Вход

Влияние налоговой политики на изменение инновационного климата и преодоление предприятием кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300732
Дата создания 31 декабря 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Сноски подстрочные ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..... 3
I. ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА И ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ КРИЗИСА……………………………………………………………………........ 4
1. Влияние налоговой политики на инновационную деятельность …….... 4
2. Налоговая политика как инструмент преодоления кризиса …………... 9
3. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 г. и на плановый период 2014 -2015 гг.……………….............……. . 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………...………………. 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………….............23

Введение

В условиях кризиса выбор эффективных и обоснованных инструментов налогового регулирования имеет крайне важное стратегическое значение для дальнейшего развития экономики и общества. К сожалению, в налоговой политике на протяжении последних лет на первом плане стояла фискальная функция, а регулирующая и социальная - на втором. Более того, сейчас со стороны фискальных органов звучат предложения об ужесточении налогового администрирования, введении специальной регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, отказе от налоговой тайны и другие.
Эффективная налоговая политика является одним из основных условий динамичного развития экономики России. Посредством воздействия на хозяйственную деятельность и частные финансовые ресурсы, а также через бюджетно-распределительные процессы фор мируется инвестиционный климат в стране, создаются условия для реализации политических, экономических и социальных функций государства. Налоговая политика не только оказывает прямое влияние на данные сферы, но и формирует правовую сознательность граждан.
Особую актуальность проблемы формирования и функционирования эффективной налоговой политики приобретают в условиях нестабильности финансово-экономической обстановки.
Налоговое регулирование – классика антикризисной политики. В новейшей экономической истории практически всех развитых и большинства развивающихся стран на этот счет представлены многие сотни примеров.
В работе определены основные принципы, на основе которых должна формироваться налоговая политика в условиях экономического кризиса, также определены основные задачи налоговой политики государства в среднесрочной перспективе, определена сущность налоговой политики в условиях нестабильности.

