Вход

Описание деятельности СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 300296
Дата создания 20 января 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Политика не существует вне человеческой деятельности, вне коммуникационных процессов, связывающих воедино общественно-политическую жизнь. Передача сообщений, контакты меж¬ду людьми, обмен информацией позволяют связывать в единую систему различные сферы общества, управлять им. В современ¬ных условиях увеличивается количество потребляемых знаний и сведений, качественно меняются способы их передачи, обновля¬ются методы политического взаимодействия людей.
В политике, как и в любой другой сфере общества, не все све¬дения равноценны, не все имеют одинаковое значение. Те сведе¬ния, которые важны,
6
необходимы для подготовки и принятия ре¬шений государственными структурами, другими субъектами политики, для функционирования политической системы, назы¬ваются информацией. Она служит предпо ...

Содержание

1. СМИ как четвертая власть

2. Средства массовой информации в политической жизни

Заключение

Введение

В 1840 году Оноре де Бальзак впервые назвал прессу "четвертой властью" (первые три - законодательная, исполнительная и судебная).
Основания для такого утверждения были и до того, и неоднократно - после. "Четвертая власть" неоднократно оказывала самое серьезное воздействие на первые три ветви.
Всего несколько примеров.
В 1972 году журналисты "Вашингтон пост" Боб Вудворд и Карл Бернстайн начали расследование "Уотергейтского дела", что привело к отставке президента США Роберта Никсона.
В 1977 году разоблачение журналистом газеты "Маарив" Даном Маргалитом наличия у жены главы правительства Леи Рабин валютного счета, что в то время было запрещено законом, привело к отставке Ицхака Рабина, досрочным парламентским выборам и, в конечном счете, к приходу к власти прав ительства "Ликуда".

2
Совсем недавно публикация в газете "Бильд" данных о частном кредите, взятом президентом Германии Кристианом Вульфом, стала причиной его отставки.
Во многих странах журналисты приходят в политику, и занимают в ней ключевые посты. Так в Израиле можно назвать в качестве примера Йоси Сарида, Томи Лапида, Сильвана Шалома, Шелли Яхимович, Нисана Горовица и др. Аналогично и среди русскоязычных депутатов кнессета немало работников СМИ: Йоси Шагал, Юлия Шамалова-Беркович, Нино Абесадзе, Роман Бронфман.

Фрагмент работы для ознакомления

СМИ имели большую возможность оказывать влияние на общественное мнение и власть в период, когда число каналов и изданий было ограничено, и существовала возможность воздействия на большую аудиторию. Так было до появления многоканального телевидения и интернета. Сегодня происходит индивидуализация информационного потребления - существует огромное количество источников информации, и возможности манипулировать общественным мнением существенно снижаются и будут продолжать снижаться.
То есть, можно говорить, что СМИ всё больше теряют свое значение как "четвертая власть", и возвращаются к своему первоначальному назначению - быть источником информации.
2. Средства массовой информации в политической жизни
Средства массовой информации (СМИ) — важнейший атри­бут современной политической жизни, их нередко называют "чет­вертой ветвью власти".
Длительное время для широкой публики главным источни­ком политической информации были газеты и журналы. В 1960 — 1980 гг. все больший вес в политическом процессе стало приобре­тать телевидение. В современных условиях выделяют следующие функции СМИ: 1) наблюдение за миром (сбор и распростране­ние информации); 2) редактирование (отбор и комментирование событий); 3) формирование общественного мнения; 4) распрост­ранение культуры; 5) политическое просвещение широких слоев населения. Иными словами, СМИ обеспечивают широкую форму человеческой коммуникации.
4
Все средства массовой информации объединяет способность прямой связи с общественностью, как бы минуя такие традици­онные институты связи, как церковь, школа, политические партии и организации и т. д. Как раз эта особенность СМИ использу­ется и рекламным агентством, пытающимся убедить публику купить тот или иной товар, и политическим деятелем, полити­ческой партией для мобилизации массовой поддержки своей про­граммы.
В своих публикациях, репортажах и комментариях СМИ не­редко проливают свет на скрытые пружины политики власть иму­щих, обращают внимание общественности па самые одиозные сто­роны их деятельности и тем самым играют немаловажную роль в деле ограничения и оздоровления власти.
Центральное место СМИ занимают в предвыборной агита­ции, оказывая на избирателей сильное и всестороннее социально- психологическое воздействие. Именно поэтому политики и кан­дидаты уделяют им повышенное внимание. В Российской Федера­ции правила и порядок использования СМИ в предвыборной аги­тации изложены в Положении об информационных гарантиях и Законе о средствах массовой информации.
Названное Положение и Закон гарантируют всем гражданам и избирательным объединениям равный доступ к средствам массо­вой информации, бесплатное предоставление им эфирного време­ни по каналам государственных и муниципальных телерадиоком­паний, равные условия оплаты тех мероприятий предвыборной аги­тации, которые организуются сверх бесплатных. Обязанность обес­печить кандидатам, избирательным объединениям, придерживаю­щимся различных политических взглядов, равные возможности для изложения своих предвыборных программ эти нормативные акты возлагают на все средства массовой информации, за исклю­чением тех, что учреждены кандидатами либо избирательными объе­динениями без иных соучредителей.
Гарантия равных возможностей состоит в предоставлении равного по продолжительности и удобного для кандидатов и из­бирателей времени выхода
5
в эфир, в своевременном опубликова­нии, обнародовании другим путем графика предоставления эфир­ного времени, в оказании всем кандидатам необходимой профес­сиональной помощи.
Периодические печатные издания (ежедневные или ежене­дельные газеты, еженедельники, еженедельные журналы) также должны предоставлять каждому кандидату, избирательному объединению равные возможности для осуществления предвы­борной агитации: равные размер печатной площади, объем пуб­ликаций, место расположения на полосе, срок публикаций. Все это утверждается соответствующей избирательной комиссией по предложению главных редакторов периодических печатных из­даний.
Контроль за соблюдением порядка проведения предвыбор­ной агитации через СМИ осуществляют избирательные комиссии, которым при обнаружении фактов нарушения этого порядка пре­доставлено право ставить вопрос об освобождении от должности руководителей редакции СМИ, а также право обратиться в суд с предложением об отмене регистрации кандидата (списка канди­датов). Это предложение суд обязан рассмотреть в трехдневный срок.
Заключение
Политика не существует вне человеческой деятельности, вне коммуникационных процессов, связывающих воедино общественно-политическую жизнь. Передача сообщений, контакты меж­ду людьми, обмен информацией позволяют связывать в единую систему различные сферы общества, управлять им. В современ­ных условиях увеличивается количество потребляемых знаний и сведений, качественно меняются способы их передачи, обновля­ются методы политического взаимодействия людей.
В политике, как и в любой другой сфере общества, не все све­дения равноценны, не все имеют одинаковое значение. Те сведе­ния, которые важны,
6

Список литературы

1.Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М.,
2005г., 81стр.
2. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М.,
2009г. 62стр.
3. Гоуайзер Ш., Уитт Э. Путеводитель журналиста по опросам общественного
мнения. М., 2009г. 152стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024