Вход

И. И. Месяцев (1885-1940гг.) и его роль в истории развития океанографии и рыбохозяйственной науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300686
Дата создания 03 января 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

информация география, история, имеются иллюстрации, использованы архивные материалы из фонда библиотеки и музея Полярного института (уникальность больше 85%) ...

Содержание

1. Автобиографическая справка
2. Научно-исследовательская деятельность И. И. Месяцева

Введение

Настоящий доклад посвящается памяти выдающегося деятеля первой половины XX века, основателю рыбохозяйственной науки, профессору, гидробиологу Ивану Илларионовичу Месяцеву - основоположнику советской океанологии на Мурмане.
Цель исследования – дать краткую автобиографическую справку и осветить научно-исследовательскую деятельность И. И. Месяцева в морях Северного бассейна и организации на Севере первого плавучего морского рыбного научно-исследовательского (Плавмарин) института для освоения рыбных богатств на Мурмане.
Достижение этой цели возможно при выполнении следующих задач:
1. Анализа научной литературы, информации и использование архивных материалов из фонда библиотеки и музея Полярного института, воспоминания современников;
2. Анализа научных трудов, статей и отсчётов научно-исследова тельских судов;
3. Систематизировать и описать собранный материал;
4. Сделать соответствующие выводы.
Новизна и актуальность. Впервые автор даёт полный анализ и информацию о выдающимся деятели рыбохозяйственной науки И. И. Месяцева и его роли в развитии океанологии на Мурмане в 20-40 гг. XX века и знакомит школьников и курсантов морского колледжа с этим удивительным человеком

