Вход

История развития медицинского костюма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300622
Дата создания 06 января 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Описаны этапы истории развития медицинского костюма. ...

Содержание

Оглавление
1. Введение 2
2. Врачебный костюм до 19 века. 4
3. Врачебный костюм после 19-го века. 9
4. Современный врачебный костюм. 13
5. Заключение. 17
6. Список использованной литературы. 18

Введение

В настоящее время по облику человека можно судить о многом: о характере, об образе жизни, привычках и. т. п. Одежда человека является его визитной карточкой при реализации различных функций в социуме, ключевой из которых является коммуникативная. Коммуникативная функция реализуется при деятельности в различных социальных институтах: общении в семье, образовательном учреждении, на работе. Поэтому «рабочая одежда» является наиболее информативным показателем реализации социальных функций человека.
Профессия врача обладает высоким коммуникативным потенциалом из-за непосредственного межличностного, социального, физического контакта с людьми. Поэтому внешний вид врача является показателем его отношения к профессии, реализации деятельностных задач.
Также облик врача предполагает соблюдение опред еленных санитарно-гигиенических норм, что тоже немало важно в данной профессии.
Еще одним важным аспектом в заявленном вопросе является традиционность врачебного костюма, через изучение которой можно проследить развитие профессии в призме истории, что очень актуально для понимания целей, ценностей, потенциала одной из ключевых общественно значимых профессий.
Познавательно проследить эволюцию внешнего облика врача в различных культурах разных эпох. Она видоизменялась в соответствии с той ролью, которую играл врач в обществе.
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что изучение истории врачебного костюма является актуальным вопросом в контексте изучения развития профессии медика.
Учитывая актуальность данного вопроса, была определена цель исследования: изучить основные этапы развития истории врачебного костюма.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, история медицинского костюма приобретает с данного времени оттенок «моды» и эволюционирует скорее дизайнерски, чем функционально.
В 50-60-е годы прошедшего века часть больниц отказалась от белого цвета в спецодежде в пользу светло-зеленого и светло-синего. Эти цвета снижают усталость глаз и делают пятна красной крови менее заметными. В 70-е годы одежда врача обрела современный вид: куртка с вырезом V-образной формы и короткими рукавами, прямые брюки. Мода на костюмы идет из США и быстро распространяется. Мода на различные цвета медицинского халата сохранилась до сих пор повсеместно. Иногда используют элементы декора традиционного белого халата: оторочка карманов и воротников различными цветами и тканями.
Также в 20 веке врачебный костюм отличается специализацией в зависимости от рода деятельности, который выполняет врач.
Операционный костюм в 20 веке носили свободного покроя (рубашка и брюки) синего, зеленого и светло-коричневого цвета. Такой тип одежды появился в начале 80-х годов ХХ столетия в клинике Вишневского в Москве. Белый цвет операционных костюмов используется редко, так как вызывает быструю усталость глаз. Также медицинская одежда того времени согласовывалась с интерьером. Даже при выборе кафеля для операционных предпочтение отдаётся темным или спокойным светлым оттенкам. Например, в клинике Купреянова в Военной медицинской академии есть зеленая и голубая операционные, названные по цвету кафеля. Часто предпочитают черные операционные, так как происходит поглощение яркого отблеска от ламп.
Белый цвет, ассоциируется практически у любого человека, в первую очередь, с больничными стенами и одеждой врачей. В начале 20 века доктора носили не только белые халаты, зато теперь на них не было пятен крови, одежда была чистой, что стало большим прорывом. Если в начале 20 века медицинскую одежду должны были носить только хирурги, то после страшной эпидемии испанки носить халат и шапочку были обязаны все врачи, вне зависимости от специализации.
Использование мед одежды именно белого цвета связано с тем, что данный цвет символизирует чистоту и гуманность. Спустя некоторое время после появления спецодежды для медицинских работников стало понятно, что белоснежная одежда далеко не всегда уместна в больнице, особенно в операционной – сочетаясь с ярким светом хирургических ламп, белые халаты слепили глаза, что, само собой, негативно сказывалось на процессе проведения операции. Вот почему сегодня вы не встретите доктора, который оперирует пациента в белоснежном халате – для этого используют медицинские костюмы синих или зеленых оттенков, они воздействуют на зрение гораздо мягче. Если до середины сороковых годов прошлого века медицинская одежда была представлена весьма небольшим ассортиментом, то после Второй мировой войны дизайнеры начали изготавливать самую разнообразную одежду – появились брючные костюмы и рубашки, а не только халаты. Врачи все чаще отказываются от белой униформы. Сегодня работники медицинских учреждений все реже носят идеально белую одежду, поскольку она отличается маркостью. Да и не всем пациентам нравится ярко-белый цвет, который слепит глаза, поэтому довольно часто персонал клиник облачен в одежду иных цветов.