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговая политика в условиях современного экономического кризиса должна формироваться на следующих принципах3:
стимулирование развития субъектов предпринимательства как налогоплательщиков и источников рабочих мест;
осуществление поддержки хозяйствующим субъектам путем качественного улучшения налогового администрирования;
стимулирование позитивных структурных изменений в экономике путем последовательного снижения совокупной налоговой нагрузки.
При этом реформирование системы налогообложения не должно кардинально пересматривать основные параметры налоговой системы государства. Следует сконцентрировать внимание на устранении отдельных недостатков налоговой системы, вызванных противоречивостью ряда положений налогового законодательства и нерешенностью тех задач налоговой реформы, которыебыли поставлены ранее.
В основу современной налоговой политики должны быть положены общие задачи экономической политики России. В условиях кризиса нельзя воспринимать налоговую систему только лишь как инструмент наполнения бюджета финансовыми ресурсами. Налоговая политика и налоговая система не должны препятствовать предпринимательским структурам бороться за свое выживание в условиях экономического кризиса. Наоборот, налоговая политика должна стимулировать развитие предпринимательской деятельности в условиях кризиса.
Таким образом, налоговая политика государства - это деятельность органов государственной власти по управлению различными элементами налогов (ставками, льготами), участниками налоговых правоотношений, налоговым законодательством и т.д.
Налоговая политика государства должна способствовать обеспечению такого развития национальной экономики, предпринимательства, финансовой системы и финансовых отношений и процессов в стране и регионах, при котором будут сформированы необходимые экономические условия и ресурсы для социально-экономической стабильности и развития общества в целом и конкретных регионов, сохранения целостности и единства финансово-экономической системы государства (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютную системы) с учетом влияния внешних факторов.
При этом на стадии формирования налоговой политики происходит:
определение целей и задач налоговой политики в рамках общей экономической стратегии развития страны;
разработка налогового законодательства;
рассмотрение механизма формирования налоговой части бюджета и т.д.
Таким образом, в результате формирования налоговой политики определяются контуры налоговой системы и механизмы управления ею.
На стадии реализации налоговой политики государства происходит:
обеспечение поступления налогов и сборов на всех уровнях бюджетной системы;
апробирование и совершенствование налогового законодательства;
обоснование необходимости внесения изменений в параметры действующей налоговой политики или разработки новой редакции налоговой политики государства.
В ходе реализации налоговой политики корректируется налоговая система и совершенствуются механизмы управления данной системой.
Необходимо отметить, что формирование и реализация налоговой политики государства тесно взаимосвязаны и находятся в постоянном развитии в соответствии с изменяющимися приоритетами экономической стратегии развития страны.
Экономический кризис, начавшийся во втором полугодии 2008 г., затронул многие сферы как экономической, так и социальной жизни российского общества. Руководство страны пытается смягчить негативные последствия экономической нестабильности путем принятия различных антикризисных мер. В срочном порядке принимаются поправки в бюджетное, гражданское, банковское законодательство, готовится очередная пенсионная реформа. Однако одними из первых в ряду антикризисных мер стали поправки в налоговое законодательство. Так, например, Федеральный закон от 13 октября 2008 г. N 172-ФЗ разрешил уплату НДС не единовременным платежом раз в квартал, а ежемесячно в размере одной трети рассчитанной суммы налога. Федеральные законы от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ и от 30 декабря 2008 г. N 305-ФЗ внесли большое количество поправок как в часть первую, так и во вторую Налогового кодекса РФ. Данные мероприятия свидетельствуют о принципиальной важности налоговой политики государства в условиях кризиса.
Таким образом, в условиях современного экономического кризиса вопросы формирования эффективной налоговой политики государства приобретают особое значение. В существующих условиях кризиса необходимо учитывать, что мировая экономика в настоящее время находится на качественно новом этапе развития регионализации, интернационализации и интеграции всех аспектов хозяйственной жизни, происходит процесс прогрессирующей глобализации международных отношений.
Налоговая глобализация в рамках общей системы глобализации мировой экономики, обладая всеми ее существенными признаками, тем не менее имеет свои специфические направления. В условиях глобализации происходит определенная гармонизация налоговых систем и налоговой политики, наблюдается тенденция унификации налоговых систем различных стран, включающая в себя:
унификацию процесса косвенного налогообложения;
унификацию прямого налогообложения, в том числе путем заключения многосторонних и двусторонних соглашений об устранении двойного налогообложения;
гармонизацию основ налоговых систем путем разработки мирового налогового кодекса и различных аналогичных региональных документов, в частности по гармонизации налоговых законодательств государств - участников Евразийского экономического сообщества;
создание различных международных организаций, занимающихся вопросами налогообложения;
совместную борьбу с отмыванием преступных доходов и т.д.
Нацеленность налоговой политики на соблюдение интересов государства, на оптимизацию регулирующей, контролирующей и стимулирующей роли налоговой политики способствует стабилизации налоговой системы в условиях экономического кризиса.
Одной из сложнейших задач проводимой налоговой политики является реализация мер по созданию адекватной налоговой системы, обеспечивающей эффективное регулирование экономических процессов, связанных с формированием, распределением и использованием доходов.
