Вход

Анализ развития ЯНАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300767
Дата создания 30 декабря 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

очень коротко и ясно ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Макроэкономические характеристики региона 4
2. Открытость экономики региона 5
3. Отраслевая структура 6
4. Главный индикатор регионального развития 7
5. Тип региона 8
6. Межрегиональные связи региона 9
7. Уровень инвестиционной активности 10
8. Сравнение основных показателей ЯНАО с другими регионами РФ 11
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что региональная экономика - сложная хозяйственная, социальная, организационная, научно-техническая система. Она обладает совокупным экономическим потенциалом: природно-ресурсным, производственным, трудовым, научно-техническим.
В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики России. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии. Спад производства, рост безработицы, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущее направление импорта в автономном округе - развитие промышленного производства за счет внедрения новейшего оборудования, привлечение передовых технологий.
В номенклатуре импорта ЯНАО традиционно преобладают товары, обеспечивающие производственные процессы нефтегазодобывающих предприятий - основных участников ВЭД региона (промышленное оборудование, продукты неорганической химии).
Основные объемы товаров поступали из Китая, Турции, Украины.
Основные участники внешнеэкономической деятельности автономного округа: ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», ООО «Нова Транс», ЗАО «Грант», ООО «Нефтяная компания «Севернефть».
 На долю данных предприятий приходится 99,5% товарооборота участников ВЭД ЯНАО и 99,8% грузооборота.
3. Отраслевая структура
Ведущие отрасли промышленности ЯНАО – газо- и нефтедобывающая (месторождения газа – Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Вэнгапуровское и др.; нефти – Холмогорское и др.), нефтеперерабатывающая, рыбная. Развиты лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов. 5 
Сегодняшнее состояние и перспективы социально-экономического развития ЯНАО строятся, главным образом, на прогнозе развития топливно-энергетического комплекса, который в рамках долгосрочной перспективы будет оставаться базовым сектором нашей экономики на многие десятки лет вперёд, определяющим развитие других отраслей и социальной сферы округа.
Экономику округа нельзя представить без агропромышленного комплекса, который также является основным сектором экономики, обеспечивающим занятость коренных малочисленных народов Севера и являющимся основным источником их жизнедеятельности. В силу особых природно-климатических условий агропром ЯНАО ориентирован, в первую очередь, на традиционные отрасли: оленеводство, звероводство, рыболовство, охотпромысел, переработку мяса, рыбы и пушно-мехового сырья. Поголовье северного оленя в регионе - крупнейшее в мире, оно насчитывает более полумиллиона голов. Серьезный успех имела презентация Ямала на недавно состоявшейся в Берлине Международной сельскохозяйственной выставке, где выставлялись образцы знаменитой северной продукции - оленина, пушнина, обская белорыбица, уникальная сувенирная продукция. Это дает округу оправданные надежды на выход на европейский рынок.
В январе-декабре 2011 г. объём производства сельскохозяйственной продукции в действующих ценах составил 1119,6 млн руб. и вырос на 12,9% за счет увеличения производства основных видов продукции. А весной нынешнего года с Ямала в Германию была отправлена первая партия - 50 т экологически чистой оленины. С экономической точки зрения, это совершенно новый вид российского экспорта и практически первый выход отечественного производителя такой продукции на рынки Западной Европы и мира вообще. С точки зрения социальной, этот факт можно назвать примером взаимовыгодной, эффективной и безболезненной интеграции двух цивилизаций - древнего традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и современных экономических реалий.
Отраслевая структура производства промышленной продукции в 2008 г.: электроэнергетика – 1,4%, топливная промышленность – 96,5%,
машиностроение и металлообработка – 0,7%,
лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – 0,1%, промышленность строительных материалов – 0,5%, лёгкая промышленность – 0,1%, пищевая промышленность – 0,6%, прочие отрасли промышленности – 0,1%.6
Одним из важнейших факторов экономического развития округа все больше становится разработка Полярного Урала. Это хромовые и марганцевые руды, редкие металлы, молибден, фосфориты, золото, платина и др. Особую ценность для нужд экономики страны представляют залежи хромитовых руд, по которым округ не имеет конкурентов внутри страны. Годовой дефицит хромовых руд в России оценивается в 700-800 тыс. тонн и почти полностью удовлетворяется за счет импорта.
А прогнозные ресурсы хромовых руд ЯНАО оцениваются в 620 млн т. Уже начата разработка крупнейшего в России месторождения "Центральное". Годовая добыча по нему пока невелика. Но уже к 2012 году она может быть доведена до половины уровня потребности всей экономики России, а с подключением других месторождений позволит полностью отказаться от импорта хромитов.