Фрагмент работы для ознакомления

Первая Мировая война, революция и бои красных с белыми заставили отложить научные дела. И только весной 1920г. после разгрома войск белогвардейцев, Месяцев опять приезжает на Мурман – его назначают комиссаром Александровской биологической станции (ныне г. Полярный).
И всё же Месяцев приехал не с политическими функциями, а со своими научными целями. Он задумал создать на Русском Севере плавучий морской институт, чтобы продолжить начатые М. М. Книповичем и Л. Л. Брейтсфусом исследования морей Севера. Чтобы изучать не наскоком – по два – три месяца в году, а круглогодично, комплексно, планомерно, перспективно. И вот 16 марта 1921г. в газете «Известия ВЦИК» был опубликован подписанный В. И. Лениным 10 марта 1921г. Декрет Совета Народных Комиссаров об организации Плавучего морского биологического института («Плавмарин») с биологическим, гидрологическим, метеорологическим и геоминералогическим отделениями, который был с 1934г. преобразован в Полярный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).
Плавмарин – детище И. И. Месяцева начал жить, но не было своего корабля, на котором можно было бы плавать и работать в море, что позволило бы Ивану Илларионовичу приступить к осуществлению заветной мечты – организации океанологических исследований в морях Северного бассейна. Но благодаря энергии Месяцева в 1921г. была организована Первая Полярная научно-исследовательская экспедиция и проведена на ледокольном пароходе «Малыгин».
32 учёных в течение полутора месяцев исследовали разные районы Баренцева, Карского и Печёрского морей и дошли до северного берега Новой Земли, взяли сотни проб, обнаружили треску и пикшу в юго-восточной части моря восточнее о-ва Колгуев, где её раньше не встречали, и были получены интересные данные по океанографии. Экспедиция прошла успешно, но аренда парохода из-за дороговизны угля была не возможна.
Перед начальником экспедиции И. И. Месяцевым снова стала нелёгкая задача – построить для института специальное исследовательское судно. Мечтать о новом судне в 1921 – 1923гг. не приходилось; речь могла идти о достройке или переоборудовании какого-либо существующего судна. Под Архангельском, в устье реки Лаи, И. И. Месяцев нашёл недостроенный корпус зверобойной шхуны, носившей имя «Персей». Месяцев привлёк к строительству корабля общественность и руководство судоремонтного завода г. Архангельска. Весь этот коллектив втечение более года построил корабль для океанологических исследований с семью лабораториями и каютами для 15 научных сотрудников. (1)
7 октября 1922г. на экспедиционном судне «Персей» был поднят флаг нации, а 1 февраля 1923г. был поднят экспедиционный флаг, а на нём семь белых звёзд созвездия Персея на тёмно-синем поле – это флаг экспедиции Плавмарина. «Персей» - отважный мифический герой, бесстрашно отрубивший голову ужасной и злобной Гаргоне. Это символ победы добра и света над злом и тьмой. Так и корабль «Персей» не боясь опасности, должен был исследовать Северные моря. 21 августа 1923г. «Персей» вышел а свой первый исследовательский рейс в район земли Франца-Иосифа. «Персей» ходил в далёкие плавания и вымпел его развивался на мачте в портах Норвегии, фиордах Шпицбергена, в Карском море, в Гренландии, Ян-Майена.(5)
«Персей» был первым морским судном, построенным на Севере при Советской власти. И особенно знаменательно то, что этот первенец нового флота, был научно-исследовательским судном; он ходил 18 лет; на нём было проведено 84 рейса; пройдено около 200 000 км.; выполнено 5325 станций. Первые экспедиции были проведены под руководством И. И. Месяцева. (5)
Десятилетние гидрологические исследования позволили познать режим Баренцева моря и установить схему циркуляции его вод, значительно отличающуюся от прежних представлений. Месяцев создал методику океанографических исследований. Организация экспедиции им были настолько продуманы, что при незначительных средствах, которые отпускались для института до 1930г., владевший только одним судном «Персей», выполнил в морях Северного бассейна огромную исследовательскую работу. На «Персее» под руководством Месяцева получили первую практику и морской опыт, своё первое морское крещение многие молодые научные работники, ставшие впоследствии крупными учёными, основоположниками новых разделов науки о море, руководителями новых исследовательских институтов, изучающих Мировой океан.
«Персей», благодаря своим научным исследованиям морей Северного бассейна, вошёл в историю океанографии, его уже давно нет, но на мачтах научных российских кораблей, продолжателей начатого им дела, до сих пор развивается звёздно-синий вымпел, поднятый на «Персее». В настоящее время в Баренцевом море ведутся научные исследования на судне «Персей - 4».
Итак, наша страна обладает необъятными морскими просторами, что моря эти имеют огромное климатическое и промысловое значение, разработка методов океанографических исследований, воспитание кадров многочисленных учёных, быть может является одним из важнейших результатов экспедиции «Персей» И. И. Месяцева.
Работая в Москве директором ВНИРО, внимательно следил за первыми шагами ПИНРО (г. Мурманск), который был преобразован в 1933г. из Плавмарина. Одновременно Месяцев продолжал работать в МГУ – он был профессором, заведующим кафедрой зоологии, а затем деканом. Океанолог, гидробиолог, зоолог, морфолог и анатом, гистолог и эмбриолог, и наконец, ихтиолог – таков был диапазон научной деятельности И. И. Месяцева. Он был прекрасным педагогом, организатором, созидателем, новатором, он создавал новую российскую океанологию, строил новые суда для океанографических и научно-промысловых исследований, был инициатором организации первого плавучего научно-исследовательского института и судна «Персей», отдавая все силы развитию рыбохозяйственной науки.(7)
И. И. Месяцев прожил прекрасную жизнь. Все те проблемы, которые он наметил или разрешил, приобретают всё большее значение, используются учёными и практиками.
Судьба отпустила Месяцеву всего 55 лет, он скончался в 7 мая 1940г. в расцвете сил организаторского таланта. Если бы не тяжёлая болезнь, многое ещё дал бы нашему рыбному хозяйству этот замечательный русский учёный.
В настоящее время исследования начатые И. И. Месяцевым в 1920-1930гг. XX века актуальны и современны для специалистов рыбной промышленности и рыбохозяйственной науки на русском севере, для освоения рыбного промысла в морях Северного бассейна.
И. И. Месяцевым гордились и гордятся работники рыбохозяйственной науки и океанологии, его непосредственные ученики и те, на долю которых выпало большое счастье работать под его руководством и при товарищеской помощи. На Северном бассейне рыбаки и учёные ПИНРО помнят И. И. Месяцева и чтят его как учёного с большой буквы. В 2005г. со стапеля Николаевского завода был спущен на воду научно-исследовательский корабль, которому было присвоено имя И. И. Месяцева. Его задача служить во славу науки, на котором будут проводить научные исследования Полярный институт.
В 2004г. исполнилось 72 года со дня основания Мурманского Морского колледжа – старейшему учебному заведению в рыбной отрасли. Он был основан в 1932г. и назывался тогда Морским Рыбопромышленным техникумом, который в 1945г. был переименован в Мурманское Среднее Мореходное училище, а в 1990г. на карте Мурманска появился Морской колледж имени И. И. Месяцева. (2,3) В годы первой пятилетки страны Советов рыбный флот получал десятки кораблей и ему требовались кадры, которых готовил подготовить рыбный техникум.
Этот беглый и далеко не совершенный доклад о научно-исследовательской деятельности И. И. Месяцева на Мурмане, автор вправе ожидать, что ещё много славных страниц впишет новое молодое поколение учёных России об исследовании морей Северного Ледовитого океана.
Библиография 7 названий, рисунков 4.
Литература.
1. Васнецов В. И. Под звёздным флагом «Персея». Гидрометеоиздат. Ленинград 1974. с. 76-155.

Список литературы

1. Васнецов В. И. Под звёздным флагом «Персея». Гидрометеоиздат. Ленинград 1974. с. 76-155.
2. Киселёв А. А. «Чьё имя носит колледж?». Полярная правда. 1995. с. 2.
3. Киселёв А. А., Тулин М. А. «Улицы Мурманска». Мурманское книжное издательство. 1991. с. 97-98.
4. Магидович И. П. «Очерки по истории географических открытий». Государственное педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР. Москва. 1957. с. 650-652.
5. Месяцев И. И. отсчёт работ экспедиций для научно-промысловых морских исследований в Баренцевом и Карском морях за 1923, 1924, 1926, 1927, 1930, 1931гг. Издательство Академия наук. т. XII. №5.1933. с 4-150.
6. Сомов М. М. Воспоминания товарищей и друзей. Гидрометеоиздат. Ленинград. 1979. с. 9-11.
7. Старостин А. Д. «Научная деятельность И. И. Месяцева». ТрудыВсесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Том LM. Москва. 1966. с. 11-18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024