Вход

Сравнительная характеристика кардиореспираторной сисетмы студенток девушек с различной спортивной специализацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 300641
Дата создания 05 января 2014
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа с практическим анализом и статистической обработикой ...

Содержание

Введение.
Четким барометром социального и биологического неблагополучия человеческого общества является здоровье населения. В настоящее время ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических, психологических условий жизни в нашей стране отрицательно сказывается состоянии здоровья молодежи. Наблюдается рост общей смертности, увеличивается процент развития хронических заболеваний у детей и подростков.
У 80-85% молодых людей старшего школьного и юношеского возраста диагностируются нарушения состояния здоровья. Именно школы и ВУЗы, судя по литературным данным, за счет нерациональной организации учебного процесса, косвенно способствуют возникновению хронических заболеваний у каждого второго юноши или девушки, приводя к существенной утрате здоровья. (Г. М. Щепина- 2009г.).
Высшееучебное заведение должно являться важнейшим звеном в социализации будущего поколения. Именно в ВУЗе перестраивающееся общество может черпать духовные и физические силы, искать оптимальные пути решения проблемы становления личности. Решение этих задач возможно, при условии, если ВУЗ выпустит из своих стен здоровых специалистов. Особенно это касается педагогического ВУЗа. Так как одной из важнейших задач практикующего учителя является воспитание здоровых учеников.
Освоение знаний дается молодым людям дорогой ценой: перенапряжением физиологических систем (Антропова М.В., 1982, Хананашвили М.М., 1978), десинхронозом (Доскин В.А., 1980, Куинджи Н.Н., 1989), переходящим в серьезные изменения в состоянии здоровья. У многих студентов (более 50% по данным ВОЗ) диагностируется снижение остроты зрения, нарушение осанки, психоневрологические отклонения функционального характера, вегетососудистая дистония (Козлова В.И., 1988, Колесова Д.В., 1987).
Только здоровый человек будет содействовать продвижению общества вперед по пути гармоничного развития. А здоровье нужно беречь смолоду.
Наиболее важен в контексте укрепления здоровья человека юношеский возраст. Этот период характеризуется существенными изменениями биологической, психологической и социальной сфер жизни человека, его гормонального и биологического равновесия. Данный возраст занимает неблагоприятную нишу в статистических сводках тенденций роста нарушений здоровья, поскольку в биологическом отношении он является особо значимым, так как завершается становлением всех систем и процессов организма в предрепродуктивный период (Громбах С.М., 1974).
В процессе роста и развития человеческого организма изменяются структура и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, соотношение размеров сердца, сосудов и всего тела. Изменяется регуляция кровообращения: происходит постепенное усиление холинергических влияний на сердечно-сосудистую систему, возрастает также роль симпатической регуляции (Калюжная Р.А.-1975г.). Повышение тонуса блуждающих нервов с возрастом проявляется в виде урежении пульса. Известно, что с возрастом становятся все более совершенными сложные нейрогуморальные механизмы регуляции всех систем организма, формируется оптимальное соотношение между нервными и гуморальными каналами и холинэргическими механизмами регуляции кровообращения.
Ю.П. Панов, Р.М. Баевский, Н.А. Панова (1980г.) и другие авторы отмечают три переломных периода регуляторных влияния на кардиоресператорную систему: в 7-летнем возрасте наблюдается относительное преобладание холинэргических влияний, сопровождающихся низким функциональным резервом адренэргических влияний на ритм сердца, соответствующий перестройки метаболизма миокарда, и увеличением его контрактильной способности, в 14 лет – значительное ослабление адренэргических влияний и повышение тонуса парасимпатической системы. По мнению Н.А. Пановой, оптимальные соотношения принципов автономности и централизации управления сердечным ритмом устанавливается лишь в 16-17 летнем возрасте.
Особенности юношеского периода обусловливают повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях окружающей среды. Интенсификация учебных нагрузок в ВУЗе по сравнению со школьными, особенно в условиях внедрения различных инноваций, предъявляет дополнительные требования к адаптационным возможностям молодого организма. Более всего эти требования отражаются на сердечнососудистой системе, так как она является генератором работы всего организма.
В связи с изложенным, значимой задачей физиологической науки и практики является исследование реактивности кардиореспираторной системы молодых людей на дозированные физические нагрузки. Состояние кровообращения, центральной гемодинамики в восстановительный период после нагрузок отражает степень тренированности организма и может служить диагностикой, способом выявления неблагоприятной тенденции адаптации студентов к образовательному процессу.
Опираясь на выше описанную актуальность данной проблемы была определена цель исследования.
Цель: изучить состояние кардиореспираторной системы у студенток-девушек различных факультетов ВГПУ как показатель здоровья молодых людей, имеющих различную степень физической тренированности в зависимости от спортивной специализации.
Задачи исследования:
1) Определить состояние физической работоспособности, максимального потребления кислорода и индекса физических изменений у студенток 1 курса ЕГФ ВГПУ не имеющих спортивной специализации.
2) Исследовать то же самое у студенток 1 курса ФК и БЖ, имеющих спортивную специализацию.
3) Провести сравнительный анализ динамики изменений физической работоспособности, МПК и ИФИ у студенток ЕГФ, не имеющих спортивной специализации и студенток ФК и БЖ, имеющих различную спортивную специализацию.
Гипотеза исследования состоит в том, что характер годовой динамики изменений показателей кардиореспираторной системы и ИФИ будет эффективным у студенток первого года обучения если учебный режим будет содержать повышенный объем двигательной активности, способствуя тем самым адаптации учащихся к трудоемкому вузовскому образованию.
Объект исследования: состояние кардиореспираторной системы и уровень ИФИ студенток - первокурсниц ВГПУ разных факультетов.
Предмет исследования: характер годовой динамики показателей физической работоспособности, МПК, а также ИФИ на этапе перехода от школьного образования к вузовскому в зависимости от степени их тренированности, основанной на различной спортивной специализации.


