Вход

Северо-Западный регион

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300640
Дата создания 05 января 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Лен.Область.
История северо-западного региона. ...

Содержание

Введение.

1.1.Подходы к определению понятия «регион»………………………………………4
1.2.Общетеоретический и конкретно-практический смысл термина «регион»…….4
1.3.Значение слова «край», «область»…………………………………………………5

2.1.История Северо-Западного региона……………………………………………….6
2.2.Административно-территориальное деление региона, изменение границ на протяжении истории……………………………………………………………………6
2.3.История заселения Северо-Западного региона от эпохи мезолита до образования Древнерусского государства…………………………………………………………...8

3.Этнический состав Ленинградской области. Современность…………………….12

Заключение.

Введение

Реферат посвящён теме “История заселения Северо-Западного региона“. Здесь будут раскрыты такие понятия как : регион, край и область. Разъяснение данных понятий в работе необходимо. В разделе “История Северо-Западного региона“ акцент будет сделан на формирование Ленинградской области. Так как в работе сложно проследить историю заселения всего региона, важно выбрать одну центральную часть, и на её примере раскрыть главный вопрос. Далее будет рассмотрено административно-территориальное деление региона, изменение границ на протяжении истории. Ко всему материалу прилагаются карты. По которым тоже можно проследить изменение границ региона. История заселения рассматриваемой территории изложена от эпохи мезолита до образования Древнерусского государства. Как итог, в последнем разделе находится инф ормация об этническом составе Ленинградской области на 2010 год.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1930-е гг. границы, названия и число районов в области неоднократно менялись. Не оставались постоянными и границы самой области. В 1935 году пять районов отошли к Калининской области, в 1937 г. 18 районов — к Вологодской. Ввиду нарастания военной угрозы пограничные районы области были объединены в три округа: Кингисеппский, Мурманский и Псковский.
В 1938 году Мурманский округ стал само­стоятельной областью, а после совет­ско-финской войны 1939-1940 гг. в Ленинградскую область вошла терри­тория Карельского перешейка. На ней были образованы три новых района — Каннельярвский, Койвистовский, Раутовский. Город Териоки Ленинград­ской области был преобразован в город областного подчинения. Существенные изменения в админи­стративно-территориальном делении произошли в 1944 г., когда вновь были выделены Новгородская и Псковская области. Ленинградская область утратила тогда соответственно отошед­шие к ним 27 и 17 районов и приобрела часть территории Эстонской СССР, восточнее р. Нарвы, города Выборг и Кексгольм и три района Карело-Финской ССР. В дальнейшем менялись лишь внутренние границы и количество рай­онов области в связи с ликвидацией одних и образованием других.
Ленинградская область сегодня.
В настоящее время Ленин­градская область занимает тер­риторию площадью 85,9 тыс. кв. км, что почти совпадает с разме­рами таких стран, как Бельгия, Австрия или Венгрия. По дан­ным на 1 января 1996 г., на ней проживает 1 млн 667 тыс. чело­век. Плотность населения ниже, чем в большинстве областей Европейской России: 19,5 чело­века на кв. км. Это объясняется тем, что Ленинградская область лежит на севере страны, практи­чески на границе давно и прочно освоенных территорий, за кото­рыми простираются уже редко­населенные пространства по берегам Ледовитого океана.
Область делится на 17 райо­нов, каждый из которых управ­ляется собственной админист­рацией, избираемой с 1996 г. местным населением. На ее территории расположено 29 городов, из которых 19 — областного подчинения и 10 — районного. Самый крупный из них — Выборг (81,2 тыс. жите­лей), за ним следуют Гатчина, Тихвин, Сосновый Бор, Кириши, Волхов, Кингисепп, Луга и Сланцы. Самый маленький город области — Высоцк в Выборгском районе (1,2 тыс. жителей). Помимо того, в области 38 поселков городского типа. [8]
По своему промышленному, аграрному и научному потенциалу Ленинградская область сопоставима со многими более крупными субъектами Российской Федерации.
2.3.История заселения Северо-Западного региона от эпохи мезолита до образования Древнерусского государства.
Лежащая далеко к северу от основных очагов зарождения цивилизации, эта территория никогда не была гостеприимна к человеку. Холодный и неустойчивый климат, дикие северные леса и болота, неплодородные почвы требовали от первых обитате­лей этой земли неустанной борьбы за выжи­вание. Она отни­мала у них почти все силы, не оставляя тех возможностей для разви­тия, которыми в избытке оказались наде­лены народы Месопотамии, Средиземноморья или более близких к нам южных степей, где прославили себя скифы.
