Вход

Основные фонды предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300777
Дата создания 30 декабря 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

об основных фондах ...

Содержание

Введение………………………………………………………....….……………………………….3
1. Виды основных фондов, их классификация и характеристика …………………………...….4
1.1. Экономическая сущность основных фондов ……………………...........................................4

2. Основные фонды – база экономического потенциала предприятия………………………9
……………………………………….11
3. Проблемы совершенствования использования основных фондов…………………………..13
3.1. Направления улучшения использования основных фондов...……………………………..13
Заключение…………………………………………..…………………………………………… 16
Список литературы

Введение

Введение

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.
Как известно, производственные основные фонды – это здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и некоторые другие виды.

Фрагмент работы для ознакомления

1. характер выпускаемой продукции;
2. объем выпуска продукции;
3. уровень механизации и автоматизации;
4. уровень специализации и кооперирования;
5. климатические и географические условия расположения предприятий.
Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют:
обновление и модернизация оборудования;
совершенствование структуры оборудования в результате увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станков для выполнения финишных операций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением;
лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;
правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;
ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между его отдельными группами.
По принадлежности основные фонды подразделяются на: собственные и арендованные, а по признаку использования – на находящиеся в эксплуатации (действующие), в реконструкции и техническом перевооружении, в резерве (запасе) и на консервации. Такое деление позволяет правильно исчислить величину амортизации. По объектам, находящимся в эксплуатации, начисляется амортизация на полное восстановление и при необходимости создается ремонтный фонд, по резервным объектам начисляется сумма на полное восстановление, а по объектам, находящимся в консервации, амортизация вообще не начисляется.

1.3. Оценка основных фондов.
Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия. Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, объема приватизации.
Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.
Первоначальная стоимость основных производственных фондов – это сумма затрат на изготовление или потребление фондов, их доставку и монтаж. Она применяется для определения нормы амортизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рентабельности активов предприятия, показателей их использования.
Научно-технический прогресс влияет на изменение условий и факторов производства основных фондов, а следовательно, изменение издержек их производства и соответственно текущих рыночных цен и тарифов. В настоящее время первостепенное влияние на текущие цены и тарифы, по которым приобретаются основные фонды, оказывает инфляция.
С течением времени на балансе предприятия основные фонды отражаются по смешанной оценке, т.е. по текущим рыночным ценам их создания или приобретения. Таким образом, оценка основных фондов по первоначальной стоимости в современных условиях хозяйствования не отражает их действительную стоимость и поэтому возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым стоимостным измерителям. Для этой цели используется оценка основных фондов по восстановительной стоимости.
Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки фондов.
В результате переоценки основных фондов их восстановительная стоимость резко возрастает и, как следствие этого, ухудшаются финансово-экономические показатели предприятия. Поэтому для предприятий, финансовые показатели которых могут значительно ухудшаться в результате переоценки, применяются понижающие коэффициенты индексации амортизации.
2. Основные фонды – база экономического потенциала предприятия.
2.1. Воспроизводство основных фондов.
В условиях рыночных отношений политика в области воспроизводства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов.
Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Основная цель воспроизводства основных фондов – обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.
В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:
- возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;
- увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;
совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.
При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Это замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. Предприятия имеют право создавать ремонтный фонд. Годовая сумма отчислений в него определяется предприятием по самостоятельно утвержденным им нормативам. Для расширения производства требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда. Каждая из этих форм решает определенные задачи, имеет преимущества и недостатки. За счет нового строительства вводятся в действие новые предприятия, на которых все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса, решается проблема правильного размещения производительных сил по территории страны. Однако в период перехода к рыночной экономике, когда происходит спад производства и многие предприятия прекращают свою деятельность из-за недостатка средств, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных зданий, сооружений. Увеличение доли затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции.Процесс воспроизводства основных фондов представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством. Как на уровне народного хозяйства в целом, так и на предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, стоимость на конец периода.
ОФк = ОФн + ОФв – ОФл,
где ОФк – стоимость основных фондов на конец года,
ОФн – стоимость основных фондов на начало года,
ОФв – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года,
ОФл – стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.
Важнейшими воспроизводственными характеристиками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления, выбытия, фондовооруженность труда, техническая вооруженность труда и др.
1. Коэффициент прироста отражает увеличение основного капитала за рассматриваемый период и исчисляется как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало периода.
Кпр = (ОФв – Офл) / ОФн
2. Степень обновления производственного аппарата измеряется коэффициентом ввода – отношением стоимости введенных основных фондов к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода.
Квв = ОФв / ОФк
Показатели прироста и обновления основного капитала – взаимосвязанные величины: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления, и наоборот.
3. Коэффициент выбытия фондов представляет собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов в данном периоде к их стоимости на начало периода.
Квыб = ОФл / ОФн
4. Фондовооруженность труда рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к среднегодовой численности:
W = ОФсг / N
Среднегодовая стоимость рассчитывается по следующей формуле:
ОФсг = ОФн + ОФв * n 1 - ОФл * n 2
12 12
5. Техническая вооруженность труда это отношение среднегодовой стоимости активной части основных фондов к среднегодовой численности работников организации. Этот показатель более детально рассматривает производство, т.к. здесь участвует только активная часть основных фондов.
Wтех = ОФактсг / N

