Вход

Психологические школы в менеджменте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300839
Дата создания 27 декабря 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа
по дисциплине «Теория менеджмента»
На тему: «Психологические школы в менеджменте»
Зачтено в декабре 2013
Оформлено по стандарту ВУЗА. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА 4
1.1 ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ(1885-1920 ГГ.) 5
1.2 КЛACCИЧECКAЯ ИЛИ AДМИНИCТPAТИВНAЯ ШКOЛA (1920-1950 ГГ.) 8
1.3 ШКOЛA ЧEЛOВEЧECКИX OТНOШEНИЙ (C НAЧAЛA 1950-X ГГ. ДO НACТOЯЩEГO ВРЕМЕНИ) 9
1.4 ШКОЛА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАУК 10
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКА 12
2.1 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК И ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ 16
2.2 СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКА НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

В психологии менеджмента четко просматриваются два течения:
организационно-индустриальное и клинически-консультативное. Первое делает упор на изучение крупных коллективов, психологических аспектов социальных процессов и широко используется при планировании широкомасштабной кадровой стратегии. Второе специализируется на работе с конкретными личностями, что делает его особенно эффективным при индивидуальном подборе служащих. Девиз этого направления: «Хорошие работники – процветающая фирма». Оба направления неразрывно связаны и составляют единую науку.
„ Приверженцы организационно-индустриального подхода сосредоточиваются на изучении групповых процессов, иерархий социальных структур и, как правило, применяют стратегию оценки объекта исследования по многим шкалам.
„ Практики индустриально-о рганизационного подхода обнаруживают проблемы в психологическом климате коллектива, обобщают данные статистических исследований, выводят столбцы диаграмм.