Заселение региона началось в эпоху мезолита, среднего ка­менного века. Примерно с V-IV тысячелетия до н. э. отдельные мелкие общины рыболовов- охотников постепенно проника­ли все далее к северу; их стоян­ки располагались по рекам и озерам — в местах, удобных для рыбной ловли. Протосаамы, как стали называть их впоследствии, заняли обширные территории вдоль Финского залива, в современной Финлян­дии и Карелии, селились по берегам Невы, Волхова и Свири. Обнаруженные археологами находки, в частности, сети и разнообразные орудия труда и предметы вооружения из крем­ня, кварца, сланца, кости и рога, свидетельствуют о развитом рыболовстве и уже достаточно налаженном торговом обмене с районами Прибалтики и Поволжья.
В период неолита, нового каменного века, в III тысячеле­тии до н. э. с востока, из Приуралья и Волго-Камского регио­на, сюда пришли так называе­мые „волосовские племена", составившие в дальнейшем основу для формирования волжско-финского населения. Позднее, спустя тысячелетие, с юго-запада, из районов южной Прибалтики в эти места проник­ли древние прибалтийско- финские племена.[9] Продвигаясь на север, они постепенно вытес­няли и частично ассимилирова­ли древних саамов.
Так еще в глубокой древности на этих землях возникло два родственных этнокультурных образования: волжско-финские племена, поселившиеся в восточной части региона, и прибалтийско- финские племена на западе. Между ними, по долинам рек Ловати и Волхова, длительное время оставалась „ничейная земля", „пограничье".[10]
От эпохи неолита до нас дошли первые керамические изделия — конусообразные, или иначе остродонные глиняные сосуды, орнаментированные гребенчатым штампом, ямками и насечками, и образцы более поздней, датированной II тыся­челетием до н. э. плоскодонной керамики, с качественно иным характером орнамента, типич­ным для которого становятся уже оттиски ткани (текстиля). К этому времени относится и появление в регионе первых изделий из меди, бронзы,а затем и железа.
Настоящий сдвиг в хозяйст­венной жизни и общественных отношениях у финских и балтийских племен происходит в I тысячелетии до н. э., когда людям удается перейти к эле­ментарному производству. Именно в это время внутри племенных общин начинает проявляться имущественное неравенство, и древние формы родового строя сменяются патриархально-общинными. Ведущей отраслью хозяйства постепенно становится ското­водство, а наличие скота — главным показателем экономи­ческого благосостояния. Насе­ление Северо-Запада разводило практически все основные виды сельскохозяйственных живот­ных — крупный и мелкий рога­тый скот, свиней, лошадей. При этом сохраняли свое значение в добывании продуктов питания охота и рыболовство. Земледе­лие было знакомо обитателям этих мест в форме подсечно- огневой системы, при которой на участке, отведенном под посевы, выжигался лес.
Правда, в глазах писателей и историков древних государств Средиземноморья, лишь пона­слышке знавших о жизни дале­ких северных соседей, повседневный уклад финно-угорских племен представал воплощени­ем варварства. Еще в VI в. Прокопий Кесарийский утверждал в своей „Истории", что „они не надевают никакой одежды и, когда уходят из дома, не надева­ют никакой обуви,они не пьют вина и не имеют никакой пищи от своей земли, потому что сами они не пашут ее и жены их не добывают ничего возделывани­ем ее. Это потому, что необык­новенно большие леса и поды­мающиеся там горы доставляют им очень большое количество диких животных; они постоянно едят мясо животных, добытое охотой, и завертываются в их шкуры. Ни льна, ни чего другого для шитья они не имеют..."[11]
Открытие в эпоху Великого переселения народов водных путей, обеспечивших связь Северной и Восточной Европы, Европы и Ближнего Востока, во многом изменило судьбы регио­на. В V—VIII вв. происходит освоение области вокруг Ладоги племенами из Средней Финлян­дии и берегов Ботнического залива, создавшими приладож- ско-карельскую культуру. В VIII в. в южном Приладожье, включая северное Поволховье, появляются новые поселенцы, славяне, к которым вскоре присоединяются представители некоторых финских племен и выходцы со Скандинавии. Славяне двигались вдоль основ­ных водных трасс к Балтике и Ладоге, осваивая „ничейные" земли между волжско-финскими и прибалтийско-финскими племенами. Возникшее в Приильменье первичное „племенное княжение" ильменских словен превращает „ничейное" пограничье в зону интенсивной этно­культурной интеграции различ­ных племен и близлежащих территорий.