4. Главный индикатор регионального развития
Основой экономики Ямала, базовой отраслью, является топливная промышленность, на которую приходится около 95% общего объема промышленного производства. 7
Экономика округа сконцентрирована на нефти и газе: в нефтегазовой отрасли, обеспечивающей более половины валового внутреннего продукта (ВВП), занята одна треть работающих в округе.
Полуостров Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. Промышленное освоение месторождений Ямала и прилегающих акваторий имеет принципиальное значение для обеспечения роста российской добычи газа.
Лицензии на разработку Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского, Крузенштернского, Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений принадлежат Группе «Газпром».
На 1 декабря 2009 года фактическая добыча углеводородного сырья на территории Ямала составила по газу 431 945, 538 млн. кубометров, по нефти – 24 761,846 тыс. тонн, по конденсату – 8 823,936 тыс. тонн. К уровню добычи аналогичного периода 2008 года добыча углеводородов в процентном соотношении составила по газу 82%, по нефти 90%, по конденсату 101%.
Стратегическим резервом России по запасам газа и нефти является полуостров Ямал, который станет также форпостом для последующего выхода на арктический шельф. Весьма перспективным для добычи газа и жидких углеводородов является Приямальский шельф Карского моря, в пределах которого уже выявлены уникальные по запасам морские газоконденсатные месторождения, такие как Русановское и Ленинградское, а также прибрежно-морские - Харасавэйское и Крузенштернское. Планы освоения других месторождений полуострова Ямал уже готовы, а в перспективе прилегающий шельф Карского моря, Обской и Тазовской губ дают уверенность стабильной добычи на десятки лет вперёд. По всем аспектам программы освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий мы тесно сотрудничаем с ОАО «Газпром».
В целом, территория ЯНАО и прилегающие акватории располагают ресурсами по газу - более 125 трлн м3, нефти - 16 млрд т, газовому конденсату - около 7 млрд т. 8
Говоря о будущем ЯНАО, прогнозируя социально-экономические параметры на долгосрочную перспективу, с уверенностью можно сказать, что округ будет оставаться важнейшим экономическим плацдармом России. Миссия нашего арктического региона заключается в следующем: Ямал - это сырьевой регион федерального и мирового значения, обеспечивающий устойчивое развитие национальной экономики и энергетическую безопасность страны.
5. Тип региона
В РФ можно выделить следующие основные типы регионов, в зависимости от специализации продукции:
-топливно-энергетического комплекса – I тип;
-металлургического комплекса – II тип;
-химико-лесного комплекса – III тип;
-машиностроения и металлообработки – IV тип;
-промышленности строительных материалов, стекольной и фаянсовой промышленности –V тип;
-легкой промышленности – VI тип;
-пищевой и перерабатывающей промышленности – VII тип.9
По данной типологии ЯНАО относится к региону 1 типа.
Существует также типология регионов по бюджетной обеспеченности: регионы-доноры – регионы не получающие финансовой помощи
из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ / дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности согласно законам о федеральном бюджете и регионы-реципиенты, наоборот, получают финансовой помощи
из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.10
Согласно этой типологии ЯНАО относится к региону-донору.
Помимо него к регионам-донорам относятся: Республика Татарстан, Вологодская область, Ленинградская область, Липецкая область, Самарская область, Свердловская область, Тюменская область, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
6. Межрегиональные связи региона
Правительством ЯНАО в 2008 г. были заключены соглашения о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве с субъектами Российской Федерации и подписаны протоколы по реализации данных соглашений.
В городе Москва в 2009 г. было подписано Соглашение между Правительством ЯНАО и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В течение 2009 года в рамках заключенных соглашений с субъектами РФ состоялись следующие мероприятия:
- Город Москва. Согласован с членами Президиума Правительства автономного округа проект Протокола по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством автономного округа и Правительством Москвы.
- Республика Башкортостан. 10-11 июня отчетного года представители Республики Башкортостан приняли участие в Конгрессе "Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы".
Башкирию и Ямал связывают давние взаимовыгодные отношения. Специалисты нефтегазодобывающего комплекса Башкирской АССР были одними из первых, кто в 70-е годы начал осваивать богатейшие месторождения углеводородного сырья на территории автономного округа. В города Ямала - Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой, в поселок Ямбург до сих пор еженедельно летают вахтовые самолеты с бригадами профессионалов-нефтяников, газовиков, бурильщиков, геологов из Башкирии. Многие из тех, кто когда-то приехал на Крайний Север на работу, осели в округе, создали семьи, и Ямал стал для них второй Родиной. При этом необходимо отметить, что башкиры, русские и татары из городов и районов Башкирии не потеряли своих традиций, создав в округе культурно-этнические общества и землячества. Экономические связи между двумя регионами, расположенными на севере и юге Уральского хребта "обречены" на эффективное развитие. Если Ямал является основным нефтегазодобывающим регионом России, то Башкортостан славится развитой промышленностью - мощной нефтепереработкой, химической и нефтехимической отраслью, машиностроением, металлургией.
