОЛИГРАФИЯ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ И ПОЛИГРАФИИ. – 2011. - №8.
18. Шехватов Д. Бережливое производство как элемент стратегий Кайдзен // ITeam. – 2011 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024