Вход

«Анализ эффективности производства молока в ООО «Ладыгино» Галичского района, Костромской области»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300454
Дата создания 11 января 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Источники информации – формы финансовой отчетности ООО «Ладыгино» Галичского района Костромской области за 2010. 2011 и 2012 г.г..
При написании курсовой работы используется монографический способ, а также способы детерминированного анализа.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………...................3
1. Краткая природная и экономическая характеристика хозяйства.………..5
2. Анализ уровня развития и экономической эффективности производства молока………………….........................................................................................17
2.1 Анализ динамики и выполнения плана по валовому производству молока и факторов на нее влияющих……………………………………………...........17
2.2 Анализ динамики и выполнения программы по поголовью коров, воспроизводству и обороту стада……………………………………………...19
2.3 Анализ продуктивности с.-х. животных и факторов на нее влияющих…21
2.4 Анализ экономической эффективности производства молока…………..24
2.5 Выявление, подсчет и обобщение резервов повышения экономической эффективности производства молока………………………………………….27
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников…………………………………………..33

Введение

Введение
Мы живем в условиях рынка. Под влиянием кризисных явлений в экономике страны и ряда серьезных ошибок в реформировании ее аграрного сектора, объем валовой продукции сельского хозяйства за последние годы сократился на треть, производительность труда снизилась на 40%.
В особо тяжелом положение находится, конечно же, животноводство, доля которого в структуре валовой продукции сельского хозяйства России составляет 60%.
Но, несмотря на такие условия, многие хозяйства занимаются производством молока – ценнейшего продукта для питания и здоровья человека. И надо знать, как сделать продукцию качественной и конкурентоспособной, чтобы выжить в этих нелегких условиях и победить в конкурентной борьбе.
Да, молочное скотоводство – одна из главных животноводческих отраслей европейского сельского х озяйства, продукцией которого является не только молоко, но и в качестве побочной продукции, молодняк КРС, используемый для откорма. Общий доход этой отрасли превышает 60% валового дохода, получаемого от животноводства. Скотоводство дает более 98% общего производства молока. Молочные коровы экономичнее других видов продуктивных животных оплачивают корм продукцией. Так, в годовом удое молока содержится около 700 кг сухих веществ, что равно сухому веществу мяса шерсти откормленных бычков живой массы на 500 кг каждый, на выращивание и откорм которых требуется 21000 кормовых единиц корма, тогда как на одну лактацию коровы – 5000 кормовых единиц, то есть в 4 раза меньше.
По данным ТУФСС по Костромской области за 2011г. сельскохозяйственными предприятиями произведено 86625 тонн молока, что на 8,6% меньше чем в 2010г., т.к поголовье коров в 2010г. сократилось 8,2% и составило 25,9тыс. голов.
Цель курсовой работы – всесторонне изучить и проанализировать уровень развития и экономическую эффективность производства молока в ООО «Ладыгино» Галичского района Костромской области и наметить пути улучшения эффективности.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику и выполнение программы по валовому производству молока, поголовью скота и воспроизводству стада.
2. Выявить факторы, влияющие на продуктивность коров и проанализировать ее.
3. Наметить пути повышения экономической эффективности производства молока.
Объектом исследования является ООО «Ладыгино » Галичского района.
Предметом исследования является эффективность производства молока в выше названом хозяйстве.
Теоретические источники – работы российских ученых по вопросам эффективности производства молока, учебники по экономике АПК, экономическому анализу, по экономике сельскохозяйственных предприятий, экономические словари.
Источники информации – формы финансовой отчетности ООО «Ладыгино» Галичского района Костромской области за 2010. 2011 и 2012 г.г..
При написании курсовой работы используется монографический способ, а также способы детерминированного анализа.



Фрагмент работы для ознакомления

Для территории района, на которой расположен колхоз, характерны холодная многоснежная зима, сравнительно теплое лето. Самый холодный месяц – январь, когда среднемесячная температура достигает -12-16 оС; самый теплый месяц июль с температурой воздуха +18+20 оС. Длительность залегания снежного покрова 165 дней, максимальная высота его 50 см. Полное оттаивание почв начинается в конце апреля – начале мая. Сумма осадков за год составляет 582 мм.Следует отметить, что погодные условия непредсказуемы, но в большинстве лет климатические условия колхоза вполне благоприятны для получения высоких урожаев, возделыванию сельскохозяйственных культур и разведению крупного рогатого скота.Важное значение имеют также экономические условия, в которых находится хозяйство. Хозяйство расположено в 55 км от районного центра и железнодорожной станции г. Галич. Расположение от областного центра 180 км. Связь с г. Галичем осуществляется по грунтово-гравийной дороге с частичным асфальтовым покрытием. Населённые пункты внутри предприятия связаны между собой грунтово-гравийными и просёлочными дорогами.

Список литературы

Список использованных источников
1.Анализ финансовой отчетности Пожидаева Т. А. Издательство: " КноРус ": 2008, 320с.
2.Гарина И. С., Мостовая В. И, Качество молока и разработка альтернативной
модели калькуляции стоимости молока как сырья для готовой продукции, -
Ярославль.- Сборник научных трудов Ч. 1. - 2001.
3.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. 6-е изд., ДиС, 2008 г.
4.Дегтерев Г. П., Кочетков Ю. А, Производство молока высокого качества //Зоотехния. - 2002, № 10.- с. 27-29
5.Марченко Г.А. Влияние содержания коров на их молочную
продуктивность. // Молочное и мясное скотоводстж), -2002-№8-с.31
6 .Малахов С .Н., Шкляр М. Ф. Основные направления повышения эффективности молочного скотоводства // Экономика сельскохозяйственных
и перерабатывающихпредприятий. - 2002, № 9.- с. 20-21
7.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности АПК.: Учебник.- 2- е
изд., испр.- Минск: Новое Знание, 2002.- 687 с.
8.Шичкин Г. Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в Российской Федерации // Молочное и мясное скотоводство, -2002, №2.- с. 2-13
9.Шундулаев Р. Управление качеством молока // Животноводство России -2003г.№11с.6
10.Потребление молока и молочной продукции гражданами России
Н. Лайдинен / Молочная промышленность. 2009. №8.
11. Ю.И. Ребрин, Управление качеством /Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.
12.Методические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления качеством молока и молочной продукции Журнал «Экономический анализ: теория и практика» 10(115) - 2008 май Береславская В.А. / Гамова Е.Е. / Гамова Э.М.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00963
© Рефератбанк, 2002 - 2024