Вход

Экономическая социология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300617
Дата создания 06 января 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрыты вопросы:
история становления экономического направления в социологии, основоположники и их взгляд на природу социальной экономики;
- предмет, объект и методы исследований данного направления на современном этапе;
- основные современные исследователи в России и в западной социологии;
- анализ 3 статей по данному направлению, опубликованных в российском журнале "Экономическая социология" с 2009 по 2013 год.

...

Содержание

Содержание:

Введение
1. Зарождение и развитие экономической социологии на Западе
2. Развитие экономической социологии в России
3. Экономическая социология как наука
4. Исследования в области экономической социологии
Заключение
Список литературы

Введение

Введение

Социология сегодня, как и другие науки, является областью дискуссионных знаний, внутри которой постоянно происходит расширение теоретического и эмпирического арсенала накопленных данных. Классические схемы и научные традиции постепенно претерпевают изменения под действием социальных и экономических изменений жизни общества. Познание этого процесса, множество трактовок понятийного аппарата и частные исследовательские интересы порождают новые способы толкования и методы изучения данной научной области.
Экономическая социология как наука находится на этапе становления, об этом свидетельствует тот факт, что область научного знания, изучающая социальные процессы в экономике, до 1990-х гг. в России и за рубежом не имела общего названия и часто появлялась как «индустриальная социолог ия», «социология экономической жизни», «социология хозяйственной жизни» и т.п.
Сегодня экономическая социология в России активно развивается. Происходит институционализация экономической социологии как самостоятельной дисциплины. Создаются кафедры в вузах страны, образуются специализированные исследовательские ассоциации и группы. Публикуются научные статьи и обзоры по экономической социологии, во многих академических журналах открывается постоянная рубрика «экономическая социология». Среди них можно выделить обзоры Ю.В. Веселова, В.В. Радаева, а также Т.И. Заславской о развитии новосибирской школы. Основная часть всех этих обзоров вошла в недавно изданную книгу «Экономическая социология: автопортреты» . Наиболее полный обзор по экономической социологии на сегодняшний день был представлен специалистом Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ– ВШЭ А.А. Куракиным .

