Вход

Эволюция советско-израильских отношений в конце 1940х начале 1950гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 300288
Дата создания 20 января 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В завершение краткого обзора непростой эпопеи взаимоотношений двух стран неизбежно встает вопрос: что дальше?
На данном этапе российско-израильские отношения складываются позитивно и, несмотря на серьезные разногласия в оценке ближневосточной политики России, характеризуются возрастающим доверием друг к другу.
Большинство вопросов, некогда влиявших на взаимоотношения, уже не стоят на повестке дня. Так, существование еврейской диаспоры перестало рассматриваться как негативный фактор, скорее наоборот ― превратилось в фактор, содействующий развитию отношений.
В экономической области после достаточно продолжительного застойного периода, также намечаются положительные тенденции.
В сфере культуры процветают интенсивный обмен и взаимное сотрудничество, положительно влияющие на общий фон отношений ...

Содержание

Предмет: История Мировая

Тема: Эволюция советско-израильских отношений в
конце 1940х начале 1950гг

Введение

Вот уже 60 лет, с момента образования Государства Израиль, длится сложная эпопея развития отношений между Россией и Израилем. Эти отношения известны своей непростой судьбой, и лишь в последние двадцать лет они развиваются достаточно успешно.
Правда, двустороннее сотрудничество не всегда адекватно существующему потенциалу, но хочется верить в его дальнейшее динамичное развитие при любых будущих региональных и глобальных реалиях.
В последние годы на политическом и научном уровнях ведется достаточно интенсивное обсуждение российско-израильских отношений. Данная работа суммирует определенные стороны развития этих отношений. В первой части, представленной как исторический фон, речь идет о 1948–1988 гг., во второй рассматривается последнее двадцатилетие, начиная с 1988 г.
Нужно концентрировать в нимание на основных, с израильской точки зрения, аспектах двусторонних отношений:
1) дипломатические отношения;
2) отношение к еврейской диаспоре и влияние этого вопроса на весь комплекс отношений;
3) внешняя политика России на Ближнем Востоке ― взгляд из Израиля.
4) практические аспекты двусторонних отношений в торгово-экономическом и культурном направлениях.
2
Естественно, большинство вопросов, касающихся развития российско-израильского сотрудничества, относятся также ко всем странам постсоветского пространства.

