Вход

Гарнитура Century и ее современные аналоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300291
Дата создания 20 января 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Century Roman (1894), ATF, Линн Бойд Бентон (Lynn Boyd Benton) и Теодор
Лоу де Винн (Theodore Low De Vinne)
2. Century Expanded (1900), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller Benton)
3. Century Oldstyle (1906), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller Benton)
4. Century Bold Condensed (1906), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller
Benton)
8
5. Century 725/Madison/Amts Antiqua (1909–21), Stempel, Генрих Гофмейстер
(Heinrich Hoffmeister)
6. Century Schoolbook (1918–24), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller
Benton)
7. Century 731/Textype (1929), Mergenthaler Linotype, Чонси Гриффит (Chauncey
H. Griffth)
8. Century 751/Primer (1953), Mergenthaler Linotype, Рудольф Ружичка (Rudolph
Ružička)
9. Школьная (1939–61), ОНШ НИИ Полиграфмаш, Евген ...

Содержание

Тема - Гарнитура Century и ее современные аналоги

Введение

Каждому практикующему дизайнеру известна гарнитура Школьная, или SchoolBook. Она соответствует своему названию: в России ею действительно набираются школьные учебники и многие детские книги с 60-х годов ХХ века. Первая кириллическая версия Школьной в нашей стране была создана еще в 1939 году коллективом дизайнеров под руководством Евгения Черниевского. После войны Школьная была несколько раз переработана для различных способов набора. Все это время она широко применялась наряду с весьма небольшим количеством других шрифтов, характерных для советской печатной продукции того времени. Как следствие, в этом шрифте для нашего глаза настолько нет ничего необычного или экзотического, что человек, учившийся на нем читать, может быть немало удивлен, узнав о его заокеанских корнях.
И тем не менее! Прародитель Школьной называется Century Roman, и создан он в 1894 году Линном Бойдом Бентоном , американским пуансонистом и изобретателем (он изобрел и внедрил машину для гравирования пуансонов), в сотрудничестве с известным американским типографом Теодором Лоу де Винном . Своим же названием шрифт обязан журналу The Century Magazine («Столетие»), который печатал де Винн в собственной типографии и специально для которого был спроектирован Century.

Фрагмент работы для ознакомления

романа, либо сенсационных новостей о драке в салуне и о льве, сбежавшем из зверинца. Очень заметны довольно массивные каплевидные элементы, что может свидетельствовать о том, что рисунок шрифта рассчитывался на применение в мелких кеглях. Специалисты относят Century все к той же антикве нового стиля — только не к классицистической (как Бодони), а к более мягкой, с плавными соединениями засечек и основных штрихов — англо-шотландской, ведущей родословную от шрифтов Джона Баскервиля. То, что на рубеже позапрошлого века казалось революцией и прорывом, выглядит теперь как деликатное редактирование; впрочем, не в этом ли залог успеха? Слишком радикальные внедрения редко бывают оценены современным обществом.
Вопреки распространенному мнению, счастливые семьи — во всяком случае семьи шрифтовые — счастливы совсем не одинаково. Для Century успех выразился в том, что его широко применяли, и видоизменился он сильнее, чем любой другой из великих и знаменитых шрифтов. За семьдесят лет до нынешней тенденции к разработке супергарнитур в семействе Century оказались шрифты разных классификационных групп — если сам Century относится к антикве нового стиля, то шрифту Century Oldstyle намеренно приданы некоторые черты старостильной антиквы, а Century Schoolbook — это уже яркий и несомненный Кларендон. Так решительно повлияло на общий тип и облик шрифта его дальнейшее развитие — усиление горизонтальных элементов, уменьшение контраста, а главное — изменение пропорций.
Ясность и высокая удобочитаемость гарнитуры Century Schoolbook делают ее «дружелюбной» по отношению к читателю. Ее используют не только для набора учебников, но также в рекламе и акциденции, дизайне книг и другой печатной продукции.
В связи с такой популярностью Century Schoolbook фирма Linotype в 1980 году предприняла разработку ее новой, улучшенной версии, названной New Century Schoolbook, которую создал Мэтью Картер. Цифровая версия этой гарнитуры была включена в комплект шрифтов для постскриптовских
7
выводных устройств и благодаря этому получила широчайшее распространение. В 1997 году российским дизайнером Алексеем Чекулаевым для фирмы Linotype была разработана кириллическая версия New Century Schoolbook.
Кстати, гарнитура Букварная (TextBook), предназначенная для обучения чтению самых маленьких, была разработана Еленой Царегородцевой в 1958 году. Видимо, в этом шрифте воплотилась та очевидная сегодня идея, что простейшим шрифтом для самого первого знакомства с буквами все-таки должен быть гротеск. У Букварной нет конкретного латинского прототипа, а особенности рисунка позволяют отнести ее к старым гротескам. Вместе с тем даже с первого взгляда на Букварную ясно, что при ее создании был учтен опыт разработки первых вариантов Школьной. В частности, об этом говорят пропорции знаков и все те же характерные изгибы ветвей у Ж и К.
У гарнитуры Century Schoolbook замечательные перспективы. Помимо применения по своему прямому назначению, она способна неожиданно и ярко проявлять себя в самых разных дизайнерских решениях. Что же касается Century Roman и других членов многочисленного семейства Century, то их время в нашей типографике, вероятно, еще наступит.
Варианты Century и современные шрифты, созданные
на его основе
1. Century Roman (1894), ATF, Линн Бойд Бентон (Lynn Boyd Benton) и Теодор
Лоу де Винн (Theodore Low De Vinne)
2. Century Expanded (1900), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller Benton)
3. Century Oldstyle (1906), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller Benton)
4. Century Bold Condensed (1906), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller
Benton)
8
5. Century 725/Madison/Amts Antiqua (1909–21), Stempel, Генрих Гофмейстер
(Heinrich Hoffmeister)
6. Century Schoolbook (1918–24), ATF, Моррис Фуллер Бентон (Morris Fuller
Benton)
7. Century 731/Textype (1929), Mergenthaler Linotype, Чонси Гриффит (Chauncey
H. Griffth)
8. Century 751/Primer (1953), Mergenthaler Linotype, Рудольф Ружичка (Rudolph
Ružička)
9. Школьная (1939–61), ОНШ НИИ Полиграфмаш, Евгений Черниевский,

Список литературы

1. Савельева А.К. История развития типографского дела, изд. Юг, 2005г. 143стр
2. Даниленко М.З. Советское книгоиздательство, изд. Полиздат, 1994г. 84стр.
3. Титов В.Л. Современные шрифты и их история, изд. Омега, 2011г. 128стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024