Вход

Календарные праздники мари

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300351
Дата создания 2017
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Календарные праздники мари.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Календарные праздники мари Образец 80478
Календарные праздники мари Образец 80479
Календарные праздники мари Образец 80480
Календарные праздники мари Образец 80481
Календарные праздники мари Образец 80482
Календарные праздники мари Образец 80483
Календарные праздники мари Образец 80484
Календарные праздники мари Образец 80485
Календарные праздники мари Образец 80486
Календарные праздники мари Образец 80487
Календарные праздники мари Образец 80488
Календарные праздники мари Образец 80489
Календарные праздники мари Образец 80490
Календарные праздники мари Образец 80491
Календарные праздники мари Образец 80492
Календарные праздники мари Образец 80493
Календарные праздники мари Образец 80494
Календарные праздники мари Образец 80495
Календарные праздники мари Образец 80496
Календарные праздники мари Образец 80497
Календарные праздники мари Образец 80498
Календарные праздники мари Образец 80499
Календарные праздники мари Образец 80500
Календарные праздники мари Образец 80501
Календарные праздники мари Образец 80502
Календарные праздники мари Образец 80503
Календарные праздники мари Образец 80504

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Традиционные праздники и обряды ... 5
1.1 Традиционные зимние праздники и обряды ... 5
1.2 Традиционные праздники и обряды весеннего цикла ... 10
1.3 Традиционные праздники и обряды летнего цикла. ... 17
1.4 Традиционные осенние праздники и обряды ... 19
2 Общенародные праздники Марий Эл ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Праздник все более прочно проникает в структуру современной культуры. Расширение праздничной культуры в сторону ее все большего проникновения в повседневность приводит к обогащению данной сферы новыми элементами, характеристиками, чертами и атрибутами. При этом не стоит забывать о традиционных нормах, которые также прослеживаются в культуре данного народа. Праздничная культура является своего рода отражением разнообразных общественных и духовных процессов. Немаловажными является то, что изменения, происходящие в жизни мари не влекут за собой обновлений всей системы праздников.

Актуальность реферата заключается в том, что нам становится, изменить в корне отношение к позитивному духовному наследию предшествующих поколений. Заложенный в традиционных обычаях и обрядах огромный гуманистический потенциал может стать фундаментом нравственного и духовного воспитания молодежи, привития ей устойчивых моделей поведения и общения, культурных норм и ценностей. Одним из способов достижения этих целей может быть включение традиционных обрядовых действий в современные празднества.

Традиционные обряды культуры постоянно сужается. Многие ее элементы исчезают или находятся на грани исчезновения, сократилось число носителей обрядности. Хранителями ее традиционных форм преимущественно являются люди старшего поколения, с их уходом может навсегда исчезнуть уникальная часть народной культуры. Поэтому необходимо зафиксировать и оставить в памяти последующих поколений сохранившиеся, а также уже вытесненные из быта так называемой массовой культурой традиционные обычаи и обряды, проследить их истоки и рассмотреть структуру. Такое комплексное исследование обрядности мари позволит наметить пути сохранения и развития этнических ценностей, что представляется особенно важным в современных условиях, когда именно духовная культура (в том числе и ее обрядовая сфера) стала одним из важнейших символов этноса, его интегратором и стабилизатором. [2]

Нам необходимо знание духовного капитала предков. Это кладовая общечеловеческих ценностей. И не изучать ее, не наследовать-способствовать распаду связи времен, поколений. Восстановление духовного богатства прошлого - есть нравственное деяние.

Традиционная обрядность является важной составной частью культуры марийского народа. Ведущее место в его культуре занимали обряды земледельческого цикла, так как основным занятием марийцев издревле являлось земледелие.

Марийский край принадлежит к числу тех национальных республик, где обычаю и обряду отводится важное и почетное место. Календарные праздники играли большую роль в Марийском крае, ещё со времён древности. Марийцы на протяжении тысячелетий пользовались календарем для определение точных дат праздников.

Целью данной работы является освящение календарных праздников марийского народа.

Задачи данной работы:

  • выявить старинные обычаи и обряды празднования календарных праздников;
  • проследить истоки обрядности как неотъемлемой части народной культуры мари;
  • изложить сущность каждого праздника.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Традиционные зимние праздники и обряды

В календарных праздниках мари олицетворялись идеалы народа, его представления о счастье, полноте существования, гармонии и творческой жизни. Во время праздников люди стремились восстановить связь с олицетворяемой в виде божества природой, усилить ее плодородящие силы. У народа мари как и во всем мире были праздники христианского характера.

Календарная обрядность, возникнув в глубокой древности, отражала мировоззрение народа, она изменялась в соответствии с развитием общества. Непреходящая ценность для жизни людей сельскохозяйственного производства способствовала сохранению календарной обрядности до наших дней. Конец и начало года, приходящиеся на наиболее свободный от работ период, отмечались серией праздников. С ними был связан цикл различных обрядов, в основных чертах сходных у всех восточнославянских народов.