Фрагмент работы для ознакомления

Атмосфера отношений
Первые волны, прибывавшие еще до создания Государства Израиль, составляли в основном выходцы из России, которые и заложили фундамент будущего государства, определив его культуру и мировоззрение. Так, первое поколение основателей государства отдавало предпочтение социалистической и, частично, советской модели строительства общества и государства.
Тем не менее, пути двух стран разошлись, оставив осадок взаимного разочарования: у советской стороны ― израильским выбором внешнеполитического курса; у израильской ― преследованием еврейской диаспоры в СССР.
Эти преследования в несколько завуалированной форме продолжались на протяжении всего обозреваемого периода наряду с изменением отношения к Израилю в зависимости от отношений между СССР и США
Сочетание преследования еврейской диаспоры с антиизраильским внешнеполитическим курсом на Ближнем Востоке вызвало, в свою очередь, естественное напряжение отношений и неприязнь к СССР со стороны Израиля.
5
II. Современное развитие отношений
Двусторонние отношения
События в СССР, известные как "перестройка", наряду с другими инициативами советского руководства привели в 1988 г. к пересмотру политического курса по отношению к Израилю. В результате дипломатические отношения между СССР и Государством Израиль были поэтапно восстановлены[1].
После многих лет жесткого противостояния развитие двухсторонних отношений пришлось начинать практически с нуля, преодолевая многочисленные политические, организационные и эмоциональные препоны. Это происходило в последние годы существования СССР, которые были отмечены хаосом распада империи, сопровождались растущим цинизмом, межнациональными конфликтами, экономическим упадком и пессимизмом. Естественно, все эти процессы повторялись в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве.
В этих трудных условиях Израилю пришлось налаживать и развивать двухсторонние отношения как с Россией, так и со всеми новыми независимыми государствами.
Первое десятилетие этой деятельности можно характеризовать как позитивный этап построения многосторонних отношений, вступающих на путь нормального развития после начального периода издержек и решения специфических задач.
Важнейший прорыв пришелся на первые годы перестройки, когда был заложен договорно-правовой фундамент и сделаны важнейшие наработки в торгово-экономической сфере. К концу первого десятилетия отношения с Россией претерпели некоторое охлаждение, вызванное определенным смещением акцентов тогдашним российским руководством (главным образом,
1Бураков К.Х. Перестройка-конец Социализму
6
в силу сближения России с рядом ближневосточных режимов и ее позицией на международной арене).
С началом нового тысячелетия, в рамках постепенного крупномасштабного пересмотра российской внешней политики, позиция России по отношению к Израилю была вновь (и весьма заметно) изменена. В результате российская внешняя политика обрела более внятное и активное развитие.
У России, естественно, имеются свои стратегические и экономические интересы в регионе. Нельзя забывать и о наличии в стране значительной мусульманской общины. При всем при этом, имел место процесс сближения и потепления отношений между Россией и Израилем, сопровождавшийся принятием Российской Федерацией определенных обязательств по ближневосточному урегулированию.
Еврейская диаспора
Как уже было отмечено, вопросы еврейской диаспоры и репатриации в Израиль были внешнеполитической доминантой Израиля с момента его возникновения, несмотря на возникавшие в результате этого подхода известные сложности в отношениях с другими странами.
Помощь еврейской диаспоре в СССР, преследуемой властями и борющейся за право репатриации, являлась, конечно, первоочередной, хотя и не единственной задачей Израиля. Именно на ее решение были направлены основные усилия Израиля в первые годы после возобновления дипломатических отношений.
Хотя ограничения на свободную репатриацию были сняты, какое-то время еще чувствовалась определенная напряженность, недостаток доверия. Отсутствовала уверенность в том, что новый политический курс будет продолжен; антисемитские выступления в СССР, а затем в России и других странах постсоветского пространства, являвшиеся частью тогдашних общественных и политически реалий, только усиливали эти сомнения.
7
Попытки переворота в 1991 и 1993 гг. также не прибавили ощущения стабильности, а предположения о возможном запрете представлялись вполне реальными и заставляли форсировать темпы репатриации.
Лишь со временем, убедившись в стабильности положения в России и других странах СНГ, а также в спаде репатриантских настроений, Израиль поменял свои приоритеты.
Результат этого процесса можно суммировать как обоюдный выигрыш Израиля и России. Большая алия стала важным фактором развития Израиля, а для России и других стран СНГ послужила мостом к взаимопониманию и дальнейшему развитию двусторонних отношений[1].
Внешняя политика на Ближнем Востоке
Вторым, а позднее даже первым существенным приоритетом Израиля была ближневосточная политика России и других бывших республик СССР.
Российская ближневосточная политика, считаясь с новыми реалиями, в том числе со своими достаточно ограниченными возможностями, стала более осторожной и взвешенной.
В первый период после возобновления отношений Израиль рассматривался как региональная держава и стратегический партнер США. Считалось, что Израиль в состоянии предоставить выход на контакты с США и с Западом и помочь России стать приоритетным участником международной активности по урегулированию ближневосточных проблем. Основным преимуществом России как посредника была возможность параллельных переговоров со всеми оппонентами. Но, проявляя расположение к Израилю, Россия не пренебрегала своими интересами в Иране, Ираке, Сирии и других странах. Продолжились особые отношения с Ираном, последнему оказана помощь в овладении ядерными технологиями (вопреки позиции и Израиля, и США). Россия продолжила поставку вооружений конфликтующим с Израилем государствам и осуществляет свои контакты и на палестинском направлении.
1 Лучко Г.О. Евреи в СССР
8
Вместе с тем, Россия стала коспонсором процесса ближневосточного урегулирования, сумела сориентироваться в новых и непростых для нее реалиях и укрепить свои позиции в регионе. За последние годы ощущается более взвешенный и позитивный по отношению к еврейскому государству подход, что весьма ценится Израилем.
Сотрудничество в экономической сфере
Основным элементом в двухсторонних отношениях достаточно быстро стала экономика. Но, несмотря на взаимный интерес и ощутимый потенциал, торгово-экономические отношения развиваются сравнительно медленными темпами. Значительная часть успехов была достигнута сторонами уже в первые годы после восстановления дипломатических отношений, после чего начался спад.
Можно отметить успехи в следующих областях: военно-техническое сотрудничество, авиапромышленность, телекоммуникации, приборостроение и медицинское оборудование, химическая и сельскохозяйственная промышленность, производственное и транспортное строительство.
Как негативные моменты, мешающие более полному развертыванию этих связей, можно упомянуть различие экономических, торговых и юридических стандартов, нехватку регулирующих документов, отставание российских деловых норм.
Сказывается взаимное недоверие, не всегда обоснованное и являющееся пережитком прошлого. Как результат, общий объем сотрудничества оценивается в районе двух миллиардов долларов, что явно не отвечает возможностям сторон, а продолжительное пребывание на этом незначительном уровне означает застой. Вероятно, сказывается и недостаток политической воли сторон.
Быстро растущий в настоящее время российский рынок, как и рынки других стран постсоветского пространства, вызывает адекватный интерес
9

Список литературы

1. Агапов М.Г. Истоки Советско-Израильских отношений, 2011г., 322стр.
2. Загладин Н. Новейшая история зарубежных стран. XX век
3. Петренко Д.Н. Израильский вопрос, 1983г., 186стр.
4. Лучко Г.О. Евреи в СССР, 1987г., 125стр
5. Бураков К.Х. Перестройка-конец Социализму, 1993г., 239стр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00959
© Рефератбанк, 2002 - 2024