Вход

Лидерство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300440
Дата создания 12 января 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1. Сущность, понятие и основные факторы лидерства
2 Парадоксы лидерства
3 Принципы лидерства
4 Лидер будущего
Заключение
Список литературы
оригинальность 86% ...

Содержание

Важность феномена лидерства осознавалась уже в глубокой древности, так, проблема «идеального правителя» занимала одно из центральных мест в истории политической мысли начиная с эпохи античности и вплоть до наших дней.
В прошлом веке лидеры и те, кто изучал лидеров, составляли перечень качеств, которы

Введение

Введение
Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство как тип отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Лидер должен выполнять ряд жизненно важных практических функций: коммуникация целей и способов их достижения, планирование, поиск альтернатив, инструктаж коллектива о предстоящей работе или отдельных людей, способность к оценке, побуждение персонала к действию и др.
Лидерство - это процесс оказания влияния на групповую активность, который направлен на достижение целей последователями; это способность приобретать последователей, а не способность достигать должности, звания или титула. Лидерами не могут стать все, но их должно быть значительно больше, чем сейчас.
Возникло отношение к лидерству как к новой модели управления и поведения, способной обеспечить выживание в условиях изменений.
Привычные системы планирования, бюджетирования, контроллинга, отлаженные бизнес-процессы становятся препятствием на пути внедрения организационных изменений, и лидер становится силой, разрушающей существующую выстроенную систему управления. Менеджмент может быть безличным, лидерство - всегда личностно. Лидер не прячется за процедуру, норму, правило, он демонстрирует инновационное поведение, побуждая сотрудников к действию. Он носитель качественно иного умения, знания и путей преобразования рабочей среды, он создает и управляет организационной культурой.
Ключевое требование к лидеру - умение разрабатывать и воплощать проекты, создавать рабочие команды под них, формировать «профессиональную сеть». В качестве одного из критериев оценки эффективности лидеров выступает их способность подготовить себе преемников, умение быть своего рода карьерным коучем.
2 Парадоксы лидерства
Рассмотрим те аспекты лидерства, которые часто остаются незамеченными, - это парадоксы лидерства (неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод) [4, с. 27 - 29]. Каждый раз, когда лидер бессилен перед лицом обстоятельств или результаты усилий противоположны ожиданиям, на сцену выходит парадокс - источник и стимул к развитию.
Парадоксы всегда были, есть и будут, они нарушают равновесие, ведут к творческому удивлению, не поддаются контролю, с ними можно найти только компромисс.
Профессиональные навыки в области человеческих отношений оказываются иногда бесполезными. Особенно это случается с людьми, которые много значат для лидера, где часто ценятся моменты необычности, а не отработанные технологии. Человеческие взаимоотношения, как проявление жизни, строятся не на рациональном принципе, они скорее парадоксальны чаще, чем рациональны.
В искусстве управления человеческими отношениями важно не то, что делают, а то, каковы есть лидеры на самом деле: заботливые или агрессивные, безразличные или внимательные. Особенно уязвимы в отношениях методы передачи определенных чувств. Такая смешанная информация вызывает у окружающих беспокойство, так как на подсознательном уровне часто транслируются чувства прямо противоположные, чем они преподносятся.
Общение, как и другие стороны человеческих отношений, редко развиваются согласно составленному сценарию: встречи, собрания, планерки, телефонные разговоры, электронная почта перегружают персонал. Существует некий оптимальный уровень, за пределами которого общение становится нефункциональным.
В общении форма чаще важнее, чем содержание, чувства гораздо значимее слов; способ выражения более актуален, чем слова сами по себе; решающее значение приобретают внешние атрибуты, социальная и материальная обстановка (манипуляции на переговорах: как посадить, куда направлен свет и др.).
Всегда ли люди работают лучше, если их хвалят? Это не значит, что похвала не обладает рядом ценных функций, но вера в ее силу нуждается в переоценке. Похвала является оценкой, а быть оцениваемым и обсуждаемым не всегда неприятно. В ответ на похвалу сотрудники либо уменьшают свою роль, указывая на недостатки, либо возрастает защитная реакция, если похвала незаслуженная или необъективная. И тогда, вместо того чтобы возвышать людей в их собственных глазах, похвала может выступать инструментом их подчинения, кроме того, может ограничивать творчество, а не пробуждать его; ее неоправданно часто эксплуатируют для слишком многих целей помимо одобрения, отсюда возникают сомнения в ее искренности.
Еще одним из парадоксов можно назвать теорию растущих ожиданий. Если имеющиеся недовольства удовлетворяются, то начинают проявляться недовольства более высокого порядка, как это часто, например, происходит в отношениях между супругами.
Парадокс поддается менеджменту только в том смысле, что можно ухитриться и найти с ним некий компромисс. Нужно окунуться в парадокс и использовать особую его логику для глубокого понимания человеческих отношений и менеджмента. Важно подвергнуть сомнению принятый способ мышления, найти альтернативы возможным взглядам, перевернуть ход мыслей по-новому. Самые важные открытия, высокие формы искусства, лучшие менеджерские решения появляются, когда свежий взгляд падает на давно известное или к чему никто не присматривается по причине его очевидности.