- Нижегородская область. Рассматривался вопрос о визите делегации автономного округа в Нижний Новгород с целью подписания ранее согласованного Соглашения о сотрудничестве.
- Республика Чувашия. 30 марта 2008 года в г. Ханты-Мансийске подписан Протокол рабочего совещания по вопросам развития сотрудничества между Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой и Чувашской Республикой.
- Республика Мордовия. 16 июня 2008 года подписано письмо Правительства Республики Мордовия о пролонгации на 2008 год действия Договора о принципах сотрудничества в экономической и научно-технической областях В.А. Бецем, заместителем Председателя Правительства автономного округа.
- Калининградская область. По инициативе Администрации Калининградской области согласован с органами исполнительной власти автономного округа проект Соглашения между Правительством автономного округа и Администрацией Калининградской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
- Курганская область. Принято решение о подписании нового Соглашения о сотрудничестве между регионами (ранее 16 марта 1998года заключено Соглашение между Администрацией ЯНАО и Администрацией Курганской области о взаимовыгодном сотрудничестве).
- Самарская область. 16 февраля 2008 года округ посетила Объединенная делегация администрации Самарской области во главе с Губернатором Самарской области Титовым К.А.. с презентацией нового пассажирского самолета АН- 140.
7. Уровень инвестиционной активности
ЯНАО занимает ведущие места по объему привлекаемых инвестиций. Причем в структуре инвестиций доля собственных средств предприятий автономии остается на уровне 32%, остальное - привлеченные средства.
Стабильное развитие экономики позволяет Ямалу занимать одно из лидирующих мест по объему финансовых поступлений в бюджетную систему РФ. По итогам за 2008 г. ЯНАО находится на 4-м месте по объему налоговых платежей, поступивших в бюджетную систему России.
Рассмотрим инвестиционную активность ЯНАО в 2008 г. в таблице 2.
Таблица 2
Инвестиционная активность ЯНАО в 2008 г.
Показатель
Величина
Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования,млн.руб.
269525
Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте, %
46,2
Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.
736707
Объем поступивших иностранных инвестиций на душу населения - всего, доллар
1682,5
Объем поступивших прямых иностранных инвестиций на душу населения, доллар
409,2
Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности, млн.руб.:
Распределение газообразного топлива
33,505
Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)
280,63
Деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей
78,279
Распределение воды
71,721
Сбор и обработка сточных вод
116,982
Органами государственной власти ЯНАО проводится активная работа по созданию условий для привлечения инвестиций в экономику региона. Ямал входит в пятерку лидеров по объемам инвестиций в основной капитал. В 2008 г. объем инвестиций составил 269,5 млрд. руб.
Основной объем инвестиций (69,2%) направлен по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых», 18,7% - на транспорт и связь. Среди источников инвестиций наибольшая доля приходится на средства вышестоящих организаций - 46,2%; собственные средства предприятий составляют 31,4%, в том числе 17,2% - прибыль, 10,9% - амортизация; бюджетные средства - 4,9 процента.
8. Сравнение основных показателей ЯНАО с другими регионами РФ
В Уральский федеральный округ входят также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Челябинская область. Сравним основные показатели ЯНАО, ХМАО и Челябинской области в таблице 3. 11
Таблица 3
Основные социально-экономические показатели ЯНАО, ХМАО и Челябинской области в 2008 г.
Площ.
тер.,
тыс. км кв.
Чис.
нас., тыс. человек
Средне-
годовая чис.
занятых
в эко-номике,
тыс. человек
Средне-
душевые ден. доходы
(в месяц), руб.
Потреб. расх.в среднем
на душу нас.
(в месяц), руб.
Средне-
мес.
номин. нач.
з.п.,
руб.
ВРП,
млн. руб.
Осн.
фонды
в экон.,

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Региональная экономика России: Учебник/ Под ред. В.В. Кистанова.- М.: Финансы и статистика, 2012
2. Региональная экономика: учеб. пособие / под ред. Степанова М.В. - М.: ИНФРА-М, 2011
3. Региональная экономика: Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Морозовой- М.: ЮНИТИ, 2008.
4. Федеральная служба государственной статистики: www.gks.ru
5. Сайт ЯНАО: adm.yanao.ru
6. Сайт ХМАО: www.admhmao.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024