Вход

Проектирование предприятия малого бизнеса в сфере услуг на примере сауна ООО Фрегат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 300559
Дата создания 09 января 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на отлично.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что сегодня количество малых предприятий в России и оборот услуг с каждым годом растет. На сегодняшний день наблюдается интенсивное развитие рынка сферы услуг (это парикмахерские, сервисные предприятия, сауны, кафе, бары и рестораны и прочее), что связано в первую очередь с ростом спроса на них. Рост числа предприятий сферы услуг усиливает конкуренцию на рынке, в такой ситуации особое значение приобретает развитие бизнеса.
Таким образом, целью выпускной квалификационной работы является проектирование предприятия малого бизнеса в сфере услуг (на примере ООО «Фрегат»). ...

Содержание

Содержание

Введение 4
1. Теоретические основы проектирования предприятия малого бизнеса 7
1.1 Экономическая сущность малого бизнеса и его место в экономике страны 7
1.2 Подходы и показатели инвестиционного проектирования малого предприятия 11
1.3. Состояние развития малого бизнеса в России и Пермском крае 22
2. Исследование рынка и описание инвестиционного проекта предприятия ООО «Фрегат» 28
2.1 Анализ потенциального спроса на услуги предприятия……………………….28
2.2. Анализ конкурентной среды предприятия…………………………………..35
2.3 Описание инвестиционного проекта…………………………………………..39
3. Проектирование предприятия ООО «Фрегат» 44
3.1 Организационный план и разработка учредительных документов ООО «Фрегат» 44
3.2 Маркетинговый план предприятия 47
3.3 Экономическое обоснование проекта 49
3.4 Основы безопасности жизнедеятельности 55
Заключение 65
Список литературы 6