Отдельного внимания заслуживает история эволюции костюма медицинских сестер. Сестринская форма ассоциируется в первую очередь с монашеским одеянием, ведь в старину уделом «невест Христовых» было радение за больных, раненых, увечных. Больниц и госпиталей как таковых во времена Средневековья не было, поэтому нуждающиеся во врачебной помощи стационарно лечились при монастырях. Традиционный наряд сестры милосердия монастырских больниц был таким: темное длинное платье с белым передником и белый платок-косынка. В середине XIX века в одежде сестер преобладал черный цвет, а платки уступили место чепчикам. На рубеже столетия сестры Красного Креста носили платья с белыми манжетами или нарукавниками и белые шапочки. После данного периода костюм медицинской сестры эволюционирует параллельно костюму врача.
Первыми в постоянную практику белые халаты ввели, вероятно, немцы в период франко-прусской войны 1870 года. К началу XX века применение белого халата, шапочки и маски при хирургических процедурах было делом уже довольно распространенным. Но только после убийственной мировой эпидемии испанки в 1918 году, унесшей жизни десятков миллионов человек, ношение халата и шапочки стало явлением повсеместным среди не только хирургов, но и врачей других специальностей.
В 20-ом веке окончательно установилось утверждение в том, что белый цвет — цвет божественной чистоты и высокого доверия. Белый медицинский халат — это неотъемлемая часть авторитета врача, его визитная карточка.
В российской истории появление белого медицинского халата также имеет свое право на достоверность. Существует несколько версий, когда и где впервые халат был применен русскими врачами: во время Севастопольской обороны в Крымскую войну, во время Русско-турецкой кампании 1877–1878 годов, однако более вероятным выглядит первопреемство халата докторами госпиталя им. Бурденко в Санкт-Петербурге — в 1880-х годах. Кстати, именно про первого русского врача в белом халате из этого госпиталя — Дурново — так хорошо написал Чехов в рассказе «Попрыгунья».
4. Современный врачебный костюм.
На сегодняшний день медицинские работники могут не держать себя в единых рамках, одевая одинаковую одежду – униформу, ведь производители предлагают очень большой ассортимент врачебных халатов и костюмов. Стоит также отметить, что продукция поражает воображение многообразием цветов, оттенков и разнообразнейшей отделкой. Каждый медицинский работник подбирает одежду исходя из своего вкуса, размера, комплекции и других параметров. Естественно, что выбирая одежду, в первую очередь стоит брать во внимание её практическое применение, хотя и об эстетической красоте забывать не стоит. В отдельную категорию при выборе медицинской одежды можно отнести задачу, которая имеет отношение к созданию имиджа медицинского работника. Медицинская одежда – важный элемент имиджа врача.
Правильно выбранный медицинский халат или костюм в состоянии придать представительности и солидности образу врача, тем самым внушив пациентам чувство безопасности, надежности и спокойствия. Правильно подобранная одежда создает положительный имидж не только отдельно взятому врачу, медсестре или санитарке, но и всему лечебному заведению в целом. Медицинский работник, который одет в чистую и опрятную форму, вызывает у посетителей исключительно положительные эмоции и доверие, создает ощущение того, что здесь обязательно помогут. Это достаточно важный аспект, ведь многие испытывают боязнь и страх во всём, что имеет отношение к больнице. Стильные и современные доктора в такой ситуации уменьшат боязнь и поднимут настроение.
Также известно, что скорость выздоровления пациентов зависит от самых разных факторов. Один из них – имидж врачей и сотрудников больницы. Положительный образ всех, кто работает в больнице и так или иначе связан с больным, добавляет в его жизнь положительные эмоции, которые помогают справиться с заболеванием. Поэтому, медицинские работники, которые по настоящему заботятся о своих пациентах, к выбору своей одежды должны походить с особой тщательностью.
Сегодня в отличие от прошлых времен, купить красивую и качественную медодежду не составляет никаких проблем, на рынке представлен очень большой ассортимент самых разнообразных моделей. Модный и стильный крой придают медработникам ещё большей привлекательности, дополнения в одежде, убирают часть официоза, приближая, таким образом, врачей к своим пациентам.
В отличие от государственных учреждений, которые накладывают определённые ограничения на одежду, частные врачебные клиники делают всё, чтобы их персонал был как можно привлекательнее и при этом выгодно отличался от своих конкурентов. Для этого используется одежда с логотипом клиники, её символикой и даже слоганом. Не редки случаи, когда для достижения максимального эффекта, владельцы клиник прибегают к услугам профессиональных дизайнеров.