Струю пара из чайника столетиями наблюдали многие тысячи людей, но только Джеймс Уатт заинтересовался, как и почему струя пара вырывается из-под крышки, что привело к открытию парового двигателя. Нужен был Александр Флемминг, который понял, что плесень может сдерживать рост микроорганизмов в человеческом теле, что привело к открытию антибиотиков.
Мешают увидеть очевидное глубоко укоренившаяся идеология, узость мировоззрения, выборочное восприятие, чрезмерное внимание к чужим суждениям, очевидное отвергается или игнорируется. Терпимость к двусмысленности и умение совладать с противоречиями являются качествами, необходимыми для хорошего лидера, а признание существования противоположностей - условием формирования нового мышления.
Основным источником обновления является обучение, и наиболее эффективные лидеры сделали обучение краеугольным камнем своего персонального развития и управления своими организациями. Большинство лидеров отмечают, что непрерывное обучение рождает новаторство и приводит к развитию. Именно обучение позволяет лидерам и их компаниям реагировать на постоянно изменяющуюся среду и адаптироваться в ней. Но знать - это только первый шаг, важно воспользоваться всеми имеющимися преимуществами лидерства.
3 Принципы лидерства
На вопрос, какими принципами должны руководствоваться честолюбивые лидеры, большинство выделяют две совершенно очевидные вещи, хотя многие очень часто про них забывают: первый принцип - успех в сфере лидерства равносилен организационному успеху, второй гласит, что успех лидерства оценивается по финансовым показателям.
Успех лидера зависит еще и от персонального компонента, индивидуального аспекта, который не менее важен, чем организационный. Этот аспект связан с управлением самим собой, собственным развитием лидера, созданием персональной платформы для лидерства. Еще в 600 в. до н. э. греческие камнерезы начертили на камне в храме Аполлона в Дельфах на горе Парнас слова «Познай себя», и эта древняя рекомендация полезна и современным лидерам. Утрачивая способность правильно оценивать ситуацию, лидеры могут упустить совершенно очевидные факты. Очень трудно «познать себя», глядя на свое отражение в зеркале.
Лидеры всегда играют фундаментальную роль в том, чтобы привлечь как можно больше людей к обсуждению корпоративных проблем и вопросов. По сути, это единственная область, в которой лидер может оказать огромное влияние, действуя в одиночку [3, с. 212]. Лидеру важно знать, какие области бизнеса больше всего выиграют от притока новых мнений и точек зрения. Для этого необходимо разработать формальные и неформальные программы, поощряющие многообразие и привлечение людей к выискиванию своих идей и взглядов. Именно точки зрения других людей обеспечивают лидера возможностью взглянуть на проблему или ситуацию с самых разных сторон, тщательно обдумать наиболее важные моменты и выявить, оценить и выбрать альтернативные варианты реакции, возможные в каждой конкретной ситуации. Это не значит избавление от ошибок, но может значительно снизить риск, связанный с любыми переменами.
Комплекс мер для совершенствования лидерства в организации:
- сформулировать политику развития лидерства на уровне совета директоров;
- при подборе кадров приоритет отдавать потенциалу лидерства;
- обучать лидеров на специально разработанных курсах;
- превратить линейных менеджеров в преподавателей лидерства «без отрыва от производства»;
- строить структуру организации, которая поощряет проявление лидерства;
- поддерживать дух организации, благоприятный для лидерства;
- обеспечить позитивное руководство со стороны высшего эшелона руководителей.
Лидерство неисчерпаемо, ни один человек не знает его до конца и не достиг в нем совершенства. Самое главное - непрерывно двигаться вверх по дороге лидерства, оставляя позади неудачи и разочарования.
Истина в том, что возможностей для лидерства великое множество и они доступны подавляющему большинству людей.
4 Лидер будущего
Традиционное лидерство, строилось на «признании статуса» и личностной харизме. Сегодня и в будущем топ-менеджер в большей степени должен стремиться к более мягкому влиянию, основанному на способности интегрировать общекорпоративные интересы, и убедительно транслировать их другим лидерам и подчиненным, используя для этого широкий спектр технологий коммуникаций. Это требует от новых лидеров большого внутреннего динамизма и восприимчивости с учетом разнородности этнических и возрастных культур, представленных в корпорациях, а также личного мастерства, стремления к самосовершенствованию, высокого уровня самокритичности, технологической компетентности.
Исследование показало также, что соединить все 14 характеристик глобального лидерства в одном лице практически невозможно. При этом для будущего, по оценкам респондентов, характеристики глобального лидерства выступают как исключительно важные, в то время как в «прошлом» и «настоящем» они имеют более «ломаный профиль».

Список литературы

Алаир Дж. Эффективное лидерство. М.: Эксмо, 2003.
2. Магура М., Курбатова М. Секреты мотивации или мотивация без секретов. М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2007.
3. Мак-Гарви Б. Парадокс лидерства: приспосабливайся и выделяйся / Пер. с англ. М.: Эксмо, 2008. С. 212.
4. Фарсон Р. Менеджмент абсурда. Парадоксы лидерства / Пер. с англ. К.: София, 2001.
5. Аверченко Л. Лидерство: концепции, парадоксы, возможности // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2011. N 11. С. 144 - 148.
6. Степурина Е., Орехов И. Успешное лидерство в любых условиях // Управление персоналом. 2009. N 24. С. 68 - 69
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024