Введение

Введение

Ведущей проблемой современного этапа формирования структур в экономике России являются создание мелких, малых предприятий. Формирование малых рыночных структур во всех без исключения отраслях и сферах экономики отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, так как во всех странах мира в сфере малого бизнеса действует очень большое число небольших предприятий самого разнообразного профиля практически во всех отраслях.
В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде. Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются большие размеры предприятий, а, напротив, именно малые их размеры предприятий, а напротив, именно малые их размеры оказываются предпочтительнее.
В последнее время выявился небывалый рост малого предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров.
Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.
Сегодня невозможно начать новый бизнес или вкладывать средства в действующее предприятие без разработки инвестиционного проекта. Таким значимым он стал не сегодня, в эпоху рыночных преобразований, - и в период планирования социалистического народного хозяйства этот документ имел важное значение.
В связи с выше изложенным, возникла объективная потребность в эффективном проектировании предприятий малого бизнеса.
К сожалению, в российских компаниях несерьезно подходят к планированию своей деятельности. С одной стороны, это связано с отсутствием соответствующей квалификации у менеджеров, с другой - с нашим «авось», т.е. начнем с того, что имеем, а дальше время покажет. Если даже инвестиционный проект готовится, то в нем практически отсутствует аргументация получения тех или иных исходных экономических показателей, финансовых расчетов и результатов.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что сегодня количество малых предприятий в России и оборот услуг с каждым годом растет. На сегодняшний день наблюдается интенсивное развитие рынка сферы услуг (это парикмахерские, сервисные предприятия, сауны, кафе, бары и рестораны и прочее), что связано в первую очередь с ростом спроса на них. Рост числа предприятий сферы услуг усиливает конкуренцию на рынке, в такой ситуации особое значение приобретает развитие бизнеса.
Таким образом, целью выпускной квалификационной работы является проектирование предприятия малого бизнеса в сфере услуг (на примере ООО «Фрегат»).
Задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе:
- изучить теоретические основы инвестиционного проектирования предприятий малого бизнеса сферы услуг;
- провести анализ рынка проектируемого инвестиционного проекта;
- разработка инвестиционного проекта предприятия сферы услуг (сауна ООО «Фрегат»).
Объект исследования в выпускной квалификационной работе – Общество с ограниченной ответственностью «Фрегат» (далее ООО «Фрегат»).
Предмет исследования – проектирование предприятия малого бизнеса сферы услуг.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются основные положения малого предпринимательства, теории инвестиционного планирования, проектирования, наиболее подробно освещенные в трудах таких ученых и специалистов как Артемьевой Т.А., Федоренко А.И., Бехтеревой Е.В., Воробьевой Д., Манцуровой А.Б., Федякова М.И., Шеремета А.Д., Ионовой А.Ф. и др.
Однако многие вопросы применения положений инвестиционного проектирования в деятельности современных малых предприятий остаются малоизученными или вне поля исследования.
В качестве информационной базы в работе были использованы
статистические данные Пермского края и г.Березники, оперативные и отчетные данные ООО «Фрегат» и др.
В качестве методов сбора и обработки информации использовались первичные и вторичные источники информации: данные исследования спроса и опроса потребителей услуг, нормативные, законодательные акты, регулирующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Артемьева Т.А., Федоренко А.И. Бизнес-планирование инвестиционных проектов как основа реализации стратегии развития компании (Начало) // Инвестиционный банкинг. 2007. № 3.
2. Артемьева Т.А., Федоренко А.И. Бизнес-планирование инвестиционных проектов как основа реализации стратегии развития компании (Окончание) \\ Инвестиционный банкинг. 2007. № 4.
3. Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности (учебное пособие по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров). Базовый курс. - М.: Издательский дом БИНФА, 2008.
4. Батяев А.А., Дудкина М.Г., Нурушева Л.К. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. - Саратов: Научная книга, 2010. - 128 с.
5. Бахтина О.В. Работа торговых центров в деталях // Вмененка. 2010. № 7. С. 14 - 27.
6. Бехтерева Е.В. Управление инвестициями. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. - 216 с.
7. Бизнес-стратегии и планирование в совместных предприятиях - экспортерах нефтегазовой отрасли // Новости российского экспорта. 2011. № 3-4. С. 18 - 27.
8. Букирь М.Я. Инвестиционное проектирование: теория и практика // Инвестиционный банкинг. 2007. № 1.
9. Булаев С.В. Бизнес-план для оптовых и розничных продаж // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. № 8. С. 51 - 62.
10. Волнин В.А. Бюджетирование как инструмент достижения конкурентных преимуществ предприятия: от оптимизации затрат к созданию стоимости // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2010. № 4. С. 19 - 28.
11. Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П., Глухов Е., Брестлав Е. Бюджетирование: шаг за шагом. - Питер, 2007. - 448 с.
12. Еремяшев А. BI-системы: нажми на кнопку - получишь результат... // Консультант. 2010. № 7. С. 66 - 71.
13. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках и таблицах: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 496 с.
14. Индивидуальный предприниматель: энциклопедия / под ред. А.В. Касьянова. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа Ферлаг, РОСБУХ, 2009. - 328 с.
15. Как стимулировать продажи / под ред. Ф.Н. Филиной. М.: ГроссМедиа, 2009. - 464 с.
16. Киреева Н.В. Субъектно-объектные отношения в экономическом анализе // «Экономический анализ: теория и практика». 2007. № 8.
17. Кнухова М.З. Методология анализа и контроль затрат на предприятиях нефтяной отрасли // Налоговое планирование. 2007. № 2.
18. Колосовская А.С. Когда при оказании услуг можно применять бланки строгой отчетности // Главная книга. 2011. № 1. С. 53 - 55.
19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 6 изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009.
20. Королева Е. Жизнь с чистого листа, или Бизнес с нуля // ЭЖ-Юрист. 2011. № 27. С. 12 - 13.
21. Кузык Б.Н. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование: Учебник / Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008.
22. Манцурова А.Б. Настольная книга по ведению бизнеса. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. - 208 с.
23. Мишина А. Расходы на перспективу // Расчет. 2011. № 7. С. 75 - 77.
24. Напольнов А.В. Формирование пакетов документов по международным стандартам: МСФО, UNIDO, due diligence // МСФО и МСА в кредитной организации. 2008. № 1.
25. Орлова О.Е. Как просчитать инвестиционный проект? // Руководитель автономного учреждения. 2010. № 5. С. 31 - 41.
26. Пономарева Е.А. Как грамотно оценить финансовое состояние предприятия? // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2008. № 16.
27. Потехина М.А. Составляем бизнес-план для турагентства // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. № 4. С. 62 - 70.
28. Российское предпринимательское право: учебник / Д.Г. Алексеева, В.К. Андреев, Л.В. Андреева и др.; отв. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. - М.: Проспект, 2011. - 1072 с.
29. Самылин А.И. Малый бизнес и прогнозирование финансовых результатов // Экономический анализ: теория и практика. 2008. № 22.
30. Сисошвили С. Основы разработки бизнес – плана // АКДИ Экономика и жизнь. 2001. № 10.
31. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.
32. Стришевски Д., Черкин Э., Королев П. Эффективность привлечения стратегических консультантов // Финансовая газета. 2010. № 24. С. 15.
33. Федяков М.И. Деньги к деньгам: инвестиционная практика бизнеса. М.: Бератор-Паблишинг, 2008. - 176 с.
34. Черкин Э.А., Стришевски Д., Королев П.Ю. Зачем и как тратить деньги на консультантов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2010. № 6. С. 36 - 39.
35. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2008.
36. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
37. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: ИНФРА-М, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024