Вход

Личность как предмет исследования. Теории личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300845
Дата создания 27 декабря 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана совсем недавно, уникальность текста 75% по системе Etxt. ...

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
1. Состояние основных проблем исследования теории личности . . . . . . 4
2. Психологические составляющие личности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
3. Типология теорий личности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

Введение

Личность как предмет исследования. Теории личности.

Фрагмент работы для ознакомления

индивидуально-неповторимые черты (темперамент, сочетание ролей, самосознание).
В качестве же относительно независимых компонентов структуры личности (т.е. её подструктур) можно выделить:
динамику ее психических процессов – темперамент;
психические возможности личности, в отдельных видах деятельности – способности;
направленность личности – характерные для нее потребности, мотивы, чувства, интересы, оценки, симпатии и антипатии, идеалы и мировоззрение;
проявляясь в соответствующих обобщенных способах поведения направленность, обусловливает характер личности [3; 224].
Говоря, например, только о способностях человека, необходимо отметить, что они определяют возможности его включения в определенные виды деятельности, т.е. именно способности формируют направленность личности. Также стоит отметить, что направленность, способность и темперамент человека преломляются в чертах характера. Следовательно, психические свойства личности многосистемны, то есть они по-разному проявляются в различных системах взаимосвязей.
Исследователи также выделяют свойства личности, как субъекта познания, трудовой деятельности и общения. Так, по мнению Л.С. Выготского в процессе познания центральное значение приобретают гностические свойства личности: сенсорно-перцептивные, мнемические и интеллектуальные (когнитивные). В процессе же трудовой деятельности основное значение отдается соответствующим способностям и характеру личности, а в процессе общения выходят на первый план – характер и коммуникативные свойства (речевые особенности, контактность, рефлективность, суггестивность, комфортность, психологическая совместимость и др.). Таким образом, совокупность представленных в каждом случае психических свойств образует психический склад личности [1; 22].
Исследование структуры личности на данном этапе настолько обширно, что о структуре личности сейчас говорят не только психологи, но и социологи. При этом социологи справедливо указывают, что структура личности является ее формой. Рассмотрим наиболее известные точки зрения в раскрытии структуры личности.
Так, С. Л. Рубинштейном было выделено три компонента структуры личности:
1) блок психических явлений (мотивационный) – направленность (устойчивая система мотивов): влечения, желания, стремления, интересы, идеалы, мировоззрение, убеждения, потребности;
2) опыт личности – обретение человеком общественного опыта (социализация). Этот опыт включает необходимые для его жизнедеятельности знания, умения, навыки:
знания – система научных понятий о закономерностях природы, общества, становления и развития человека и его сознания;
умения – способность человека на основе знаний и навыков продуктивно, качественно и своевременно выполнять работу в новых условиях;
навыки – автоматизированные компоненты целенаправленной сознательной деятельности;
3) индивидуально-типологические особенности, проявляющиеся в темпераменте, характере и способностях [2; 69-70].
Но наиболее обособленная и развернутая структура личности была предложена К.К. Платонов, которая включает четыре иерархически соотносящиеся подструктуры, разделенные на биологически обусловленные и социально обусловленные, которые в свою очередь, имеют свои уровни:
самый нижний уровень – это те черты человека, которые обусловлены биологически: возрастные и половые свойства его личности, темперамент, особенности нервной системы;
на следующем уровне находится подструктура, которая включает особенности протекания различных психических процессов: память, мышление, восприятие, врожденные способности;
в следующую подструктуру входит опыт человека, т.е. те знания и умения, которые были усвоены в процессе социальной жизни;
на самом высоком уровне находится направленность личности, т.е. особенности мировоззрения и характера человека, его самооценка, интересы и увлечения.
Все это многообразие и формирует целостную психологическую структуру личности, в которой ведущим компонентом является направленность [1; 62-64].
Другую наиболее широко известную структуру личности в психологии представил Зигмунд Фрейд. Его трехкомпонентная структура личности показала особое влияние бессознательных компонентов на формирования и действия личности. Так, сам Фрейд объяснял особое взаимовлияние между этими личностными структурами и уровнями сознания (рис. 1)
Рис. 1. Связь структурной модели З.Фрейда с уровнями сознания.
В топографической модели Фрейда представлены три основные составляющие:
«Ид» («Оно») – наиболее примитивная материя, которая охватывает все врожденное, подчиненное предмету удовольствия и ничего незнающее о реальности;
