Вход

Типология семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300446
Дата создания 12 января 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 090руб.
КУПИТЬ

Описание

Заказчик оставил положительный отзыв ...

Содержание

Содержание (Оглавление)

Введение 3
1. Понятие семьи, ее функции 4
2. Семья как социальный институт и малая группа 7
3. Типология семей 8
4. Типология семей и брака в современной социологии 12
Заключение 15
Список литературы

Введение

Рассматриваемая нами тема является актуальной, т.к. в последние годы классическое представление о семье и ее идеалах постепенно приходит в упадок, формируются новые устои и новые типы семейных отношений, и как следствие новые типы семей.

Фрагмент работы для ознакомления

Отличительные особенности семьи как малой группы общества состоят в следующем:
1)     семья представляет собой особого рода союз между супругами, отличающийся духовной общностью, глубокими интимно-доверительными связями;
2)  в семье преобладают доверительные отношения между супругами и детьми;
3)  особенность семьи проявляется в способе ее формирования: люди
вступают в брак на основе взаимных симпатий, духовной близости.
При анализе семьи как малой социальной группы целесообразно выделить два основных типа характеристик:
- характеристики группы в целом - цели и задачи семейной группы, состав и структура семьи, ее социально-демографический состав, групповая сплоченность и т.п.;
- характеристики связей и отношений семейной группы с более широкими социальными системами в рамках социальной структуры общества (функции семьи по отношению к обществу, цели, задачи и функции по отношению к индивиду, семейные ценности и образцы поведения и т.д..
Таким образом, семьи в обществе имеют в нем свои интересы, находятся во взаимодействии друг с другом и с обществом в целом, и поэтому семья выступает как специфическая социальная общность, социальная группа и вместе с другими социально-классовыми, этническими группами являются важнейшим элементом социальной структуры общества.
Итак, слагая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что в социологии семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как важный социальный институт. В качестве малой группы она удовлетворяет личные потребности людей, в качестве института – социально значимые потребности общества.
3. Типология семей
Волков Ю. Г. писал: «В рамках нашего общества мы обнаруживаем множество различий в формах организации семьи. По своим формам и типам семейные отношения достаточно многообразны. Семьи различаются по составу, по типу наследования, месту проживания и по принципу распределения власти». [1, с. 295-297]
Состав. Социальные взаимоотношения между мужчинами и женщинами в рамках семьи могут быть организованы по принципу супружеских или по принципу родственных связей. В нуклеарной, или как еще называют простой семье супруги и их дети составляют ядро взаимоотношений, а кровные родственные связи отходят на второй план. В противоположность этому, в расширенной семье, состоящей из нескольких поколений,– ядро семейных отношений образуют кровные родственники, а супружеские связи являются функционально второстепенными.
Т.е. нуклеарные семьи - семьи, состоящие из одной брачной пары с детьми, а в сложной (расширенной) семье - к семейному ядру добавляются другие родственники как по восходящей линии (прародители, прапрародители), так и по боковым линиям (различные родственники каждого из супругов).
В течение жизни индивид, как правило, бывает членами двух нуклеарных семей: он принадлежит к нуклеарной семье, состоящей из его отца, матери, братьев и(или) сестер (социологи называют такую семью семьей ориентации), и, вступив в брак, как большинство граждан, является членом нуклеарной семьи, состоящей из самого индивида, его супруги (супруга) и их детей (такую семью социологи определяют как семью воспроизведения).
Для социологической теории семьи большой интерес представляет вопрос об эволюции типов семей и тех трансформациях, которым она подвергалась в условиях современного индустриального общества. Известно, что в аграрном обществе господствовала расширенная семья, которую иногда называют патриархальной.
При переходе от аграрного общества к индустриальному произошли демографическая революция, результатом которой явилось возникновение нового типа семьи - нуклеарной, получившей особой распространение в урбанизированных районах.
Любой из этих типов семьи имеет свои социальные проблемы. В сложной семьи - это проблема взаимоотношений поколений, отказа от опеки над молодоженами, помощи старшим. В простой (нуаклеарний) - это проблема психологического климата, формирование традиций, стиля семейного уклада.
Наследование. Общества фиксируют происхождение своих членов и передают собственность от одного поколения к другому одним из трех способов. В условиях патрилинеальной структуры, где родословная ведется по отцовской линии, люди прослеживают происхождение и передают наследство по линии отца. Существуют также матрилинеальные структуры, когда родословная ведется и наследование осуществляется по материнской линии.
При билинеальном типе обе семейные линии индивида имеют одинаковую важность. Россияне, как правило, придерживаются билинеальной системы, прослеживая свою родословную и по отцовской, и по материнской линии (правда, фамилия передается по линии отца).
Место проживания. Общества так же могут различаются в зависимости от того, какое место проживания выбирает молодая супружеская пара после свадьбы. В случае патрилокального проживания молодожены поселяются в доме семьи мужа. Другая схема действует в условиях матрилокальной модели, когда молодые проживают с родителями жены
Относительно российских молодых пар можно сказать, что они чаще выбирают неолокальную модель, т.е. отделяются и живут независимо от своих родителей и других родственников.
