Вход

«Совершенствование работы аппарата управления в ООО «Ладыгино» Галичского района, Костромской области»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300456
Дата создания 11 января 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена по ооо "ладыгино" ...

Содержание

Содержание
Введение______________________________________________________________3
Глава 1. Анализ работы аппарата управления
1.1. Анализ структуры и численности аппарата управления____________________5
1.2. Анализ демократических основ управления_____________________________11
1.3. Анализ разделения труда и оперативного управления производством_______15
1.4. Анализ выполнения функций работниками аппарата управления___________20

Глава 2. Проект совершенствования структуры и численности аппарата управления
2.1. Проект совершенствования структуры и численности аппарата управления__29
2.2. Совершенствование технологии принятия решения аппарата управления____30
2.3. Совершенствование методов и стиля управления________________________32
2.4. Рациональная организация рабочих мест_______________________________34
2.5. Эффективность предлагаемых мероприятий____________________________36
Выводы и предложения_________________________________________________42
Библиография_________________________________________________________44

Введение

Введение
Персонал – это основной состав работников организации, выполняющий различные производственно-хозяйственные функции. Он характеризуется численностью, определяется характерным образом, сложностью, трудоемкостью производственных процессов, степенью их механизации, автоматизации, компьютеризации.
В управлении персоналом выделяется четыре группы целей.
Общественные цели, связанные с соблюдением этики и социальной ответственности. На достижение этой группы целей направлены следующие виды деятельности в рамках управления персоналом: соблюдение законодательства, предоставление льгот работникам организации, взаимоотношения с профсоюзами. Цели организации, связанные с достижением его высокой эффективности в своей деятельности. Данная цель осуществляется через следующие виды деятельности упр авления персоналом: планирование; привлечение и отбор; подготовка и развитие сотрудников; распределение работ; оценка выполнения работ. Функциональные цели, связанные с обслуживанием организации с учетом ее особенностей, осуществляются через такие виды деятельности, как: аттестация работников; оценка выполнения работ. Цели персонала. Реализация этой группы целей ориентирована на то, чтобы дать возможность увеличить вклад каждого работника в успехе организации, помочь работникам достичь своих целей и реализовать личный потенциал. К видам деятельности в рамках этой группы целей относят следующие: подготовка и развитие персонала; аттестация работника; распределение работ; оценка выполненных работ.
Совершенствование управления сельскохозяйственным производством является важным резервом повышения его эффективности. Опыт многих сельскохозяйственных предприятий и объединений подтверждает, что там, где руководители и специалисты постоянно занимаются совершенствованием управления производством, трудовые коллективы под их руководством обеспечивают постоянный рост производства продукции сельского хозяйства, производительности труда, экономии средств и повышения рентабельности всех отраслей. Необходимость совершенствования управления обусловлена также происходящими количественными и качественными изменениями в условиях производственно хозяйственной деятельности колхозов, совхозов и объединений, в условиях рыночной экономики.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Сельское хозяйство является важной отраслью национальной экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной и существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве. Смысл экономической реформы в сельском хозяйстве заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы, преодоления отчуждения сельских работников от собственности. Предусматривается открыть широкую дорогу самым разнообразным формам хозяйствования: колхозам, совхозам, агрофирмам, акционерным, фермерским и личным подсобным хозяйствам. Все хозяйственные формирования могут тесно взаимодействовать в социально-экономической структуре общества, конкурировать между собой и на деле доказывают свою эффективность и перспективность.
Основные пути решения этих задач видятся в повышении качества управления АПК. И одним из элементов управления является контроль в АПК. Именно повышение роли контроля в АПК может стать эффективным аспектом подъема сельского хозяйства.
Целью данной курсовой является приобретение знаний и навыков по управлению сельскохозяйственным производством в рыночных отношениях. Тематика курсового проекта направлена на совершенствование системы управления непосредственно в одном из хозяйств, им является ООО «Ладыгино» Галичского района, Костромской области.





Фрагмент работы для ознакомления

среди них наибольший удельный вес занимают руководители – 8 человек, а наименьший составили специалисты – 5 и 4 человек. В 2012 году численность служащих сократилась на 1 человека и составляет 15,2%, из них руководители- 7,6%, специалисты составляют 6,5%, их численность увеличилась до 6 человек.Таблица 2. Качественный состав работников аппарата управления за 2012 г.ФИОЗанимаемая должностьГод рожденияСтаж работыОбразование, специальностьвсегопо специаль-ности123456Смирнов А.Н.председатель19633323высшее, менеджерСнегова Т.П.гл. бухгалтер19583835среднее- специальное, бухгалтерКрылова Э.В.гл. экономист19603524высшее,экономистАфанасьев В.Н.ст. зоотехник19801616среднее- специальное,ветеринарГорохова Г. Н.ст. агроном19841212среднее- специальное, агрономУшаков А.Е.техник-строитель1986108среднее-специальное, строительСмирнов Е.С.инженер цеха механизации19583633высшее, инженер-механикХватков Б.А.заведующий центральным складом 19781813среднее, товароведИванов Б.Н.зоотехник по племен. делу19791612среднее- специальное, ветеринарВиноградова Т.Б.бухгалтер198966Не завершенное высшее, бухгалтерГруздева О.П.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка. – М.: Экономика, 1998.
2. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 1998.
3. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
4. Охотский Е.В. Книга работника кадровой службы. – М.: Экономика, 2001.
5. Пиличев Н. А., Васильев А. М. Управление сельскохозяйственным производством. – М.: Экономика, 1987.
6. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: Интел-Синтез, 1999.
7.Стародубов В.А. Должностные инструкции и обязанности специалистов колхозов в условиях полного хозрасчета,1989.
8.Ушачёв Н. Г. Управление сельскохозяйственным производством. – М.: ИНФРА-М, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024