Из этого следует, что современная медицинская одежда одновременно выполняет несколько функций:
гигиеническую;
имиджевую;
эмоциональную;
отличительную.
Любое учреждение, которое оказывает медицинские услуги, обязано учитывать эти факторы, обеспечивая своих сотрудников современной и функциональной медицинской одеждой.
Медицинская одежда представляет собой профессиональную одежду врачей, а также студентов, обучающихся в медицинских учебных заведениях.
Вся одежда для медицинских работников (медицинские халаты, колпаки, медицинские костюмы) должна выполняться из высококачественного импортного материала с водоотталкивающей пропиткой. Это, в основном, смесовые ткани, которые не пилингуются, практически не мнутся, имеют цветоустойчивое крашение и легко стираются. Для пошива медицинской одежды применяются прочные нитки и современная фурнитура.
Современные медицинские халаты и костюмы следуют тенденциям моды и отличаются большим разнообразием. Дизайнерами создаются целые линии одежды для медицинских работников, и выглядит эта одежда чрезвычайно стильно и представительно. Существует большое разнообразие фасонов различных форм и цветов, среди которых каждый медицинский работник обязательно найдет что-то для себя (Рис. 2).
Рисунок 2. Современный медицинский костюм.
Почему же одежда для медиков должна быть привлекательной? Во-первых, модные медицинские костюмы поднимают настроение не только работникам, которые носят их, но и пациентов, приходящих на прием к врачам. Кроме того, медицинская одежда дисциплинирует персонал медицинского учреждения, поскольку привлекательный внешний вид побуждает вести себя с достоинством, а также быть аккуратным, следить за опрятностью и чистотой одежды.
Традиционная одежда врача – это, конечно, халат белого цвета. К форме медработников предъявляются определенные требования: она должна быть эргономичной, кровоотталкивающей, антистатической, легко дезинфицироваться. Раньше одежду для врачей шили исключительно из хлопка, однако, в настоящее время для пошива используется более современный материал – смесовая ткань, состоящая из волокон хлопка и полиэфира. Одежда из натуральной ткани создает ощущение комфорта, но сильно мнется. Что касается медицинских изделий из смесовых тканей с содержанием хлопка, их очень приятно носить, они легко стираются, пропускают воздух. Кроме того, такая одежда не теряет свое качество и внешний вид долгое время, за ней легко ухаживать. Халаты и костюмы из смесовой ткани очень гигиеничны. Медицинские халаты и костюмы шьются также из бязи. Этот материал дешевле, чем хлопок или смесовая ткань, но за ним труднее ухаживать. Кроме того, такая одежда износится гораздо быстрее. Что касается фасонов современной одежды для медработников, они достаточно разнообразны. Существует множество вариантов медицинских халатов – с различными воротничками, на кнопках, пуговицах или с завязочками. Выбор медицинских брючных костюмов также достаточно велик. Куртки, медицинские брюки, юбки или бриджи шьются из ткани не только классического белого цвета, но также розового, оливкового, персикового, кораллового цветов.
5. Заключение.
В истории медицинского костюма можно выделить достаточного много этапов и периодов.
В целом, историю одежды врача ассоциируют с эволюцией белого халата и одежды в целом. Медицинский костюм приобретал новые черты с изменением уклада и стиля жизни человечества. Сначала он не отличался от обычного примитивного платья жреца, а в современности имеет отдельную тенденцию моды, как и любая одежда.
Направления эволюции медицинского костюма: от знака отличия и пафоса до приобретения функциональности и практичности; от однообразности, простоты и удобства до многообразия, красоты и элегантности. Развитие медицинского костюма в современности приобретает даже гендерные различия.
Профессия врача обладает высоким коммуникативным потенциалом из-за непосредственного межличностного, социального, физического контакта с людьми. Поэтому внешний вид врача является показателем его отношения к профессии, реализации деятельностных задач
Нужно отметить, что вопрос об эволюции врачебного костюма до конца не разобран, поскольку он требует, помимо медицинских знаний, познаний в истории и этнографии. История врачебного костюма – неотъемлемая часть истории нашей профессии, и она не менее поучительна, чем история врачебного мастерства.
6. Список использованной литературы.
1. Мерцалова М.Н. История врачебного костюма. – М.: Легпромбытиздат, 2009 переизд. – 196 с.
2.     Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. – М.: Академия моды, 2010-перизд. – 542 c.
3.     Медицинский костюм / Под ред. Батанскова В.Н. – Л.: Художник, 2005. – 221 с.
4.     Дзенконьска-Козловска А. Женская мода ХХ века. – М.: Легкая индустрия, 2008. – 296 с.
5.     Брун В., Тильке М. История костюма от древности до нового времени. – М.: ЭКМО, 2008. – 462 с.
Дополнительная литература:
6. Мерцалова М.Н. История костюма. Очерки истории костюма. – М.: Би  2009. – 195 с.
7. .    Мерцалова М.Н. Медицинский костюм. – М.: 2005. – 222 с.