Фрагмент работы для ознакомления

1. пepвoнaчaльнaя фyнкция - paздeлeниe тpyдa;
2. пoлнoмoчия и oтвeтcтвeннocть. Пoлнoмoчиe - этo пpaвo oтдaвaть пpикaзы, a oтвeтcтвeннocть этo ee cocтaвляющaя пpoтивoпoлoжнocть;
3. диcциплинa кaк взaимнoe yвaжeниe дocтигнyтым coглaшeниeм;
4. eдинoнaчaлиe;
5. eдинcтвo нaпpaвлeния, т. e. кaждaя гpyппa дeйcтвyeт в paмкax oпpeдeлeнныx цeлeй;
6. пoдчинeннocть личныx интepecoв oбщим;
7. cкaляpнaя цeпь - этo pяд лиц, cтoящиx нa yпpaвлeнчecкoй пиpaмидe;
8. пopядoк;
9. cпpaвeдливocть кaк coчeтaниe дoбpoты и пpaвocyдия;
10. cтaбильнocть paбoчeгo мecтa.
1.3 Шкoлa чeлoвeчecкиx oтнoшeний (c нaчaлa 1950-x гг. дo нacтoящeгo вpeмeни)
Оcнoвнoй цeлью этoй шкoлы былo пoвышeниe эффeктивнocти paбoтыopгaнизaции зa cчeт лyчшeгo иcпoльзoвaния чeлoвeчecкиx pecypcoв. Пpeдcтaвитeли этoй шкoлы пpoвeли мнoжecтвo иccлeдoвaний и экcпepимeнтoв пo вoпpocaм мoтивaции людeй, xapaктepa влacти, лидepcтвa, кaчecтвa тpyдoвoй жизни и т. д. Школа человеческих отношений в управлении. Самыми крупными ее авторитетами являются М. Фоллетт (Англия), Э. Мэйо (США). Представители этой школы полагали, что если руководство повышает заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что неизбежно приведет к увеличению производительности. Они рекомендовали использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия непосредственных начальников, консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей общения на работе. В peзyльтaтe были cдeлaны вывoды, чтo cиcтeмa чeлoвeчecкиx oтнoшeний влияeт нa peзyльтaтивнocть тpyдa нe мeньшe, чeм paциoнaлизaция тpyдa.
Для данной школы характерны также следующие черты:
- использование научного анализа для определения лучшего способа решения хозяйственных задач;
- целенаправленный отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, их обучение;
- равномерное и справедливое распределение обязанностей (ответственности) между рабочими и менеджерами;
- обеспечение работников ресурсами; - применение материального стимулирования;
- сотрудничество администрации с рабочими в деле практического внедрения НОТ.
1.4 Школа поведенческих наук
В суровых условиях рыночной конкуренции только умение общаться с людьми обеспечивает успех в бизнесе. Известные японские, европейские и американские менеджеры добиваются завидных успехов в производстве товаров именно благодаря бережному отношению к персоналу. Школа поведенческих наук значительно отошла от школы человеческих отношений. Согласно этому подходу работнику в большей степени должна оказываться помощь в осознании его собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к управлению организациями. Основной целью этой школы было повышение эффективности деятельности организации путем повышения эффективности использования человеческих ресурсов, создание всех необходимых условий для реализации творческих способностей каждого сотрудника, для осознания собственной значимости в управлении организацией.
Функции системного подхода
Согласно данному подходу управление рассматривается как процесс непрерывных взаимосвязанных действий (функций), каждое из которых, в свою очередь, также состоит из нескольких взаимосвязанных действий. Они объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. При этом руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность. Оно предполагает возможность влияния на работников таким образом, чтобы они работали в направлении достижения целей.
1. Подход с точки зрения научного управления
2. Административный подход
3. Подход с точки зрения человеческих отношений
4. Подход с точки зрения науки о поведении
5. Подход с точки зрения количественных методов
6. Подход к управлению как к процессу
7. Системный подход
8. Ситуационный подход.
Из краткого обзора подходов видно, что управленческая мысль постоянно развивалась, что способствовало зарождению новых идей об эффективном управлении организацией. Представители каждого подхода или школы полагали, что им удалось найти ключ к наиболее эффективному достижению целей организации. Однако более поздние исследования и практика управления показали, что эти исследования касались лишь отдельных сторон процесса управления, а полученные результаты были верны лишь для определенных ситуаций. Кроме того, практика управления всегда оказывалась сложнее, глубже и разнообразнее, чем соответствующая теоретическая мысль. Время от времени исследователи открывали новые, ранее неведомые стороны процесса управления и ниспровергали с пьедестала истины, которые казались незыблемыми. Несмотря на это, следует признать, что представители каждого подхода или школы внесли свой, неоценимый вклад в развитие науки управления.
Глава 2. Методы снижения риска
Риски, возникновению которых способствует непоследовательная ценовая политика фирм, могут быть нейтрализованы с помощью широкого арсенала средств.
Методы снижения риска:
1.Страхование - это соглашение, согласно которому страховщик за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю, которые стали результатом событий, указанных в страховом договоре (страховой случай). Объектом страхования выступает либо страхователь, либо имущество.
2. Хеджирование - комплекс мер, с помощью которых исключаются или ограничиваются риски различных финансовых операций, которые могут возникнуть как следствие неблагоприятных изменений курса валют, цен на товары, процентных ставок и иного в будущем периоде. В качестве подобных мер могут использоваться валютные оговорки, форвардные операции, опционы и др.
3. Соцстрахование - вид страхования, в соответствии с которым страховщик в праве устанавливать для себя предельный размер страховой суммы, которую он согласен оставить на собственном удержании. В том случае, если предполагаемая сумма страхования превышает данный максимальный уровень, страховщик имеет право взять на себя только некоторую часть этой суммы, предоставляя страхователю право воспользоваться услугами страхования на недостающую сумму у других страховщиков.
4. Перестрахование. Страховщик принимает на себя ответственность по сумме страхования и уже от своего имени обращается к другому страховщику с предложением передать часть риска на ответственность последнего.
5. Поручительство - метод снижения риска, при котором при недостатке суммы средств у должника поручитель должен нести ответственность по всем его обязательствам перед кредитором. При этом возможна солидарная ответственность поручителя и должника.
6. Распределение риска - это способ снижения риска, который чаще всего применяется в случае разработки и реализации проекта несколькими исполнителями (инвесторами, проектировщиками, строителями, заказчиком). При этом каждый участник выполняет запланированный проектом объем работ и несет соответствующую долю риска в случае невыполнения проекта.
7. Резервирование средств как способ снижения отрицательных последствий наступления рисковых событий состоит в том, что предприниматель создает обособленные фонды возмещения убытков за счет части собственных оборотных средств.
8. Диверсификация представляет собой процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой (хранение свободных денежных средств различных банках). Эффективность принимаемых мер будет максимальной в том случае, если объекты инвестирования капитала невзаимосвязаны. Диверсификация используется для снижения случайного риска.
9. Лимитирование представляет собой установление системы ограничений как сверху, так и снизу (для уменьшения вероятности риска; используется часто в сделках по продаже на условиях кредита).
Источники, способствующие возникновению риска:
- ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов при принятии и реализации решений;
-невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровне и методах научного познания;
-относительная ограниченность целенаправленной деятельности человека;
-проявляющиеся различия в социально- психологических и культурных установках индивидуумов и общества, ценностях, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения.
Финансовые риски разрешаются с помощью различных средств и способов. Средствами разрешения финансовых рисков являются их избежание, удержание, передача, снижение степени. Под избежанием риска понимается простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска для предпринимателя зачастую означает отказ от получения прибыли. Удержание риска подразумевает оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственности. Передача риска означает, что инвестор передает ответственность за финансовый риск кому-то другому, например страховому обществу. В данном случае передача риска произошла путем страхования финансового риска. Снижение степени риска - сокращение вероятности и объема потерь. При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:
1) нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;
2) надо думать о последствиях риска;
3) нельзя рисковать многим ради малого. Реализация первого принципа означает, что, прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен:
- определить максимально возможный объем убытка по данному риску;
- сопоставить его с объемом вкладываемого капитала:
- сопоставить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству инвестора.
Объем убытка от вложения капитала может быть равен объему данного капитала, быть меньше или больше его. Объем убытка при прямых инвестициях, как правило, равен объему венчурного капитала. Однако с учетом снижения покупательной способности денег, особенно в условиях инфляции, объем потерь может быть больше, чем сумма вкладываемых денег. В этом случае объем возможного убытка следует определять с учетом индекса инфляции.
При портфельных инвестициях, т.е. при покупке ценных бумаг, которые можно продать на вторичном рынке, объем убытка обычно меньше суммы затраченного капитала. Соотношение максимально возможного объема убытка и объема собственных финансовых ресурсов инвестора представляет собой степень риска, ведущего к банкротству. Она измеряется с помощью коэффициента риска:
где Кр - коэффициент риска;

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». – М.: Гардарики, 2008.
3. Вершигора Е.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2007.
5. Дойл П.Г. Основы менеджмента: – стратегия и тактика. – СПб.: Питер. 2010.
6. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент. – СПб.: Питер, 2010.
7. Мескон М., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента. /Пер. с англ. – М: Дело ЛТД, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00676
© Рефератбанк, 2002 - 2024