Фрагмент работы для ознакомления

На данном этапе социологов начинают волновать вопросы о роли государства в социальной жизни общества (надежности дохода, проблем безработицы и тд.). Р. Сведберг и М. Грановеттер, являясь последователями Н. Смелсера, определяют назначение экономической социологии в том, чтобы определить каким образом общество выбирает из широкого круга альтернатив, те которые позволяют использовать ограниченные ресурсы с наибольшей выгодой.
2. Развитие экономической социологии в России
Первым этапом развития экономической социологии в России является период с начала 20-х до середины 30-х годов XX века. Данный этап характеризуется поиском научного обоснования общественных процессов в условиях новой экономической политики, введенной в 1921г. Новая экономическая политика предполагала замену разверстки налогом и в значительной мере переход к капитализму. В России, где 90 % населения и всей экономики крестьянство, капитализм как на Западе развиваться не мог, в связи с этим возникают вопросы объяснения и прогнозирования возможных вариантов развития экономики.
Огромную роль в решении этих вопросов сыграли такие экономисты как Н. Д. Кондратьев, Н. И. Бухарин, А. В. Чаянов и др.
Н.И. Бухарин (1888—1938) соотносил проблему экономической политики с «военным коммунизмом» и структурировал ее в ряд частных проблем. Специфической чертой состояний хозяйства Н. И. Бухарин считал не новизну политики, а размеры и объем рыночных отношений. В своих рассуждениях он пришел к выводу: что чем более промышленно развита страна, чем более она индустриализована, тем меньшую роль будут играть в ней рыночные отношения. Осмысляя экономику переходного периода, Бухарин создает теорию трансформационного процесса. Суть данной теории заключается в следующем: иерархическая технико-производственная система неизбежно распадается на составные элементы, при этом социально-экономические связи внутри социальных субъектов (социальных групп, слоев, сообществ) не разрываются и элементы нового общества вырастают в старом обществе, а при разрыве производственных связок распад материально-технической основы общества вовсе не обязателен. Проблема строительства нового общества заключается в новом сочетании разорвавшихся общественных слоев и в правильном определении элемента, воплощающего в себе материальную основу будущего общества.
Исследования ученого А. В. Чаянова  (1888—1938) были направлены на развитие теории семейного трудового крестьянского хозяйства. Задачей. крестьянского хозяйства он считал доставление средств существования хозяйствующей семье, что противопоставлялось капиталистическому предпринимательству. А. В. Чаянов факторы доходности крестьянских хозяйств делит на две группы: внутрихозяйственные (трудовые ресурсы семьи и интенсивность труда) и народнохозяйственные. А. В. Чаянов указывает на дальнейшие судьбы экономики, говоря о механизме «кооперативной коллективизации»,  которая должна осуществляется постепенно на добровольной основе, строго стимулируемой государством. 
С середины 30-х до начала 60-х годов в развитии социологии в России наступил перерыв, связанный с господством централизованных методов управления экономикой.
Второй этап начинается с 60-х годов и заканчивается 80-ми годами и характеризуется началом разнообразных исследований находящихся на «стыке» экономики и социологии, которые были ориентированы на изучение условий труда и образа жизни основных социальных групп населения. Исследования отражали стороны взаимосвязи экономики и общества, что говорит о формировании экономической социологии как науки.
Третий этап (с середины 80-х годов и по настоящее время) – этап становления науки и ее институционализация, этап оформления экономической социологии как науки о механизмах связи между экономикой и: обществом (Н. М. Римашевская, Т. И. Заславская, Л. Я. Косалс, Р. В. Рывкина), науки об определенных формах экономического поведения человека в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг (В. В. Радаев, В. И. Верховин).
3. Экономическая социология как наука
Сегодня экономическая социология является наукой, которая исследует все закономерности экономической и социальной жизни, такие как процессы регулирования социальных и экономических отношений, экономическое сознание и мышление, а также экономические интересы, экономическая культура и поведение.
В отличие от экономики, ставящей в центр внимания экономическую сферу общества, экономическая социология рассматривает экономику как элемент общественной системы. В первом случае цель развития экономики – материальные потребности общества и максимизация национального дохода, а во втором цели развития экономики рассматриваются как производные от целей общества. Есть различия и в трактовки механизма развития экономики. В случае экономического подхода механизм развития приравнивается к хозяйственному механизму развития экономической сферы, при социологическом подходе к социальному механизму регулирования той или иной экономической сферы общества, с помощью коррекции поведения и взаимодействия между разными социальными группами.
Таким образом, социология экономической жизни представляется как научная область, изучающая о закономерности построения связей и отношений между социальными хозяйствующими субъектами, а также как особая социологическая теория с присущими ей предметом и объектом, системой категорий, действующих в русле основных социально-экономических законов5.
Объектом экономической социологии является взаимодействие экономической и социальной сфер общественной жизни и взаимодействие процессов, затрагивающих эти сферы жизни. Анализируя процессы экономики, экономическая социология выдвигает в качестве предмета социальные механизмы, раскрывающие характер протекания анализируемых процессов. Рассматривая поведение индивида в системе хозяйственных отношений, экономическая теория обращает внимание на такие характеристики человека как независимость в принятии решений, стремление к максимальной выгоде, рациональность и т.д. С социологической точки зрения человек рассматривается в совокупности социальных связей, включения его в социальные структуры. Как результат – человек должен подчиняться общественным нормам, а также бывает и альтруистичен; не всегда рационален в поступках и бывает дезинформирован.
Различные методологические подходы влекут за собой различные трактовки предметной области экономической социологии.
Так, например, особенность западной экономической социологии -«свободный» характер предмета и оценивается данная особенность с двух позиции. С точки зрения прикладных исследований данная особенность расширяет область исследователей в постановке и решении появляющихся в практике социального управления задач. Вторая точка зрения заключается в следующем: наука как социальный институт должна накапливать знания, а размытость границ снижают познавательные возможности этой науки в части изучения связей между обществом и наукой. Чем обширнее поле проблем и объектов исследований, тем труднее будет происходить систематизация накопленных знаний. Однако, увеличение прикладных исследований повышает спрос на социологическую теорию которая должна стать инструментом исследования механизмов развития.
А, по словам доктора социологических наук Г.Н. Соколовой, предметом экономической социологии является социальный механизм регулирования экономических отношений, под которым понимается устойчивая структура взаимодействия социальных субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг, а также типов экономического поведения этих субъектов6.
В.В.Радаев в качестве предмет экономической социологии называет экономическое действие людей, рассматриваемое как форма их социального действия7.
При определении методов экономической социологии нужно учитывать две особенности: первая – междисциплинарность, данная особенность предполагает, что рассмотрение изучаемых объектов происходит с учетом их как экономикой, так и социальной природы; используется экономическая и социальная информация; применяются специальные «стыкующие» методы анализа (пример таких методов: социологическое моделирование, метод выборочного обследования домохозяйств, метод социологической экспертизы экономических преобразований и др.). Вторая особенность заключается в том, что изучаемые явления рассматриваются с позиции социального механизма регулирования экономических отношений и процессов.
4. Исследования в области экономической социологии
В области экономической социологии проводятся различные исследований, задачей которых является проведение социологической экспертизы последствий преобразований в экономике, экономических интересов различных слоев населения и их готовности участвовать в проведении реформ и другое. Рассмотрим некоторые из них.
Исследование А.А.Зудиной аспирант факультета социологии, младшего научного сотрудника Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ (Москва, Россия) посвящено неформальной занятости и ее влиянию на заработок8. В работе представлены результаты эмпирического исследования социального статуса неформальных работников в России. Хронологические рамки данного исследования - период с 2000 по 2010 гг. Исследование проводилось на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ. Автор приводит результаты анализа динамики средних самооценок социального статуса неформальных работников различных категорий на протяжении данного периода. Сравнивает полученные результаты с аналогичными показателями работников работающих формально, представителей безработных и экономически неактивных категорий населения.
Для изучения типов неформальных занятостей используются различные эконометрические методы.
По результатам, автором делаются выводы о том, что значимые изменения в самооценках самозанятых характерны в большей степени для мужчин. Динамика в самооценках исследуемых по найму отсутствует.
Оценить самооценки нерегулярных работников не возможно, так как отсутствуют данные, однако автор замечает, что данная категория граждан является наиболее уязвимой.
По мнению автора, по результатам проведенного исследования можно говорить о том, что на российском рынке труда неформальная занятость не относит неформальных работников к людям «второго сорта». Данные результаты являются индикатором качества институтов формального сектора, ведь формальный сектор в восприятии работающего населения не связывается ни с возможностями улучшить своё благосостояние, ни с системой социальной защиты.
Исследование О. П. Фадеевой старшего научного сотрудника Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) Сибирского отделения Академии наук (Новосибирск, Россия). Статья «Земельный вопрос на селе: наступит ли «момент истины»? посвящена исследованию земельным отношениям в России, их истории и современному состоянию. Рассматриваются вопросы столкновения и пересечения интересов различных групп производителей сельскохозяйственной продукции, которые возникают из-за конкурентной борьбы за лучшие ресурсы и неопределённости прав собственности на землю. В ходе исследования сделаны такие выводы: формируются локальные рынки аренды, на которых разворачивается соперничество между фермерскими хозяйствами и крупными сельскохозяйственными предприятиями. В ходе конкуренции достигаются неформальные договоренности, которые не обеспечивают защиту интересов арендаторов. Таким образом, автор говорит о слабости формальных механизмов землепользования, которая компенсируется за счет системы неформальных соглашений и компромиссов. Однако, данный факт существования барьеров превращения земли в капитал подрывают инновационное развитие аграрного сектора.
Исследование М.Е. Маркина, студента магистратуры факультета социологии, стажёра исследователя ЛЭСИ ГУ ВШЭ (Москва, Россия). Статья «Социальная обусловленность возникновения деловых отношений: выбор бизнес-партнёров в российской розничной торговле»9 посвящена проблеме зарождения отношений между фирмами связанных с социальной сферой при реализации хозяйственной деятельности. С помощью анализа на современном потребительском рынке России критериев отбора контрагентов поставщиками дается ответ на вопрос, каким образом возникают деловые отношения между бизнес-партнёрами. Опираясь на сетевой подход экономической социологии, автор показывает, что сложный процесс выбора бизнес-партнёров не сводится только к оценке выгодности сделки. Данный вывод делается по результатам эмпирических данных, которые были получены в ходе опроса 500 представителей поставщиков продукции и розничных сетей в пяти городах России.
Заключение
Экономическая социология – это наука, которая исследует закономерности экономической жизни, такие как механизмы регулирования социальных и экономических отношений и процессов, экономическое сознание и мышление, экономические интересы, экономическая культура и поведение.