Дальнейший процесс их стабильного взаимодействия продолжался до XII в. Это вело, с одной стороны, к постепенной ассимиляции малочисленных и разбросанных на огромных территориях местных финноязычных племен славянскими переселенцами.
С другой стороны, осущест­влялась этнополитическая кон­солидация финского населения: возникали племенные объедине­ния корелы, ижоры, води. К середине IX в. возник меж­племенной союз славянских и финских этнополитических объединений.
В результате дальнейшего общения племен сложилось обширное многоэтническое объединение под названием „Северная Русь". Эта федерация в 1270 г. была зафиксирована в летописях формулой: „Совокупися в Новгород вся волость новго­родская: Пльсковичи, Ладожане, Корела, Ижера, Вожане".
- Этнические процессы, относящиеся ко времени освое­ния края, отражены в его географических названиях. Так, например, про­текающие рядом реки Славянка (древняя Сло­венская река) и Ижора указыва­ли на расселение здесь дружест­венных племен словен и ижоры. Первоначальное ижорское, водское или карело- финское назва­ние с течением времени могло „обрусеть": иногда его достаточно точно пере­водили на русский язык, или заменяли созвучным словом, уже не отражающим первоначальный смысл названия. Переводом с финского Valkea-saari стало название „Белоостров", а в основе имени реки Сестры лежит финское Siestaroja — „Черносмородинная река".[12]
Накануне расселения в этом регионе славяне представляли собой народ с древними тради­циями земледелия, были знако­мы со многими типами пахотных орудий. Более высокий уровень развития производительных сил давал им явный перевес над ме­стными племенами, что обусло­вило успех славянской колони­зации края. Соприкосновение восточных славян с меньшим по численности местным населени­ем носило мирный характер. Процессу сближения способст­вовала также христианизация края, в основном завершившая­ся в XIII в.
Как и у других славянских племен, у обосновавшихся здесь словен и кривичей земля пред­ставляла собой собственность племени. Верховным органом управления и суда являлось народное собрание, в котором участвовали свободные воору­женные мужчины. Наряду с ним существовал совет старейшин племени, решавший менее важ­ные вопросы, а также князь, избираемый собранием.
Образовавшееся во второй половине IX-X вв. Древнерус­ское государство с центром в Киеве поглотило племенные княжения восточных славян — полян, древлян, дреговичей, словен, лишив их политической самостоятельности.
Под властью киевских князей оказалась и территория, кото­рую занимали финно-угорские племена (летописные водь, ижора и корела). С началом периода феодальной раздроб­ленности Древней Руси они составили основу Водской, Ижорской и Корельской земель Великого Новгорода — на протяжении многих веков могущественной феодальной республики Северо-Западного региона.
- В русских летописях различные при­балтийско-финские племена упомина­лись под общим названием „чудь". До XI в. так именовалось и древнейшее известное население региона — водь (самоназвание — вадьялайн). В I тыс. н. э. водские племена выделились из массива северо-восточных эстонских племен и сформировались как само­стоятельный этнос с особым языком. Племя водь, приобретшее собственный этноним лишь в XI в., обитало на об­ширной территории между Чудским озером и рекой Наровой на западе и рекой Волховом на востоке. В XII в. водь вошла в состав Новгород­ской республики и приняла христиан­ство в форме православия. Водская земля дала название одной из админи­стративных единиц Великого Новгоро­да — Водской пятине. С X в. территория расселения води постепенно сокращалась в результате ассимиляции ее славянами и ижорца- ми. Массовое славянское освоение земель Ижорской возвышенности под пашню привело к созданию к XII в. новой этнокультурной общности — вожан — смешанного славяно-водского населения. Военные столкновения
(1069 г. — нападение полоцкого князя Всеслава), голод и эпидемии (1215 г.) вели к массовой гибели води и вожан. Неассимилированная водь проживала к западу от Ижорской возвышенности в Лужско-Нарвском междуречьи и до середины XV в. упоминалась под названием „чудья", „чуди". Племя ижора выделилось в конце X-XI вв. из южно-карельских племен, поселилось в южной части Карельского перешейка и по берегам рек Невы и Ижоры. В XI—XII вв. ижорцы постепен­но расселились чересполосно с водью и славянами до рек Луги и Наровы. Под 1241 г. летописи используют этноним „ижоряне" и называют их старейшину Пелгуя (Пелгусия). В XII в. территории расселения ижоры вошли в состав Новгородской республи­ки. Ижора приняла православие и развивалась под сильным воздействием славянской культуры, но вплоть до XVI в. продолжала соблюдать многие языческие обряды и поклоняться старым богам.
