Вход

Финансовая основа местного самоуправления вариант 13

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300784
Дата создания 30 декабря 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

выполнения этих функций местные представительные и исполнительные органы наделяются финансовыми источниками и возможностью их использования. Финансовой основе местного самоуправления и посвящается данная работа ...

Введение

Введение
Местное самоуправление – обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы.
Эволюция местного самоуправления берет начало со вре¬мен появления первичных полисных самоуправляющихся обра¬зований античного мира, а позже — средневековых сословных корпораций (церковные приходы, цеховые гильдии, сельские и городские общины и т.п.) – своеобразных форм децентрали-зованного управления своей жизнедеятельностью.
В XVIII в. Американская и особенно Французская революции вызвали к жизни организованные и сравнительно единообразные си¬стемы местного самоуправления, придав им функцию выра¬жения и охраны прав и свобод человека и гражданина. Идеи общинного управления получили развитие в Великобрит а¬нии, Бельгии, Германии и других странах. При этом стало осознаваться, что между местными интересами и государ¬ством существует определенное противоречие и что местное сообщество – это основная ячейка свободного гражданского общества.
Основные теоретические положения о природе и сущности местного самоуправления, выдвинутые и обоснованны в трудах ученых XVIII – XIX вв., лежат в основе современных воззрений на роль и место муниципальных органов в де¬мократической системе управления обществом. В этих теориях в первую очередь отмечает двойственный характер местного самоуправления (са-мостоятельность в чисто местных делах и осуществление оп¬ределенных государственных функций на местном уровне), что зачастую сказывается на выполнении возложенных на него важнейших социально-экономических функций.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ № 145-ФЗ от 17.06.1998 г. «Бюджетный кодекс Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 05.04.2010 г., с изм. от 08.05.2010 г.).
3. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. – 486 с.
4. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Под ред. О. В. Врублевской, М. В. Романовского. – 4-е изд., испр. и перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 576 с.
5. Бюджетное право: Учебник для вузов / Под ред. Сатаровой Н.А. – М.: Деловой двор, 2009. – 296 с.
6. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник. М.: ЮНИТИ, 2010.
7. Джамурзаев Ю.Д. Совершенствование межбюджетных отношений в условиях становления бюджетного федерализма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
8. Качанова Е.А. Государственные и муниципальные финансы. М.: Мысль, 2013.
9. Крохина Ю.А. Финансовое право: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – 720 с.
10. Лебеда Г. Бюджетный дефицит и государственный долг: проблемы моделирования// Теория и практика управления. 2005. №4.
11. Мальцев В.А. Финансы и право. - М.: Академия, 2008.

12. Миляков Н. В. Финансы: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 543 с.
13.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. -- М.: ИНФРА-М, 2003. (Серия «Высшее образование»).
14. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2011.
15. Финансы: Учебник / Под ред. С. И. Лушина, В. А. Слепова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2009. – 682 с.
16. www.minfin.ru
17. www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024