Практическая значимость исследования:
Доказано, что высокая информативность пробы PWC-150, показателей МПК и ИФИ для оценки адаптивных возможностей кардиореспираторной системы обучающихся в динамических исследованиях.

Введение

Введение.
Глава I.
1.1. Проблема адаптации на этапе перехода от школьного образования к вузовскому.
1.2. Физиологическая характеристика кардиореспираторной системы. Реакции кардиореспираторной системы на физические нагрузки.
1.3. Физиологическая характеристика пробы PWC-150 для оценки здоровья молодых людей с различной спортивной специализацией и для нетренированных лиц.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Объект, объем, предмет, условия и время исследования.
2.3. Методика велоэргометрии.
2.4. Расчет максимального потребления кислорода.
2.5. Расчет индекса физических изменений.
2.6. Методика статистической обработки данных.
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Характеристика кардиореспираторной системы и индекса физических и зменений студенток естественно-географического факультета первого года обучения.
3.2. Характеристика кардиореспираторной системы и индекса физических изменений студенток факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности первого года обучения.
3.3. Сравнительная характеристика кардиореспираторной системы и индекса физических изменений студенток ВГПУ первого года обучения.
Заключение…..
Выводы…….
Литература.....
Приложения…….

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Литература:
1. Г. М. Щепина [и др. ] // Теория и практика физической культуры. - 2009. - N 1. - С. 27-30).
2. А. Л. Похачевский // Теория и практика физической культуры. - 2009. - N 1. - С. 76-83).
3. Е.А. Шульгин. Валеологический мониторинг педагогической системы Ф.Ф. Слипченко: Теоретические основы и опыт инновационной деятельности мужского педагогического лицея.- Волгоград: Перемена, 1999 г.- стр. 161-187.
4. В.В. Васильева. Физиологические основы тренировки (физиология мышечной деятельности, труда и спорта)//в серии: руководство по физиологии. –Л .: Наука, 1969.-с 402-412.)
5. М.М. Филипов. Методолгоический подход к определению энергозатрат за период скоростного тренировочного занятия//Гигиена и санитария.-1982, №9- с63-64.) ( Astrand I. Aerobic work capacity in men and women with special to agellasta Physiol Scand.- 1960.v. 49- Suppl. 169-p. 7-90)
6. В.И. Бандин. Валеология: Физическое состояние и здоровье человека. -Ростов. Изд. – во: РГПУ, 1998-163с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00768
© Рефератбанк, 2002 - 2024