Вход

Межличностные отношения детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 300729
Дата создания 31 декабря 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Межличностные отношения детей дошкольного возраста ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Организация исследования 5
Результаты исследования 12
Выводы 18
Список литературы 19

Введение

Дошкольный возраст—время активного вхождения ребенка в широкий социальный мир, установления разнообразных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.
Межличностные отношения младшего школьника — это совокупность определенных ориентаций и ожиданий ученика, которые опосредуются целями, содержанием и организацией его совместной деятельности, прежде всего со сверстниками. Межличностные отношения, которые складываются в коллективе младших школьников, формируют личность каждого его члена.
Одними из главных и определяющих условий развития личности младшего школьника являются позитивные межличностные отношения с учителем, одноклассниками, положительное отношение к самому себе. Поэтому так необходимо, чтобы учитель изучал и учитывал особенности взаимоотношений школьников. Развитие умений познавать межличностные отношения младших школьников — необходимое условие успешного контакта с ними, правильной организации жизнедеятельности коллектива, создания условий для решения воспитуемыми возрастных задач.
Объект изучения: 20 детей 5 лет старшей группы ДОУ.
Предмет исследования: особенности отношений старших дошкольников.
Цель практического исследования: определить особенности формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.
задачи:
1. подобрать подходящую выборку испытуемых;
2. выбрать валидизированные методики для измерения уровня межличностных отношений у детей дошкольного возраста;
3. провести экспериментальное исследование означенных черт у детей-дошкольников.
Для решения поставленных задач, мы использовали следующие методы:
1.Беседа
2.Наблюдение
3.Опрос
4.Анкетирование
Выборка. В исследовательском эксперименте принимала участие группа дошкольников. Она состояла из 20 соматические здоровых детей. На момент обследования детям было в среднем по 5 лет. Время прохождения практики: ...
Гипотеза: выявив детей с проблемами в межличностных отношениях, проведя коррекционную работу, можно улучшить отношения в коллективе.

