Вход

Партийные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300445
Дата создания 12 января 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

заказчик оставил положительный отзыв о работе ...

Содержание

Содержание
1. Понятие и сущность партийных систем 3
2. Типы партийных систем 5
3. Партийная система России: история и современность 9
Список используемой литературы 13

Введение

без введения

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенной двухпартийностью он считает такую партийную систему, при которой две политические партии в сумме собирают более 90% голосов на выборах (такая система существует в Великобритании).
Несовершенная двухпартийность – так называемая «система двух с половиной партий", когда две ведущие партии собирают на выборах менее 90% голосов), поэтому победа зависит от третьей более мелкой партии (от того, к кому она примкнет).
Многопартийная система предполагает активную роль в политической жизни трех и более однородных по своему влиянию политических партий. Ни одна из них не располагает достаточной поддержкой со стороны избирателей и не в состоянии без вступления в коалицию победить на выборах и сформировать правительство.
Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом. Пример многопар­тийности являют страны Западной Европы, в которых экономичес­кие, национальные, религиозные, идеологические различия порож­дают многообразие партий.
Многопартийная система отражает разнообразные интересы различных социальных групп более дифференцированно. У избирателей появляется больше вариантов выбора и соответственно больше удовлетворенность от того, что есть политическая партия, которая выражает сугубо их интересы и интересы их единомышленников.
В то же время многопартийная система имеет и определенные недостатки. Она менее стабильна, сформированные ею правительства также неустойчивы. Разногласия между партнерами по коалиции зачастую не всегда способствуют созданию эффективного и легитимного правительства. Поиски компромиссов во время формирования правительства и в периоды принятия важных решений могут привести к конфликтам и даже к его расколу (роспуску)5. Кроме того, на согласование различных вопросов уходит много времени и средств.
Многопартийная система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти.
Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.
Партийные системы с доминирующей партией образуются в условиях реальной многопартийности, когда за власть на регулярных общенародных выборах борются несколько партий. В этом отличие данной системы от однопартийной, которая не предполагает альтернативы.
Суть партийной системы с доминирующей партией состоит в том, что одна партия в течение длительного периода времени побеждает своих конкурентов и находится у власти. Так, либерально-демократическая партия в Японии находилась у власти без перерыва 38 лег (до 1993 г.).
В числе причин существования партийной системы с доминирующей партией можно назвать:
эффективную политику, проводимую находящейся у власти партией (например, Япония);
неразвитость партийной системы (например, Индия);
использование правящим классом административного ресурса для создания «партии власти» и недопущение реальной демократической конкуренции в ходе предвыборной кампании, на выборах и при подсчете голосов.
Многопартийная система с доминирующей партией, характеризуется тем, что одна из партий лидирует на политической арене, располагая самостоятельно или в тесном союзе с другой партией абсолютным большинством мест в парламенте.
В такой системе есть свое преимущество – она обеспечивает стабильность, предсказуемость и преемственность. Но есть и не менее очевидные минусы: отсутствие оппозиции и серьезной критики, закрытость, игнорирование проблем определенных слоев населения (интересы которых отражают мелкие партии)
В многопартийной системе без доминирующей партии ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте и, следовательно, вынуждена при формировании правительства заключать союзы и соглашения с другими представленными в парламенте партиями.
3. Партийная система России: история и современность

Появление первых политических партий и складывания партийной системы в истории России относят к середине XIX - началу XX в.
Ускорение индустриализации народного хозяйства, отмена крепостнических порядков, формирование общероссийского рынка разрушали прежнюю сословную структуру и создавали гражданское общество, в том числе политические партии.
Манифест от 17 октября 1905 г. дал толчок процессу развития партий, профсоюзов и иных организаций. Правовая регламентация партий была сформулирована при принятии Временных правил об обществах и союзах, 4 марта 1906 г., действовавшие до 1917 г В это время в стране насчитывалось уже более 50 политических партий.
Сформировались такие партии, как аграрная трудовая, конституционно-демократическая, социалистов-революционеров, социал-демократов, октябристов (Союз 17 октября), и др. Т.е. на начальном этапе становления партийной системы был представлен довольно пестрый спектр политических пристрастий российского общества. Партии участвовали в политической борьбе, некоторые смогли сформировать свои фракции в Госдуме.
Однако рост числа партий в стране не привел к образованию многопартийной системы в классическом варианте.
Достаточно краткий период функционирования Временного правительства в 1917 г. тоже не обошелся без правового оформления данной сферы отношений. Постановлениями от 12 апреля 1917 г. "О собраниях и союзах" и от 21 апреля 1917 г. "О регистрации товариществ, обществ и союзов" всем без исключения российским гражданам предоставлялось право без особого на то разрешения образовывать общества и союзы в целях, не противных уголовным законам, вводился судебный порядок регистрации и ликвидации.
После Октябрьской революции начался процесс выдавливания партий с политической арены (разгон Учредительного собрания, рост числа большевиков в составе ВЦИК) и постепенного курса в сторону однопартийной системы. В стране установилась монополия коммунистической партии на власть, которая сохранялась до 80-х годов ХХ в. Многопартийность просуществовала лишь до 1922 г., когда завершился судебный процесс над 34 членами ЦК и активистами партии правых эсеров, что фактически означало прекращение ее деятельности.
Режим не допускал существования политической оппозиции. Конституции СССР фиксировала положение партии как ядра политической системы, руководящей и направляющей силы советского общества.
Отмене статьи 6 Конституции СССР о руководящей роли партии в обществе создала юридические предпосылки для формирования многопартийности
С 1990 г. началось создание политических партий: возникли демократическая, республиканская, либерально-демократическая партии и др. Единственным законодательным актом союзного уровня, закрепившим возможность создания и функционирования политических партий, стал Закон СССР от 9 октября 1990 г. "Об общественных объединениях".
19 мая 1995 г. принятым Федеральный закон "Об общественных объединениях" регулировалась деятельность всех общественных объединений, включая политические партии, до принятия отдельных законов.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2001.–488 с.
2. Зеленков М.Ю. Политология: Учебник М.: Дашков и К, 202
3. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
4. Политология. Под ред. Ачкасова В.А., Гуторова В.А. СПб.: Питер, 2005. - 560 с.
5.Политология: Учебное пособие / Под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. – СПб.: Питер, 2005
6. Саликов М.С. Партийная система России: динамика конституционно-правового регулирования // "Российский юридический журнал", 2012, № 4 // Доступ из СПС Консультант Плюс
7. http:/www.rrpolit.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024