«Эго» («Я») – представляет собой сознание, которое следует принципу реальности, вырабатывая ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде;
«Супер-Эго» («Сверх-Я») – источник моральных и религиозных чувств, контролирующий и наказующий агент, продукт влияние исходящего от других людей, возникает в раннем детстве.
В итоге в личности человека происходит незримая борьба между этими подструктурами личности, где Ид выдвигает свои требования Эго, которые могут противоречить морали – то есть Супер-Эго. Если Эго удовлетворяет потребности Ида, то это влечет наказание со стороны Супер-Эго - то есть угрызения совести. Именно таким процессом Фрейд объяснял различного рода внутриличностные конфликты и психические нарушения [5; 342-344].
Иную точку зрения отстаивал В.Н. Мясищев, по его мнению, единство личности характеризуется направленность (доминирующем отношением: к людям, к себе, к предметам внешнего мира), а также общим уровнем развития, динамикой высшей нервной деятельности (ВНД) и объективной динамикой условий жизни. В данной концепции под структурой личности понимается лишь единство и целостность, т.е. более частная характеристика личности, где её интеграционные особенности связаны с мотивацией, отношениями и тенденциями самой личности. Б.Г. Ананьев также считает, что в структуру личности входят такие свойства:
определенный комплекс коррелируемых свойств индивида (возрастно-половых, нейродинамических, конституционно-биохимических);
динамика психофизиологических функций и структура органических потребностей, также относимых к индивидным свойствам. Высшая интеграция индивидных свойств представлена в темпераменте и задатках;
статус и социальные функции-роли;
мотивация поведения и ценностные ориентации;
структура и динамика отношений [1; 70-71].
Все вышеизложенные точки зрения на составляющие структуру личности в большинстве своем указывают на существенное влияние социально обусловленной и мотивационной сферы личности (рис. 2).
Рис. 2. Взаимообусловленность потребностей, мотивов и направленности личности
По мнению Б.Д. Эльконина под источником активности и потребности лежит основа возникновения всех мотивов личности, т.е. непосредственных побуждений к деятельности, связанных с удовлетворением потребностей. При этом общая направленность всегда социально обусловлена и формируется только под воспитанием, а мотивы могут быть как осознанными, так и неосознанными [7; 84-86].
Направленность же можно разделить на четыре составляющих: мотивационная сфера личности, ее потребности, жизненные цели способности, которые могут быть представлены в общей схеме (рис. 3).
Рис. 3. Общая структура личности
Каждое свойство и структура личности в целом подлежат дальнейшему анализу еще по трем параметрам:
1) характеру осознанности или уровню ориентировки;
2) организованности или особенностям перевода в действие тех или иных потребностных состояний;
3) силе (интенсивности, напряженности, масштабу проявления), т.е. с точки зрения познавательных, волевых и эмоциональных качеств человека [3; 277-278].
Таким образом, психологические составляющие личности основываются на представлении о её структуре и могут быть отображены в общей совокупности объективных и субъективных свойств личности, которые были сформированы в процессе её деятельности и социализации.
3. Типология теорий личности
На современном этапе исследований в психологической науке сложилось многообразие различных концептуальных подходов отвечающих на процесс происхождения, формирования и изменения личности. Так, к примеру, в общей сложности на данный момент существует более 50-ти различных теорий личности, которые возможно сгруппировать на основании различных факторов.
Имеется определенная классификация по способу объяснения поведения, в которой все теории могут быть подразделены на психодинамические, социодинамические и интеракционистские. В частности, к типу психодинамический теорий относятся в первую очередь, те теории описывающие личность исходя из ее психологических, или внутренних, субъективных характеристик. Социодинамические теории объясняют главную роль в детерминации поведения, где особое значение придается внешним ситуациям и вовсе не придают существенного значения внутренним свойствам личности. Интеракционистские же теории называются так, потому что основываются на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека [2; 129].
Рассмотрим также несколько актуальных классификаций теорий личности по различным основаниям изучения, так существуют теории:

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология личности. – СПб.: «Изд-во Михайлова В.А.», 2001. – 192 с.
2. Асмолов А. Психология личности. Культурно-исторические понимание развития человека. – М.: Смысл, 2007. – 528 с.
3. Голубева Э.А. Способности, личность, индивидуальность. – Дубна: «Феникс+», 2005. – 512 с.
4. Лабунская В.А. Психология личности. – М.: Эксмо, 2007. –653 с.
5. Лоуренс Первин, Психология личности. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 608 с.
6. Мельник С.Н. Психология личности. – Владивосток: АВГУ, 2004. – 96 с.
7. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики. – М.: Академия, 2002. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024