Древняя корела сформировалась на основе племен Южной Карелии и Юго-Западной Финляндии. На рубеже X—XI вв. расселилась по северному и северо-западному побережью Ладож­ского озера, между Ладожским и Онежским озерами. В русских летопи­сях корела впервые упоминается под 1143 г., а с 1149 г. входит в состав Древнерусского государства. Одновременно с процессом распада родо-племенных отношений шла этни­ческая консолидация племенной груп­пы корелы, приведшая к формирова­нию карельской культурной общности (XII-XIV вв.).
3.Этнический состав Ленинградской области. Современность.
В Ленинградской области проживают представители нескольких десятков народов и народностей, при этом русские составляют около 90% населе­ния, украинцы — 3%, белору­сы — 2%. В области насчитыва­ется также более 10 националь­ных групп, каждая из которых включает в себя свыше одной тысячи человек (в порядке убывания численности это финны, татары, вепсы, цыгане, евреи, карелы, чуваши, эстон­цы, поляки, азербайджанцы и узбеки).
Представители финно-угор­ских народов в совокупности составляют около 1,2% жите­лей области, а в сельской мест­ности — 2,3%.[13] В Волосовском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском и Ломоносовском районах ком­пактно проживают 11,8 тыс. ингерманландских финнов; в Кингисеппском — около 300 представителей народности ижора. К местам традиционного расселения вепсов (их прожи­вает в области 4,5 тыс. человек) относятся Подпорожский, Лодейнопольский, Тихвинский, Бокситогорский районы. Осознание водского происхождения сохранилось у жителей деревень Краколье, Лужицы, Пески, Межницы.
Проблемам хозяйственно-культурного развития финно-угорских народов в области уделяется большое внимание. Правительством области разработаны и направлены в Министерство по делам нацио­нальностей и федеративным отношениям соответствующие предложения с расчетным объемом финансирования 22,5 млрд рублей, а также их обоснование.
Заключение.
Самой яркой чертой региона является несоответствие между его скромной территорией и удаленным от центра страны положением с одной стороны и его исторической ролью с другой стороны. Такое положение предотвратило его от татаро-монгольского ига. Как известно, Новгород является колыбелью русской земли, заповедником древнерусской культуры и истории. Район резко выдвинут в сторону Европы. Здесь находятся Псков и Великий Новгород - самые знатные города Руси, долгое время связанные с Европейскими странами посредством торговли в составе Банзы (средневекового союза прибалтов). Немаловажное значение в развитии региона сыграл Санкт-Петербург - бывшая столица царской России. Здесь сосредотачивалась культурная и политическая жизнь страны. Сейчас Санкт-Петербург является 2м по величине и важности городом после Москвы. И до сих пор считается культурной столицей. Так что удаленность региона от центра страны и его близость к западу, наоборот, положительно повлияло на его развитие и значимость для страны в целом.
Можно наблюдать неравномерность развития региона относительно территории. Самые индустриально и социально развитые районы находятся вблизи Санкт-Петербурга. Соответственно на юге и востоке находятся самые отсталые территории Северо-Запада.
Примечания:
1. сайт – www.topknowledge.ru/ - Тренинг по экономике.Статья. c.1
2. сайт – www.topknowledge.ru/ - Тренинг по экономике.Статья. c.2
3. сайт – www.doclist.ru/slovar/kraj/
4. сайт – www.slovarozhegova.ru/
5. Ленинградская область. История и современность./ А.Н.Кирпичников.,
В.В. Лапин., Ф.Ф.Рыбаков., Н.Ю. Семёнов., О.М. Фишман., В.Н. Фролов./ Издательство “Лики России“, Спб.,2003 год. – 14 c.
6. Ленинградская область. История и современность./ А.Н.Кирпичников.,
В.В. Лапин., Ф.Ф.Рыбаков., Н.Ю. Семёнов., О.М. Фишман., В.Н. Фролов./ Издательство “Лики России“, Спб.,2003 год. – 14 c.
7. Ленинградская область. История и современность./ А.Н.Кирпичников.,
В.В. Лапин., Ф.Ф.Рыбаков., Н.Ю. Семёнов., О.М. Фишман., В.Н. Фролов./ Издательство “Лики России“, Спб.,2003 год. – 28 c.

Список литературы

Список литературы:

1. Ленинградская область. История и современность./ А.Н.Кирпичников.,
В.В. Лапин., Ф.Ф.Рыбаков., Н.Ю. Семёнов., О.М. Фишман., В.Н. Фролов./ Издательство “Лики России“, Спб.,2010 год. – 301 с.
2. Е.Л. Александрова. Санкт-Петербургская губерния. Историческое прошлое. Спб, “Гйоль“, - 2011, - 790 с., - 1250 илл., более 1300 библ.ист.


Электронные источники:
1. сайт – www.topknowledge.ru/
2. сайт – www.doclist.ru/slovar/kraj/
3. сайт – www.slovarozhegova.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024