Власть. Как известно на власть, которой пользуется мужчина или женщина в семейной жизни, значительно влияют их личные качества, но тем не менее общественный уклад предписывает определенную доминирующую модель. При патриархальном укладе роль главы семьи обычно выполняет муж, а при его отсутствии – старший по возрасту мужчина в семье.
Матриархальный семейный уклад предписывает сосредоточение власти в руках женщин. Однако в чистом виде матриархат встречается редко. Тем не менее, хотя матриархат в большинстве обществ не является предпочтительной формой семейного уклада, он часто возникает в силу определенных обстоятельств – в результате смерти мужа или его ухода из семьи.
В третьем типе семейного уклада – эгалитарном – власть и авторитет распределяются между мужем и женой на равных. В настоящее время превалирует именно этот тип семейных отношений.
В основе выделения типов семей выделяют следующие признаки:
- в зависимости от формы брака. Взаимосвязи между мужем и женой могут строиться по четырем различным принципам: моногамия – один муж и одна жена; полигиния (многоженство)– один муж и две или большее число жен; полиандрия (многомужество) – два или более мужей и одна жена; групповой брак – два или большее число мужей и две или большее число жен;
- по количеству детей в семье: бездетная, однодетная, малодетная, среднедетные и многодетные семьи;
- в зависимости от места человека в семье: родительская - это семья, в которой человек рождается; репродуктивные - семья, которую человек создаёт сам;
- с точки зрения сферы выбора супругов, браки делятся на эндогамные (заключенные в пределах собственного сообщества) и экзогамных (между представителями различных социальных групп);
- по возрастным характеристикам супругов различают молодежную семью, семью среднего супружеского возраста, и пожилые супружеские пары.
Рассмотрев типологию семей можно отметить, что в основе типологии лежит множество критериев, таких как состав семьи, распределении власти между супругами, типов брака, количества детей и др.
4. Тип семей и брака в современной социологии
В современном обществе наблюдаются процессы преобразования семьи как социального института, изменения некоторых ее социальных функций, перераспределения семейных ролей. В социализации индивидов, в организации досуга и других важнейших функциях семья утрачивает свои ведущие позиции. Традиционные ролевые семейные отношения, при которых женщина вела домашнее хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, уступают место новым отношениям, при которых многие женщины участвуют в производственной, политической деятельности, экономическом обеспечении семьи и принимать равное, а иногда ведущее участие в решении семейных проблем.
В современной семье не только изменяются традиционные роли женщин, но и претерпевают изменения мужские роли. Например, не являются исключениями случаи, когда мужчина берет отпуск по уходу за ребенком.
На сегодняшний день семья перестала быть так называемой ячейкой общества, одной из важнейших и основных функций которой является репродуктивная. Это связано с поиском новых моделей брачных отношений, адекватных для реализации современной семьей ее функций и способных наиболее полно удовлетворить индивидуальные потребности супругов с учетом их динамической природы. Трансформация института семьи затронула все аспекты семейных отношений и семейного поведения, отразившись на репродуктивных, супружеских и родительских установках.
Все больше семей ориентируются на одного ребенка с откладыванием его рождения, растет доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака, увеличивается доля семей с одним родителем. В последние годы классическое представление о семье и ее идеалах постепенно приходит в упадок, формируются новые устои и новые типы семейных отношений. Это семьи с одним родителем, которые получаются в результате развода. А бывает, что женщины рожают детей, не выходя замуж и не связывая себя брачными узами.
Еще один новый тип семьи получается в том случае, когда пара живет в незарегистрированном, так называемом гражданском браке.
Ведь безусловно, что основным признаком брака является его цель - создание семьи, в ином случае отношения могут иметь различный характер (товарищеские, творческие и т.д.).
Современному обществу свойственна тенденция превращена
семьи в «дружественный интимный союз» позволяет в отдельных случая
адаптироваться к требованиям социально-профессиональной структуры
общества. В некоторых социальных слоях общества начинает создаваться
новый тип семьи, успешно сочетающий в себе ценностные ориентации
супругов на создание собственной семьи и их профессиональные интересы,
связанные с ориентацией на «достигаемый статус», т.е. карьеру в выбранной
профессии. Этот тип получил название «бикарьерной семьи». На западе
эта форма получила распространение в верхних слоях среднего класса, в нашей стране в некоторых слоях интеллигенции.
Можно выделить и такую типологию семьи:
- неполная семья – это семьи с одним родителем, такой тип семей стал распространенным явлением в наше время. Такая семья – результат развода, смерти одного из родителей или продолжительного отсутствия;
- внебрачные семьи, возникающие с рождением внебрачного ребенка;
- семья в повторном браке – это семьи с двумя родителями, где наряду с общими детьми могут быть и дети и от других браков. Такой тип семьи стал распространенным для ХХ в.

Список литературы

Список литературы
1. Волков Ю.Г. Социология: учебник для студентов / Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков. М.: Дашков и Ко; Ростов н/Д: Наука-Спектр, 2011. – 383 с
2. Макаренко А.С. Социология / Под ред. А.С. Макаренко. – М.: Просвещение, 2008, - 359 с.
3. Мацковский А.С. Социология семьи. Проблемы и теории семей / Под ред. М.С. Мацковского. – М.: Просвещение, 2008, -213 с.
4. Фролов С.С. Общая социология: учебник / С.С. Фролов. М.: Проспект, 2011. – 383 с.
5. Черняк Е.М. Социология семьи: учебное пособие / Е.М. Черняк. М.:Дашков и Ко, 2007
6. Шершень Т.В. В год семьи о понятии семьи в современном российском праве // Семейное и жилищное право. 2008. N 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024