Фрагмент работы для ознакомления

После того, как каждый ребенок усвоил правила, мы приступаем к выполнению непосредственно самой методики. Здесь оба ребенка садятся друг напротив друга – так, что бы им были хорошо видны действия друг друга, экспериментатор располагается так, что бы оба ребенка видели его действия. Экспериментатор начинает выполнять действия – перекладываю кубик то в чашку, то в тарелку, ожидая пока оба ребенка совершат свои действия. Важно, если какой-то из детей желает вербально править действия другого – избежать этого.
На основе разбиения всех результатов на группы, далее, мы будем иметь возможность перевести полученные качественные результаты в количественные (по предложенной ниже системе баллов).
Так в данной работе было выделено три группы, в рамках которых рассматривалась способность старших дошкольников к независимому поведению во взаимодействии со сверстником (данные группы были выделены на основе приведенного в теоретической части исследования определения независимого поведения и на основе анализа полученных экспериментальных данных):
Индивидуальные действия
К данной группе можно отнести поведение, предполагающее отсутствие сравнения собственных действий ребенка с выполнением программы сверстником. Таким образом, ребенок удерживает мотив поведения в программе – однако он индивидуален – нет ориентации на действия сверстника и ее коррекцию.
При получении инструкции ребенок четко запоминает и ее при подключении к деятельности сверстника продолжат центрироваться лишь на выполнении описанной собственной программы. Дети, поведение которых можно отнести к этой группе, активно наблюдают за действиями экспериментатора и припоминают правила выполнения собственной программы, однако не фиксируют действия партнера.
Глобально-подражательные действия
К данной группе относится поведение, предполагающее выделение ребенком действий сверстника, сравнение его действий с собственной программой и четкую подстройку под программу сверстника. Таким образом мы не видим здесь описанной Е.В. Субботским произвольности в поведении при возникновении внешнего стимула в род программы сверстника.
При получении программы от экспериментатора и про индивидуальном ее выполнении ребенок не допускает каких-либо ошибок, однако после включения в деятельность сверстника, сменяет свою программу на программу сверстника, при этом часто без вербальных обозначений. задания
Объективные действия
К данной группе можно отнести поведение ребенка, соответствующее приведенному определению независимого поведения. Таким образом, ребенок, при получении программы отрабатывает ее наедине с экспериментатором весьма успешно, после чего, при включении сверстника с ошибочной программой не производит смены собственных действий. Важным здесь для выделения поведения данной группы является способность вдеть несоответствие программ. Таким образом, важно выделять здесь действия ребенка, связанные с оценкой «неверности» действий сверстника по отношению к программе самого ребенка. Чаще всего подобное сравнение происходит или за счет фиксации взгляда или за счет вербальной коррекции.
Таким образом, ребенок, при включении сверстника, начинает сравнивать свою программу с программой другого ребенка, поправляет его или же реагирует каким – либо образом на несоответствие программ (пример – смех), однако не изменяет собственной программы.
Исходя и описанного важным является необходимость отделения при анализе полученных данных поведения, соответствующего группе «Индивидуальное поведение» и «Объективное поведение», поскольку внешне они могут быть схожи.
В таблице 2 указаны критерии, в соответствии с которыми происходило разделение на группы результатов по модифицированной для данного исследования методики «Чашки».
При наблюдении обращалось внимание на то, как протекало взаимодействие детей: умеют ли ребята договариваться, приходить к общему решению, как они это делают и какие средства используют – уговаривают, убеждают, заставляют и т.п.? Как осуществляется взаимный контроль по ходу выполняемой работы, замечают ли они друг у друга отступления от первоначального замысла и какова их реакция? Фиксировалось отношение к результату деятельности, своему и партнеру. Помогали ли дети друг другу по ходу рисования или нет.
Результаты исследования
Полученные результаты констатировали слабые навыки общения детей, а общение. Дошкольный возраст следует рассматривать как первый, базовый этап формирования межличностных отношений детей. Применительно к детям 5 лет, вероятно, правильнее говорить о воспитании коллективных взаимоотношений. То есть таких отношений, которые характеризуются взаимопомощью, отзывчивостью, дружбой, ответственностью, инициативой. Одной из задач формирования межличностных отношений в нашем дошкольном учреждении является преодоление отчуждённой позиции ребёнка в отношении к сверстникам, разрушение его защитных барьеров, отгораживающих малыша от других. Страх, что тебя недооценивают, отвергают, порождает либо стремление утвердиться любым способом через агрессивную демонстрацию своей силы, либо уход в себя и игнорирование окружающих. Подчёркнутое внимание и доброжелательность сверстников могут снять этот страх.
Таблица 1
Порядок выставления баллов по методике «Рукавички»
Критерий
Название
группы
Вербальная активность, адресованная сверстнику («разговорное взаимодействие»)
Наличие образа другого ребенка как способного оказать помощь
Понимание общности цели (сверстник – «средство» для решения общей задачи)
Итоговый балл по группе
«Исполнение без взаимодействия»
«Разговор не по поводу задания»
1
1
«Запрос глобальной помощи для выполнения задания»
1
1
2
«Запрос средства для выполнения задания»
1
1
1
3
Результаты мы получили следующие:
Таблица 2
Порядок выставления баллов по методике «Чашки»
Критерий
Название
группы
Способность выделять действия сверстника
Способность следовать собственным правилам
Итоговый балл по группе
«Индивидуальные действия»
1
«Глобально-подражательные действия»
1
«Объективные действия»

Список литературы

Список литературы
1. Большаков В. Ю. Психотренинг. СПб, 1994. - 316 с.
2. Диагностика и коррекция психологического развития личности ребёнка: Мат-лы межд. научн.- пр. семинара, 5-6 окт. 1999г./ Под ред. Я.Л.Коломинского. Мею: БГПУ. 1999. – 59с.
3. Коконцева Е.В. Диагностика и развитие способности к взаимодействию со сверстником у детей старшего дошкольного возраста. Тверь,2004.
4. Костюнин А.В. Методика «Рукавичка».М.,2005.
5. Медведская Е.Н. Экспресс-диагностика личностных особенностей младших школьников. Мн., 1997. – 31с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.07637
© Рефератбанк, 2002 - 2024