Список литературы

Список литературы:

1. Куракин А.А. Экономическая социология в России в начале XXI века //
Экономическая социология. Т. 8. № 4. Сентябрь 2007. с. 102-130
2. Крюков Р. В. Экономическая социология: конспект лекций: пособие для подготовки к экзаменам / Р. В. Крюков. – М.: А-Приор, 2008. – 204 с.
3. Радаев, В.В. Экономическая социология. Учебное пособие. / В.В. Радаев – М.: ИД ГУ ВШЭ, 2005. – 603 с.
4. Силласте Г.Г. Экономическая социология: учеб. пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. – 480 с.
5. Соколова Г.Н. Экономическая социология. Учебник для вузов. Издание 2-ое, переработанное и дополненное. – М.: ИИД «Филинъ»; Мн.: Беларуская навука, 2000.
6. Зудина А. А. Неформальная занятость и субъективный социальный статус: пример России //Экономическая социология. Т. 14. № 3. Май 2013// http://www.ecsoc.hse.ru/
7. Фадеева О.П. Земельный вопрос на селе: наступит ли «момент истины»?//Экономическая социология. 2009. Т. 10. № 5 С. 50–71// http://www.ecsoc.hse.ru/
8. Маркин М.Е. Социальная обусловленность возникновения деловых отношений: выбор бизнес-партнёров в российской розничной торговле//Экономическая социология. Т. 10. № 5. Ноябрь 2009//http://www.ecsoc.hse.ru/
9. Журнал «Экономическая социология» http://www. ecsoc. msses. Ru
10. Образовательный портал «Экономика, социология и менеджмент» www. ecsocman. edu. ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024