Наиболее насыщенными всевозможными обрядами, ритуалами, обычаями являлись календарные праздники, тесно связанные с годичным круговоротом в природе и сельскохозяйственным календарем, подведением итогов основных этапов хозяйственной деятельности крестьян, освящением крестьянского труда, укреплением единства членов общины. Неотъемлемой частью общественного быта народа были календарно-трудовые, престольные (храмовые), местные деревенские праздники. Марийские празднества сочетали общинное и семейно-родовое моление, производственно-магические обряды, общедеревенское гулянье, родственные встречи с застольем, молодежные игры и развлечения.

...

1.2 Традиционные праздники и обряды весеннего цикла

Масленица проходила перед Великим постом. По церковным канонам эта неделя предназначалась для подготовки верующих к посту. Масленица восходит к весенним сельскохозяйственным обрядам славян-язычников, когда она приурочивалась ко дню весеннего равноденствия. Масленица приходится на вторую половину февраля - первую половину марта и традиционно связана с проводами зимы и встречей весны. Весенний цикл народного календаря открывался праздником Ўярня (Масленица).

Ӱярня (Масленица). Отмечается всеми группами марийцев. В советский период праздника проводили под названием «Телым ӱжатымаш» (Проводы зимы). В настоящее время возрождается на традиционной основе.

...

1.3 Традиционные праздники и обряды летнего цикла.

Летний праздничный календарь открывался праздником Семык (Семык). Он входил в праздничный комплекс кон пайрем (праздник древних марийцев) и был глубоко связан с культом предков. Определенное место в нем занимали культ растительности, а также обычаи, связанные с регулированием семейно-брачных отношений, магические обряды и др.

Семык начинали праздновать в среду на троицкой неделе и заканчивали в день Троицы. Среда и четверг считались основными днями праздника, так как в эти дни совершались всевозможные обряды, связанные с почитанием и поминанием умерших. Их встречали, угощали, водили в баню и с почестью провожали.

...

1.4 Традиционные осенние праздники и обряды

Вскоре после праздника крестьяне приступали к сенокосу, а затем – к уборке урожая. Уборочная страда была важным событием для крестьян-земледельцев и сопровождалась целым комплексом обрядов и обычаев. Они были связаны с различными видами сельскохозяйственных работ – жатвой, обмолотом, сбором овощей. Основная идея обрядов этого периода благополучное завершение уборочной страды, обеспечение сохранности выращенного урожая, забота об увеличении будущего урожая. От начала жатвы зависел исход всех осенних полевых работ, поэтому она сопровождалась различными обычаями и магическими действиями.

...

2 Общенародные праздники Марий Эл

В целях отвлечения крестьян от религиозных праздников Агавайрем и Семык в 1920-е годы стали повсеместно вводить праздник Йошкар пеледыш пайрем (Праздник красного цветка).

Пеледыш пайрем (Праздник цветов). Пеледыш айо (горные марийцы). Отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл и за ее пределами — в местах компактного проживания марийцев (Республики Татарстан, Башкортостан, Кировская, Екатеринбургская области, гг. Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Чебоксары). С 1965 года Пеледыш пайрем имеет государственный статус. Пеледыш пайрем, как и праздники Русская березка, Сабантуй, приурочиваются ко Дню независимости России.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная обрядность мари представляет собой самобытное явление, имеет корни, восходящие к глубокой древности, и является неотъемлемой частью народной культуры. Являясь отражением общественно-бытового уклада, трудовой деятельности, знаний о жизни и природе, эстетических, нравственных представлений народа, обряды являются важным фактором сохранения и развития этнического самосознания Марий Эл.

В данном реферате рассматриваются календарные праздники - связанные с трудовой деятельностью (а именно - с земледелием) обряды и праздники мари. Земледелие издревле было основным занятием мари, поэтому обряды земледельческого цикла занимали ведущее место в ее культуре.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Айплатов Г. Н. История марийского края с древнейших времен до конца 19 века. — Йошкар — Ола: Изд-во Марийская книга. 1994.- c. 256.
  2. Архипова Г. А. Происхождение марийского народа. — Йошкар — Ола: Изд-во Марийская книга. 1967.- c. 139.
  3. Большая советская энциклопедия. Т. 1-30. М., 1970-1978. - c. 563.
  4. Вопросы марийского фольклора и искусства. Йошкар — Ола. 1980.Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань,1889.- c. 114.
  5. Календарные праздники и обряды марийцев. Марийс. науч.-исслед. ин-т яз., лит. и истории им. В. М. Васильева. – Йошкар-Ола, 2003. – 285 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01749
© Рефератбанк, 2002 - 2024