В современных условиях налоговая политика государства является основой при формировании налоговой системы. Налоговая политика является важнейшим элементом рыночной экономики, ее разработка включена в перечень основных приоритетов государства. Таким образом, налоговая политика является одним из главных инструментов воздействия государства на инвестиционную активность предпринимательских структур и во многом обусловливает экономический рост страны.
Основными задачами налоговой политики государства в среднесрочной перспективе являются:4
отказ от увеличения номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы;
формирование оптимального соотношения регулирующей, фискальной и стимулирующей функции налогов;
унификация налоговых ставок, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, пересмотра налоговых льгот и освобождений, интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения и т.д.
Следует также отметить, что основной функцией национальной налоговой системы в современных условиях остается фискальная функция. Посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов в обществе: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Однако в условиях кризиса значительно возрастает значение стимулирующей функции налогов.
Причем налоговая политика государства в части регулирования и стимулирования развития предпринимательской деятельности в российской экономике должна носить более активный характер, не просто способствовать созданию общих экономических условий и возможностей для осуществления предпринимательской деятельности, но и целенаправленно побуждать организации проводить модернизацию и обновление производства.
Стимулирующая функция налоговой политики реализуется при осуществлении следующих мероприятий:
освобождении от налогообложения затрат компании на повышение квалификации персонала;
обеспечении льготного режима налогообложения для капиталов, привлекаемых в производственный сектор;
установлении льготных налоговых режимов для малого и среднего предпринимательства;
снижении налоговой нагрузки на предпринимательские организации, осуществляющие НИОКР, и т.д.
Роль налогового стимулирования заключается в снижении налогового бремени налогоплательщиков путем высвобождения финансовых ресурсов из налогооблагаемой базы, направляемых на модернизацию и технологическое обновление производства, на основе и внедрения инновационных технологий и т.д. Налоговые льготы по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок оказывают стимулирующее воздействие на инновационную активность предпринимательства.
Налоговая политика государства должна быть направлена на создание благоприятного налогового климата в стране. В целом эффективность и "полезность" проводимой в каждой стране налоговой политики во многом зависит от эффективности налогового администрирования. Поскольку оно представляет инструмент, который в конечном счете определяет успех или неудачу общей налоговой политики. Налоговое администрирование можно рассматривать как управление процессом взаимодействия между субъектами налоговых правоотношений.
В процессе совершенствования российской системы администрирования налогов необходима реализация следующих мер:
совершенствование подходов к проведению налоговых проверок;
повышение уровня информационного обеспечения и автоматизации налоговых органов;
обеспечение информационного взаимодействия между налоговыми, таможенными, правоохранительными и иными органами;
совершенствование системы государственной регистрации юридических лиц и т.д.
Налоговая политика государства в условиях экономического кризиса в первую очередь должна быть воплощена в отказе руководства страны от введения новых и повышения уже действующих налогов. Также мы считаем, что кризис - это реальный шанс изменить некоторые базовые подходы в налоговой политике и налоговой системе Российского государства, в том числе5:
необходимо не только наказывать недобросовестных налогоплательщиков, но и вводить систему непосредственного как морального, так и материального поощрения российских налогоплательщиков;
необходимо последовательно выстраивать и вводить систему реального, настоящего уважения прав и интересов налогоплательщика.
3. Основные направления налоговой политики РФ на 2013 г. и на плановый период 2014 -2015 гг.
Правительство РФ одобрило предложенные Минфином России основные направления налоговой политики на 2013 г., а также на 2014 - 2015 гг. Документ был подготовлен в рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Нормативным правовым актом он не является, однако на его основе разрабатываются изменения, которые вносятся в налоговое законодательство. Следовательно, именно на этот документ предприниматели могут ориентироваться при долгосрочном налоговом планировании6.
Перечень планируемых мер налогового стимулирования:
поддержка инвестиций и развития человеческого капитала;
совершенствование механизмов налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также иных финансовых операциях;
совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса;
развитие взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях.
Кроме того, в документе приведены меры, направленные на увеличение бюджета:
налогообложение природных ресурсов;
акцизное налогообложение;

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.07.2012)
2. Беляев А.А., Коротков Э.М. Антикризисное управление. Учебник. - 2-е изд. - М.: 2011. — 311 с.
3. Красникова Е.О., Евграфова И.Ю. Антикризисное управление. Шпаргалка. М.: Окей-книга, 2009. — 32 с.
4. Коротков Э.М. Антикризисное управление. Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 620 с.
5. Круглова Н.Ю. Антикризисное управление. Учебник.- М.: 2009. — 512 с.
6. Беспалов М.В. Налоговая политика государства в условиях современного экономического кризиса // Налоги.- 2009. - N 5
7. Гринкевич А.М. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2012. -№ 2. С. -81-86.
8. Понкратов В.В. Налоговая политика российской федерации в посткризисный период // Вестник Удмуртского университета. 2012.- № 2-2.- С. 51-56.
9. Степаненко Д.М. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: за рубежный опыт и российские реалии // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2010. -№ 2-11. -С. 36-46.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024