Вход

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 300250
Дата создания 22 января 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание:
Задание включает следующие элементы:
 проектирование БД;
 создание БД средствами MS Access и занесение в нее данных;
 организацию запросов к базе;
 оформление отчета с помощью Конструктора запросов.
Необходимо спроектировать БД, содержащую некоторые сведения, представленных в виде группы перечисленных ниже атрибутов. Приведенные ниже атрибуты характеризуют некоторую группу людей и позволяют с учетом их профессиональной деятельности рассчитать денежной содержание. Состав атрибутов:
1. ФИО – фамилия и инициалы;
2. Год – год рождения;
3. Должн – занимаемая должность;
4. Ок_Должн – оклад по должности;
5. Стаж – стаж работы;
6. Н_Стаж – надбавка за стаж (свыше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40 лет);
7. Вредн – вредность (по категориям: 1, 2, 3, 4, 5);
8. Н_Вредн - надбавка за вредность ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 4
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБД ACCESS 6
2. СТРУКТУРА БАЗОВЫХ ТАБЛИЦ БД «ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ» 9
3. ЗАПРОСЫ 11
4. ОТЧЕТЫ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Данная работа выполняется в приложении Microsoft Access, которое входит в прикладной пакет MS Office 2003, на примере создания базы данных "Денежное содержание". База данных обладает рядом достоинств и особенностей. Вот лишь часть из них:
1. Полная автоматизация всех расчётов
2. Простой и быстрый способ ввода или удаления данных в таблицах
3. Удобный дизайн программы с понятным интерфейсом.
4. Возможность просмотра или вывода на печать отчётов, наглядно демонстрирующих информацию по основным запросам

Фрагмент работы для ознакомления

1. В соответствии со своим списком атрибутов спроектировать БД.
2. Создать БД.
3. Занести в нее данные.
4. Организовать связи между таблицами для обеспечения целостности своей БД при: изменении, добавлении и удалении записей.
5. Убедиться, что:
данные, внесенные в таблицы, непротиворечивы;
система поддержки целостности БД функционирует. Для этого попытаться изменить, ввести и удалить данные в таблицах с нарушением правил поддержания целостности БД.
6. Организовать запросы к БД, которые позволяли бы продемонстрировать:
фамилию и должность сотрудника;
сумму денежного содержания сотрудника и значение компонентов, из которых она формируется;
сведения в запросе упорядочить в порядке убывания денежного содержания, а при равном денежном содержании – в алфавитном порядке фамилий сотрудников.
7. Сформировать отчеты, используя Конструктор отчетов:
о сотрудниках, стаж которых более 10 лет;
о сотрудниках, стаж которых менее 5 лет;
1. Краткая характеристика СУБД Access
Система управления базой данных (СУБД) является универсальным программным инструментом создания и обслуживания баз данных (БД) и приложений пользователя в самых разных областях. СУБД обеспечивает многоаспектный доступ к данным и использова-ние одних и тех же данных различными задачами и приложениями пользователя.
В СУБД поддерживаются различные модели данных.
Модель данных - это метод логической организации данных, используемый СУБД. Наиболее известными являются иерархическая, сетевая и реляционная модели.
В СУБД для персональных компьютеров (настольных СУБД) поддерживается преимущественно реляционная модель, которую отличает простота и единообразие представления данных простейшими двумерными таблицами. Реляционная модель обеспечивает возможность использования в разных СУБД операций обработки данных, имеющих единую основу– алгебру отношений (реляционную алгебру) и универсального языка структурированных запросов – SQL (Sequential Query Language).
Основной логической структурной единицей манипулирования данными является строка таблицы – запись. Структура записи определяется составом входящих в неё полей. Совокупность полей записи соответствует логическим связанным реквизитам, характеризующим некоторую сущность предметной области.
СУБД Microsoft Access является системой управления реляционной базы данных, включающих все необходимые инструментальные средства для создания локальной базы данных , общей базы данных в локальной сети с файловым сервером или базы данных на SQL-сервере, а также для создания приложений пользователя, работающего с этими базами данных. База данных Access, создаваемая на локальном компьютере, отличается от баз данных других настольных СУБД. В её файле могут храниться не только данные, но и объекты интерфейса – формы, отчёты, а также программный код. Благодаря этому можно создать приложение, целиком хранящееся в одном–единственном MDB-файле, что существенно упрощает как создание, так и распространение приложений для работы с базами данных.
СУБД Access включает разнообразные и многочисленные относительно автономные программные средства, ориентированные на создание объектов база данных и приложений пользователя.
Средства графического конструирования позволяют пользователю создавать объекты базы данных и объекты приложения с помощью многочисленных графических элементов, не прибегая к программированию.
Диалоговые средства представлены разнообразными мастерами, которые в режиме ведения диалога с пользователем позволяют создавать объекты и выполнять разнообразные функции по реорганизации и преобразованию баз данных.
Среди многочисленных средств графического конструирования и диалоговых средств Access следует выделить средства для создания:
- таблиц и схем баз данных;
- запросов выборки, отбирающих и объединяющих данные нескольких таблиц в виртуальную таблицу, которая может использоваться во многих задачах приложения;
- запросов на изменение баз данных;
- экранных форм, предназначенных для ввода, просмотра и обработки данных в диалоговом режиме;
- отчётов, предназначенных для просмотра и вывода на печать данных из базы и результатов их обработки в удобном для пользователя виде;
- страниц доступа к данным, обеспечивающим работу с базами данных в среде Internet;
- интерфейса управления приложением пользователя: меню, кнопочных форм, панелей управления приложением, позволяющих объединить различные операции по работе с базой данных в единый технологический процесс.
Средства программирования СУБД включают язык структурированных запросов SQL, язык макрокоманд и язык объектно-ориентированного программирования для приложений Microsoft Visual Basic for Applications (VBA). VBA является частью семейства Microsoft Visual Basic, которое входит в состав Visual Studio.
2. Структура базовых таблиц БД «Денежное содержание»
В каждой таблице базы данных «Денежное содержание» хранятся сведения конкретной категории; например, в таблице «Сотрудники» хранятся сведения о сотрудниках организации. Сведения о сотрудниках разбиты на отдельные факты. Каждый такой факт хранится в отдельном поле; например, в поле «Должность» хранится перечень должностей организации, в поле «Класс» хранятся сведения о классности сотрудников.
Для каждого поля задан тип данных, определяющий тип сведений, которые могут храниться в этом поле. Поле «Должность» имеет тип данных «Текстовый», поскольку в этом поле хранятся названия должностей. Поле «Стаж» имеет тип данных «Числовой», поскольку в нем хранятся числа. Для того чтобы узнать тип данных поля, нужно открыть таблицу в режиме конструктора.
Таблица №1. Структура таблицы «Сотрудники»
Тип данных
Применение
Поле
Текстовый
Текст
Фамилия и инициалы сотрудников, должность, вредность
Числовой
Числовые данные, используемые в математических вычислениях
Год рождения, стаж, вредность
Вид таблицы «Сотрудники» в базе данных представлен на рис. 1.
Рис. 1. Таблица «Сотрудники»
Также для базы данных «Денежное содержание» были созданы следующие таблицы: «Должность», «Стаж», «Вредность», «Классность» представленные на рис. 2:
Рис. 2. Таблицы «Должность», «Стаж», «Классность» и «Вредность»

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гандерлой М., Харкинз С. Microsoft Office Access 2003. – М.: Издательство «Эксмо» .2005.
2. Якунина М.В. Информационное обеспечение базы данных. Учебное пособие, Тюмень, Тюменский государственный университет, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024