Список литературы

6. Список использованной литературы.
1. Мерцалова М.Н. История врачебного костюма. – М.: Легпромбытиздат, 2009 переизд. – 196 с.
2. Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. – М.: Академия моды, 2010-перизд. – 542 c.
3. Медицинский костюм / Под ред. Батанскова В.Н. – Л.: Художник, 2005. – 221 с.
4. Дзенконьска-Козловска А. Женская мода ХХ века. – М.: Легкая индустрия, 2008. – 296 с.
5. Брун В., Тильке М. История костюма от древности до нового времени. – М.: ЭКМО, 2008. – 462 с.
Дополнительная литература:
6. Мерцалова М.Н. История костюма. Очерки истории костюма. – М.: Би 2009. – 195 с.
7. . Мерцалова М.Н. Медицинский костюм. – М.: 2005. – 222 с.
8. . Работнова И.Н. Русская народная одежда. – М.: Легкая индустрия, 2007. – 74 с.
9. . Русский костюм 1750 – 1917 / Под ред. В. Рыдина – М.: Изд-во Всерос. театр. общества, 2001.
10. Стриженова Т.К. Из истории советского костюма. – М.: Сов. художник, 2005. – 112 с.
11. Кессин-Скотт Д. История костюма и моды. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 190 с.
12. Кибалова Л. Иллюстрированная энциклопедия моды. – Прага: Артия, 1986 (1980). – 608 с.
13. Коршунова Т.Т. Костюм медика в России 18- начала 20 века. – СПБ: Художник, 2010. – 283 с.
14. Мода и стиль / Под ред. Градова В.А. – М.: Аванта +, 2002. – 476 с.
15. Вейс Г. История цивилизации. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2012.
16. Плаксина Б. История врачебного костюма стили и направления. – М.: Академия, 2003. – 224 с.
17. Короткова М.В. Культура повседневности. История костюма. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 304 с.
18. Нан Д. История медицинского костюма 1200 – 2000. – М.: Астрель, АСТ 2003. – 342 с.
19. История домов моды Д.Ю. – М.: Академия, 2003. – 288 с.
20. Рогова А. 1000 лучших моделей высокой моды. – М.: Премьера АСТ, 2002. – 424 с.
21. Блейз А.М. История в костюмах от фараонов до денди. – М.: ОЛМА-Песс Экелибрис, 2002. – 176 с.
22. Коммиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – Сов. литератор, 2001. – 494 с.
23. Будур Н. История костюма. – М.: ОЛМА-Пресс, 2002. – 479 с.
24. Которн Н. История моды в ХХ веке. – М.: Тривиум, 2004. – 175 с.
31. Матузова Е.М., Соколова Р.И., Гончарук Н.С. Разработка конструкций женских швейных изделий по моделям. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 224 с.
32. Киреева Е.В. История костюма. Европейский костюм от античности до ХХ века. – М.: Просвещение, 1976. – 174 с.
33. Власов В.Г. Иллюстрированный художественный словарь. – СПб: ИКАР, 1993. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00676
© Рефератбанк, 2002 - 2024