2.2. Ремонт и модернизация основных фондов.
Основные фонды на предприятии в процессе их эксплуатации постоянно изнашиваются, и для поддержания их в работоспособном состоянии периодически необходимо проводить их ремонт.
Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.
Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта, вызываемый различными обстоятельствами: стихийными бедствиями (наводнение, пожар, землетрясение), военными разрушениями, длительным бездействием основных фондов. Восстановительный ремонт осуществляется за счет специальных средств государства.
Текущий ремонт – это мелкий ремонт и производится в процессе функционирования основных фондов, как правило, без длительного перерыва процесса производства. При мелком ремонте заменяются отдельные детали и узлы, осуществляются определенные починочные работы и другие мероприятия.
Капитальный ремонт – это существенный ремонт основных фондов и связан с полной разборкой машины, заменой всех изношенных деталей и узлов. После капитального ремонта технические параметры машины должны приблизиться к первоначальным.
Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования. По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка). По способам и задачам проведения различают модернизацию типовую и целевую. Типовая модернизация – это массовые однотипные изменения в серийных конструкциях; целевая – усовершенствования, связанные с потребностями конкретного производства.
Модернизация оборудования может проводиться по нескольким направлениям:
- усовершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики и технические возможности;
механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие повысить производительность оборудования;
- перевод оборудования на программное управление.
Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась. Последнее может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.
.
Ремонт и содержание объектов основных фондов непроизводственного назначения осуществляется за счет чистой прибыли предприятия – прибыли после налогообложения.
Затраты на ремонт в значительной степени зависят от физического износа основных производственных фондов, качества проводимых ремонтов и уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование. Поэтому на каждом предприятии необходимо стремиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного физического и морального износа оборудования.
Восстановление изношенных деталей позволяет:
- ликвидировать дефицит некоторых запасных частей и своевременно проводить все виды ремонтов;
- снизить затраты на ремонт, так как восстановление деталей, как правило, более выгодно, чем приобретение новых или вновь изготовленных;
- уменьшить транспортные расходы на доставку запасных частей на предприятие.
Практика показывает, что восстановление изношенных деталей экономически оправдано на средних и особенно крупных предприятиях.

Список литературы

Список литературы

1. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов – 2-е изд. – С: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011г.;
2.Экономика предприятия: Учебник для вузов/Л.Я. Аврашков, В.В.Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под.ред.проф.В.Я.Горфинкеля, проф.В.А.Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008г.;
3. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А.Швандара – 3-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ – Дана, 2012г.;
4. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А.Сафронова – М: Юрист, 2008г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024